People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 13818|Ответить: 65
Печать Назад Вперед

[Общение] Национальность и гордость

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

1#
Опубликовано 23.5.2013 14:45:02 |по убыванию
7 M7 Y( B( w- K+ l9 I8 _9 p$ S
Нашла на просторах ЖЖ интересные размышлизмы одной девушки, проживающей в Малайзии.
% [* K# q1 w. G0 [1 b! B  R+ U, j. C2 n- ^9 f+ J' Y
Предложение в середине текста выделено мной.& N& m( F* J0 ~# Z
Хочу спросить, кто из вас гордится русской культурой и своей принадлежностью к русской нации и смешиваете ли вы это так как она?
; n& N. {% l+ J( G; s6 E  {Почему я спрашиваю: потому что я разделяю культуру и национальность. Может это и не верно.4 t0 p* C: F' X
Я русский человек и никаких сомнений и проблем у меня с этим нет, более того я сроду на эту тему не заморачивалась. Это так и все. То есть, мне пока еще не приходило в голову гордиться своей русскостью - возможно я такая одна и это не правило. Но и переживать по поводу, что я русская, а не немка, американка или болгарка мне тоже в голову не приходило.
$ d: X6 `6 d( R6 p( X7 aА вот, гордиться русской культурой - это да. Да, я подтверждаю, что в глубине души горжусь. Мне приятно, когда иностранцы восхищаются чем-то русским - вообще, неважно чем. Я этого не показываю, но внутри себя умиляюсь.# L' K" a  \: I' M' v

* y! H9 J! [& b" LИли я не права и моя гордость русской культурой как раз таки и выдает мою принадлежность к национальности?
% X3 E! c- h5 a0 P# E- `" X9 wПочему она смешивает национальность и культуру? Это верно или нет?
0 i$ D5 j) m5 {& ^
5 M& A, x! C9 q% b! r* q# L" s7 U+ A: Q
+ N' X8 P; L% r
( m3 {6 h* }7 w6 f
Существует негласный закон, согласно которому ребенок должен идентифицировать себя с той же культурой, с которой идентифицируют себя его родители, ближайшее окружение. В отношении религии вопрос о свободе выбора детей уже обсуждается. Многие говорят о том, что нельзя навязывать ребенку религию своих родителей и вообще религиозность, что ребенок, взрослея и получаю разностороннюю информацию, сам должен решить какую религию ему исповедовать и исповедовать ли вообще.- P( X) ^- I+ O4 k7 u; l+ [
Мне кажется, что с культурным наследием ситуация очень похожа.
# O8 u. G  a0 m, Z$ w& {6 J3 d$ t; H/ d. P: {& x
Почему я не могу выбрать свою культурную принадлежность? Я родилась русской, и от меня это не зависело. Но то, кем себя воспринимать, к какой культуре относить, зависит от меня, от моего выбора. Если все культуры хороши, то почему мне отовсюду говорят, что я должна гордится тем, что я именно русская? И если все культуры одинаково хороши, то почему не давать людям выбирать, какая им больше нравится? А если неодинаково хороши, то почему это не обсуждается?" y: A8 G8 ]1 @9 k

' O, |' K5 b/ o0 L) O, X) B6 j9 {+ X) x# n! X* o5 g& i
И что вообще такое "наследие"? Почему говорят о культурном наследии народа? Какое отношение современные русские имеют к Пушкину, а современные англичане у Шекспиру? Случайное событие интерпретируется как собственная заслуга. В чем заслуга и гордость, если ты не прилагал никаких усилий, а просто родился в этом месте в это время? Это так же глупо, как гордится тем, что ты наследник Ротшильда, хотя сам не заработал этого состояния. Или гордится тем, что ты землянин, а не альфацентаврянин., t7 R' y( ~/ C6 a5 i8 c
5 ~, c0 K; M7 R6 [' X
Почему человек, родившийся в русской культуре гордится именно русской культурой? Если бы он родился в Иране, то он гордился бы иранской культурой. Похоже, что тут нет никаких закономерностей, а есть только стечение обстоятельств и шаблонность, передающаяся из поколения в поколение, заключающаяся в том, что если ты родился в определенной стране, то по умолчанию, без обсуждения и права выбора обязан считать себя частью и наследником этого. Тут нет свободы выбора.
+ D" z6 }$ p- h& M) U% b% Z# T5 v) ]/ e
И что такое воспитание патриотизма? Разве это не навязывание любви к какой-то культуре только потому, что ты в ней родился? Если взрослого человека, например русского, спросить, хочет ли он быть патриотом Сомали или Северной Кореи, то любой нормальный человек скажет, что не хочет. Но если бы он родился в Сомали или СК, то у него не было бы выбора. Я думаю, что воспитание патриотизма - это воспитание шовинизма. Учат считать родину лучшей страной просто потому что она родина, без какого-либо сравнительного анализа. Т.е. нет здравого обоснования "лучшести", и прививается "лучшесть" на пустом месте. Другой пример такой необоснованной "лучшести" - быть мужчиной.

& i, C9 p7 k; n$ P
. F+ f4 E7 p5 }7 G7 d. t0 JВ целом, я поддерживаю автора в ее вопросах. Я тоже хотела бы услышать ответы. Но их, кажется, нет. Или есть?, H* A4 V3 q3 S6 V
" b& \, Y- p7 g3 ?
Рекомендую почитать очень интересные комментарии к ее посту.! f/ ]; p2 N. a- ^2 b
: H* C) y' q2 E, G# x1 C+ R$ f
Призываю поговорить, только, чур, не ругаться!
Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

2#
Опубликовано 23.5.2013 15:16:31
А ругаться мне кажется не о чем Наверняка тот, кто родился в Бразилии, гордится тем, что он бразилец (или как правильно?), так же и канадец, индиец, марокканец и француз гордится тем что он родился в своей стране. Я, конечно, не знаю этого наверняка, но думаю что человек автоматически гордится (или любит?) то место, где родился. Точно так же как любит женщину, которая дала ему жизнь, т.е. свою маму.
7 K8 C" Z: v; S! l9 U' u9 h/ u8 K% a3 \Гордиться или любить свою родину - это нормально. Не нормально - не гордиться и не любить (именно родину, землю, а не государство и руководителей).! s7 c0 W/ F+ v; {6 W- Z

5 k) Z: K6 }* ?$ d3 bПро отсутствие свободы выбора. Хм.. Ну да, там где родился - там и любишь. Но не думаю, что кто-то страдает от этого Хочешь - можешь гордится культуру другой страны - кто ж тебе помешает У меня например есть подруга, которая фанатеет от всего испанского и культуры в том числе. И никто ей не мешает в этом занятии
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

3#
 Автор| Опубликовано 23.5.2013 15:19:34
добавил PavelShumilov в 23-5-2013 14:16 . L6 t4 m6 ?/ r5 ]7 @
А ругаться мне кажется не о чем  Наверняка тот, кто род ...
  K  K; c0 \& s' w. s# E2 a
Вот! Она фанатеет, но не считает себя от этого испанкой?)))
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

4#
Опубликовано 23.5.2013 15:22:39
добавил varya в 23-5-2013 14:19
, _, x0 {6 z$ h* i& ^# DВот! Она фанатеет, но не считает себя от этого испанко ...
& x0 ?  z, g  J! L& C
Нет, русской фанатеющей от всего испанского)) Скорее она несет испанское в русские массы)) Ну а как она себя может считать испанкой, когда это не так?

Комментировать

Вот именно!  Опубликовано 23.5.2013 15:23
есть такие примеры. и много. вы не в курсе просто  Опубликовано 25.5.2013 23:27
Ответить

Жалоба

Анжелика
Посты
3330
Город
София
Откуда
Болгария
С нами с
28.6.2011
Был(а)
21.10.2018

Старожил форумаОтличник

5#
Опубликовано 23.5.2013 15:23:27
Я не горжусь.Т.е я родилась в стране,которой уже нет.Дочери прививаю любовь и уважение ко всему достойному,без значения к какой стране это принадлежит.Наверняка она будет гордиться Болгарией и Россией,но в таком случае ей прийдется гордиться и Украиной,и Грецией,и Эстонией(столько в ней намешано).
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

6#
 Автор| Опубликовано 23.5.2013 15:25:42
добавил Anji в 23-5-2013 14:23 4 |/ c! ^8 [- |
Я не горжусь.Т.е я родилась в стране,которой уже нет.Доч ...
2 }0 [: M. ~% ~% F/ z# g
Чем не горидшься? Разделяешь русскую национальность и русскую культуру?! J) Z: O8 F, e2 H1 E
Не думаешь, что твоя дочка может быть достойным носителем русской культуры, потому что она твоя дочь?
' v: \* I' z% \" e+ ~* _0 fТоже интересно, кстати, на счет детей в этом плане! правда?
Ответить

Жалоба

Анжелика
Посты
3330
Город
София
Откуда
Болгария
С нами с
28.6.2011
Был(а)
21.10.2018

Старожил форумаОтличник

7#
Опубликовано 23.5.2013 15:33:41
добавил varya в 23-5-2013 16:25 ' h% t' {" ^7 o, n- ~6 x
Чем не горидшься? Разделяешь русскую национальность  ...
1 _) m4 G+ j' o7 F  u. H* @( F
Нет,я вообще ничего не разделяю.У меня на этот счет отдельное мнение и взгляд.Дело в том,что я не обращаю внимания на национальность в целом.Ни на какую,и ни на чью.Т.е Пушкин молодец,поэт и писатель вошедший в мировую классику,талантливый человек.Такие редко рождаются.Русской культурой тоже не горжусь.Мне что-то нравится,что-то мне безразлично,так же как и в любой другой культуре.Моя дочь безусловно невольно будет носителем русской культуры здесь,в Болгарии.А вот в другой стране?Время покажет.Сейчас мы пока на уровне -"мама,а я правда руссская?А я кто больше,русская,или болгарка?"
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

8#
 Автор| Опубликовано 23.5.2013 15:38:51
добавил Anji в 23-5-2013 14:33 ; c9 j8 v% e; |7 a
Нет,я вообще ничего не разделяю.У меня на этот счет от ...

$ y, N2 y: a; X  G% }  m6 \* dВот видишь! Она ведь задает такие вопросы, значит такая интенция существует: человку надо себя как-то идентифицировать, соотносить с какой-то нацией и культурой.2 Z% ]" {( I+ {$ l3 I, x" e8 S; r
Вот я думаю, что дети смешан,х браков в этом плане более свободны, ведь они растут в состоянии многозначности, то есть принимаеют некую толерантность, что ли, терпимость. даже не знаю как  это еще можно назвать. Они космополиты))+ o- W/ o! p* p" Q
Ты права: если начать копаться в родословной Пушкина, то ... да и не надо копаться и так все очевидно. Однако, он принадлежит русской культуре!; C* \( m& Y3 K# p/ Z
Ну погоди, как  не обращаешь? А цыгане? Ты их не отделяешь от болгар?
Ответить

Жалоба

Анжелика
Посты
3330
Город
София
Откуда
Болгария
С нами с
28.6.2011
Был(а)
21.10.2018

Старожил форумаОтличник

9#
Опубликовано 23.5.2013 15:46:32
добавил varya в 23-5-2013 16:38
& f* r- k  r7 ^$ u8 k0 mВот видишь! Она ведь задает такие вопросы, значит така ...
2 Z. k& {( B% ]# M+ E
Она спрашивает,потому что на улице бабульки и прочие любопытные элементы ее к этому подталкивают.Про цыган-они болгарские граждане(к сожалению).Но к цыганам у меня особое отношение.К тому же я не знаю ни одного положительного поступка этого этноса,просто не довелось как-то увидеть.Хотя в школе я дружила с девочкой болгарской цыганкой.Мне жутко нравилось,что у них дома они все едят из одной большой тарелки.
Ответить

Жалоба

Алексей
Посты
5904
Город
Ярославль
Откуда
Россия
С нами с
23.9.2012
Был(а)
27.4.2019

Старожил форума

10#
Опубликовано 23.5.2013 15:49:10
Поднятая тема сложна тем, что в начальных ответах уже переплелись понятия"культура", "воспитание", "национальность". Могу высказать только своё мнение. Термин "национальность" должен себя изжить и пропасть-слишком всё уже перемешалось да и изначально национальность-теоретическая придумка (имхо-ещё раз). Наши праобезъяны вряд ли догадывались о таком разделении. Термин "культура" опять же в моем представлении-это достижения людей в любой области: в искусстве, технике, кулинарии, социальной и тп. С культурАМИ желательно знакомиться и при возможности брать лучшее. "Воспитание"-вот источник различий и конфликтов везде и всюду, а упрощенно-кто и  как трактует и в чью пользу слова "что такое хорошо, и что такое плохо".# L3 y/ I+ B7 s0 c
Не так молишься, не в той одежде ходишь, не те песни поешь и тд. -и какие действия применят для устранения этого. "Патриотизм"-это гордость в действии за свою страну. Сложно представить патриотом верхнего чиновника, отправляющего свое чадо за бугор учиться в школе (не в вуз). Наверное, в сравнении с ним большими патриотами будут люди имеющие возможность, но не уезжающие из страны. Всё написанное-только мысли в слух без претензии к выводам.1 H, ~. }8 o$ m2 O: @% i) m2 R
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 08:36 , Processed in 0.762904 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу