People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4371|Ответить: 10
Печать Назад Вперед

[Россия] Двойные гражданства....

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

1#
Опубликовано 10.12.2012 07:53:50 |по убыванию
Грузинский премьер-министр может лишиться своего поста

Грузинский премьер Бидзина Иванишвили может лишиться своего поста. Это случится, если суд вернет ему грузинское гражданство. Сейчас у Иванишвили — французский паспорт. А по грузинским законам, лица с двойным гражданством не могут занимать ответственные государственные пост


P.S. Напомнило Адольфа Гитлера.Придя к власти в Германии(канцлер это премьер-министр) он не имел немецкого  гражданства.
А только у Гитлера было Австрийское гражданство. По-тихому и без шума Гитлеру дали немецкое гражданство. Как история любит возвращаться или повторятся.
Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

2#
 Автор| Опубликовано 11.12.2012 13:15:29
Мозги на вынос



Утечка мозгов из России с западной точки зрения совершенно незаметна. Можно даже заподозрить, что никаких мозгов и вовсе нет

Западу не нужны российские мозги. В сложившейся системе международной трудовой миграции России просто не видно. Для низкоквалифицированной иммиграции россияне слишком богаты, для высококвалифицированной — не слишком умны.


О России принято думать как о чуть ли не основном доноре научного потенциала для Запада. По оценкам российского Министерства образования и науки, с 1989 по 2002 год за границу на постоянное проживание уехали более 20 тыс. ученых, еще 30 тыс. работали в других странах по временным контрактам.
На самом деле это не так: российский ручеек научной эмиграции ничем не примечателен и на ставшую притчей во языцех утечку мозгов никак не тянет.
Утечка мозгов — универсальное явление, к тому же имевшее в истории множество прецедентов. Одна из самых известных случилась еще в 1492 году, после того как католическая Испания попросила восвояси иудейское население. Другой яркий пример — бегство гугенотов из католической Франции в XVII столетии. Из более свежих примеров — переселение немецкой интеллектуальной элиты в США в конце 1930-х. До этого времени Германия была мировым интеллектуальным лидером, большинство научных журналов печаталось на немецком. Приход Гитлера к власти сломал научное будущее Германии — многие выдающиеся ученые пересекли Атлантику.
С тех пор массовых исходов научных работников не происходит. По оценкам МВФ, лишь в очень немногих странах родину покидают более 10% граждан с высшим образованием и в полной мере термин "утечка мозгов" применим лишь к пяти странам — Доминиканской Республике, Сальвадору, Мексике, Гватемале и Ямайке. Из этих государств за границу (разумеется, в США) переехало более двух третей всех образованных людей. Среди крупных экономик от утечки мозгов сильнее всего страдает Великобритания: более 17% ее подданных с высшим образованием уезжают, прежде всего в США.
Нефилософский паровоз

В России же утечка мозгов относительно невелика. По данным МВФ на 2000 год, доля лиц с высшим образованием, покинувших нашу страну, составила всего 1,37%. А эксперты Всемирного банка в недавнем исследовании "How Can Talent Abroad Help Reform Institutions at Home: A study of Russian technological diaspora" изучили российскую научную диаспору за рубежом. Как оказалось, российские ученые, уехавшие за рубеж, не играют значимой роли в научных сообществах США и Германии. В основном наши бывшие "мозги" занимают разнообразные технические должности и, кроме того, не в состоянии воплотить свои идеи в жизнь — нет предпринимательской жилки.
Впрочем, эти выводы весьма расплывчаты. Гораздо проще изучать Нил или Миссисипи, чем некий тоненький ручеек. С крупными, миллионными, потоками низкоквалифицированной рабочей силы все более или менее понятно. А вот оценить, даже приблизительно, размеры российской научной диаспоры за рубежом — нетривиальная задача.
По оценке ОЭСР, с 1996 по 2006 год (последние имеющиеся данные) в развитые страны из России в среднем уезжало 85 тыс. человек в год. Пиковым стал 2002 год, затем численность эмигрантов стала снижаться, к 2006 году на 30%. По тем же оценкам, в развитых странах в 2000 году проживало 1,5 млн выходцев из России: 61% в Германии, а 19% — в США. Только 380 тыс. из них считались высокообразованными, и 80% этой группы проживали в США и Германии — по 155 тыс. в каждой стране.
Экстраполяция этих данных на 2001-2008 годы даст нам еще 280 тыс. высокообразованных российских эмигрантов. ВБ считает, что в развитых странах проживает более чем 2 млн российских трудовых мигрантов, образованных из них — 650 тыс., из которых лишь две трети имеют работу.
Впрочем, у этих оценок есть явный недочет: они не включают в себя Израиль, лишь недавно вступивший в ОЭСР. А это был один из основных реципиентов образованных мигрантов в последние десятилетия. У Росстата оценки еще скромнее: сейчас за границей проживает примерно 1 млн россиян, из них около 350 тыс. высокообразованных.
При таком разбросе оценок, говоря о российских мозгах за рубежом, легко скатиться в спекуляции и политиканство. Одно, впрочем, можно сказать с уверенностью: восприятие оттока квалифицированных кадров (особенно массового в 1990-х годах) как национальной катастрофы не имеет достаточных оснований.
Миграционный поток из России приблизительно соответствует типичной для бедных стран структуре: те же 35% образованных. Впрочем, этот ручеек весьма неравномерен: в Германии доля высокообразованных — всего 17%, а в США — больше 50%. Еще выше концентрация русских яйцеголовых в инновационных штатах — Калифорнии и Массачусетсе. Там, оглянувшись вокруг, и правда легко поддаться иллюзии о катастрофической утечке мозгов из России.
Такая ошибка в рассуждениях хорошо известна в психологии: внимание привлекают только яркие случаи успеха, об остальном умалчивается. При обсуждении утечки мозгов из России обычно анализируется крохотная группа известных ученых или бизнесменов. После обобщения их эмигрантских историй выдается вердикт о катастрофической утрате интеллектуального превосходства России. А также о безвозвратной потере научной школы старого доброго СССР, давшей миру великие образовательные и исследовательские инновации.
К сожалению, свидетельства неуспешных образованных и не очень эмигрантов во внимание не принимаются. Как и то, что в СССР студентам и аспирантам не только преподавали настоящую науку, но и забивали головы идеологическим балластом вроде истории КПСС. И то, что поколение ЕГЭ тоже получает свой образовательный балласт, хотя уже и в иных формах.
Na podhvate

Неудивительно, что наш среднестатистический эмигрант остается на Западе на периферии науки. По данным исследования ВБ, среди российских иммигрантов с 2002 по 2008 год в США степень PhD получили 1364 человека — это всего лишь десятое место в общем рейтинге стран. То, что первое место принадлежит Китаю (25 тыс. человек), а второе — Индии (9,6 тыс.), вполне объяснимо, все-таки население этих стран многократно больше, чем в России. Однако и куда менее населенные Южная Корея (9,5 тыс.), Тайвань (4,6 тыс.), Турция (3 тыс.) и Таиланд (2,3 тыс.) все равно впереди. На душу населения отрыв еще значительнее.
Столь серьезное отставание отчасти объясняется более зрелым возрастом российских эмигрантов. Но лишь отчасти. К тому же науку, как правило, делают молодые. Средний образованный эмигрант из России сильно отличается от корейского или тайваньского коллеги. Часто это человек среднего возраста, который получил образование в СССР-России, а уже затем приехал в США. У него меньше шансов на успешную научную карьеру в США: нет американских степеней, он слабо интегрирован в научные сообщества и вообще менее конкурентоспособен.
Чаще всего они занимают нижние ступеньки академической иерархии США: становятся временными преподавателями или, как выражаются авторы исследования, "na podhvate". Либо пытаются пробовать себя в бизнесе, часто неуспешно. Многие опрошенные экспертами ВБ ученые подтверждают: нередко россияне не могут найти место в лабораториях и в итоге меняют род деятельности. Среди 250 влиятельных иностранных бизнесменов в США, вошедших в выборку исследования, были представители 54 стран. 16% из них индийцы, 10% — британцы, лишь 2,8% — россияне. Они основали всего 7 компаний из 250.
Утекай!

Кроме того, нельзя оценивать утечку мозгов как однозначно негативное явление. Часто те, кто обучается в развитых странах, поддерживают тесные связи с родиной и возвращаются, как только дома появляются нормальные условия для жизни и работы. Так происходило, например, в Китае: зарубежная диаспора хуацяо сыграла важную роль в экономическом подъеме. Более того, какие-либо искусственные ограничения просто бессмысленны: они препятствуют естественному процессу конкуренции за таланты. Научный же прогресс вообще не имеет границ.
И миграция мышц, и миграция мозгов — естественный процесс, подчиняющийся нескольким простым правилам. Во-первых, мигранты стремятся из бедных стран в богатые. Во-вторых, в культурно близкие страны. В-третьих, туда, где нет заградительных барьеров. В-четвертых, туда, где низок уровень безработицы. В-пятых, в случае с миграцией мозгов, а не мышц поток направлен в сторону экономик, ориентированных на большие затраты в сфере науки и R&D. Барьеры на их пути приводят к экономической отсталости и изоляционизму в духе чучхе.
Если миграция мышц напоминает полноводные реки, миграция мозгов — всегда тоненькие, еле заметные ручейки. Сотни мелких притоков, стекающихся со всего мира в США, и в меньшей степени в другие известные пункты сосредоточения интеллектуальной элиты — Великобританию, Германию, Францию, Швейцарию, Канаду и в последнее время Южную Корею.
Почему образованные люди покидают развивающиеся страны и стремятся в развитые? Потому что там для них есть соответствующая экосистема. В развитые страны уезжают наиболее динамичные и образованные, хотя доля низкоквалифицированных тоже довольно высока.
"Мы очень долгое время боролись за то, чтобы, если есть желание куда-то уехать, его можно было реализовать. Если есть желание уехать — езжайте",— сказал бывший президент Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ в январе 2012 года.
Вряд ли его слова были оценкой качества образования на этом факультете, скорее это неожиданная откровенность. Уже лет двадцать российские власти давали понять, но никогда не говорили открыто: пока нефть и газ дороги, ценность образования и каких-либо научных знаний невелика.
Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

3#
 Автор| Опубликовано 12.12.2012 09:42:52
Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов намерен на весельной лодке переплыть Тихий океан

В настоящее время для ветерана путешествий в Англии строится специальная весельная лодка.

P.S. Русский с английским уклоном.
Лодка сделано в России видимо, не осилит океан
Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

4#
 Автор| Опубликовано 17.12.2012 11:13:21
Помимо этого, поправка, касающаяся НКО, запретит россиянам, имеющим американское гражданство, быть членом или руководителем НКО, занимающимся политической деятельностью.

P.S. Хорошая мысля приходит апосля.
Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

5#
 Автор| Опубликовано 20.12.2012 09:45:42
Ряд американских агентств, специализирующихся на усыновлении детей, намерены в ближайшее время прекратить работу в РФ. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета «Известия». Решение благотворительных организаций продиктовано тем, что Госдума РФ в двух первых чтениях приняла т.н. «закон Димы Яковлева».

P.S. Ура,Ура,Ура...
Ответить

Жалоба

Татьяна
Анчиполевская
Посты
7918
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Химки
С нами с
12.1.2012
Был(а)
7.4.2020

Старожил форума

6#
Опубликовано 20.12.2012 13:07:45
добавил ingo в 20-12-2012 10:45
Ряд американских агентств, специализирующихся на усын ...

Ingo, знаете ли Вы, что в России от рук родителей и усыновителей ежегодно погибают около З тыс. детей? А сколько выброшенных на улицу, в мусоропровод или на свалку новорожденных, а сколько детей, проданных собственными матерями НА ОРГАНЫ?  Закон о прекращении усыновления в США - реакция тех российских мажоров, , кому прижали хвост в Америке в связи со списком Магницкого. А до появления этого списка почему их не беспокоила судьба проданных в США детей? Ну поймите же Вы наконец, что законы в России принимаются в интересах строго определенной группы людей!

Комментировать

Малыш Дима Яковлев погиб по халатности усыновителя более ДВУХ лет назад!!!!...  Опубликовано 20.12.2012 13:12
Не правда ли, весьма заторможенная реакция на трагедию? Странно это!  Опубликовано 20.12.2012 13:15
Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

7#
 Автор| Опубликовано 22.12.2012 14:39:57
добавил Таша в 20-12-2012 14:07
Ingo, знаете ли Вы, что в России от рук родителей и усыно ...




У этих  американских агентств, специализирующихся на усыновлении детей,
бене-фициар один бывшие граждане СССР, которые свалили в конце 80х в начале
90х. И в России (СНГ) которые поддерживают этих бене-фициаров. Бывших коллег.

Базар торговля, купи-продай детей. Один ребёнок в США стоит 15-50 тысяч долларов.

Вот и перебрасывают детей США и РОССИЯ.
Этот бизнес надо давно было-бы  прикрыть.


Ответить

Жалоба

София
Посты
47
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
14.1.2013
Был(а)
21.1.2013
8#
Опубликовано 17.1.2013 20:55:39
Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

9#
 Автор| Опубликовано 18.1.2013 15:12:17
добавил Sofiya в 17-1-2013 21:55
https://www.youtube.com/watch?v=ubAm-OXAa28


https://www.youtube.com/watch?v=CWJcI4gv750


Вам полезней будет.

Комментировать

@ingo,Вы можете ответить: почему Вы показали этот фильм мне?!Потом я напишу .....  Опубликовано 18.1.2013 16:28
Ответить

Жалоба

Посты
4464
Откуда
Казахстан
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.10.2020

Старожил форума

10#
 Автор| Опубликовано 18.1.2013 16:27:02
Нидерланды не связывают самоубийство А. Долматова с отказом в убежище.

P.S. Попал А.Долматов в лагерь беженцев. В Голландии ужасное место. В этих лагерях весь сброд с Египта,Сирии,Афгана,Ливии...В неделю две продуктовые посылки еды на всю неделю.Денег на карманные расходы почти не дают....да и арабы наглые....Мафия сильная арабская....Наверно А.Долматова шестирить заставили...Или нагнули.....Тем более он ашкенази....

Для тех кто хочет полит-мигрантом стать. Не всё золото-что блестит.
В Голландии тяжело и очень долго доказывать надо,что ты настоящий беженец.
А пока будете доказывать,в лагере для перемещённых лиц,арабы вас нагнут,и в шестёрки в колоду лагерную.
Ответить

Жалоба

ОБЪЯВЛЕНИЯ






Мы в соц.сетях


GMT+3, 26.4.2024 05:41 , Processed in 6.586348 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу