People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov
Печать Назад Вперед

[Благоевград] Про жизнь в Благоевграде

Robby
Seaman
Посты
30
Откуда
С нами с
14.10.2019
Был(а)
16.2.2020
21#
Опубликовано 14.10.2019 11:23:05
В настоящее время я постоянно в Благо не проживаю, хотя изначально планировалось именно так, т.е. отцентроваться именно в Благо, но обстоятельства, пока, вынуждают откладывать перемещение туда на пмж. У меня там всё просто замечательно, ничего ни от кого не нужно и я очень скучаю по Благо будучи вдали от него.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14425
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
24.4.2024

Старожил форумаМодератор

22#
Опубликовано 14.10.2019 11:33:32
добавил EIREANNACH в 14.10.2019 11:15
$ Z* s& g4 }8 H$ ]+ T+ tПо ходу развития сюжета, если таковое случится, будет в ...
. N0 P( {& g- {8 q# ?! Y
Вас никто не просит рассказать свою биографию)). Если вы решили ответить конкретному человеку, не вступая в диспут с остальными форумчанами, дождитесь хотя бы одного  ответа от него)). Предложение познакомиться  возникло после ваших ответов в теме.

Комментировать

А чего так грубо?  Опубликовано 15.10.2019 06:59
Ответить

Жалоба

Robby
Seaman
Посты
30
Откуда
С нами с
14.10.2019
Был(а)
16.2.2020
23#
Опубликовано 14.10.2019 11:37:51
Топикстартер в своих комментариях заметил, что, мол, не рассматривайте его мнение в качестве рекламы. Ну, вот я и решил внести свою лепту и восполнить этот пробел. Мои посты можно рассматривать в качестве лёгкой рекламы Благоевграда. Но, при этом, ни навязывать своё мнение о Благо кому-то, ни - тем более - убеждать кого-нибудь с пеной на губах переехать туда на пмж - я ничуть не собираюсь. В своё время, я потратил очень много времени, путешествуя по всем Балканам, с длинным списком требований - с целью поиска места для оседания на пмж. И на Благо я не наткнулся случайно, как некоторые или может быть даже и многие. Я его вычислил попутно прочёсывая вдоль и поперёк балканский ландшафт и постепенно сужая круг и список мес-кандидатов. Окончательно решил уже после пятого посещения. Тогда никакой значимой и полезной информации о городе особенно и не было, Благо был, в общем и целом, "белым пятном" на карте и в сети.
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

24#
 Автор| Опубликовано 14.10.2019 11:38:01
добавил EIREANNACH в 14.10.2019 10:23
0 }- @. N: y* w6 KВ настоящее время я постоянно в Благо не проживаю, хотя ...
, x" v+ o# H1 n" t
Робби (я правильно написал ваше имя?), Благоевград дейсвтительно классный город! Тут всё близко, много красоты, низкие цены, парки, горы, культурная жизнь тоже есть и на хорошем уровне!7 J3 |2 u2 Q- H( x' }- {7 |
- f- F- A: Y: N+ Z7 b' q5 D
И да, вы все правильно поняли на счет меня. Переехал сюда несколько месяцев назад.
Ответить

Жалоба

Robby
Seaman
Посты
30
Откуда
С нами с
14.10.2019
Был(а)
16.2.2020
25#
Опубликовано 14.10.2019 11:39:58
Вот, в сущности, и всё "представление"
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
14425
Город
Поморие
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
5.4.2014
Был(а)
24.4.2024

Старожил форумаМодератор

26#
Опубликовано 14.10.2019 12:28:38
добавил EIREANNACH в 14.10.2019 11:39
. W) x4 O1 K# {6 z! P& vВот, в сущности, и всё "представление"

1 Q& E7 U4 I3 c) kА вы можете сравнить другие города Болгарии с Благоевградом? Меня лично интересует сравнение с Бургасом))). Чем Бургас менее предпочтителен, чем Благоевград, с вашей точки зрения?
Ответить

Жалоба

Robby
Seaman
Посты
30
Откуда
С нами с
14.10.2019
Был(а)
16.2.2020
27#
Опубликовано 14.10.2019 13:31:39
Робби (я правильно написал ваше имя?),

' o+ T; C* P$ f
$ ^5 M: p. q+ t8 Q$ UДа, правильно.
$ V5 o* ]( D; `: _) y( _
& q* I% F% V3 l- e$ g
Благоевград дейсвтительно классный город!
' K5 E( m* B7 ?0 B: K: D1 V
+ N* d& q+ f  g% J
Это не то слово. Есть такое сербское вино Бермет. Разновидность красного вермута, любимое вино маршала Тито, Изготавливается из очень древней лозы в Сремских Карловцах, недалеко от Нови Сада.В его состав входит настой из нескольких десятков трав и оно особенно тем, что каждая из них проявляется по мере употребления с каждым новым глотком. Вот так и Благо. Проявляет свои скрытые прелести постепенно, с каждым новым днём, месяцем и годом.
5 X1 P. R# b' R1 K, C/ I4 B& l0 P/ B* m' G- b
Тут всё близко,

$ k  K0 u* `. `/ r. O- u5 S
0 S0 g. _3 T& f& b% L* _- OЭто было одним из требований-параметров в моём списке. С точки зрения социо-урбанистики, оптимальным населённым пунктом городского типа считается таковой с населением от 50 до 100 тысяч, плюс-минус незначительно. Меньше 50-ти - это как правило недостаток инфраструктуры ( социально-культурной прежде всего ), больше 100 - город станвится слишком разбросанным, суетливым и напряжным. Благо в этом плане чётко вписывается в параметры оптимального. Он стеснён горами, что делает его компактным. При этом, в нём нет больших перепадов высот, как в том же Велико Тырново. к примеру и он не затыкан сплошь многоэтажками, как советские и некоторые болгарские города.# D. X2 [! {' L5 e6 h2 O

3 h6 j+ `5 F" b& ~
много красоты,

' E# f( ?/ e8 n1 m( V. L) A% Y" R# R# W8 g
Само собой. Любителям видов я бы порекомендовал как-нибудь в погожий вечер взять с собой чай и бутерброды и съездить или пройтись пешком до Дъбравы, до места, где находятся кметство и церквушка. И понаслаждаться закатом. Особенно, если солнце ещё высоко, но закрыто облаком, через которое пробиваются столбы света как пржекторы. Либо скататься на пикник в Логодаж, где открывается замечательная панорама с видами на Рилу и Пирин, которую не портит вид города ( он находится внизу и закрыт холмами ). Там создаётся такое впечатление, как в каких-нибудь Апалачах или в Вирджинии, как-будто цивилизация где-то очень далеко. Хотя до неё, на самом деле, всего 12 км.
' P- A2 s" b& A# f. S% k1 B- {( F1 m( m) e2 A! }

2 a4 ]- l# N0 _5 n) z
низкие цены,
, K$ |- l" i) O3 L7 A4 \7 }
+ M- J% p+ \! \1 u8 C: l% Y+ R1 \
Как-то приходилось слышать, что Благо уже завоевал себе репутацию гастрономической столицы Болгарии. Во всяком случае, среди жителей Софии. которые ездят туда посидеть в ресторанах. Хотя сами благоевцы часто ездят на гастрономические ( и шоппинг ) туры в делчево в соседней Македонии.+ G; Q7 _7 }0 A5 T

% u' B1 {) ?1 s/ I7 ~
парки, горы,

! C0 q9 {: v% s. v( E: X
/ u" x7 q6 @. y: l; I: j3 oЭто само-собой. В Бургасе, кстати, кроме прибрежного парка других и нет, насколько я знаю. И гор тоже- a& c! w! o* v* _; D& w

! v- \* u: h) s- [% b
культурная жизнь тоже есть и на хорошем уровне!

8 Z5 T. \+ J  q# J* `* W$ }
# R+ g: I& R" p9 p* Vдля города такого размера две галереи и три театра ( не считая штаб-квартиры ансамбля "Пирин"  и двух театров-студий при университетах ) - это уже даже как-то и многовато кажется

Комментировать

Минус есть в Благоевграде, причем существенный. Он не продувается, так-как в котловине получается и всегда запах стоит от сгоревшего мусора, и привкус серы во рту , особенно зимой.  Опубликовано 14.10.2019 18:07
Ответить

Жалоба

Robby
Seaman
Посты
30
Откуда
С нами с
14.10.2019
Был(а)
16.2.2020
28#
Опубликовано 14.10.2019 14:34:14
А вы можете сравнить другие города Болгарии с Благоевградом?
: Z; @  T0 V( e2 n0 z
, ~. v* h9 g- U5 q# c. u/ L
Могу.
, J# J* H3 h, b4 C5 q3 q& O- v+ r; P: w: A7 B' p' _
Меня лично интересует сравнение с Бургасом))). Чем Бургас менее предпочтителен, чем Благоевград, с вашей точки зрения?

, ?& A* I  g5 d' t& Y% XДа практически всем. Климатом, который достаточно сырой, но при  этом ни разу не субтропический. Ежедневными бризами, которые летом после обеда дуют с моря и поднимают волну, при которой часто невозможно купаться ( хотя польза от них летом есть: они выдувают из города выхлопы от авто и духан от лукойловского нпз ). Зимой бризы дуют с суши и несут в город всю пыль и гарь со всей Тракийской долины. Зимой - от сырости вешалка. Вонь из канализации даже через сифоны ( видимо очистные сооружения не справляются )ю Полупресное море, особенно в Бургасском заливе. Западный берег Чёрного моря весь омывается стоками из великих и могучих региональных рек Днепра и Дуная, собирающих отходы. промышленные, бытовые и сельхоз с большей части восточной европы ) ну и Днестра ещё, до кучи. Как там вообще кто-то рискует купаться, да ещё и есть местную рыбу и мидий, ума не приложу.
) m0 v2 [; [, v) K1 `+ M3 `0 v& u
0 V# `' n4 O* R+ nКачество питьевой воды из-под крана ( непонятно, где просходит водозабор. из резервуара или из скважин ) довольно паршивое. по евромеркам. Качество воздуха, который без бриза быстро становится спёртым.3 h6 R; I/ q6 W3 O# C' f3 K1 B) h
4 Z2 ]& U& g) F+ Q) C% c
Ландшафты ( унылые ). Бургас - город разбросанный и разделённый двумя озёрами ( попробуйте за час проехать от Сарафово до Крайморья. А это - районы города, официально ! ) Общественный транспорт дорогой, маршруты организованы неудобно, цена билета высокая. на велосипеде можно перемещаться комфортно только в части от набережной и до конца центрального бульвара. Так что. рано или поздно приходится задумываться о покупке авто. в благо без него можно и обойтись, либо ограничиться скутером или малюткой типа смарта. либо вообще великом. на электротяге, в крайнем случае, если лень педали крутить.
3 A, g* b% i1 Y2 t7 q6 Q
8 D5 l% J7 R% q% {Вонючка НПЗ, пробки, пресловутый меден рудник, озёра - рассадники комарья, сезонный аэропорт, шумный, летом вечно битком набитый променад в центре .5 I% ^) o2 @- U! u  d5 ?
" Z: `2 |, w3 Q* `# [
Цены, начиная с покупки и аренды жилья, которые очевидно задраны, особенно в сравнении со среднедушевым уровнем доходов. Но это туристы и инвесторы с иммигрантами виноваты.
8 f: o; A( T6 Z2 ~' u. l% j
  N5 K( H' u, d; z  m8 R! MПреимуществ у Бургаса в сравнении с Благо всего два: близость к Турции и Стамбулу и порт с региональным сообщением с Украиной, РФ и Грузией. Но эти преимущества не универсальные, а являются таковыми только для тех. кому они нужны по роду деятельности.% K3 f( _$ C3 z3 l& v

, }* k  L7 j: H  a6 C/ vВообще, непонятно, каким образом Бургас попал в топ списка самых комфортных для жизни городов в Болгарии. причём несколько раз. Скорее всего, взятку сунули. Из туристических доходов.

Комментировать

Если бы я не бывала часто в Бургасе, я бы испугалась этого описания. В целом поняла ваши предпочтения, в них, конечно, Бургас не помещается))).  Опубликовано 14.10.2019 18:57
Да ладно, все уж не так и плохо.... Зато в Бургасе есть работа, кипит жизнь и очень нравится русским ...  Опубликовано 15.10.2019 07:10
Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

29#
Опубликовано 14.10.2019 15:23:30
)))) # ]) ]1 s- p9 R, L
Бургазлийцы! Хозяйственный магазин Praktiker Burgas, ул. „Янко Комитов“ 8, 8001 Северна промишлена зона, Бургас, все немедленно туда организованным порядком. Возьмите с собой немного денег. Купите товар.
1 [0 y* G+ b: g c7530a296c87.jpg
$ Z3 [9 t0 o! ?9 l9 z+ b) a
. [+ S5 k: x$ M* u+ c' X
' r5 z+ Y% m0 _1 x& _% q5 I( i 4b01c222ae9ea560d020732aa41d4afc.jpg ( D; X8 a9 R2 Z1 Z1 c

) F, D* R9 k! {9 X, R, i/ f9 E; z( g* h. R9 F2 P) E
Возвращайтесь домой, перечитайте пост Робби. 6 i& {' y' H3 Q& F& \
В добрый путь, друзья!
5 e+ X# I* ]) W! X/ |; u4 M# A! ~. E7 R- O$ n# e

" u6 h2 v1 t( w4 y) F* k6 Y
Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

30#
Опубликовано 14.10.2019 17:50:37
Тишина какая на форуме... неужели послушались моего совета???

Комментировать

Выдохлись  Опубликовано 14.10.2019 18:01
Ухерькал я их ))))))))))))))). Ты в порядке?  Опубликовано 14.10.2019 18:05
Не дождешься! Ты-то с кем останешься?)))))  Опубликовано 14.10.2019 18:58
Я в спе была )))  Опубликовано 14.10.2019 21:33
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 18:47 , Processed in 1.405779 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу