People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 13885|Ответить: 15
Печать Назад Вперед

[Визы] Получение визы Д в СПб по Представительству

 
Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

1#
Опубликовано 7.11.2011 13:05:50 |по убыванию
Что ж, работа проделана не маленькая и мы подали документы на визу D в Болгарию в консульстве в Санкт-Петербурге. Осталось дождаться ее получения. И это основное. А теперь я расскажу то, как мы до этого всего дошли. $ a( Y% L$ u5 D/ N# {6 j

& r: [6 N5 X  A) @0 x2 h8 GВсе доходят до того, что им необходим переезд в ту или иную страну, а у нас в частности в Болгарию - своим путем. Поэтому опущу тот момент, почему именно Болгария и почему переезжать из России.
0 Z& h$ l" d( ~3 i! H/ `1 Y8 B  B' C9 G5 g( t; z
Но не пройду такой момент. На мой взгляд, переезжать стоит только в том случае, если тебе и в твоей стране живется не плохо, ты ответственный человек, который может разрулить все проблемы и уверен на все 100, что в другом месте ты всех победишь и всё устроишь.
7 L- j$ i! T: s4 \) F6 M2 T
7 J  F5 h0 q; SБез лишней скромности могу сказать, что я к этим людям отношусь В России у меня вполне успешный свой бизнес - интернет-компания в Нижнем Новгороде. У меня есть своё жилье, нет никаких кредитов и финансовых проблем. Поэтому переезжая в Болгарию я буду делать на месте второй бизнес (да, все по тому же интернет-направлению) и параллельно работать со своим первым бизнесом в России. Таким образом финансовых проблем у меня точно быть не может.6 z6 a# l% R# _& X7 }+ P* ^

8 ^) I: H* s, v( }9 |И это очень важно - знать откуда у вас будут браться деньги. У каждого - это всегда очень индивидуально. Придумать за Вас - этого никто делать не будет. Ну разве что кто-то и за деньги Но лучше все продумать, безусловно, самим (пишу про это, потому что уже сейчас мне неоднократно задавали вопрос "А где зарабатывать?" - на этот вопрос вы должна сами себе ответить, а не кто-то другой!).
: T" V, p* R; v6 a3 P* O! x2 a7 L$ a3 H' H
Итак, решение - принято, фин.источник - определен. Дальше переходим к основному - выбору основания для переезда и реализация этого основания.
2 g: s  ?" g& m  o5 W( J
5 j# k: M8 c9 z1 U( x6 QУ кого-то есть большие деньги - те, конечно, могут не заморачиваться и потратить 1.000.000 левов в развитие экономики Болгарии. Кто-то пенсионер и переезжает по этому основанию. Кто-то готов открыть в Болгарию фирму и нанять (что самое главное-то) 10 болгар. Ну или пожениться\выйти за муж за местного жителя. 3 k- b) q7 w: N$ m! G; s$ ?

5 q8 J* T6 v% m1 hТак вот, я решил поехать в Болгарию на основание представительства зарубежной компании. Т.е. представлять интересы своей компании в Болгарии.- I3 ~3 {' }/ t) P' @

: s$ I) c0 d5 _/ JЧто для этого потребовалось:
( T% ]. u/ ~& @; E8 U9 g7 b$ V# p/ U0 T- k2 Y$ @1 [
1. Компания - действующая или новая. ООО, ИП или другая форма собственности - подходит. У меня - ООО.
' N- R0 R- S$ J) E( fВажное уточнение. Если ООО - то упрощенка не подойдет. Должно быть классическое налогооблажение.. u9 f7 b4 J  m1 @! a
2. Организация или частное лицо, которое на возмездной основе будет работать с Вами (это можно сделать и на нашем форуме, подробности тут). От этой компании Вам потребуется:: w7 A; O! H1 f  b& o/ v( B
а) Открыть счета в болгарском банке на представителя (после Вам - перечислить денег, в настоящий момент 1700 евро), сделать выписку со счета
& x4 t, [1 k' b9 L, V& ~8 yб) Подготовит документы для открытия торгового представительства вашей компании, подаст их в соответствующие органы, и в результате получит: от Болгарской торговой промышленной палаты - "Решение за вписване в единния търговски регистър на Българска търговско промишлена палата"; сертификат Торгово-промышленной палаты Болгарии, удостоверение Национална Агенция за приходите (за наличието или липсата на задължения); Агенция по вписванията (регистър "Булстат")  ]! i/ }8 f! ]! y. s5 j
в) Заключит договор с компанией или частным лицом об аренде недвижимости для вашего проживания и предоставит "Договор за наем" где указан адрес квартиры/номера, арендодателя и пр.
* k9 P# u- n0 M/ N! u" G  Vг) Отправит список документов Вам лично в руки.
$ _( O/ ]1 O# o- M! F) UВажное уточнение. Для подготовки всех документов от Вас потребуется сканы загранпаспорта, российского паспорта, выписки из ЕГРИП или ЕГРЮЛ, адреса прописки с индексом. В дальнейшем - нотариальные копии: свидетельство о регистрации юридического лица; свидетельство о присвоении ИНН/КПП; доверенность от генерального директора или директора российской компании на представителя; доверенность от генерального директора или директора российской компании на уполномоченное лицо в Болгарии; решение директора рос. фирмы с повесткой дня об открытии представительства; 6.        образцы подписей представителей (согласие на представительство), выписка из налоговой, доверенности на открытие счетов    7 C5 n2 `3 I) C/ e3 a/ ?; X- J+ |
3. Подготовить часть документов придется самостоятельно. А именно:+ c/ z  C! E; B, e. O
а) Справка о несудимости. Делается в центральном полицейском заведение в Вашем городе. Делается - 1 месяц, Срок действия - 3 месяца.$ \! l& ^( d( k
б) Перевод справки о несудимости на болгарский язык сертифицированным переводчиком. В Москве или Сакнт-Петербурге. Я делал в Питере - об этом ниже.& }7 z, H, m. ]  k& j+ B7 k
в) Заявление на получение болгарской визы. Пример правильной заполненной анкеты прикреплю позже. В двух экземплярах. 2 `. }3 o  B; l; A2 x! t
г) Две фотографии 3х4 для двух экземпляров заявления на получения визы. Фотографии я приклеивал непосредственно в консульстве, но, видимо можно и заранее приклеить в анкету.- }- H/ k1 r9 V
д) Страховку на пол года (т.е. на время действия визы д) с страховой суммой в 30.000 EUR - об этом тоже ниже напишу.! D+ Z3 ]/ R: L4 i
е) Две ксерокопии каждого документа (ксерокопии анкет не нужно). Две ксерокопии основного разворота загран.паспорта. 6 Z0 l1 M0 v. P$ R+ d) \
4. Когда у Вас будут все документы на руках, а лучше за неделю-две до позвонить в визовый центр по телефону  +7 (495) 504-36-78 (их сайт - bulgariavac.ru/contactus.aspx) и записаться.3 @( g2 x7 _" Q, L& ~/ j6 ]- ?
5. Со всеми документами придти в консульство или посольство в назначенный день, подать документы, всё. 4 `( d- u9 C  a3 U
После этого остается ждать визы. Что я сейчас и делаю.
; l. B5 v1 ?7 E. {4 Y' b% c- f4 _
) c; B& {! b: n& n0 Z" wТеперь о том, как я съездил в Санкт-Петербург подавать документы в болгарское консульство в спб. . I0 p3 Y4 Z, z* g. }, x
Почему вообще в Питер? Я захотел убить сразу несколько зайцев. Во-первых, это посмотреть город. Я не раз был в Москве, но вот в Питере не был ни разу. А хотелось. Во-вторых, по опыту старших товарищей понял, что в Питере все несколько проще чем в Москве - нет таких больших очередей и отношение более лояльное, опять же по сравнению с МСК. Поэтому я и решил подавать документы на визу именно в Питере.
' p( L2 U) s, L8 M0 \7 u! Q6 ~
5 }, N) ]% O9 W7 _2 ноября нам был назначен день для подачи документов. Сам я живу в Нижнем Новгороде (пока...), в Питер с женой приехали 29 октября и в этот же день пошли отдать на перевод справки о несудимости. Сделали мы это здесь:
+ e, T& J) F: S* s0 ^6 Z1 T/ b- v2 g* T: @" K
DSC_0542_новый размер.JPG DSC_0543_новый размер.JPG DSC_0544_новый размер.JPG - |! H) j# i/ C2 |( W
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12  j& l0 }1 c# |8 I% P
Телефон: 777-10005 C2 W& b9 Y) Z4 W1 B
Сайт: 7771000.ru
# {6 L8 r$ ]# L
. v# i& P3 F5 ~$ c$ A# p3 X4 PСтоимость на одного человека такая: 1200 - перевод, 300 - нотариальная заверенность. Это если делать 1 день. Можно и за 3 часа, но это умножаем цену примерно в половину. Делать нужно без апостиля, что уточняют в этом центре, когда вы подаете вашу справку о несудимости.
1 d7 f; a( U6 p: y0 B, H
( R; W  y6 L& r2 BДалее, выбираем компанию, где Вас застрахуют на пол года. Я разные рассматривал компании, но в конечном счете выбрал Ресо-гарантия. Стоимость на пол года мне встала в 2791 рублей 99 копеек
$ J! a$ U* X4 ?8 A7 A8 c
1 }3 I3 z# h8 Y% \4 B; TДа и еще - не забудьте сделать копии всех документов в двух экземплярах, а то спохватитесь как я - в 22.00 я понял, что забыл сделать ксерокопии. Копи-центры все уже закрыты, а завтра с утра бегать распечатывать, нервничать - не очень радует. Вышел из ситуации договорившись с администратором гостиницы, и на их меееедленном МФУшке (копире) я просидел 1,5 часа делал ксерокопии (для себя и жены) - не повторяйте моих ошибок!
5 q) ^+ R/ I5 H& T: \$ c- w
7 _. W/ c; w( Q3 {: C( jНу и собственно говоря второго ноября я подал все документы. С 9.30 начинается прием и в 12.00 заканчивается. Мы были первыми и за нами еще человека 4, которые, как потом оказались, пришли в Литовское посольство и спутали с Болгарским - т.е. мы были одни с утра. Вся процедура подачи документов заняла около 10-15 минут на двоих. И оплатив 4400 рублей за визу (т.е. 8800 за двоих) там же в консульстве, мы отправились догуливать последний денек в Питере и поехали домой.
2 q, ?: b% U* b1 l) ^
0 c! ^! i2 w6 m7 IСказали, что нам позвонят, примерный срок - 1,5 месяца. Вот и все. Теперь осталось только ждать

Комментировать

Подскажите где взять заявление на получение визы.  Опубликовано 8.1.2013 22:39
Евгения
Грачева
Посты
3
Город
Нижний Новгород
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская)
С нами с
19.5.2011
Был(а)
8.11.2011
2#
Опубликовано 7.11.2011 13:24:06
Молодцы! Паша, у тебя, как и всегда, всё чётко и без запинки! Подуууумаешь, в гостинице копии делал... Ведь разрулил же всё равно! Словом, горжусь тобой! Всё будет хорошо, даже и не сомневаюсь.
Ответить

Жалоба

Валерий
Посты
355
Город
Варна
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
29.6.2011
Был(а)
4.12.2013

Старожил форума

3#
Опубликовано 7.11.2011 19:21:25
Павел, я немного уточню:
5 r5 k+ V4 |6 m+ i9 Y7 F% z, UВ Москве в Посольстве записи нет, там живая очередь, запись только в Питере.
2 T" U( N& E& c7 n7 |1 sИ справка о судимости действует шесть месяцев.
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

4#
 Автор| Опубликовано 7.11.2011 20:04:08
добавил Валерий в 7-11-2011 20:21
. c+ Q6 Q: ?+ K" w! mПавел, я немного уточню:2 m" r" x4 i( \; t% ^& X9 M% h2 v, H
В Москве в Посольстве записи н ...
! L6 R7 b  j: @! K. k- x
Не так много ошибся
Ответить

Жалоба

Посты
1565
Откуда
С нами с
13.9.2011
Был(а)
24.11.2012

Старожил форума

5#
Опубликовано 7.11.2011 20:05:08
Павел,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
4 x6 A9 P# H2 T4 {- u0 XБудем держать за Вас кулаки,чтобы все побыстрее)))
" }. \# ^6 |4 R3 K) |4 b. O, y% v
& M1 T, W5 i: H. k" YОдин вопрос-почему страховку делали в РЕСО, а не в Болгарии специально обученный человек не сделал ее,например, в Армейце?Это дешевле в 2 раза?
Ответить

Жалоба

Посты
113
Город
Москва
Откуда
С нами с
10.10.2011
Был(а)
11.12.2011
6#
Опубликовано 7.11.2011 20:09:25
Важное уточнение. Если ООО - то упрощенка не подойдет. Должно быть классическое налогооблажение.
Самое неприятное в этом деле для меня. Переводить свое ООО, которое исправно последний год сдает нулевки под "нормальную" бухгалтерию - это повесить на себя еще с десяток забот. Ну только если так: сделать представительство и сразу российскую фирму закрыть, чтобы деньги не жрала на холостом ходу.
, i) J) S/ p% s! sВообще требование о классическом налогообложении исходит от болгар или от русской налоговой? Если последнее, то можно и забить - все равно шансов мало, что узнают.
Ответить

Жалоба

Валерий
Посты
355
Город
Варна
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
29.6.2011
Был(а)
4.12.2013

Старожил форума

7#
Опубликовано 7.11.2011 21:39:31
добавил Kosiak в 7-11-2011 19:09
3 h- |* Y0 V# d" Z3 n) [Самое неприятное в этом деле для меня. Переводить свое  ...
: M5 @- f5 ?8 p0 }2 O# O! a2 g7 e

- Z0 n1 ?9 v) t0 B4 IСогласно НК РФ, российские предприятия, имеющие филиалы, представительства  , не имеют права находится на УСНО.* }* X/ p. \; Y; }8 K7 K) ]

4 \' a3 Y8 ?5 U8 oСтатья 346.12
9 t9 k/ V7 ~8 }& V: Q, g% U, O2.1. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.  z& C7 D$ v* V3 \- X; n# q: q
. i( h1 w- y' ?2 B9 X5 L9 `
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ)
3 N* g! [! }5 k5 i+ M7 `8 s' H
; D/ C7 B2 o* ?" b3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
4 i5 Q- N# c; k. `! G7 i# w- U! H+ E! W+ Z% l
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
- l. W- r$ P: d5 }5 n0 c. T/ K6 q+ m
7 {7 |" }, _) A# q. S; }- K! {2) банки;
! C" h7 w% I- {. i1 ^8 F( I$ p* z$ x. ~0 ^' r) r" j0 j
3) страховщики;4 X2 G/ k  n$ @: A* R1 U
+ q+ v! w! x5 ~2 b8 Q9 P7 R7 B
4) негосударственные пенсионные фонды;
& L* C- ?6 n* Y5 _; A4 s; g" s* [9 ~- J0 Q
5) инвестиционные фонды;$ I) p, Z3 g; o  N

5 j! h/ G! ^' @& L5 `7 C6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
. U0 Q# F- }# U8 q0 c0 t+ T% {
: `4 v- r% Q) }% H/ w4 A& E7) ломбарды;

, _; O, V& d  F9 h+ v) w4 v1 T5 M# J
http://www.consultant.ru/online/ ... =117133;p=57#p11463
6 E3 K) y5 l) A$ y) A9 r5 L
! h! S$ D; H0 i' _9 R6 E0 W" Z/ b/ J$ y" H/ k2 P! {) R# T& O* P1 \
По поводу закрытия российской фирмы-категорически не рекомендую, сдавайте "нулёвки"
Ответить

Жалоба

Посты
113
Город
Москва
Откуда
С нами с
10.10.2011
Был(а)
11.12.2011
8#
Опубликовано 7.11.2011 23:21:03
Согласно НК РФ, российские предприятия, имеющие филиалы, представительства  , не имеют права находится на УСНО.

3 S+ z% K/ E  K. ?! m9 h  ~Ну откуда же они узнают есть зарубежный филиал или нет?
, @6 R/ Z5 T  N0 d
* p3 H" p1 |  Z+ tНу а вообще кататься в россию по нескольку раз в год, чтобы ублажать налоговую как-то не особо хочется. Какие могут быть еще варианты?
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

9#
 Автор| Опубликовано 8.11.2011 00:53:38
добавил Yanitza в 7-11-2011 21:05 6 Q3 s9 P1 |3 k5 s8 x$ y( Y  Q
Павел,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!4 _1 W5 ~9 V3 @2 N" O
Будем держать за Вас кулаки,чтобы  ...
; j/ c: k+ Y$ V
Спасибо! 1 b6 ?  F, f8 Y* z0 H
Про страховку я подумал несколько позже, поэтому не успел сделать ее в Болгарии, а подавать документы уже надо было...

Комментировать

маленький вопрос к Вам , Павел - собираешь все док-ты , звонишь в МСК (+7 495 ------) , а подаёш в Питире . Это как ?  Опубликовано 8.11.2011 10:29
Звонить в Москву - это единый центр, который принимает заявки, чтобы в Питере записаться, надо сначала туда позвонить (в Москву), Вас запишут и скажут день. Так уж у них устроено  Опубликовано 8.11.2011 10:47
Я записывался в визовом центре Питера.  Опубликовано 18.1.2013 13:13
Ответить

Жалоба

Евгений
Артюков
Посты
2090
Город
Варна
Откуда
С нами с
16.11.2011
Был(а)
20.8.2014

Старожил форума

10#
Опубликовано 16.11.2011 21:49:39
добавил PavelShumilov в 8-11-2011 01:53 * n7 E# {: i! K6 j
Спасибо!
. m2 D4 S: i# TПро страховку я подумал несколько позже, по ...

1 _$ k; E' B6 f& P4 b) `
& |' C( a" u  s  zПавел, по приезду поможем со страховкой
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 06:43 , Processed in 1.819038 second(s), 79 queries , Gzip On.

Вернуться к началу