People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5955|Ответить: 5
Печать Назад Вперед

[Общение] Правила дорожного движения в Чехии

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

1#
Опубликовано 23.7.2011 23:41:35 |по убыванию
пдд2.jpg

Правила дорожного движения в Чехии соответствуют всем международным стандартам и практически не отличаются от российских правил. Следует учесть, что в Чехии очень строгий запрет на алкоголь за рулем. В отличие от, скажем, Франции, здесь водитель не может себе позволить выпить стаканчик вина или бокал пива, здесь ему запрещено употреблять любой алкоголь. Использование ремней безопасности обязательно – как для водителей, так и для пассажиров.

  • Максимально разрешенная скорость в населенном пункте 50 км/час.
  • Максимальная разрешенная скорость для автомобилей и автобусов весом до 3 500 кг на дорогах 90 км/ч, на шоссе 130 км/ч
  • Максимальная скорость для мотоциклов 90 км/ч
    Максимальная скорость для автомобилей весом более 3 500 кг на дорогах 80 км/ч
  • До и во время вождения автомобилем запрещено употреблять алкоголь. Согласно ПДД Чехии уровень алкоголя в крови водителя должен равняться нулю.
  • Ремни безопасности должны быть пристегнуты в течение всей поездки.
  • Мотоциклисты и их пассажиры обязаны носить шлемы.
  • Согласно правилам дорожного движения в Чехии транспортным средством на территории Чешской Республики разрешается управлять лицам не моложе 18 лет. Впереди разрешается сидеть детям начиная с 12 лет.
  • Использование ремней безопасности обязательно как для водителя и пассажира впереди, так и для пассажиров на заднем сиденье.
  • В летнее время (1 апреля - 31 октября) ближний свет включается при низкой видимости. Правила дорожного движения обязывают водителей в зимний период (1 ноября - 31 марта) двигаться с постоянно включенным ближним светом. При ожидании на железнодорожном переезде включены должны быть только габаритные огни.
  • Согласно правилам Чехии звуковой сигнал разрешается применять только для предупреждения об опасности. В центральном районе Праги (Прага 1) запрещены звуковые сигналы от 9:00 до 17:00 в период с 15 Марта по 15 Октября, и от 8:00 до 18:00 в оставшийся период.
  • Услышав сигнал сирены специального транспортного средства с мигающими сигнальными огнями (полиция, скорая помощь или пожарные), водитель обязан притормозить, сдать немного в сторону, остановиться и пропустить спец. транспорт.
  • Трамвай объезжается справа. Незаконно объезжать трамвай слева.
  • Полицейский имеет право взимать на месте штраф в размере 2000 крон. Штраф на большую сумму выписывается для уплаты через банковский счет (максимальная сумма штрафа 15000 крон).

Полиция строга при грубых нарушениях (напр., алкоголь в крови), при незначительных нарушениях (напр., просроченная оплата за парковку) можно уложиться в штраф 300-500 крон. Но лучше следовать правилам и не нарушать их.

Посты
10
Откуда
Россия
С нами с
14.7.2011
Был(а)
28.7.2011
2#
Опубликовано 28.7.2011 00:48:18
1) не разрешается парковаться задом к тротуару
2) нельзя разворачиваться на перекрестке, если нет разрешающего знака
3) если обнаружили квитанцию или наклейку со штрафом на машине - пулей в участок (адрес на квитанции), штраф будет небольшой, забьете - придет по почте по-полной
4) не секут превышение: в населенных пунктах до 5 км/ч, за городом до 10
5) если вы заехали на полколеса на встречку через сплошную, объезжая велосипедиста, вас не оштрафуют
6) правило "молнии": если заканчивается полоса движения (сужение, ремонт), то вы обязаны (!) пропустить машину, перестраивающуюся с нее по правилу "через одного", так что не бодайтесь с тем, кто прыгает на вашу полосу на последних 50 м. ACHTUNG! Это правило знают не все чехи
7) в пробке спецтранспорт едет по разделительной МЕЖДУ полосами, т.е. машины расступаются вправо/влево, очень грамонтно придумано
8) следите за знаками и разметкой при парковке, у полиции и здесь есть свои "хлебные места"
Ответить

Жалоба

SergejK Пользователь удален
3#
Опубликовано 30.7.2011 22:14:33
Dejstvitelno ustarevsaja statja. Uze neskolko nlet svetim kruglyj god.
Ответить

Жалоба

Алла
Посты
457
Откуда
Россия
С нами с
15.5.2011
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

4#
Опубликовано 10.8.2011 12:12:46
Необходимо знать, при путешествии в Чехию на авто:

poezdka.jpg

Документы необходимые при въезде в страну:водительское удостоверение международного образца, техпаспорт, страховой полис. Наличие небезызвестной “зеленой карты” проверяют на границе, купить ее можно прямо на погранпункте. Цена такого вида страхования – 60-70 долларов/месяц. Не забывайте, что в случае инцидента страховая компания возмещает ущерб только невиновной стороне.

Заехав в Прагу на машине, вспомните о том, что Пражская мэрия, с целью разгрузки дорог столицы, постановила изымать плату за парковку автомобилей в конкретных местах. Своеобразной визуальной подсказкой является разметка. Оранжевый цвет – сообщает, что дозволяется парковка не больше 2 часов по полтора евро в час, зеленый – до 6 часов по 1 евро за час, синий цвет значит, что здесь разрешено ставить автомобили только жителям центральных районов (которые, в свою очередь должны иметь разрешение), а также пенсионерам и резидентам со спецабонементами. Если же вы ослушались правил парковки, придется выплатить штраф в размере 20 евро. Намного проще с парковками после шести часов вечера.

Даже без карты передвижение по улицам Чехии не имеет сложностей: есть великое множество указателей, схем проезда, а дорожные полицейские идеально соблюдают свои обязанности, поэтому у них всегда можно узнать необходимую информацию.
Нормальной скоростью в черте города считается 50 км/ч, за городом цифра поднимается к уровню 90 км/ч, на автостраде позволительно разогнаться до 110-130 км/ч. Штраф за превышение – 80 евро.

Осуществляя поездку в Чехию на машине, собственной или арендованной, Вы увидите, что на улицах Чехии (и даже в Праге!) практически не бывает пробок. Главное правило: повсюду принято уступать дорогу пешеходам, пристегиваться ремнями и быть толерантными по отношению ко всем участникам дорожного движения.

Правила дорожного движения такие же как в любой европейской стране: запрещено принимать спиртное за рулем, по возникновении происшествия сообщать полиции, рядом с водителем не разрешается сидеть ребенку ростом ниже 150 см и младше 12 лет.

Приезжая в Чехию на автомобиле помните, что за пользование автострадами в республике изымается пошлина, об этом свидетельствует наклейка на лобовом стекле транспортного средства. Для транспортных средств весом до 3,5 т размер пошлины на год – 800 крон. Наклейки приобрести можно на погранпунктах и заведениях, где обслуживают автомобилистов.

В Чехии продается бензин с октановым числом 90, 95, 96 и 98, кроме того, в нем не бывает свинцовых добавок. Цена топлива – 70-80 центов за литр (все зависит от вида бензина).

В случае аренды автомобиля, Вам предоставляют транспортное средство полностью заправленным. Возвращать в Чехии авто принято тоже с полным баком. Запаской авто не комплектуется, здесь в Чехии, прокол колеса на дороге практически нереальное событие. Арендованный автомобиль в Чехии при поломке чинить самостоятельно тоже не стоит.

Отдых в Чехии, на собственном или арендованном транспортном средстве, принесет удовольствие любому авто путешественнику, ведь таким образом, учитывая собственное время и желание, можно осмотреть все возможные чешские достопримечательности и курорты Чехии.

статья с сайта http://czech-rurepublic-gb.ru/chexiya-avto-puteshestvenniku.html

Комментировать

Ja to že xoču benzin za 80 centov !!!!!!!!!!!!!!!!! Gde takoj prodajut ????? U nas po 36 kron....  Опубликовано 29.8.2011 21:41
A v kakom godu v Prage končilis probki ??? Dostatočno vjexat v Pragu od 7 do 9 utra i....pipec. Posle dvux to že samoe  Опубликовано 29.8.2011 21:42
Спасибо за поправки, Сергей, мне из России сложно судить об актуальности данных в статье)  Опубликовано 29.8.2011 21:49
Ja razočarovan.... Dumal deševym benzinom razživus.... Kstati,za 80 centov kažetsa v Rossii benzin...Ili net ?  Опубликовано 30.8.2011 00:22
Ответить

Жалоба

Viktorie
Посты
32
Город
Фридек-Мистек
Откуда
Беларусь Минская обл. Минск
С нами с
25.7.2011
Был(а)
22.8.2011
5#
Опубликовано 18.8.2011 14:23:14
Вчера столкнулась, и спешу поделится:
Оказывается в чешских законах есть пункт - что иностранец с видом на жительство имеет право учится в автошколе только спустя полгода после начала действия вида на жительство..

Комментировать

Imeet pravo ? A zacem? Esli est russkie ili ukrainskie prava to dostatočno sfotkatsa i polučit za 50 kč českie prava. Kstati pol goda inostranec MOŽET ezdit na inostrannyx pravax,potom OBJAZAN pomenat  Опубликовано 29.8.2011 21:45
Ответить

Жалоба

Наталия
Лимонова
Посты
32
Город
Прага-8
Откуда
С нами с
19.8.2011
Был(а)
31.10.2023
6#
Опубликовано 22.8.2011 13:00:43
Большая просьба ко всем : пожалуйста, указывайте по примеру Аллы либо ссылку на первоисточник, либо "свой личный опыт"  с указанием года принятия закона -сами понимаете насколько важна в таком деле актуальность инфо... Заранее всем спасибо!
Ответить

Жалоба

ОБЪЯВЛЕНИЯ






GMT+3, 26.4.2024 23:02 , Processed in 5.298760 second(s), 62 queries , Gzip On.

Вернуться к началу