People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Nataly
Печать Назад Вперед

[Общение] Русские в Болгарии возникало ли у вас желание вернуться в Россию ?

 
sinaida
son
Посты
580
Откуда
С нами с
3.2.2015
Был(а)
22.2.2018

Старожил форума

611#
Опубликовано 7.5.2017 22:15:48
Так уезжают россияне из Болгарии или нет. Немцы ( настоящие, не русские немцы) уехали почти все. Англичане тоже активно продавали все пару лет назад. Ну и новых, вьезжающих русскоязычных вроде нет, так?

Комментировать

Зина, вы в Болгарии живёте?  Опубликовано 7.5.2017 22:18
Кто то уехал , двое приехали . Общее число , как по мне, увеличилось  Опубликовано 7.5.2017 22:24
Ответить

Жалоба

sinaida
son
Посты
580
Откуда
С нами с
3.2.2015
Был(а)
22.2.2018

Старожил форума

612#
Опубликовано 7.5.2017 23:10:33
Нет, я рассматривала бг, но не понравилось. Не стала рисковать, рассматриваю всё Португалию сейчас. Мне и Испания не нравится. А Португалия вроде ничего, там тоже тепло, недорого, и океан есть. Нужно пару зим переписывать там, затем можно решиться, а так есть и ЮВА, но уж очень далеко. Я ориентируюсь на немцев, если нерентабельно, они не задерживают ся.  Немцы выезжают последние пару лет в Португалию. Англичан и французов там стало много, я имею ввиду пенсионеров. Пенсионный выезд в удобные страны." m' _) w# H' y" ^7 ?# [

Комментировать

А что такое ЮВА?  Опубликовано 7.5.2017 23:38
Ответить

Жалоба

maria
Посты
5054
Город
Фару
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область
С нами с
25.3.2015
Был(а)
27.2.2018

Старожил форума

613#
Опубликовано 7.5.2017 23:34:19
добавил zinson в 7.5.2017 23:106 \( \2 g6 y7 Y% F2 G6 h% O
Нет, я рассматривала бг, но не понравилось. Не стала рис ...
# ^7 Z4 U- n5 z$ U1 w% s" ^! l- f
Ой в Португалию...надо же...класс.
9 h0 t8 M' `1 ?1 qДа, у нас активно приезжают французы, шведы, немцы...но дело не в климате...хотя и в нем тоже ...дело в том что Португалия имеет договоренность с некоторыми странами по налогам с пенсии......экономия очень приличная....хотя сейчас мелькают разговоры об отмене этого статуса ....для финнов например уже отменили.....( P$ h3 P: k0 x- I
Насчет недорого, очень спорный вопрос...по сравнению с Германией...да, дешевле, но с Испанией...я бы сказала одинаково и даже дороже...газ, продукты...Я предпочитаю в Испании закупаться, благо на границе живу...
% f; K, O6 |" s9 eВ Португалии дофига плюсов и минусов тоже дофига...
7 b, r! n5 q0 {' e" h$ CЗдесь надо пожить...причем в разных местах...и не по неделе...что бы понять "си" или "но"...кстати португальский язык не для слабаков....
Ответить

Жалоба

sinaida
son
Посты
580
Откуда
С нами с
3.2.2015
Был(а)
22.2.2018

Старожил форума

614#
Опубликовано 7.5.2017 23:42:22
добавил algarve1973 в 7.5.2017 23:34. B# @: S, I# }/ z* l& Y
Ой в Португалию...надо же...класс.
0 i' p9 i+ k7 rДа, у нас активн ...
7 A5 {' Z% T+ U
Языки меня не пугают, кроме китайского. У Португалии есть договора по пенсионном,  но постоянно жить там не хочу. У вас медицина слабовата. И зимой холодно. Зато вкусно, сытно тоже всё растёт,  лучше, чем в бг климат., скоро станете страной европейских пенсионеров двойного место жительства.  

Комментировать

Ну ну..с дорогой водой ..для пенсионеров рай????  Опубликовано 8.5.2017 07:50
Да, комуналка у нас дорогая...  Опубликовано 8.5.2017 11:05
Ответить

Жалоба

maria
Посты
5054
Город
Фару
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область
С нами с
25.3.2015
Был(а)
27.2.2018

Старожил форума

615#
Опубликовано 7.5.2017 23:57:30
добавил zinson в 7.5.2017 23:428 o6 {3 \, P: n8 ]' h1 z. b  b
Языки меня не пугают, кроме китайского. У Португалии е ...
4 s5 X* V, q) `8 R6 s/ q2 B
Нет...весь год сложно...скучновато....медицина - это Лиссабон и может быть Порту...все остальное как повезет....клиники есть..но уровень, на мой взгляд слабоват(после Питера)...бесплатная медицина...
4 v0 `8 }) }# l+ A' g, P$ |1 aПо климату...в идеале - мой регион Алгарве...поговаривают , что Кашкайш (район под Лиссабоном) тоже микроклимат особенный....океан холодный...это Вам не средиземное море...
; W1 \" D7 ~6 n- |* L$ tПродукты хорошие...это да...
9 A$ _# h3 g6 s6 w8 f5 |6 DКачество строительства...особенно после Германии...отвратительное...' O2 G% e- E9 {' m5 }/ T3 ^$ `
Те кто хочет жить  "по человечески" строит сам....вот и мы тоже будем строиться...пока через барьеры бюрократические "прыгаем"...бюрократия Боженьки мои....0 @* e7 k/ T8 q4 |2 U2 A- m# U$ p0 w
Кстати льготы по пенсии можно получить только ,если оформлять в Португалии постоянное место жительства  со специальным статусом....обязательство жить в Португалии большую часть года....и декларацию по доходам тоже придется здесь подавать....7 M, ]$ h- R( D* g
Ответить

Жалоба

maria
Посты
5054
Город
Фару
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область
С нами с
25.3.2015
Был(а)
27.2.2018

Старожил форума

616#
Опубликовано 8.5.2017 00:25:25
добавил zinson в 7.5.2017 23:10
; Y1 m5 t3 w1 b/ sНет, я рассматривала бг, но не понравилось. Не стала рис ...
, G9 r+ ~5 a0 Y. f& p+ a* x
А что Испания...я так наоборот, активно подумываю лет этак через 7- 10 туда переехать...бум с мигрантами закончится...ситуация ВООБЩЕ станет пояснее....и можно ехать...там жизнь есть , а Португалия захолустье.
3 W9 j1 }, H2 O+ t  Z8 D8 w' U# NТам есть прелестные закрытые урбанизации, одни иностранцы...и теплое море кстати...в Португалии на океане я только по пляжу гуляю...июль -август купаюсь, и все...
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
25.4.2024

Старожил форумаМодератор

617#
Опубликовано 8.5.2017 06:23:42
добавил zinson в 7.5.2017 21:15
) h4 O: ?, W, ?7 _/ eТак уезжают россияне из Болгарии или нет. Немцы ( насто ...

: r2 s! {' s7 ]: w     Уезжают из Болгарии.  Уехали многие англичане, как один из них рассказал, своя страна пенсионеров поприжала, вот и пришлось стать возвращенцами.
) F+ Q7 P: v: E+ \% v, X) _; o; p     Насчет немцев уехавших из БГ не знаю, но автобусы полные едут в Поморие постоянно. Вот они, поймали тёплое солнце Болгарии.
# y) J# m/ g8 t5 {3 E     Русские, как и все люди планета Земля, то туда, то сюда.  Если прижмут, как англичан, уедут многие. Не прижмут, останутся и ещё приедут.  
5 l# F1 h  A# f, ?9 O# A     Всё как везде.
, Y' _( \6 a: W; r0 s: N  |" D/ U
20170505_134904.jpg
2 x, Z  P; A% X) D' H( \9 B4 O4 @
Ответить

Жалоба

Посты
2072
Откуда
Россия
С нами с
30.11.2011
Был(а)
11.1.2018

Старожил форума

618#
Опубликовано 8.5.2017 07:45:34
добавил algarve1973 в 7.5.2017 23:34
- z2 o- w- W9 O1 C9 M* B' l# _* yОй в Португалию...надо же...класс. * d/ a6 P1 Z; a" W# |
Да, у нас активн ...

6 f1 J2 m! S" T* Z- ^% a9 rЯ учила португальский, мужу командировка длительная намечалась тогда.. Сначала даже слов не могла различить.После стала м.ж и средний род отличать и ставить правильно А и О.. Что надо А Аниння, О Педро.. Но в Португалии жила дочь соседки на о. Мадейра. Но они не желали  вернуться туда, Я не спрашивала, какая причина. Дети мои переехали в  Испанию.Им там нравится. Внучка в восхищении от садика и еды..И еще сказала, что дети там добросердечные..Я долго смеялась, что такое сложное слово она  нашла , выразить свои чувства к садику. Но если она будет поступать в университет в США, а она гражданка США, то надо и испанский, он там второй государственный., Конечно же старикам из России  в Испании не выдержать жару. На ПМЖ пенсионерам там не надо ехать.как все-равно старикам в Израиль наПМЖ..Чужая страна ,чужой язык да еще изнурительная жара..

Комментировать

А в Испанию куда?  Опубликовано 8.5.2017 15:53
Ответить

Жалоба

Посты
2072
Откуда
Россия
С нами с
30.11.2011
Был(а)
11.1.2018

Старожил форума

619#
Опубликовано 8.5.2017 07:57:50
добавил Венера в 8.5.2017 06:23
$ _. ]% V5 V+ v1 i  V3 a% H7 b, hУезжают из Болгарии.  Уехали многие англичане, как  ...

/ z: `- V) X' V# g8 \( ^Русские привыкли, что их постоянно гнобят и потеряли чувство гордости..заменили на чувство  озлобления..Я очень часто встречаю от соочетественников недоброжелатерльность и озлобление.. Причем беспричинное, так
, F& F2 B! i$ V* U+ @( @% U' r! |, h как они меня близко ведь не знают.. Нервы у всех страшно шалят видимо.У нации исчезло чувство родственности..Да и уродственников оно не очень большое..Только круг семьи.Муж ,жена дети..Даже к бабушкам и дедушкам, читаю и смотрю,  исчезает забота о них..Заботятся о ком-то, если  ТВ и газеты на них смотрят..Это лицемерие, вроде называется..Добросердечность  в России какая-то временная, уж вроде  один час сама добросердечность, а потом годами  о тебе не вспоминают..

Комментировать

Алина, не общайтесь с такими. Подальше от них и все дела)). Такие везде есть, у нас в городе тоже, я просто прекращаю общение, ведь много и хороших людей вокруг.  Опубликовано 8.5.2017 08:03
Не знаю.У меня узкий круг общения стал, после того как вышла на пенсию.  Опубликовано 8.5.2017 08:14
rrr
А я согласна с Алиной. Исчезает добросердечность. Озлобленность -недодали, недокормили. Брюзжание становится постоянным сострянием духа. Какое слово хорошее, добросердечность.  Опубликовано 8.5.2017 08:21
Ответить

Жалоба

sinaida
son
Посты
580
Откуда
С нами с
3.2.2015
Был(а)
22.2.2018

Старожил форума

620#
Опубликовано 8.5.2017 12:46:16
добавил algarve1973 в 8.5.2017 00:25
8 E5 I3 c" A; _% `  ]А что Испания...я так наоборот, активно подумываю лет э ...

/ @8 `; |  W! J6 p( _Я считаю, что на старости нет смысла приобретать жильё. Его нужно содержать. О доме в возрасте речи даже быть не может. Горбатиться на дом, изображая хобби-не обьяснение. Никаких садов и огородов, все можно купить. А здоровье в возрасте не купить ни за какие деньги. Полагаю, основное в возрасте-сохранение сил и хдоровья, чтобы не стать обузой, чтобы не зависеть от детей. Коммуналка везде в европе дорогая. Соц подачки не нужны, многие просто арендует жильё, и , если не понравилось, то и проблем нет. Сейчас в европе даже молодёжь не приобретает, так как профессионально приходится быть мобильным, работать там, где лучше условия по работе, потому менее проблематично снимать. Если дети маленькие есть, если есть необходимость находиться в 1 месте, то приобретают в кредит. Есть смысл. ) m0 V4 K( Q- H9 O# Y
Беженцы у вас не особо задерживают ся,  Португалия не страна мечты эмигрантов, у вас остаются те, кто не смог дальше уехатьь. А эмигранты были всегда. Все страны Европы в эмигранта,  не смотрите по цвету кожи. Чехи, болгары, Венгры,  русские, украинцы  -не ЭМИГРАНТЫ?! Те же эмигранты....те же-те же.  ...И ЕВРЕИ ТОЖЕ....На соц подачках  ..мало тут нас с рабочим стажем в 40 лет. Или даже в 30 лет. Очень мало. Хорошо, если у кого 25 на берётся или даже 20 лет. Ну и считайте, остальные на таких же соц надбавка,  за которыми и понаехали. 1 g' G- W  E' e
Если о соц подачках пенсионеров Португалии, то  молчим, тут получше, а то б не было столько Португалов,  понаехавших на работу сюда. Ваши сюда едут не только за зарплатой, но и соц системой,  плюс надеются, что пенсию получат получше, чем дома. Рабочий стаж Португалии засчитывается тут. То же делают греки, итальянцы и испанцы. Все ищут , где получше. И что получше. И зачем едут куда, тоже знают. 7 s$ T9 {3 k* t$ E/ Z
А пенсионеры, у которых с пенсии ещё и налоги платить нужно, выезжают к вам. Или приобретают старый заброшенный фонд и строят в будущем на продажу с немецким качеством. У вас стоимость жизни дешевле намного. Рабсила дешевле тоже. Вообще, Португалия, похоже, становится страной европейских пенсионеров. 3 T# ^' i  \5 F& T9 Y5 ^2 J- l
Те, у кого пенсия в 3000 евро платят тут большие налоги, им выгодно оформлять пмж. А те, у кого меньше 1500 , нафиг пмж? Да и опасненько с вашим здравоохранением на пмж без частной страховки жить. # I; r$ I1 h! a% B& X/ d  H* W$ ~8 @
С таким же успехом можно в ЮВА жить, ещё дешевле, ещё теплее и тоже много европейцев там живущих. Главный минус- далеко.  3 t4 m9 O) }7 k6 J% `  y' k
Можно и в испанию, но В Португалии тише жизнь.  И не так жарко. И почему-то чище. Беднее, но чище. Пока не знаю точно, но Португалия удобнее кажется. Если так плавать хочется, то и тут полно озёр.  Нужен большей частью морской воздух. Не столько плавание в морях. Если на плавании зацикливаться, то Греция. Тоже дёшево,  тепло,  море, фрукты...воздух опять же. Но Турция,  Греция,  Болгария-не моё, не смогу жить в этих странах даже по полгода. Внутри против тся что-то, не лежит душа и всё.  Португалии поинтереснее, язык по изучать,  культуру, интересный народ сам по себе пока.

Комментировать

В какой регион Португалии думаете приехать ?  Опубликовано 8.5.2017 12:56
что такое ЮВА?  Опубликовано 8.5.2017 13:05
сколько людей, столько и мнений)))) я Грецию, особенно острова, обожаю. Так мне там приятно находиться, как дома)))) и красотааа-красотища везде.  Опубликовано 8.5.2017 13:09
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 07:34 , Processed in 3.760194 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу