People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 16062|Ответить: 65
Печать Назад Вперед

[Недвижимость] Непорядочные покупатели в Болгарии

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

1#
Опубликовано 22.3.2013 12:57:48 |по убыванию
Предлагаю обсудить поведение недобросовестных покупателей, которые портят репутацию всех русскоязычных покупателей болгарской недвижимости в глазах болгарских продавцов.
3 G' |( z( [: r! g2 ?0 c

6 r- q  b+ ^9 T! R( T$ ?/ @
* G$ o, F+ b4 v" eОбычно мы обсуждаем как агентства и застройщики обманывают или кидают покупателей.  Вариантов тьма, но случаи, на самом деле не частые - все на перечет. Почему? Потому что продавцам-таки выгоднее продать и заработать положительную репутацию, чтоб никто нервы не мотал. Косяки случаются по недоразумению или тупости продавца, а чаще покупателя (пардон). Злонамеренные приготовленные обманы случаются крайне редко и производятся профессиональными мошенниками, которых в 90% случаев сажают в тюрьму. ! b+ `6 f) L7 D& m. |+ i, [
% Z0 g4 O! v2 _% K; o" Z
А знаете ли Вы, что покупатели кидают продавцов чаще, чем наоборот?  Почему? А потому что покупателю главное выгодно купить всего один раз, как правило, а репутация ему нафиг не нужна. Логично? Конечно. Тем более, что он совершенно уверен, что тех, кого он подвел и обманул он никогда в жизни больше не встретит. А даже если они и узнают о его обмане, то пофиг: "нам с ними не детей крестить" , B5 n; C2 G2 i* B" W+ J
И только в этом месте он ошибаетеся - мир таки тесен. Тогда откуда бы мы знали про все это? И вот откуда растут ноги у негативного отношения болгар к русским собственникам: "сами приехали дорогую недвижку покупать, а нам и 100 евро за показ жалеют".
1 R, I$ Y& B! A
( i8 Z  W0 c/ i- A' v1 dНаверное, среди читателей нашего форума есть такие хитрые бывшие и настоящие покупатели. Однако, никого из них я лично не знаю, поэтому любые совпадения прошу считать случайными. И если кто-то себя узнал, то я не виновата. Имен называть не буду, тем более, что это все происходило не со мной, а с моими коллегами, и я не имею права разглашать "пароли и явки"): d9 P8 ?. m9 |: v) {% j

9 H: f+ J- k/ A4 `+ h, r5 ?, M& O6 w) A( F1 y8 n( D
* g; x+ F6 B* u3 |/ ]
Наверное, и меня также обманывали, только я об этом не знала. Я уже давно не занимаюсь продажей недвижимости, зато я занимаюсь рекламой и поэтому по сей день поддерживаю отношения с бывшими коллегами, которые часто деляться со мной своими историями. 8 B5 N3 z4 j/ w

) j/ _7 T$ D+ r% F. r8 M" K+ }Как обманывают? 9 e  X( o+ e! U2 z$ S# D5 A8 b3 v3 {( \
. v) r( X, s, X6 ?  L
Пример №1:, \$ y  ^* Z/ J

3 C7 k9 s* w) m$ ?6 [Семейная пара взрослых людей предпенсионного возраста решила купить себе квартиру в Болгарии. С этой целью они начали сбор информации и связались посредством интернета и выставок с разными агентами и застройщиками. Вели с ними переписку в течении полугода. Выбрали себе одного агента, который больше понравился, перезванивались по телефону, обо всем договорились.Риэлтор сделал приглашение и заказал билеты. Прилетели в Болгарию, агент их встретил, поселил, покормил (все знают, что они так делают). На следующий день провели осмотр нескольких объектов, на второй день тоже. Вечером люди пропали. Агент с 10 попытки дозвонился до покупателей, ведь на вечер была встреча. Покупатели, вдруг, повели себя странно и невнятно промямлили, что сегодня не будут встречаться (голова болит), а завтра берут выходной. Надо ли говорить как удивился риэлтор и чего он только не передумал о причинах такого поворота, ведь осмотры расписаны, времени неделя, о явных причинах однозначно умалчивается.% _- t( p4 |: K3 }. @
Через день тишина, риэлтор звонит - никто не отвечает. Звонит целый день, потом приезжает в этот отель и спрашивает у портье про этих постояльцев, на что портье отвечает, что они уже в номере и предлагает позвонить по внутреннему телефону. А тут самое интересное!( w+ f( E1 e# e  @/ @8 T6 h
Передаю разговор:
( ~+ ^) G, D$ f  D; M6 N; V7 |9 rАгент: Здравствуйте, Василий Петрович!
' H3 W" \# X, ^& Q9 u( KВасилий Петрович: Это не он!
( g* K$ m) M+ j5 v, D, PАгент: А кто же тогда?!
, H2 z: v/ u! v+ H# u, ]$ IВасилий Петрович: Он уехал.
3 o& U# J9 x6 ^6 K: W3 S2 R% wАгеднт: Когда?" {( t, B: h8 G  P
Василий Петрович: Вчера. и кладет трубку.
4 [) a) A% L! p, g) a9 Y. g- x0 _6 E" I, G" Q, N- k
Агент в акуе. Ведь он только что говорил с Василием Петровичем. Он же с ним полгода по телефонам общался - голос знает как родной! Что за бред?! Спрашивает у портье - тот отвечает, что никто никуда не уезжал и что они только что славно поговорили друг с другом.
1 X! I8 _" a% q: i7 u3 `Агент впадает в недоумение, не знает, что делать, боится даже подниматься в номер без бригады скорой помощи.
+ H  n+ j( b7 C7 u$ j% o3 MВ результате звонит дочери этих покупателей, которая осталась в РФ, но тоже принимала участие в подборе и переговорах по интернету. Дочь офигевает от новости, обещает все узнать.* C8 U- X# U- y# R! X
Через пару часов дочь звонит риэлтору, извиняется и говорит, что родители пердумали но "постеснялись" (!) сказать об этом риэлтору!!!
0 U/ C# |6 y# k, O& O5 n' P# ?
  d& o, y1 k% T6 F. ~; u8 J

  r9 m% `) I! F% RБольше с риэлтором никто не общался. И надо ли говорить, что он остался ни с чем. Никто не то что не сказал ему спасибо за проделанную работу, но и не вернул стоимости бензина.3 l$ `% }* T6 ]6 A

8 U3 n+ p6 K( C$ k9 N3 b$ I; oПо информации застройщика (его объект был показан этим риэлтором).
* V/ b- y  Z) IДанные покупатели летели в самолете с дамой, которая ранее купила себе у него апартамент. Эта дама отговорила этих покупателей пользоваться услугами агентства (будет дороже!) и сказала, что поможет сама ("совершенно бесплатно"!). Привела их к этому застройщику, за что он ей выдал вознаграждение. Про то, что застройщики так поощряют своих бывших покупателей ни для кого уже не секрет, надеюсь.

; ]6 ]3 X2 s7 x& X' a& I" J; d1 H7 h+ g$ i
Вопрос: насколько этично такое поведение? Нельзя было честно сказать агенту, что они не нуждаются в его услугах? К чему был весь этот цирк по телефону?
( Z" L( G6 u4 @- W
7 _% A( \3 ~! @! E. Q" z0 FПримечание: это ОЧЕНЬ распространенная тактика.
0 M$ r- }5 ~& d0 m/ C$ ?' y, M' H, R
4 d0 i; v6 g/ X& }* BПример №2:
/ H& j7 P5 L$ @. I
% E7 j; N% Y7 D: q, wПокупатели смотрят с агентом много объектов и не один день. Выбирают, нравится, заказывают ремонт, мебель, изображают олигархов, ни за что не платят и не вносят депозит под предлогом:"Ты меня не уважаешь? Мое слово кремень: сказал заплачу как в Россию вернусь, значит железно!" 8 r6 C# E. x1 n' _* z: j
Застройщик с агентомм огорчаются, но соглашаются - дорогие апартаменты берут не каждый день, у людей могут быть разные обстоятельства, но раз они так клянутся и обижаются, то точно люди порядочные.9 N6 v! G8 k1 o& l
Проходит время, месяц-два никто не переводит депозит, агенту вешают лапшу про миллионный бизнес, из которого в одночасье не вынешь денег: "А вы держИте квартиру - мое слово закон!". Еще через какое-то время покупатель растворяется в небытии, оставляя болгар в твердом мнении, что русские вруны и понтобросатели. Само собой, и в данном случае услуги по подбору и показу не оплачены даже добрым словом. Все осталось в призрачном будущем.
* _* R3 M  U5 w8 N! n4 i( U; F

8 ~# _7 R7 O( i2 s8 O# fТоже очень распространенное явление.
) b2 {4 M4 E. k/ B: o9 \6 f
* V4 f; v+ f- B% C" c, EПример№3:

: e* [/ T8 [2 w6 C  _/ \$ g  |
( {8 u5 A6 b1 |; v5 m8 W. f* t2 j) }) XПокупатели оставляют депозит за понравившуюся квартиру, зная, чтож депозит не возвращается в случае отказа: "Не, что Вы! Мы не откажемся - это квартира нашей мечты!" Проходит некоторое время и покупатели начинают требовать назад свой депозит под предлогом, что передумали. На самом деле, они нашли более дешевое предложение и купили его. А теперь собираются судиться с застройщиком на возврат 2000 евро депозита.
3 U4 g  ~6 T; q# B
* D; n, k' R; h7 iПочему агентства ввели требование вернуть стоимостиь билетов в случае отказа от сделки? Потому что среди покупателей появилось много "туристов", пользующихся бесплатными услугами агентства по показу, встрече, поселению в отели, оформлению виз и покупке билетов просто так - прогуляться на халяву.
3 {6 T: }. C- z) C. n, `/ I, ~% D
( |# c' u9 q* }9 _' E; w$ tЯ не люблю когда людей обманывают. Хоть покупателей, хоть продавцов. Это недостойно!
* H& B) X/ Y; I: x, M* `В любой ситуации всегда есть возможность решить вопрос, сохранив свое лицо. Хотя бы порсто лично отказаться от дальнейших услуг и поблагодарить человека. Не говоря уже о компенсации понесенных расходов, ведь сделки нет и агент не получит свою комиссию от застройщика.) I3 J$ x" m: Q, ?$ f
А теперь представьте сколько таких "умников" в год у одного агента. А если это просто маленькое агентство, а не корпорация? Такие покупатели разорят его. Про моральный ущерб я и не говорю - все это очень портит "карму" нормальным покупателям.
2 X/ g$ c* Y# D% ]3 e2 y7 o& }) |: B1 p0 A# G
Мое мнение:
6 D* L8 V7 i" h" OТем кто экономит свои деньги, следует уважать и чужой труд.
; {& _7 n; V( V% H5 z" z
/ Q3 I/ s* b8 t5 b* c! @А как вы относитесь к таким покупателям?
3 O% [: V0 W( I8 m& B. k0 K& ZВы сами поступили бы так?
5 x) x: _( a; [5 e& `4 o# _3 P. Y4 S1 N; f) @7 H7 b

$ ?9 h0 e. N5 m7 Y3 R% FВажно! Для всех кто много текста не осилил выделяю, что пост не о расизме и не об отношении русских к русским. Пост о непорядочном поведении рускоговорящих покупателей!6 ]3 @+ y7 x9 o: b
Если кому-то трудно ответить на два последних вопроса, то не стоит нападать на топикстартера и вызывать подозрения на себя, что весь этот текст про вас, ибо на "воре и шапка горит".

Комментировать

Я в шоке!  Опубликовано 23.3.2013 00:56
Посты
16485
Откуда
Мексика
С нами с
4.8.2011
Был(а)
22.1.2024

Старожил форумаОтличник

2#
Опубликовано 22.3.2013 13:17:12
Пример №1:
3 g6 D+ `2 m3 Q) F4 ^; D5 s
1 i: H- D0 @" a6 qСемейная пара взрослых людей ..
.
+ s' d# X$ x% u( C$ H; P0 t3 O9 f) w7 _" k
что делать-человек слаб а наши пенсионные люди вообще доверчивы странны и бывают непредсказуемы....не поддерживаю но и не осуждаю...риск в работе продавца и "работа на корзину" обычное явление.....- D; g' a: K9 _3 T
" k9 w% ~# s3 R% F0 h. r
Пример №2:
- n9 Z2 E6 _9 z0 B1 n& M
4 ^6 z, W( f- _7 r6 H3 tПокупатели смотрят с агентом много объектов и не один день. Выбирают, нравится, заказывают ремонт, мебель, изображают олигархов, ни за что не платят...

! P# K& Q( |% O( S( j/ S) x/ `8 z3 J
Вот тут продавец "сам дурак", нет залога (да хоть 100 евро)  только броня на сутки....кто первый с деньгами-тот и тапки носит....все остальные рассуждения это против бизнеса....2 I3 q5 Y- j9 E# E$ _

2 f1 M- G- Z6 X& g" O+ H& |Пример№3: # l. X% C" h% E# u1 I/ c' f4 r) u
# @: \' O& u& F' r; x- E8 u1 }
Покупатели оставляют депозит за понравившуюся квартиру, зная, чтож депозит не возвращается в случае отказа:
) z& \0 _! x4 [( M
' |0 g. A& U9 x8 S3 z6 q
А вот это конечно свинство....исключения конечно бывают....но в общем свинство....

Комментировать

Вы не осуждаете ТАКОЙ цирк? кхмм.. не ожидала...  Опубликовано 22.3.2013 13:19
Варя я должен безоговорочно с Вашим мнением соглашаться?  Опубликовано 22.3.2013 13:22
Вы мне ничего не должны  Опубликовано 22.3.2013 13:28
у меня вышеописанных клиентов море..и я давно на такие вещи смотрю филосов....  Опубликовано 22.3.2013 13:42
согласен  Опубликовано 22.3.2013 17:58
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

3#
Опубликовано 22.3.2013 13:21:38
Ну, во-первых, хочу начать с того, что, наверное, это не относится к русским, украинцам, англичанам или немцам. Тут скорее это не с национальностью связано, с к конкретным человеком. Т.е. дурить может любой, если захочет. Другое дело, что в Болгарии сейчас много покупателей именно из России. Поэтому процент таких вот неблагонадежных покупателей СССРовского происхождения конечно выше.
. H: ?( b) m9 v0 v* _+ j0 g7 \
# o% U  b! N0 [$ y$ k  I% NВо-вторых. Проведу аналогию. Если на заводе производят какую-то продукцию, но естественно бывает и брак. Так вот, стоимость этого самого брака так же заложена в себестоимость продукции. Сдается мне, что агентства недвижимости знают от том, что каждый месяц есть определенный процент вот таких вот людей, и это отражается на итоговой стоимости для тех клиентов, с которыми все ОК. Может быть я ошибаюсь?/ ~% D0 y: j- g7 m+ F

2 I' k4 i; D8 ~А вообще естественно это неприятные ситуации и наверняка у каждого риэлтора есть с десяток-другой (а то и больше) подобных примеров. Но ведь и сами болгары наверняка друг друга дурить пытаются, при возможности)))
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

4#
 Автор| Опубликовано 22.3.2013 13:27:15
добавил PavelShumilov в 22-3-2013 12:21
- D' H1 u6 L' H2 u5 L) |5 ?Ну, во-первых, хочу начать с того, что, наверное, это не о ...
4 H& D6 x* S/ w
( g& F$ F3 `- i+ ?8 S
Само собой это не о национальности. но в данном случае речь о русскоязычных. про других  не знаю.
/ F/ k! M3 J- T) M" s$ a% m. ]8 g# f  K/ q6 Y- X% ?8 C2 r3 [
Если бы такого "брака" была стандартная норма, а не 70% за последние три года, то об этом бы никто не говорил.1 V1 o% p4 {7 F

* H; v+ N5 g" `8 F2 ?Допускаю, что болгары тоже друг друга обманывают, но на нашу репутацию это не влияет. По нам судят исходя из поведения наших соотечественников.
! R9 }. K9 Z; t* l9 H% q; ^6 C- Z# [( I, [$ D3 e
Я считаю, что такому непорядочному поведению  нет оправдания.
$ a* o  @& Y6 F(и продавцы не исключение).
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

5#
Опубликовано 22.3.2013 13:34:02
добавил varya в 22-3-2013 12:27 ( Q( w# y8 `: ~) q+ E4 f
Само собой это не о национальности. но в данном случае ...

6 W( H$ o7 a1 q3 E. o; D70% - это цифра ведь с потолка. Если реально подсчитать, то я не думаю, что тут даже о 20% речь идет. Просто неприятные ситуации всегда кажутся ярче и запоминаются больше. Поэтому 70% - это только ощущение, скорее всего. Иначе бы уже не работали риэлторы-то по таким схемам и было бы все жестче гораздо.
' s  g# D/ M4 f" q2 ?0 ]4 H. a9 s8 F! f. k1 j! @* z' t+ A$ H
Естественно непорядочное поведение ничем не оправдывается. Но это уже от человека зависит. Думаю все же болгары не дураки и понимают, что делать выводы о всех русских по десятку-сотне плохих покупателей - дело не благодарное.
Ответить

Жалоба

Посты
16485
Откуда
Мексика
С нами с
4.8.2011
Был(а)
22.1.2024

Старожил форумаОтличник

6#
Опубликовано 22.3.2013 13:43:37
добавил PavelShumilov в 22-3-2013 14:34
' v% i8 {- f2 L3 l% `70% - это цифра ведь с потолка. Если реально подсчитать,  ...

8 ^7 M$ f6 H1 N) [, M2 a
7 N( u" ~2 \- [( _# R0 ?Тут я скорее всего склоняюсь к цифрам Вари...судя по своим делам..
Ответить

Жалоба

Виктория
Посты
2123
Город
Красноармейск
Откуда
Украина Хмельницкая обл. Каменец-Подольский
С нами с
31.8.2012
Был(а)
25.12.2017

Старожил форума

7#
Опубликовано 22.3.2013 13:47:44
Варя, у меня был аналогичный случай. Родственники мужа, узнав. что мы купили квартиру в Болгарии. загорелись  приобрести трёшку, причём срочно, и попросили свести их с нашим риэлтором. Муж этих родственников недолюбливает, не хотел с ними на эту тему говорить, но мне было неудобно: родственники всё же...Я связалась со Стефаном, очень просила помочь, объясняла, что родные наши и т.д. Они стали общаться и через месяц родственницы поехали в БГ. Стефан нашёл им хороший отель, неделю возил и показывал квартиры, причём по разным городам. В результате, они,  довольные, вернулись домой и  сказали, что ближе к пенсии купят в том месте. где им понравилось, что они теперь всё знают. Мне было очень неудобно перед Стефаном, если бы хоть два-три дня он на них потратил, а то неделю - экскурсия бесплатная получилась. Кстати, я рекомендовала Стефана нескольким знакомым, они благополучно у него купили квартиры, но я никогда не брала у него денег за это. Он мне помог в трудной ситуации, и я его рекомендовала как порядочного риэлтора, так у нас теперь прямо-таки дружественные отношения, познакомились с его семьёй, он водил нас в очень интересный болгарский ресторан, о котором русские не знают, помогал нам во многих вопросах. Это я к тому всё расписываю, что мне было стыдно, что такого хорошего человека обманули, да ещё кто - наши родственники!

Комментировать

Я вас очень понимаю. Стыдно, не то слово((  Опубликовано 22.3.2013 13:51
я тоже теперь дружу с фирмой . но сколько это стоило нерв..............  Опубликовано 22.3.2013 13:52
Деда, ваша история наоборот...  Опубликовано 22.3.2013 13:55
эх варюха . если б не моя наивность и доверчивость все нетак было б.купил в д...  Опубликовано 22.3.2013 13:59
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

8#
 Автор| Опубликовано 22.3.2013 13:48:28
добавил PavelShumilov в 22-3-2013 12:34 ! }' c" I. D! X$ ~" U7 f
70% - это цифра ведь с потолка. Если реально подсчитать,  ...
6 O4 ~( |2 n+ ~/ ?3 L5 @/ a" l
Цифра, которую озвучивают агенты. За последние три года ( и это не секрет) агентсв в стране поубавилось. Кризис? Не только.
7 q4 w7 d( y4 t5 OУ меня много знакомых, которые закрыли свои маленькие риэлторские фирмы и перешли на черную работу, чтобы снизить расходы, именно потому что  за год у них не было ни одной продажи, а все покупатели были именно такими.  О дальнейшей судьбе некоторых они пока даже еще ничего не знают. * L! F5 f) e1 B2 _8 r- i
В свою бытность риэлтором я вообще не слыхала таких историй, а теперь каждую неделю выслушиваю.
7 ~/ g& P& {) N+ {" C9 u1 zТак что многим болгарским риэлторам остается только позавидовать вашему оптимизму.
5 c2 |1 F1 d3 f: n* V3 TДа, неблагодарное, но делают, к сожалению. Потому и придумывают страховочные схемы, чтобы их не кинули.
Ответить

Жалоба

андрей
Посты
3491
Город
Санкт-Петербург
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
13.8.2012
Был(а)
14.4.2024

Старожил форума

9#
Опубликовано 22.3.2013 13:55:52
кстати в египте прямо говорят -русские обманщики. сам слышал одна пара пересмотрела весь магазин . хозяин им все выложил . а они так спокойно встали и пошли ни слова благодарности . вот и хозяин сказал -русские..........

Комментировать

Да уж((  Опубликовано 22.3.2013 13:57
"русские обманщики"....чья б корова мычала...  Опубликовано 22.3.2013 14:14
Ответить

Жалоба

андрей
Посты
3491
Город
Санкт-Петербург
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
13.8.2012
Был(а)
14.4.2024

Старожил форума

10#
Опубликовано 22.3.2013 13:57:37
дополнение. русские сказали мы потом зайдем и все купим . вот он им исказал
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 11:20 , Processed in 6.171150 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу