People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: sergey01041954

[Обучение] Высшее образование в Болгарии

Посты
1297
5.5.2012
Был(а)
21.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 495 раз
  • Поблагодарил 310 раз
Опубликовано 15.7.2012 22:46:41 Показать все сообщения
добавил Елена-Л. в 15-7-2012 21:44
/ C  X8 l* b- E; _/ aОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!

; }3 _  R/ h  q1 F' U8 a' n. P. e3 X# @* Z  I9 J" c
Не за что.
  s- ]6 i  }: i3 S) ]% uА она, как понимаю, пока что "общая медицина", не выбрала спецальность.(терминология в русском мне не очень знакомая)
Елена
Лейченко
Посты
167
Город
Москва
2.7.2012
Был(а)
30.8.2012
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 15.7.2012 22:52:43 Показать все сообщения
У неё факультет педиатрии, но специализации пока еще нет - будет только в этом учебном году выбирать. Ей хочется быть реаниматологом, хотя все её и отговаривают, так как это одна из самых трудных специализаций.
Посты
1297
5.5.2012
Был(а)
21.10.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 495 раз
  • Поблагодарил 310 раз
Опубликовано 15.7.2012 22:59:25 Показать все сообщения
добавил Елена-Л. в 15-7-2012 21:52 . _3 s% n0 Y; x1 C5 J
У неё факультет педиатрии, но специализации пока еще н ...
8 _4 U$ Q" l! [9 ^+ M, u; U
Хорошо, спрошу можно ли здесь записать специализацию и презнают ли все, что она в РФ учила или придется "приравнять" что-то (сдавать допольнительные экзамены), если можно здесь специализировать.
Елена
Лейченко
Посты
167
Город
Москва
2.7.2012
Был(а)
30.8.2012
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 15.7.2012 23:00:30 Показать все сообщения
добавил kaktu в 5-9-2013 10:59
2 P- G& S$ ?  i! fХорошо, спрошу можно ли здесь записать специализацию  ...

$ \; w! j! j1 t5 K2 ]/ C5 d' _Даже не знаю, как Вас благодарить!

Комментировать

Лучше езжайте во Францию, там тоже врачей не хватает. У нас в группе в языковой школе был парень-индиец хирург, он остался во Франции и работает. А уровень жизни несравним с Болгарией.  Опубликовано 24.7.2012 20:06
А Вы что, учились во Франции? Вы врач?  Опубликовано 28.7.2012 00:33
Сравнивать Индию и Россию - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.  Опубликовано 28.7.2012 15:02
Иван
Сухов
Посты
2285
4.11.2011
Был(а)
13.12.2012

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 15.7.2012 23:02:05 Показать все сообщения
добавил kaktu в 15-7-2012 23:29 ) n+ _) g# q! u  C3 G  w
Кто это "у них"?
8 H7 T  {: W! D- sВот прошлогодное постановление МС , та ...

/ x* x$ w9 T: k5 W0 v$ XНу, и где тут бесплатное образование в Вашем списке? Я что то не нашел.

Комментировать

Это ваша проблема, если не нашли.  Опубликовано 15.7.2012 23:04
Но Вы тоже не нашли и это Ваша проблема. ;)  Опубликовано 15.7.2012 23:08
Бесплатного образования ддля иностранцев с ВНЖ в Болгарии нет.  Опубликовано 15.7.2012 23:35
Елена
Лейченко
Посты
167
Город
Москва
2.7.2012
Был(а)
30.8.2012
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 24.7.2012 22:45:43 Показать все сообщения
добавил Елена-Л. в 16-7-2012 00:00
8 X( t' ?) p4 Z. Z/ OДаже не знаю, как Вас благодарить!

4 C; _, B+ s. A1 D6 h2 J9 p4 j& K8 i- rИдея, конечно, великолепная. Всё упирается только в деньги, а их нет.
Посты
1496
С нами с
26.10.2011
Был(а)
20.9.2015

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 25.7.2012 12:26:15 Показать все сообщения
добавил Елена-Л. в 24-7-2012 22:45
: E5 z& y: L+ O4 Z' CИдея, конечно, великолепная. Всё упирается только в деньги, а их нет.
  N$ e; d6 r5 T
/ b: R" e5 T! E6 D1 v: ~! p% w
Поверьте, учеба во Франции не так дорога, как вам кажется. Не дороже, чем для провинциала в Москве. Как правило, тяжело только первые три месяца, максимум, полгода, когда еще надо посещать языковые курсы и сдавать по ним на сертификаты. Потом уже все становится на порядок легче. И студенты переходят на самообеспечение, отдают все долги. Съем жилья в крупных городах дешевле, чем в Москве, если готовить самим, питаться можно дешево и качественно. Одежда и обувь там гораздо дешевле, чем в России. К тому же, студентам медикам там разрешено подрабатывать в больницах на должностях младшего медперсонала и санитаров, как у нас. А это уже нормальная зарплата, на которую можно жить, не так как в России. И дипломы наши там признают, не как в Америке или Австралии с Канадой. Только язык, конечно, лучше выучить получше заранее. А в Болгарии, ИМХО, хорошо может быть только пенсионерам и тем, кто ведет здесь свой бизнес. Молодежи здесь делать пока нечего, страна, мягко говоря, небогатая и бесперспективная. Во всяком случае, после учебы и работы во Франции, даже в Болгарии устроиться можно получше, чем  не имея этого опыта.
Елена
Лейченко
Посты
167
Город
Москва
2.7.2012
Был(а)
30.8.2012
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 28.7.2012 01:42:42 Показать все сообщения
добавил Lisichka в 25-7-2012 13:26
0 K* M# d  y/ K. WПоверьте, учеба во Франции не так дорога, как вам каже ...

* @% Z& v# M* I. L" e% K: SLisichka. Я, честно говоря, не знакома с медицинским образованием во Франции. Но довольно прилично знаю об образовании в агро-пищевой области. Я неоднократно ездила со студентами на ознакомительные и кратковременные практики в одну из лучших высших школ этого профиля в Нанси (это высшая школа ENSAIA в рамках  INPL). Да и наши студенты там часто учились (правда, новому ректору всё это неинтересно, т.к. не приносит лично ему дохода...). Так вот меня немного напрягал уровень подготовки специалистов. И это несмотря на великолепное оборудование, потрясающие библиотеки, учёбу и работу по профилю по договорам одновременно... У нас преподаватели практически на пальцах часто объясняют студентам, что и как надо делать (не хватает элементарно химической посуды, да и оборудование устаревшее). Но у наших студентов (я естественно имею в виду тех, кто хочет учиться!) есть одно качество, которого я не увидела там - желание разобраться во всём, а не только в том, что тебе лично необходимо для сдачи экзамена или выполнения работы. Может быть, я и ошибаюсь и просто не смогла разобраться - ведь месячное (это максимально, что у нас было) пребывание всё-таки ограничивает наблюдение (если так можно сказать). Приведу всего 2 примера. Однажды (мне это рассказывали мои студенты) в лаборатории микробиологии закончилась питательная среда. Так у них вся работа остановилась - ждали, когда привезут. А наши раз-раз и сами её сделали так, как делали дома. А второй случай я наблюдала сама. Сломался компьютер, который выдаёт и обобщает результаты анализов. Так, имея все данные, французы не смогли элементарно на калькуляторе посчитать. Кстати, руководитель немецкой группы (студенты были разные каждый год, а руководитель один) очень жаловался на своих студентов, говорил, что ничем не интересуются, не хотят учить языки и т. д. Но что меня больше всего потрясло - это когда в музее воды нам стали объяснять, не поверите, круговорот воды в природе... И немецкие студенты записывали!!! Мои же естественно разбрелись по всему музею. И мне не поверили, что мы это проходим в начальной школе. Ребята мои, которые учились в других университетах и grandes écoles во Франции по профилю пищевой промышленности, говорили, что практически ничего нового во время учёбы не узнали. Ехать учиться во Францию они могли только при получении гранта и только после окончания института в РФ, так как дипломы не конвертировались. Неужели теперь реально признаются?! (В этом учебном году французы интересовались студентами 3 - 4 курсов.) Кстати, практически никто не вернулся домой. Но, к сожалению, никто (за исключением одной девочки, которая не только закончила ENSAIA, но и защитила у них диссертацию) не работает по специальности. Даже имея французский диплом, они не могут найти себе работу - их берут только на временные контракты (до полугода). И работают ребята, имеющие 2 высших образования, продавцами и т.д. Вот что значит не быть в ЕС.. k& {4 _9 K# B* t6 C
Поэтому мы дома всё просчитали, продумали и решили ехать именно в Болгарию. Здесь дочь легализуется (на другую страну денег просто не хватит) и сможет жить и работать. И бедность страны её не волнует. Ей надо одно - лечить детей. А потом видно будет. И вообще это дело ни этого года: документы, язык, грудной ребёнок... А я пока переехать не могу. У меня старая мама, которая категорически не хочет уезжать из России.
$ q( S5 g& z- i- g+ _4 r* n$ K. h# y
Посты
1496
С нами с
26.10.2011
Был(а)
20.9.2015

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 29.7.2012 09:24:35 Показать все сообщения
добавил Елена-Л. в 28-7-2012 01:42 8 i/ C9 ?) ]2 G' {1 H/ \- _
Lisichka. Я, честно говоря, не знакома с медицинским образ ...
/ H7 H5 c: c' m! X: }

0 p4 P8 H9 z0 t2 e, zНет, это , конечно, ваше дело, где учиться. И должно быть, у вас есть основания ехать именно в Болгарию, вы здесь об этом не написали. Вы, наверное, имеете право претендовать на болгарское гражданство, и тогда, по окончании учебы, ваша дочь будет здесь иметь право на работу. В противном случае, натурализоваться здесь она сможет вряд ли. Если же брать финансовую сторону,я  очень сомневаюсь, что вам удастся сэкономить на образовании своей дочери здесь в Болгарии. В Варне, например, даже школьное образование, для иностранцев не граждан ЕС платное. Я читала,  что-то, порядка 800 евро в год.  А  о высшем образовании здесь уже писали, что болгарские родители, посылавшие своих отпрысков учиться в Европу, потратили на их образование в разы меньше, чем те, у кого дети учились в Болгарии. А результат совсем не равнозначный !!!  
/ r, f) h6 q1 r+ r7 {Наше и "их" образование сравнивать, зачастую, бессмысленно, поскольку они очень разные. Даже если не говорить о том, что в Сорбонне медицину преподавали уже тогда, когда Русь  еще находилась под ордынским игом, и традиции и школа и методики там основательнее некуда.  Образование и у нас и "у них" ориентировано на разные вещи. Наши выпускники широко эрудированы, но специалисты из них, в большинстве, увы, никакие. Не имею в виду вашу пищевку, у вас, кстати. по-моему. специалисты в ней весьма достойные. В свое время я хотела получить второе высшее, стать технологом мясного производства. И программа и производственная база меня впечатлили. А наши студенты-медики постоянно жалуются на качество обучения, коррупцию и т.д. и т.п. Мой муж, закончив геологический факультет МГУ столкнулся с тем, что практически все, что ему было нужно знать на работе, им не преподавали или давали мало и отрывочно, зато часы были забиты всякой фигней, которая далека от их специальности.
9 k% Y# V! L" g+ Z  n, o" RВпрочем, самое очевидное - это посмотреть на результаты деятельности медиков в той же Франции и у нас. Массовая медицина там и в России так же отличается как наши "Жигули" от "Ситроена".  Нашему здравоохранению (не будем брать Москву, там нексколько другая ситуация) пока еще очень далеко до французского и не только по оснащенности, но и по профессионализму врачей. В нашей медицине сейчас все что появляется нового и передового, берется на Западе. Поэтому говорить, что наше образование лучше, было бы, по крайней мере, некорректно :-) К тому же, наши врачи работают постоянно в режиме "совершения подвигов", а там люди просто работают и отвечают ровно за то, за что должны отвечать. Просто живут, а не выживают. Впрочем, говорить об этом можно долго. Выбирает каждый для себя сам :-)
9 r& G9 ^7 [) T' H1 D! H/ @, WО признании дипломов могу сказать, что наши туда поступают со своими дипломами в магистратуру, в аспирантуру, кое-кто едет в ординатуру. Дипломы государственных вузов признаются, конечно что-то приходится досдавать, как академическую разницу, но в целом ситуация нормальная. Не все специальности востребованы во Франции, некоторые наши нафиг там не нужны. Но это в любой экономике так. Врачи и медперсонал в дефиците. Я с этим столкнулась, можно сказать, лично. Сломав копчик, четыре часа просидела в районном госпитале, ожидая  приема. Впрочем, надо сказать, что случаи действительно срочные у них принимают мгновенно. Конечно, в дорогие престижные клиники устраиваются далеко не все. Но большинство населения лечится в муниципальных, все французы имеют бесплатную страховку и уровень очень приличный.
/ [: F  A. u  G$ M5 E$ I# _9 E
Елена
Лейченко
Посты
167
Город
Москва
2.7.2012
Был(а)
30.8.2012
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 29.7.2012 17:58:29 Показать все сообщения
добавил Lisichka в 29-7-2012 10:24 % l( Y, N4 a( K
Нет, это , конечно, ваше дело, где учиться. И должно быт ...

' u# O) K3 N5 e7 T- H: D$ @Спасибо за советы, хотя я и не такого плохого мнения о нашей медицине - мне всегда везло и с врачами, и с медицинским обслуживанием, и с результатами лечения или операций. Да и дочь, работая медсестрой и зная всю ситуация в медицине изнутри, рассказывала, каких тяжелых больных вытаскивали врачи и какие профессионалы с ней работали  (не все, конечно). Хотя, конечно, очереди (особенно, когда тебе требуется неотложная помощь) и цены на лекарства угнетают.0 G" p0 g. |$ A+ B6 ?3 Z
Сама я претендовать на болгарское гражданство не собираюсь - мне оно не нужно, а вот с дочерью будем пытаться. 102.000 евро для этого мы найдем - в крайнем случае, продадим квартиру. В течение года она получит ДВЖ.

Новые темы на форуме о жизни в Болгарии

GMT+3, 22.10.2017 21:58 , Processed in 1.212405 second(s), 105 queries , Gzip On.