People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Jane
Печать Назад Вперед

[Быт] Соседи в Болгарии

ElenaL
L
Посты
169
Город
София
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
20.9.2013
Был(а)
6.7.2018
11#
Опубликовано 21.10.2013 17:46:57
Думаю, что здесь точно так же как и в России - люди есть всякие, соответственно и соседи тоже всякие попадаются.. Но тут хоть пьяные мужики не будут ночью стучать к тебе в дверь с просьбой одолжить на опохмел по-соседски)  - хотя может и тут ето  возможно теоретически. И да, мой муж тоже был " управителем"  в доме несколько лет, есть такие, которые за 1 лев всю душу вынут, будут грозить судом и прокуратурой,  а потом будут здороваться, как ни в чем не бывало. Но в общем - у нас с соседями все ок. Дом построен несколько лет назад, квартиры в большинстве своем  куплены молодыми семьями, так что конфликтов почти нет. Живет  у нас и один замечательный дедушка 93 лет, так он участок около дома  ( маааленький такой участочек ) косит огромной косой- как у нас в деревнях и цветы сажает. А другие соседи для своих деток сделали песочницу и ни левчика с остальных соседей не собрали, теперь там вся наша малышня копается. Другая семья, так же потихоньку большой  цветник разбила перед домом и тоже за свой счет. Так что - все как везде, мне кажется, только с местными национальными особенностями.  
: H! d8 @2 T* J. g* x' T8 yДа, кстати - у нас большая собака и три кота. Собака периодически лает, коты постоянно с балкона шастают, в гараж шныряют но соседи преимущественно терпят, за что им спасибо конечно!
Ответить

Жалоба

Евгения
Посты
4580
Город
Казанлак
Откуда
С нами с
3.7.2011
Был(а)
18.2.2016

Старожил форума

12#
 Автор| Опубликовано 21.10.2013 20:10:39
Вот сегодняшняя история, у нас в подъезде идет крупный ремонт. Так хозяева прошлись по всем соседям и предупредили об этом, спросили когда удобнее устроить тихой час. Соблюдают его. Сегодня как раз стала укладывать днем младшую и вдруг ужасный звук дрели, стены затряслись. Естественно моя вскочила. Муж пошел, приходит говорит: а это не новые соседи, а старые. Мужик - бывший полицейский, даже слушать не стал. что в подъезде вообще то 2 ребенка до 6 мес. и 2 до двух лет. Что они сейчас все спят. Он сказал, что никто никогда не соблюдает этот период, и вообще чего -то Макс к нему докопался, ведь никто больше не пришел после 15 минутного сверления в мозг. Макс вот тоже удивлен, что вообще никто не вышел, все хотят быть белыми и пушистыми в ущерб своим детям и интересам.
) l$ a) h# b7 g5 A
; w& T) J0 l' t( I. B- |Паша, ты спрашиваешь, что делать будем, ничего вести также как и они, разговаривать на их языке. Макс очень переживал по этому поводу, так как постоянно сейчас вылазит, что кто-то чем-то был недоволен, наговаривают все друг на дружку, прям змеиное гнездо какое-то. Он давно мечтает продать квартиру и купить дом, но пока нет такой возможности.  Сегодня он не выдержал и позвонил в общину по поводу не работающей лампочки на столбе перед домом. Посмотрим как быстро отреагируют и отреагируют ли вообще.
8 ^$ ?" `+ ^. L( GНе знаю я писала или нет, про одного мужчину в районе. Бай Тодор. Он ходит сам заполняет ямы в районе, красит столбы, косит траву и тд. Многие над ним смеются и крутят у виска. Целый год Макс звал местное ТВ придти и сделать репортаж о нем, наконец-то пришли, и не только местное ТВ. После этого он перестал что-либо делать. Так как люди злые, завидуют ему, постоянно подшучивают над ним. Устал он.

Комментировать

хорошими делами прославиться нельзя (с)  Опубликовано 21.10.2013 20:32
Ответить

Жалоба

Олеся
Посты
1995
Город
Бургас
Откуда
Россия Свердловская обл. Екатеринбург
С нами с
6.7.2011
Был(а)
5.6.2019

Старожил форумаОтличник

13#
Опубликовано 22.10.2013 19:07:47
Мы живем в высотном доме. Так знаю только соседей на моем этаже и то в лицо, и под нами бабушку.  Домоуправителя и кассира знаю.   Больше никого. По началу здоровалась в лифте ( стоим ждем лифт и молчать что ли?), но потом перестала, так как смотрели как на дуру и после спрашивали  "Ты кто? я тебя знаю? ".  Сейчас молчу. Здороваюсь только со "своими". * E% D4 U1 i$ ?. @: @! W
Один раз ехала в лифте с бабушкой, живущей под нами. У нас как раз жила собачка знакомой. Так бабушка сказала, что это не наша собака, у вас нет собаки) КГБ - все знает, хотя особо на лавочке не сидит. . @7 Q& C7 ^4 s9 O
А в доме, где живут родители мужа, тоже высотном, народ другой. Ожидая лифта можно поздороваться, в ответ выслушать приветствие и все.  Мило и душевно.
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

14#
Опубликовано 22.11.2014 04:50:32
Очень нужная и важная тема про соседей. И не только в многоэтажных городских домах.
" G+ S( C# U2 B  ]1 Y. O. b: G/ mСколько живем в болгарской деревне, столько решаем этот вопрос отношений с соседями.; @) z  K1 J) Z6 G
Мужики деревенские каждое утро (с 6 часов) и каждый день (с 3-4 часов) сидят в местном магазинчике (разными компаниями в каждом магазинчике деревенском) за кофе и пивом. Часами! И видно, ждали. что мой муж тоже с ними будет сидеть. Не сидит. Чем это нам грозит? Импичментом местным?
8 q* q& x' R) O: J! l+ YВ деревне даже российской мы никогда не жили. Не знаем деревенского менталитета никакого. Только я чуть-чуть по книгам Агаты Кристи о Джейн Марпл. Представьте наличие нашего опыта! И теперь живем в деревне, здороваемся с соседями, при встрече перебрасываемся парой слов: Как си? Выслушиваем жалобы на больные ноги, на бессонницу и все. Сами не жалуемся. О том, куда идем и что делаем - самые распространенные вопросы соседей - сильно не рассуждаем. получается, тайны не выдаем. Чем это нам грозит?
. e- w- C: J- s, `* X, jУ меня такое ощущение, что соседки мои ожидают вот чего:
" u% r7 u! \7 c9 ?, LВстала, к ним побежала на кофе. Часов в 6 утра. Полчаса минимум посидела, выслушала, как она спала, рассказала, как я сама спала. И какие звуки ночью были.
, y) R8 d+ V" o0 O' m( {) o2 P0 C* _Поработала в саду, приготовила завтрак, к ней побежала, рассказала, что приготовила, и ее угостила. Она меня - на другой день. Приготовила, рассказала, угостила.& t' F9 C7 w4 F2 b) o6 {7 E4 _# q) |
Поработала в саду, раза два сбегала, рассказала, что делаю, что собираюсь делать, кто звонил, о чем говорил.- C$ z: H( I2 v( Z9 s" [
И так далее под неусыпным взором. А ведь их - не одна. Каждому докладываться? Потому что они-то с радостью пошагово все свои дела рассказывают.
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

15#
Опубликовано 22.11.2014 14:22:15
добавил Баирма в 22-11-2014 03:50
  G& |) ~  b8 F- wОчень нужная и важная тема про соседей. И не только в мн ...

# q/ t  ?: a6 v2 T: rэто от скуки и монотонности жизни в деревне, я думаю
Ответить

Жалоба

Татьяна
Короленко
Посты
1455
Город
Новокузнецк
Откуда
Казахстан Семипалатинская обл. Семипалатинск
С нами с
3.11.2014
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

16#
Опубликовано 22.11.2014 14:32:05
добавил varya в 22-11-2014 18:22 2 Z" H4 X  x# M% N4 M4 k
это от скуки и монотонности жизни в деревне, я думаю

* ~2 H- l! r& R" M7 R  ]. `. CМоя подруга, не деревенский житель...была, уже три года живет в деревне. Деревня, правда российская, большая, живая, соседи есть. Она с ними общается постольку-поскольку, молоко покупает, сметану...Вот я ее слушаю и все больше мне не хочется жить в деревне, хотя, когда они переехали, мысль такая была, но только не очень долго. Я это к чему, если в деревне жить, то надо и привыкать к деревенскому укладу, иначе никак! Но это мое мнение...

Комментировать

А что она рассказывает о деревенском укладе?  Опубликовано 22.11.2014 15:04
Ответить

Жалоба

Татьяна
Короленко
Посты
1455
Город
Новокузнецк
Откуда
Казахстан Семипалатинская обл. Семипалатинск
С нами с
3.11.2014
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

17#
Опубликовано 24.11.2014 05:50:30
Живут  сами по себе, занимаются домом (стройка вовсю), с соседями общаются, здрасте-досвидания. Но деревенские они в принципе везде наверное одинаковы, скучно им, живое общение нужно. Дела сделали и по соседям (это в БГ по кафешкам). Рассказы по родственником, про болячки и тд...но наши друзья на такие темы не общаются, местные косо на них не смотрят...как-то живут, им нравится.

Комментировать

Да, что-то подобное и в болгарской деревне происходит.  Опубликовано 24.11.2014 06:03
Ответить

Жалоба

Светлана
Посты
5549
Откуда
С нами с
19.12.2013
Был(а)
26.4.2024

Старожил форума

18#
Опубликовано 16.12.2014 11:05:16
Решила поделиться своей проблемой, так свяэана с соседями, Живу на 1 етаже, надо мной - 2 квартиры, 2-комнатная - общинская, но обитатели там одни и те же с момента постройки, Паровое отрезали давно, а в етом году купили кондиционер, монтирали на стене над окном моей кухни, В целом подъеэде сделана внешняя изоляция, кроме квартиры надо мной. В октябре увидела, что вода иэ кондика течет по стене, а ето значит, что просто в какой-то момент изоляция  упадет. Показала наглядно соседям, череэ какое-то время положили сниэу что-то похожее на противень. А сегодня утром вижу, что вся моя стена  под кондиционером мокрая, с противня висят огромные сосульки. Дождалась появления соседки - У НИХ сОБАКА, УТРОМ гуляют и покаэала на картинку, Соседка отрицает, что течет от них, ссылается на 5 етаж, якобы вода с 5(с конoиционера там) капает на их машинку и брызгает по стене. Лично у меня другое объяснение, причина в отсутствии изоляции у них, надо просто удлинить пра.ки, на которых стоит кондик, но не знаю, каким нормальным путем етого добиться, так 8 лет пришлось oоказывать, что течь в бане от них, пока 2 специалиста ето не доказали/ K5 b  G/ x; K& w, E
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
8707
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
7.3.2014
Был(а)
27.3.2019

Старожил форума

19#
Опубликовано 16.12.2014 12:25:50
Мне кажется, что соседи везде одинаковые: деревенские, городские. В Москве соседи мало общаются , а вот в Болгарии иначе. Лично я устаю от общения, хотя достаточно общительна и доброжелательна. Общение какое-то навязчивое, практически круглосуточное. Вопросы задаются очень интимные. Я всегда удивляюсь, как можно так интересоваться чужой жизнью и зачем? Я же не задаю подобных вопросов? Где чувство меры? Где тактичность? ; @, @% p' b! B  J( j4 F
Но больше всего меня удручает ситуация, когда я, чтобы поддержать добрые отношения с соседями по  дому, вынуждена выслушивать соседские речи о болячках и  проблемах соседок  их близких, их собак и кошек  в мельчайших подробностях...+ H0 x* \  [/ V  b+ m: U  D# S
Хуже всего, когда начинается ревность: "А куда ты ходила с соседкой со второго этажа? А почему не со мной?.." и тд.
- `# ^. z7 I2 m" L, f5 wЛично я против дружбы с соседями. Только "добрый день" и "всего доброго".  Достали....
Ответить

Жалоба

Светлана
Посты
5549
Откуда
С нами с
19.12.2013
Был(а)
26.4.2024

Старожил форума

20#
Опубликовано 16.12.2014 12:33:11
добавил блубей в 16-12-2014 13:25
% k! a( i8 ]  I% g- oМне кажется, что соседи везде одинаковые: деревенские,  ...

, T& d1 q1 P$ ~! }' }0 \Меня "достали"давно, общаюсь только в крайнем случае, но сейчас просто не знаю, как решить их проблему, от которой потерпевшая оназалась я
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 05:30 , Processed in 1.589907 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу