People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3458|Ответить: 5
Печать Назад Вперед

[Культура] Эмигрантам: информация к размышлению...

Alekc
Popov
Посты
2393
Откуда
Россия Нижегородская обл. Нюрба
С нами с
26.11.2013
Был(а)
2.10.2022

Старожил форума

1#
Опубликовано 2.5.2015 07:49:40 |по убыванию
10 вещей, которые меняются после начала жизни за рубежом* S- o) ^9 K3 ~: t

+ s" B& T( s3 a% W
1) Вы постоянно учите новый язык
. d" X# ^5 a" r7 n4 E8 M9 ?& [( ]  Y) d: G$ A( B
Теперь это уже не просто хобби и желание, а необходимость. Без языка не купиь еду, не работать. И вообще интересно, о чем говорят люди вокруг тебя. Не хочется быть, как в скафандре. Недавно познакомилась с мужчиной, татарином по национальности, а жена - американка. Он в 20 лет уехал в США, окончил учебу и начал работать учителем. Он говорит, что спустя 15 лет жизни вне Родины начал забывать русский язык. Мне бы хотелось на себя посмотреть через 15 лет. Но уверена, что не забуду. Слишком сильно люблю Достоевского.$ I0 T) _" S9 J2 m) Z/ e/ W

0 K7 l% g4 _% \/ {* `Кстати, наши соотечественники отлично адаптируют китайский. Те, кто был в Китае, поймут: "Пойдем в чифаньке поедим","Сплошной мафан!"., u' X* Y9 L( x! w- c( z

( B* U0 u: h( d* u1 K# Z- h
" c! U6 y7 @" k/ y: R$ V6 z' _' T6 _
2) Вы становитесь легки на подъем
+ }- n/ ]3 a: z! m0 V
# X, ^6 S6 R8 E2 wЯ теперь уверена, что жизнь за границей будто освободила меня. Мы стали больше ездить куда-либо и путешествовать. Поехать куда-то вообще не проблема. Можем неожиданно улететь без вещей в Москву. Я все время говорю мужу: "Все, что нужно для путешествия - это ребенка на руки и вперед". Да, мы получаем удовольствие от этого. Мы отказались от потребления в пользу впечатлений. Мы не привязаны к вещам и зданиям. И да, я не уверена, что всю свою жизнь буду жить в Китае. Мы не хотим оседать, где бы то ни было.
, j: {% y7 Z; B. F
' ?/ k- e# g4 f8 W) D- C
, q/ ]* }6 x% i; ?$ o$ [) }9 q; w. |- s
3) Вы будете держать всегда в голове обменный курс- r2 }  g2 b" c5 T
) a" ^( y4 s, W0 }
Можно прожить в стране много-много лет, зарабатывать в валюте той страны, где живешь, но в голове всегда будет калькулятор: сколько это стоит в рублях? А стоит выехать за границу, как пересчитываем на юани и рубли. И да, у меня 2 кошелька для юаней и гонконгских долларов и 3 транспортных карт для Гуанчжоу, Шеньчженя, Гонконга.: v# l7 U; }/ N7 F( b

+ T2 x& l- k4 ?! G 0 O$ s* M. Q- E7 D) V, Z

- h/ `% y, o* \7 p2 Y4) Стирается грань между "принято" и "не принято"! |/ ]8 Z5 t- l# U: ?# u

% z/ t, C9 T- sЖизнь за границей и постоянные переезды делают человека удивительно толерантными. Ксенофобия рождается из-за сидения на одном месте и ограниченности. В той стране, где я живу сейчас, считается нормальным рыгать, пукать, ковыряться в носу и не дружить с бритвой. В каждой стране свои традиции и не надо воротить нос, если здесь принято по-другому. Можно самой не повторять за местным населением, но ни в коем случае не осуждать. А также быть более терпимым к приезжим.
6 [. Y) `( e: e3 N  L1 ]* p& M" j$ x+ E& M, W" P# B

$ s# q8 H* F2 K
$ w! j. \' s1 g* w+ O1 Y3 _( I5) Время в разных странах измеряется по-разному
; A# b  n! h% \* N, N; t' [
- ?+ b* y% k* \5 }5 p* PЯ заметила, что мои друзья из разных стран относятся к времени по-разному. "Выходим через 5 минут" у моих друзей из Новосибирска значит 30 минут. А кто-то звонит мне и просит встретиться через 12 минут. А для моих друзей из Китая вечер - это только после захода солнца, а не с 18, а до этого "после обеда". Мои друзья из Испании вообще не могут без сиесты. Или вот китайцы, которые вообще не торопятся. "Не торопитесь, я подожду" означает проявление вежливости в делах.
& c  U4 @7 @! Q: y, P2 W
7 F; B- [, T9 n# U4 v  v; F
( ^, a. R8 c4 l' \$ ~$ Q, O5 U; R& T* E: c% P  [# Y1 c
6) Слово "рутина" вообще исчезнет из вашей жизни; q3 q9 |/ a4 N& i

, Z0 T& T0 W- j; |" O6 Z. O. Y; @Потому что все будет по-другому. Только покажется, что выровнялось, как судьба подкинет головоломку. А еще у меня такая работа без рутины: сегодня на заводе, а завтра на выставке в Гонконге. Скучно и обыденно никогда не будет. Если надоели деревья в парке рядом с домом, можно пойти просто в другой парк. Или сесть в какой-нибудь автобус и проехаться до конечки.
8 d/ R4 ]  l& _
" j3 L  l' _7 f6 W! J$ J: o
! b( v9 g9 q5 }4 N
9 N" ]$ t- `( ~1 Y7) Вы будете терять старых друзей, но заведете новых
, g/ Q/ P, H/ F' M5 D/ g# ?8 g
/ p( z2 h$ E) t! oСамый большой недостаток - это потеря старых друзей со школы или универа. Бывает иногда немножко обидно, но их можно понять: у каждого свои заботы и дела. А дружба требует постоянного вливания внимания и времени. Даже ватсапп и скайп уже не помогают. Да, мы отдаляемся. Но у них, как и у меня, появляются свои новые друзья. Я поняла, что когда у тебя есть ребенок, завести друзей очень легко. Дети обычно играют и гуляют вместе, ходят на дни рождения, и вот так зарождается дружба.
) x, _# H2 Z& o, X/ ~# ?
& i8 m& o; H4 ~ - d$ m9 ^0 L4 G! c' Y2 H$ |

5 A- M+ M4 e, M& P% V8) Вы потеряете все, но это уже не будет иметь значения
1 W- \7 Q8 x6 _2 V
) u& i0 y; W' R! P% }7 u$ S$ rПосле того, как мы переехали, самые популярные вопросы: "Что вы там забыли?"и "Кому вы там нужны?". Я открою вам правду: ничто и никто. Мы нужны только сами себе и никто нас нигде не ждет. Даже если вы будете окружены толпой родственников, будучи у себя в стране, вам все равно добиваться всего надо будет самим, никто за вас ничего не сделает. Так, какая разница? Зачем из-за какого-то глупого страха лишать себя прекрасных моментов и воспоминаний?: y: k7 ?6 K& ^4 R" K: R7 E# X

8 n: W/ `$ e; [3 h- MПереезд открыл для меня самое важное: не надо привязываться к вещам. Вещи вообще никакого значения не имеют. Это просто вещи. Их можно легко потерять и их можно приобрести. Поэтому я вообще не трачусь на дорогие вещи и бренды. Ну, нафиг. За одну сумку LV можно съездить на Бали. Футболка, джинсы, кроссовки, рюкзак - вот и все, что нужно для счастья. Материальный успех - это все переходящее: мы меняем привычные маршруты прогулок, любимое кафе, магазин, запахи, погоду, времена года, климат, вкусы.
4 c' g3 p! p' o# ~0 e
- c) }: U, T* W3 v; H8 P' x
. q( v0 s5 G, O8 k2 m" W: h8 ^% p2 A! G, x: J, |5 F3 p
Когда я была студенткой, часто проводила ревизию своих вещей: все необходимое должно было умещаться в один чемодан. Иначе это лишнее. И однажды я собрала чемодан и купила билет в одну сторону. И больше не вспоминала о тех оставленных вещах. Так что, все это не имеет значения.
+ a/ B- M5 o6 d% d
. `& z% v( t- ^& x+ |
) ]2 r1 d( H* k( [, d9 W
9 Z. v" s) o1 X* }  b9) Вам будет казаться, что нет ничего невозможного
8 s8 a) ~* Y! p0 Y8 H$ v3 y' ~7 D/ u  |  r2 o, R
Начать жизнь с чистого листа? Проще простого! Вам понадобится только билет и сумка. Смена обстановки удивительно меняет человека. Вы даже не представляете, каким можете быть, выйдя из зоны собственного комфорта. Зачем посещать всякие тренинги, чтобы узнать себя получше?  ?: P+ s6 c: r1 s' o
- @6 {; K6 S5 O( ]9 v- U8 v: Z
6 J! G: m2 [2 W9 q7 Z9 M3 w  t

' b. h; `0 m% R10) Все станет по-другому- w* _# n. L6 _& ^8 r

, W2 s3 Z; C9 H3 f. J5 Q0 M) }Самое трудное в жизни за границей - это чувствовать себя беспомощной, просить людей о чем-либо. Здорово выручают блоги и указатели. Поэтому планируя поездки мы опираемся только на реальный опыт людей. Может, поэтому мне захотелост поделиться чем-нибудь и вести такой вот денвничок.
1 A. y% l; u6 B9 `1 ~9 f
так ли это? ... каждый примерит по себе... но довольно таки интересно...

Комментировать

Актуальность: 3.7 Идея: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 2.5.2015 10:42
Идея: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 2.5.2015 15:19
Актуальность: 1
  Опубликовано 19.6.2015 06:39
Супер , просто как в душу заглянул . Все до последнего слова истина .  Опубликовано 7.2.2016 23:44
Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

2#
Опубликовано 3.5.2015 20:49:04
Якут, мне, например, понравилось, довольно интересно. Я тоже понял, что привязывать себя к одному месту - это ограничивать свою жизнь. Правда, в силу возраста, сигать из страны в страну "на постоянку" вряд ли разумно. Но пару стран я бы еще поменял! Если, конечно, позволят обстоятельства. И свобода от вещей тоже стала понятна. По мере продвижения нашего плана, жена уже кучу барахла раздала или выбросила. Жизнь моя от этого только улучшилась: дома - просторнее, не надо на каждой уборке сто лет ненужные вещи двигать-таскать.. "Все -проще, и проще, и проще..."
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
8707
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
7.3.2014
Был(а)
27.3.2019

Старожил форума

3#
Опубликовано 3.5.2015 20:57:38
Подписываюсь по каждой фразой, под каждым словом этой статьи! Откуда она. Я бы еще почитала....
Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

4#
Опубликовано 3.5.2015 21:02:07
добавил блубей в 3-5-2015 21:57
! J. i: N- ^8 b$ K' qПодписываюсь по каждой фразой, под каждым словом этой  ...

/ y% D. p  j. F( _А давайте попросим наших старожилов болгарских совместно такую статью написать и выложить!3 h/ |6 y$ A" w. h6 O7 e
Пусть каждый по одной теме - главе напишет! Вместе будет интересно прочитать, одной статьей.
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
8707
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
7.3.2014
Был(а)
27.3.2019

Старожил форума

5#
Опубликовано 3.5.2015 21:04:05
добавил Cheroki в 3-5-2015 22:02
  p9 d3 m2 E7 T, \/ zА давайте попросим наших старожилов болгарских совме ...
/ x  y( k5 {8 d4 A9 f9 `
Я пока не могу причислить себя к старожилам..

Комментировать

Но есть же у Вас свой взгляд на проблему?))  Опубликовано 3.5.2015 21:17
А есть проблема?  Опубликовано 3.5.2015 21:19
На этот вопрос - поправлюсь)).  Опубликовано 3.5.2015 21:25
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
8707
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
7.3.2014
Был(а)
27.3.2019

Старожил форума

6#
Опубликовано 3.5.2015 21:22:35
Проблемы нет! Есть отношение к ситуации, а оно разное. Все зависит от человека.  Мое отношение точно такое же как у автора этой статьи...Жаль только, что я это понимать стала поздно, молодость прошла....кое-что я бы изменила в своей жизни, да и относилась бы к жизни иначе...

Комментировать

Идея: 5.0
Ну, время - то еще есть).  Опубликовано 3.5.2015 21:27
Поэтому и меняю все или почти все в своей жизни! Пока Болгария. потом...  Опубликовано 3.5.2015 21:32
... Потом дедушку.....  Опубликовано 3.5.2015 23:32
Идея: 5
)))  Опубликовано 4.5.2015 05:51
Последяная фраза - прям про меня, тоже жалею, что поздно поняла, как нужно жи...  Опубликовано 4.5.2015 10:53
Поздно никогда не бывает, natadem, (ну разве что в только одном случае)))  Опубликовано 4.5.2015 20:00
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 16:44 , Processed in 1.304472 second(s), 55 queries , Gzip On.

Вернуться к началу