People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: sergey01041954
Печать Назад Вперед

[Обучение] Высшее образование в Болгарии

 
Посты
1494
Откуда
Узбекистан Ташкентская обл. Ташкент
С нами с
26.10.2011
Был(а)
20.9.2015

Старожил форума

51#
Опубликовано 30.7.2012 13:48:24
добавил Елена-Л. в 29-7-2012 17:58 # P5 w0 t$ k$ t( R- _" R& _
Спасибо за советы, хотя я и не такого плохого мнения о  ...
$ O4 e+ J1 k0 O1 I, I9 H4 S
# t1 x' k% {  Y* C& V9 ~; C7 v
Елена, это, конечно, ваше дело. Но, ДВЖ ваша дочь может получить только после 5 лет жизни в Болгарии с ВНЖ, а ВНЖ на основании учебы, насколько я знаю, (если неправа, Евгений меня поправит) не дают. ВНЖ дают на год, потом его нужно продлять и права на работу ВНЖ дает только супругам болгарских граждан. На каком же основании ваша дочь здесь пребывать будет? Здесь работников по найму в Болгарии никто не ждет. Мне неудобно выглядеть перед вами всезнайкой, навязывающей свою точку зрения, но, ИМХО, вы очень заблуждаетесь. Из всего форума, если поднять тему "Ваше основание пребывания в Болгарии" на основании учебы здесь никто не оставался. Здесь либо жены болгарских мужей, либо пенсионеры, либо те, кто имеет здесь бизнес.
, f' P- N$ W) c9 YКогда вы писали, что у вас нет денег, я думала, что действительно нет. Ну, бывает такое. Но, извините, если вы готовы потратить 100 тыс. евро на то, что остаться в Болгарии, это значит, грубо говоря, купить "Запорожец" по цене нового "Мерседеса". Потому что, чтобы окупить такие деньги, в Болгарии вашей дочери и всей жизни не хватит. Зарплаты у здешних медиков сопоставимы с заработком их российских коллег. И откровенно говоря, непонятно зачем менять "шило на мыло" :-) За такие деньги в приличной стране можно выучиться, даже в Штатах. А там зарплаты медиков начинаются с 300 тыс. долларов в год. Впрочем, конечно, это совсем не мое дело. Решать вам :-)

Комментировать

Просто студенты сюда, наверное, не часто заглядывают.  Опубликовано 30.7.2012 16:07
Студенты не дураки, поверьте. "Наши" уже со времен открытия "железного занавеса" ездят по всему миру. И все дорожки уже протоптаны. А если их нет, то и ехать не стоит.  Опубликовано 30.7.2012 18:50
Ответить

Жалоба

Посты
1494
Откуда
Узбекистан Ташкентская обл. Ташкент
С нами с
26.10.2011
Был(а)
20.9.2015

Старожил форума

52#
Опубликовано 30.7.2012 14:17:37
Если сравнивать чисто статистически, то Россия по уровню медицины только немного лучше Африки. Особенно если вспомнить, что учитывается далеко не все, многих умирающих больных просто выпихивают умирать дома, чтобы не портить показатели. А если заглянуть в больничку где-нибудь в районном центре в Центральной России, то шок обеспечен. Да что там статистика. там где живут мои родители (они живут в поселке городского типа в Тульской области) только за последние три-четыре года умерло более 12 еще относительно молодых женщин от рака молочной железы. На маммографию записываются в Тулу за полгода, причем, как правило, нужно еще месяц бегать, чтобы получить направление. Я своей маме маммографию оплачиваю, и она ее делает в Москве, когда бывает у меня в гостях. К тому же я ее вожу в платную клинику к гинекологу и прочим специалистам. А как быть тем, у кого нет денег?) M1 `+ S9 V* I' n- t
Французы, кстати,  проходят все необходимые обследования в приемлемые сроки и продолжительность жизни у них гораздо выше российской. В том числе за счет хорошей медицины. Поэтому сравнивать образование наше и "их" довольно странно. "Наши" медики, даже если бы они и знали то, что знают французские, не смогли бы эти знания применить. Поскольку ни оборудования, ни методик, ни препаратов для лечения многих заболеваний. которые с успехом лечат в Европе у нас нет. Вот и приходится нашим медикам слушать лекции, которые читаются по замшелым учебникам, не обновлявшимся с ...лохматых годов. К тому же как учиться, если средств на развитие науки не отпускается никаких, иностранных языков наши преподы не знают и статьи по специальности читают в переводах. Да и самих иностранных журналов в Россию поступает очень мало. Есть кое-что в открытом доступе в Интернете, но это уже свосем не ново. Новейшие данные доступны только по подписке, а она тоже стоит денег.
0 e2 C; x; o& o# M: T5 ^А уж какая у нас педиатрия. Просто песня. Учебники с концепциями и подходами времен шестидесятых. Я сама консультант по грудному вскармливанию и мать двоих дочек. Сколько у меня было споров с этими замшелыми тетками !!! Найти толкового педиатра, который знает что-то отличное от раз и навсегда затверженных схем, описанных в справочнике участкового педиатра у нас почти нереально. В нашу поликлинику мы вообще не ходим, лечимся у частного врача. платя за все наличными.

Комментировать

Мой опыт подсказывает, что частный врач - это не синоним хороший.  Опубликовано 30.7.2012 17:09
Да, это не синоним. Но если частный врач имеет свою клиентуру, которая передает его контакты " с рук на р   Опубликовано 30.7.2012 18:54
Ответить

Жалоба

Елена
Лейченко
Посты
167
Город
Москва
Откуда
С нами с
2.7.2012
Был(а)
30.8.2012
53#
Опубликовано 30.7.2012 16:06:17
добавил Lisichka в 30-7-2012 14:48 4 d! s1 }& b  d4 F' h4 o
Елена, это, конечно, ваше дело. Но, ДВЖ ваша дочь может  ...

  Z$ m* j+ l3 _% K4 v Я, честно говоря, не хотела на весь мир говорить о своих проблемах. Но, когда я говорила, что денег нет, то это и означает - нет. И, чтобы найти эту сумму, нам придется продать квартиру, в которой мы сейчас живем (к сожалению, не хоромы!). Этих денег хватит на натурализацию дочери, плату за обучение, аренду жилья для неё и проживание в течение нескольких лет. И это всё!; O) O& r) O& g! T
Может быть, я неправильно поняла болгарский текст закона о получении гражданства (к сожалению, никак не могу найти этот сайт, чтобы дать сноску), но при инвестировании в экономику Болгарии суммы чуть большей, чем 102.000 евро (не помню, сколько в левах), ДНЖ дают в течение года. А это уже и разрешение работать. Тем более, что у дочери красный диплом медучилища, категория и стаж работы более 7 лет в реанимации.% f; j4 n$ e1 [" J

& L' R+ L8 _; X* k2 mКстати, я почитала различные сайты: наши и французские. Действительно, очень соблазнительно. И действительно намного дешевле. Да и знакомые есть, в основном, бывшие студенты (может, не откажут в помощи). Но поняла, что вуз всё одно надо оканчивать в РФ... Кроме того, язык непростой. Но думаю, что за 2 года она с моей помощью справится (он у меня неплохой, даже с точки зрения французов). Закинула на пару сайтов вопросы, посмотрим, что ответят. Большое спасибо за подсказку, сама бы не додумалась никогда.
& J4 d2 V* H  k. H* O, I 9 z! A, g: E) ?8 T  n
А по поводу медицины и образования давайте не будем спорить. У каждого своя точка зрения и свои аргументы найдутся. Говорят же, что правда у всех своя, а истина одна. И она находится где-то посередине! Желаю Вам всего хорошего и еще раз спасибо за подсказку.

Комментировать

Елена, получение ВНЖ по малым инвестициям сейчас отменено :-( Это факт !!!  Опубликовано 30.7.2012 18:43
ИМХО, французский, легче болгарского. На слух воспринимается лучше. И вообще, язык очень приятный :-) В любом случае, удачи вам и вашей дочери !!!  Опубликовано 30.7.2012 18:46
И, кстати, диплом нужно получать все-таки "тамошний". Может быть в магистратуру поступать или в аспирантуру. Н   Опубликовано 30.7.2012 19:56
Не знаю. Это закон 2011 года  Опубликовано 30.7.2012 20:17
Ответить

Жалоба

Галина
Посты
3775
Город
Бургас
Откуда
С нами с
25.3.2012
Был(а)
11.7.2016

Старожил форума

54#
Опубликовано 30.7.2012 16:26:26
Елена, а почему вам не рассмотреть вариант переезда дочери в Канаду. Разговаривала а людьми, живущими в Канаде, дочка там заканчивает медицинский, медиков не хватает, учиться и работает, после получения диплома работа в хорошей клинике и оооочень хорошая зарплата и наших туда берут и дают вид на жительство( именно медицина), узнайте в посольстве, там совсем другие возможности, да и жилье, даст Бог не придется продавать.

Комментировать

Канада. Это что-то совсем далеко... Спасибо, надо поискать в интернете.  Опубликовано 30.7.2012 17:01
Ответить

Жалоба

Посты
1494
Откуда
Узбекистан Ташкентская обл. Ташкент
С нами с
26.10.2011
Был(а)
20.9.2015

Старожил форума

55#
Опубликовано 30.7.2012 18:42:10
добавил galay в 30-7-2012 16:26 9 M# H/ b* |6 d1 X( C5 q" V( B
Елена, а почему вам не рассмотреть вариант переезда до ...

9 D" C% F; ]0 l. W3 K) lВ Канаде на медика нужно выучится и получить канадский диплом, только в этом случае можно претендовать на работу. Там оччччень строгие медицинские корпорации, чужаков не пускают, сдать экзамены по их требованиям почти нереально, занимает лет пять-семь, у кого до десяти лет !!! Из наших, кто переезжает, этот путь проходят единицы, и то, в основном, сдают эти экзамены и проходят стажировку в Штатах, а только потом едут в Канаду.
5 ]  c+ r! O" e  r7 ^' Y. M3 IМожет быть, не знаю точно,  можно подтвердить французский медицинский диплом в Квебеке. Я, лично, не выясняла. Медсестры наши там натурализируются, точно, а вот врачи кем только потом не работают, но уже не в медицине, увы :-(

Комментировать

Это я знаю: в Канаде намного сложнее все это, чем в США. У меня несколько знакомых вернулись, так и не сумев прижиться. Причем, молодые!  Опубликовано 30.7.2012 20:10
Ответить

Жалоба

ΛΑΒΑ
Посты
61
Город
Афины
Откуда
С нами с
8.6.2012
Был(а)
5.7.2017
56#
Опубликовано 4.9.2012 19:59:02
Хочу задать вопрос:моя дочь хочет учиться в Болгарии на стоматолога( у нее гражданство ЕС) ,в интернете не могу найти: в каких ВУЗах готовят специалистов,в каких городах?Может ли она претендовать на бесплатное обучение?Заранее благодарю за внимание )))
Ответить

Жалоба

Елена
Лейченко
Посты
377
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
1.9.2012
Был(а)
30.9.2012

Старожил форума

57#
Опубликовано 4.9.2012 20:08:26
добавил Olga2012 в 4-9-2012 20:59 ' H' U+ j1 w1 j7 m& m5 ~- J' a
Хочу задать вопрос:моя дочь хочет учиться в Болгарии н ...
; X. X' }5 ]' D( h
А почему именно в Болгарии? А почему не в Чехии? Там точно бесплатно, тем более гражданка ЕС. Карлов университет имеет аж 5 медицинских факультетов, наверняка есть и стоматология.
Ответить

Жалоба

Посты
61
Город
Варна
Откуда
С нами с
19.6.2012
Был(а)
13.10.2012
58#
Опубликовано 4.9.2012 20:52:08
Если есть какие-то вопросы, спрашивайте у меня, как раз получаю свое высшее образование в БГ
' `7 h2 L/ \: JУчилась год в aubg, сейчас перевелась
Ответить

Жалоба

ΛΑΒΑ
Посты
61
Город
Афины
Откуда
С нами с
8.6.2012
Был(а)
5.7.2017
59#
Опубликовано 4.9.2012 21:38:01
добавил ЕленаЛ в 4-9-2012 21:08 , M7 B" g  k* O- O3 G; _
А почему именно в Болгарии? А почему не в Чехии? Там то ...
. g2 m/ s" z5 B" ~) Z: Z
Болгария по многим причинам.Хотя бы потому что нам она ближе,чем Чехия раза в два.Потому что дочь начала учить болгарский,а не чешский.А еще в Чехии нет моря )))
Ответить

Жалоба

ΛΑΒΑ
Посты
61
Город
Афины
Откуда
С нами с
8.6.2012
Был(а)
5.7.2017
60#
Опубликовано 4.9.2012 21:39:57
добавил svetluni в 4-9-2012 21:52
0 \6 _+ j' Q" J6 yЕсли есть какие-то вопросы, спрашивайте у меня, как раз  ...

% L3 S9 I0 j5 [0 Zспасибо )),тогда переадресовываю свои вопросы Вам.Может дадите и ссылочки ?
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 19:50 , Processed in 2.261525 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу