People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: sergey01041954
Печать Назад Вперед

[Россия] Уничтожение российской науки

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

21#
Опубликовано 23.8.2013 10:18:03
добавил aldmitri в 23-8-2013 00:27
"Вот Вы можете сказать сколько биороботов сидит у нас в ...

Какой вы самокритичный....  

Комментировать

Юмор - отличительная черта человека ;)  Опубликовано 23.8.2013 18:22
Ответить

Жалоба

Посты
16485
Откуда
Мексика
С нами с
4.8.2011
Был(а)
22.1.2024

Старожил форумаОтличник

22#
Опубликовано 23.8.2013 17:27:41
добавил ingo в 23-8-2013 11:18
Какой вы самокритичный....

А ведь заело.... То то....
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
5355
Город
Бургас
Откуда
Украина Крымская обл. Керчь
С нами с
16.8.2011
Был(а)
16.7.2018

Старожил форума

23#
 Автор| Опубликовано 23.8.2013 18:23:27
[youtube]wZ3AObN62gQ[/youtube]
Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

24#
Опубликовано 25.8.2013 11:39:44
добавил sergey01041954 в 22-8-2013 13:53
За ПТУ отвечает министерство образования и науки, воз ...

Что,то я сомневаюсь, что Ливанов госдепавец США.
Да и рушить то нечего. Потому,что нечего великого не создано.

В РАН одни старики за 70лет. А новых ноль.
Да и ещё секретари и шофера плюс выгульщики собак и приносщики пиццы.

И ещё куча неизведанного дерьма возле РАН.
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
5355
Город
Бургас
Откуда
Украина Крымская обл. Керчь
С нами с
16.8.2011
Был(а)
16.7.2018

Старожил форума

25#
 Автор| Опубликовано 26.8.2013 09:43:16
добавил ingo в 25-8-2013 12:39
Что,то я сомневаюсь, что Ливанов госдепавец США.
Да и р ...

Вы не правы. С 90 года РАН практически не финансируется, но институты работают. Открытия делаются. Ведь русские самая думающая нация. Сейчас в Америке проживает больше миллиона русских, сколько в Германии Вы знаете сами. Если мы закроем РАН, мы уничтожим будущее России.
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
5355
Город
Бургас
Откуда
Украина Крымская обл. Керчь
С нами с
16.8.2011
Был(а)
16.7.2018

Старожил форума

26#
 Автор| Опубликовано 26.8.2013 10:00:54
добавил ingo в 25-8-2013 12:39
Что,то я сомневаюсь, что Ливанов госдепавец США.
Да и р ...

1. Какие можете назвать достижения российской науки с 1991 года (открытия, технологии, разработки и т.д.)?

Наталья Иванова, заместитель директора ИМЭМО РАН, доктор экономических наук, академик РАН:

– Несомненное достижение – получение трёх Нобелевских премий по физике (Алфёров и Абрикосов, 2000 год – полупроводники; Гинзбург, 2003 год – сверхпроводимость и сверхтекучесть; Новосёлов и Гейм, 2010 год – графен). Это достойная оценка и уровня фундаментальной академической науки, и качества естественно-научного образования в лучших университетах России. Напомню, что за всю историю страны, включая советский период, было получено всего четыре Нобелевских премии по физике и одна по химии. К достижениям следует добавить активное участие российских учёных в выдающихся международных проектах (в создании и экспериментах на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе, в NASA – российские приборы для картирования воды на Марсе и Луне и другие), а также фундаментальные заделы на будущее (например, синтез в Дубне самых тяжёлых –114-го, 116-го и 117-го – элементов таблицы Менделеева).
– Прежде всего приходят на ум не вполне российские достижения, выполненные соотечественниками за рубежом, – тот же графен, например, или медленный свет. Открытие графена было сделано в Англии Геймом и Новосёловым, хотя ряд идей, повлекших это открытие, исходит из Черноголовки.

Медленный свет – это не просто свет, который медленно распространяется, это в конечном итоге возможность контролировать распространение света в среде, в том числе записывать свет в среду и считывать информацию об этом свете. То есть это по существу квантовая память, возможность контролировать взаимодействие света со средой. В 2001 году будущий сопредседатель CUA Harvard-MIT и с 2011-го председатель Международного консультативного совета Российского квантового центра Михаил Лукин предложил использовать медленный свет для создания квантовой памяти и произвёл практическую демонстрацию. По существу, было показано, что распространение импульса света в среде (парах рубидия) можно полностью контролировать с помощью дополнительного лазера, можно даже остановить импульс, то есть записать его в среду. Тем же лазером можно заставить среду вновь запустить импульс.

Эта идея получила широкое развитие и используется для алгоритмов построения квантовых вычислений, в том числе при создании неклассических состояний света и атомов, необходимых для создания квантовых компьютеров и линий связи, ячеек памяти и многого другого. Сегодня без этих разработок представить появление квантового компьютера невозможно, а квантовый компьютер – это следующий этап технологического развития человечества.

Но и в России что-то было сделано. Мне запомнилась серия спутников Коронас-Ф, уникальной российской программы по исследованию Солнца, в которой принимал участие ФИАН. Открыт ряд новых сложных процессов, происходящих на Солнце, продвинулись в исследовании природы солнечных вспышек.

Недавно был реализован уникальный спутниковый интерферометр, по сути самый мощный в мире телескоп. Институт физики микроструктур из Нижнего Новгорода по-прежнему удивляет мир плёночными устройствами, которые при первой прикидке на бумаге не могут существовать, но вполне успешно работают. В итоге они получают плёночные устройства, качество поверхности которых существенно превосходит любые поверхности в мире, получаемые любыми другими методами.

Российские учёные принимают участие в крупных мировых проектах, таких как строительство международной термоядерной станции, Большого адронного коллайдера – и везде с уникальными технологиями. Российские математики по-прежнему удивляют мир – взять гипотезу Пуанкаре, доказанную Перельманом.

Сергей Деев Сергей Деев, заведующий лабораторией молекулярной иммунологии Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, член-корреспондент РАН:

– Были проведены очень серьёзные работы в области применения флуоресцентных белков в молекулярной и клеточной биологии. В 2008 году за это исследование была присуждена Нобелевская премия. Правда, российские учёные туда не попали, но всё равно большое количество ярких приоритетных работ было выполнено в Институте биоорганической химии РАН под руководством Сергея Лукьянова и его ближайших соратников – Константина Лукьянова и Дмитрия Чудакова.

И ещё из того, что мне близко, – интересная разработка в Институте общей физики – компактный прибор, который позволяет детектировать магнитные частицы непосредственно в живом организме, что открывает перспективу его применения в медицине для диагностики различных заболеваний. Разработал этот прибор Пётр Никитин. За рубежом тоже было создано подобное устройство, но оно весьма громоздкое, и для его работы требуется жидкий азот, поэтому его крайне сложно использовать в клинике.

Филипп Рутберг Алексей Егоров, заведующий лабораторией инженерной энзимологии химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, заместитель генерального директора по науке ЗАО «Рафарма», академик РАМН:

– Основные научные открытия в области биологии и медицины связаны с развитием геномики и протеомики. К их числу относятся гены, ответственные за развитие раковых, сердечно-сосудистых, иммунных, неврологических и многих других заболеваний. Открыты принципиально новые молекулы – «малые» РНК, регулирующие синтез ДНК и белков. В области протеомики открыты новые молекулы белков, играющие роль мишеней тех или иных заболеваний; на них можно воздействовать различными лекарствами, например противораковыми моноклональными антителами. С помощью генной инженерии созданы десятки новых препаратов для лечения болезней крови, диабета, тромбозов. Они уже вошли в медицинскую практику.


http://www.ras.ru/digest/showdne ... 5-a565-d9a477d0706e
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
5355
Город
Бургас
Откуда
Украина Крымская обл. Керчь
С нами с
16.8.2011
Был(а)
16.7.2018

Старожил форума

27#
 Автор| Опубликовано 26.8.2013 10:06:56
добавил sergey01041954 в 26-8-2013 11:00
1. Какие можете назвать достижения российской науки с  ...

На протяжении всей своей истории Институт выполняет исследования, связанные с интересами национальной безопасности страны. Это долговременный мониторинг зоны аварии Атомной Подводной Лодки (АПЛ) «Комсомолец» в Норвежском море, детальнейшие исследования и видеозаписи затонувшей АПЛ «Курск». С использованием ГОА «Мир» были также обследованы затонувшие суда «Титаник» и «Бисмарк». Работы отмечены российскими и международными наградами. Институт успешно работает по контрактам со многими отечественными и зарубежными компаниями, выполняя прикладные инженерно-экологические исследования.

За последнее десятилетие сделан принципиально новый шаг в изучении Арктики с помощью автономных приборов длительного пользования по программе акустической термометрии океанского климата. В Северной Атлантике на гидротермальных полях Логачёва и Рейнбоу открыт новый тип рудоформирующей гидротермальной системы, впервые получены данные по экосистеме высокоширотных ледовых районов, зафиксировано резкое изменение потоков тепла на поверхности Северной Атлантики, обусловившее значительные изменения в структуре вод и циркуляционном режиме, подробно исследованы экосистемы фронтальных зон североатлантического круговорота.

В соответствии с разработанной Программой в рамках Международного Полярного года в 2007 году проведена Высокоширотная глубоководная Арктическая экспедиция. В ней приняли участие как российские, так и международные организации. Экспедиция имела большое историческое значение, ибо впервые в истории человеку удалось спуститься на дно океана в точке географического Северного полюса на глубину 4300 м в условиях сплошного ледового покрова толщиной 2-2,5 м. Эта задача была решена путем применения ГОА «Мир-1» и «Мир-2». Впервые за 20 лет эксплуатации аппараты «МИР» должны были работать с нового судна обеспечения - научно-экспедиционного судна (НЭС) «Академик Федоров». Исторические погружения состоялись 2 августа 2007 г. Высокоширотная экспедиция открыла принципиально новые возможности для научных исследований и промышленного освоения обширных акваторий высокой Арктики, а также имеет большое прикладное значение.

Катастрофические последствия цунами, вызванного сильнейшим подводным землетрясением, произошедшим вблизи северной оконечности острова Суматра 26 декабря 2004 года, послужили поводом к резкой активизации внимания ученых и Правительства Российской Федерации к сейсмо- и цунамиопасным районам России. Научный анализ показал, что одним из наиболее опасных участков Российской Федерации с точки зрения возникновения катастрофического цунами является “сейсмическая брешь”, расположенная в центральной части Курило-Камчатской островной дуги, где в течение последних 150 лет не было сильнейших землетрясений (руководители работ Н.П.Лаверов, С.С.Лаппо, Л.И.Лобковский, Е.А.Куликов).

В районе потенциально опасного цунамигенного землетрясения была проведена экспедиция “Курилы-2005” силами сотрудников Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН и Тихоокеанского океанологического института им. В.И.Ильичева ДВО РАН. Экспедиционные исследования подтвердили высокую современную тектоническую активность центральной части Курильской гряды, где были выделены активные сейсмогенные блоки земной коры, представляющие собой потенциальные источники цунами (рукюработ Б.В.Баранов, Р.Г.Кулинич и др.).
http://www.ocean.ru/content/view/15/69/
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
5355
Город
Бургас
Откуда
Украина Крымская обл. Керчь
С нами с
16.8.2011
Был(а)
16.7.2018

Старожил форума

28#
 Автор| Опубликовано 26.8.2013 10:18:28
Я могу назвать несколько выдающихся работ РАН, выполненных в последнее время. Организация «Томпсон Рейтерс», которая занимается «учётом» наиболее крупных научных открытий года, среди 100 лучших работ мира за 2009 год называет несколько российских.

Среди них, например, присутствует фундаментальное открытие, сделанное учёными Института космических исследований РАН. Они обнаружили в Млечном пути, то есть в нашей Галактике, заметное количество ярко светящихся источников рентгеновского излучения. Их около 500. Не только обнаружили, но и исследовали. И выдвинули теорию этого явления. Это одно из крупнейших достижений в области астрофизики.

Следующим достижением называют создание принципиально новой технологии лечения рака протонами. Дело в том, что сейчас для ликвидации раковой опухоли используются гамма лучи. Но у них большие энергии, и получается, мишень – злокачественное образование – маленькая, а пространство облучения оказывается гораздо большим. Одно лечат, другое калечат, как говорится. А здесь разработан метод, использующий так называемый эффект Брэгга, когда протоны идут точно в то место, куда надо, и останавливаются точно в нужном месте, растратив всю энергию. Это считается громадным достижением, так как эффективность лечения рака увеличится в несколько раз. Такая установка была сделана в Физическом институте Академии наук. Сейчас несколько установок запущено и идет подготовка к медицинскому использованию. Работа выполнена под руководством члена-корреспондента РАН В.Е. Балакина.
http://www.nanonewsnet.ru/blog/e ... ndamentalnaya-nauka
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
5355
Город
Бургас
Откуда
Украина Крымская обл. Керчь
С нами с
16.8.2011
Был(а)
16.7.2018

Старожил форума

29#
 Автор| Опубликовано 26.8.2013 10:41:34
Нобелевский лауреат Андрей Гейм: Обыватели убьют человечество за 50 лет
http://top.rbc.ru/viewpoint/04/06/2013/860500.shtml
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
5355
Город
Бургас
Откуда
Украина Крымская обл. Керчь
С нами с
16.8.2011
Был(а)
16.7.2018

Старожил форума

30#
 Автор| Опубликовано 26.8.2013 11:04:36
добавил sergey01041954 в 26-8-2013 11:41
Нобелевский лауреат Андрей Гейм: Обыватели убьют чело ...

Гейм там интересную мысль высказал. Ливанов - биоробот. Он просто выполняет приказы. Убить Ливанова - сломать дорогостроющую игрушку. Надо выходить на кукловодов.
Ответить

Жалоба

ОБЪЯВЛЕНИЯ






Мы в соц.сетях


GMT+3, 27.4.2024 06:44 , Processed in 3.106343 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу