People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Печать Назад Вперед

[О духовном] А у вас такое было?

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

21#
Опубликовано 21.11.2012 13:34:15

Re: А у вас такое было?

Я если сказать в двух словах отношусь к жизни -  как к школе... Одно из моих жизненных убеждений (лет с 17), что "Мы являемся первопричиной того, что с нами происходит в жизни..." ...  Это и по отношению к себе и по отношению к окружающим... ! Y( v! H3 m  e% E
5 ?" Z8 c$ x. }/ u
Т.е. например, у кого-то из близких-знакомых проблема и ты бросаешься помогать - выручать его из ситуации (по просьбе или нет, ожидая благодарности или нет)... в итоге ты не даешь этому человеку пройти - изучить эту ситуацию... что же будет дальше, он обязательно дальше в жизни встретит подобную ситуацию, чтобы повторить этот урок, да еще и на другом более сложном для него уровне...
& Y* b: _" S) J4 u0 x) v& H0 Y- d2 ?1 X( z2 ^; v) [7 T/ X
Поэтому - я точно знаю, когда мы кому-нибудь помогаем, мы несем за это ответственность... и нужно быть очень осторожными в этом вопросе... 8 ^5 [$ x$ y% \* u1 A) d
/ f# d1 q6 N& N9 G6 G; s; k
Согласна со всеми, что важно не "продавать" свою помощь (в любом виде), те не ждать что-то взамен... а я ему -ей это, а она такая-сякая даже спасибо не сказала ...' V( A6 V% \7 r; o; F
( k, l( s" S( c
Но, я такая же ужасно сердобольная, как и многие из вас... меня тоже постоянно тянет помочь, посоветовать... было очень много случаев в жизни, когда мне потом за это же и попадало...
7 ?" T) ^+ y8 k+ I  `% B5 K5 q: I* v' n" u& s2 F2 S& u
Но особая ситуация с самыми ближними... - мужем, детьми, родителями, братьями, сестрами... здесь все зависит от отношений и от конкретной ситуации, но часто себя остановить просто не возможно, потому что мы принимаем их проблемы, как свои собственные... и вот тут щелчков по носу может быть бесконечное количество...  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

22#
Опубликовано 21.11.2012 13:39:04

Re: А у вас такое было?

Юль, желание быть нужным и востребованным - это не проблема, это по-человечески.

- M! r' Y" ]' |2 ^5 i% A* f! bАга, не проблема... пока не перерождается в "таракашечку" - т.е. когда я понимаю (иногда не сразу), что человеку просто захотелось поделиться наболевшим, и он вовсе не просил у меня совета или помощи, ему просто хотелось выговориться, а я - "тараканы - фас!", засучиваю рукава и изо всех сил начинаю помогать. Я это имела в виду - не других, кому я помогаю, а саму себя. В последнее время однако зарубила на носу - пока не увижу/услышу конкретный вопрос-просьбу, чётко сформулированный - ни-ни. Сдерживаю себя изо всех сил   . Впрочем, жизнь так складывается в посление месяцы, что и хотела бы помочь - да времени нет.
Ответить

Жалоба

Светлана
Посты
796
Город
Краснодар
Откуда
С нами с
25.10.2012
Был(а)
10.7.2016

Старожил форума

23#
Опубликовано 21.11.2012 15:43:30

Re: А у вас такое было?

Думаю, что моя "проблема" - это желание быть нужной (или, может быть, востребованной).
+ E9 b: M, `0 V1 l
У психологов читала и по себе вижу, что часто желание/рвение помочь другому - это не желание решать какие-то свои проблемы. Поэтому последнее время я прежде чем бросаться кому-то на не прошеную помощь   задумываюсь - а какие такие свои проблемы я настолько не хочу решать ?' ]' |3 ^+ s( n8 S- T, t
А вот ненужности у меня как раз нет. Наоборот бы оставили в покое иногда  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

24#
Опубликовано 21.11.2012 16:33:23

Re: А у вас такое было?

У психологов читала и по себе вижу, что часто желание/рвение помочь другому - это не желание решать какие-то свои проблемы.

" N6 v* @' E. M2 j4 [  KЯ бы (про себя) сказала жёстче - это высокомение или гордыня    - мол, я такая вумная и вся из себя всем помогающая, а вы такие дурачки, со своими тараканами разобраться не можете, а я вот ща появилась и всё вам про ваши проблемы расскажу и как их решать подскажу.  
2 c, g1 [, ~8 Y8 v" L4 R. u  L+ i; K+ t8 T
Хорошо хоть, что я это понимаю  
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

25#
Опубликовано 21.11.2012 17:22:27

Re: А у вас такое было?

Юлия, это наша с вами профессиональная болезнь - как у учителей, так и у психологов есть такая тенденция, решать чужие проблемы вместо своих и плюс да, еще и гордыня. Сейчас совсем нет времени, могу много написать по этому поводу, для меня это больная тема, т. к. я в жизни была и пребываю сейчас как в роли человека которому предъявляют счета, так и в роли жертвующей и обманутой. Это касается моих отношений с родственниками, бывшем мужем и т. д.
. {% G/ W# d2 `# ^7 G+ m. OЧто я для себя поняла - в большинстве случаев самопожертвование и жалость (не путать с сочувствием) очень вредны для всех участников процесса.
/ S: r' D1 I' c& AЯ всегда привожу по этому поводу вот такой абстрактный пример./ P$ C3 e$ j/ k% u! w) R
Есть, допустим, человек, который по какой-то причине не может ходить. Есть два пути решения проблемы:# x, X7 f% t. b) Y) v
1. Везде его носить на руках, всячески опекать и жалеть как инвалида.
: b' r) G6 {, k) ?9 h4 w2. Купить ему костыли или коляску, попытаться сделать его максимально самостоятельным, несмотря на его недуг." F/ ^% ?0 Z* `0 t- H7 Y

# h* S: K- J3 O' q7 k! y# N/ AДумаю все понимают, что правильный путь - второй. Но в жизни мы часто идем по первому пути. Часто это проще, плюс образ героя очень греет душу, а зачастую такой героизм становится смыслом жизни заменяет все остальное. Между тем именно первый путь лишает всех шансов на нормальную жизнь.3 f/ n* P* }2 j" e( E. B
0 Q" ^! s$ {- a% r: ?
Я скажу крамольную мысль, но несмотря на наличия маленьких детей и мужа нужно стараться максимально, каждый день, заниматься собой любимой - будь то приведение себя в порядок, покупка для себя чего-то красивого, чтение, рукоделие, посещение курсов и т. д. Ребенок обойдется без телефона новой модели, муж поест пельмени или сам приготовит, пол может побыть грязным... Представьте, никто не заметит неудобства, наоборот все будут рады за вас,  при условии, конечно, что другие члены семьи любят вас просто так, а не за то, что вы каждый день обед готовите, например.
- @* L1 d$ Z  B( M/ \
- g3 k' s* A3 XС родителями это отдельная песня, но об этом в следующий раз.
Ответить

Жалоба

Светлана
Посты
796
Город
Краснодар
Откуда
С нами с
25.10.2012
Был(а)
10.7.2016

Старожил форума

26#
Опубликовано 21.11.2012 18:21:40

Re: А у вас такое было?

Есть два пути решения проблемы:
3 _9 `: r  ]) p: z% q6 l2 w1. Везде его носить на руках, всячески опекать и жалеть как инвалида.
* h8 E  `5 z+ y( T2. Купить ему костыли или коляску, попытаться сделать его максимально самостоятельным, несмотря на его недуг.

0 R! q% ?% w4 G9 t Голодному не надо давать рыбу. Он ее скушает за день. Надо ему дать удочку и научить его ловить рыбу, и тогда он сможет ловить ее каждый день и не будет голодать. ( из притчи) $ G9 G3 w! O2 F* S+ n- W

: T% U& x/ A. U9 W" s А захочет ли голодный воспользоваться удочкой - это уже его личный выбор  
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

27#
 Автор| Опубликовано 21.11.2012 22:42:33

Re: А у вас такое было?

Один не разберет, чем пахнут розы…
# ?5 L& C( V8 V8 k/ t+ ~$ k$ D2 F1 M. B6 A! q+ B
Другой из горьких трав добудет мед…
( }7 z$ @3 v0 q( p; [9 ^$ K+ l* b2 A$ i5 c% M: {
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…
/ C8 |3 W; B6 i7 ], p
3 Y3 ^) r# ~; ~: ~Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет…
8 }  |% B0 E! B' s" D2 d& ]6 pОмар Хайям
Красиво  и как всегда ни в бровь,а в глаз!   
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

28#
 Автор| Опубликовано 21.11.2012 22:47:04

Re: А у вас такое было?

я учусь взвешивать или уравновешивать мои порывы к помощи. Ещё больше себя учу,если помoгаю не ждать благодарности,т.к для некоторых(особенно для близких) это как само собой разумеющееся... Ещё,в последнее время заметила,что часто вникаю в то,что вообще не должно меня волновать(сердоболная я...) и чем больше делаю вид "менефрегиста" тем лучше ко мне относятся(но думаю,что это придуманное мною,извините за тафталогию....) т.е на самом деле это не лучшее отношение,это срабатывает механизм "не отдачи" т.к не было "дачи" ,ой,Владиславовна,надеюсь я тебя совсем не запутала). Вот как то так  
Да все нормально Лен, я очень хорошо поняла о чем ты!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

29#
 Автор| Опубликовано 21.11.2012 23:04:50

Re: А у вас такое было?

[quote] Потому что себя надо любить в первую очередь    И тогда твоя помощь не будет как само собой разумеющееся.
я не думаю,что здесь имеет место быть "любить себя"(естественно я говорю о себе) у меня, с любовью к себе все в порядке,и с эгоизмом моим тоже договариваюсь...  Просто людям,часто,свойственно думать,что тот кто помогает(материально,физически,морально) для этого человека это ничего не стоит. Не задумываются обычно,что возможно,материально поделишься последним куском(образно конечно),морально-поддержишь скрыв свои собственные проблемы,физически-будучи очень уставшей...[/quote]
1 i* a# \' n0 m! m8 d" _9 x- k2 \: X  W, t
Лен, ты попала в точку! у меня таких мыслей не возникает как правило, ибо я помогаю тому, кем дорожу и кто этого заслуживает! просто в тот вечер, когда я создала свою тему,  я вернулась домой, после хождений по нашим бюрократическим проволочкам, три дня испытывая  головную боль, эти бюрократические проволочки я успешно решаю и при этом использую метод "стукнуть кулаком" (я образно) только в нужных случаях, прихожу домой, говорю ситуацию (она решается ну с маленькой оттяжкой...если бы это имело значение - оттяжки бы не было! я применила бы другие методы!), рассказываю, голова моя в тот момент испытывает состояние "взрыв мозга" .....начинается не то обсуждение....того, что не имеет значения сейчас....и что, да ничего, я остаюсь виноватой! правда уже оправдана! поэтому у меня ...."накипело", я все понимаю, ситуация непростая у нас.....но уверена в одном - ненужные эмоции и переживания только мешают! поэтому обидно мне стало ей Богу, просто обидно! я понимаю терпение мне нужно...терпения много и еще премного! силы нужны физ., моральные и духовные - чтобы помогать, а иногда думаешь, что меня просто не хватит. Но как я называю "сопли жевать" или в трудный момент "направлять ни на то энергию себе не позволяю" во всяком случае надолго. Ток я живой человек....со своими слабостями .Что т я разболталась сегодня. Спасибо на самом деле, ребят, за поддержку!  
! Q9 T/ K3 k3 R/ e# O
$ }2 n! E# Z& Z* |, aНу и еще когда тяжело тебе, думать, что тот, кто рядом ему тоже нелегко....и когда у того, кто рядом заканчивается терпение, у тебя должно хватить его на двоих! кстати, было время, и у меня это получалось.
6 p1 S( W  m- d4 l4 N+ x* g. @
5 U* n7 @: G, v; L& x9 B1 }* b+ mНе....тут отношения мужчины и женщины ни при чем!  Тут совсем другое...неважно сколько у меня сил физических...моральных мне их должно хватит на родного и любимого человека! вот.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

30#
Опубликовано 21.11.2012 23:09:39

Re: А у вас такое было?

Понимаю,очень тебя понимаю. Так бывает,и у меня тоже... и я также сама себе говорю "я ведь живая". Терпение всем нам нужно,куму больше кому меньше. Все пройдет Тань,а мы,по возможности поддержим!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 11:36 , Processed in 1.374260 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу