People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2569|Ответить: 1
Печать Назад Вперед

[Возвышенное] Святая Хильдегард

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

1#
Опубликовано 20.3.2017 16:48:59 |по убыванию

! p* U* A, o: F* R/ a' g( S. y6 N
Очень интересным и необычным историческим персонажем является Hildegard von Bingen (1098 — 1179гг.) — аббатиса Хильдегарда фон Бинген, она же Святая Хильдегард и Рейнская Сивилла — игуменья немецкого бенедиктинского монастыря, писатель, поэтесса, композитор, философ, христианский мистик, ясновидящая, эрудит и просто красавица.
2 c4 Q; h9 G8 _6 z* ^5 [Она сочиняла музыку и стихи, писала жизнеописания святых, трактаты по естественной истории, медицине и траволечению, космологии.* \5 m8 }6 G- n
% Y& a$ r" o( k
В 12 веке Хильдегарда пишет трактаты о том, что человек – это Микрокосмос,что Вселенная своим строением похожа на яйцо с желтком и скорлупой как степенью защиты, о временных циклах Вселенной и о том, что в конце каждой Манвантары звезды стареют, становятся неподвижными и затухают. Задолго до Ньютона монахиня писала о Законе всемирного тяготения, за 400 лет до Галилея (1564-1642) описала Землю как вращающийся шар, а в своем трактате о магнитной энергии на каких-то 700 лет обогнала Ампера и Эрстеда.
8 L+ j4 O* L( s
3 {5 p9 _: V3 X9 e! gКак писал ее современник Гибер из Жанблу, она первая после Девы Марии смогла возвеличить женщину своими трудами. Ее называли «сияющий блеск священной религии», с ней стремились переписываться самые знаменитые люди. Например, Одо, Магистр Парижского Университета, будущий Кардинал Тосканский, унижался, называя себя «пищей дьявола и воплощением зла», лишь бы только Хильдегарда ему ответила и Хильдегарда, давая свои советы, в выражениях не стеснялась.
% A) O, k1 x( h" O5 V. X$ e# P% j' S# V
Дружила Хильдегарда и с самим Фридрихом Барбароссой, императором Священной Римской Империи, соратником короля Ричарда Львиное Сердце. Тем самым Барбароссой, который до сих пор считается самым лучшим немецким полководцем — она его критиковала за излишнюю жестокость во время крестовых походов, но это не помешало Барбароссе, очень нежно к ней относившемуся, выдать ей охранную грамоту в 1163 году.) T+ m0 f& b* R" q( N0 I
3 G8 [( i% O+ N
Переписывалась она и с Римскими Папами – с Анастасием IV, Евгением III, Адрианом IV, c Александром III и с другими, много их сменилось за ее долгую жизнь. Смело критиковала их за инквизицию. Все бы хорошо, но вот Папа Александр III критику «почему-то» плохо воспринимал и отлучил Хильдегарду от церкви.
$ d2 h8 ^6 j; ?9 z
& O5 ]$ Q( M0 y7 Z: d
Все свои трактаты Хильдегарда иллюстрировала сама, например, нарисовала карту Вселенной. Рисовала очаровательные мандалы, по сложности и филигранности не уступающие тибетским. На одной из мандал изобразила свое видение — человека, находящегося в сердце Космоса, этой мандалой она на 300 лет опередила знаменитый рисунок Леонардо да Винчи. А может Леонардо просто слегка изменил ее мандалу?
8 B& a2 g2 ]; U. V6 ?; r

# j* U7 d7 l) c% L8 Z9 }- v. J" i4 C1 J; e* P6 P& K2 C" ?
Она создала собственный язык, предшественник эсперанто, назвала его лингва игнота, что означает «незнакомый язык» и сама придумала начертания букв, просто для удовольствия.0 J- J  o$ e" Q

+ U  B7 e1 K$ s9 N, AЕю написана в 1150—1160 гг. «Книга о внутренней сущности различных природных созданий» (Liber subtilitatum diversarum naturarum creaturarum), которая сохранилась в виде двух частей: «Книги о простой медицине» (Liber simplicis medicinae), известной обычно как «Физика», и «Книги об искусстве исцеления» (Liber compositae medicinae, или Causae et curae). В «Физике» описываются растения, минералы, деревья, камни, животные и металлы с присущими им лечебными и не лечебными свойствами. Многое из медицинских наставлений Хильдегарды имеет только историческую ценность, но есть сведения и советы, не потерявшие свою актуальность и сегодня. В сочинении Causae et curae Хильдегарда обращается к человеческому телу, его органам и функциям, причинам и методам лечения болезней., P+ |5 ^% \0 s7 ]
" l( w8 s* ?. I' z
Хильдегарда, считавшая, что «человек, подвергающий свое тело неумеренному воздержанию, всегда раздражен», прожила 81 год, проведя последние годы в Рюдесхайме., @$ s# [% e. S( E9 h& a: _$ G; `

( V2 m, u) ]" d8 hЛечебна даже ее музыка, про нее писали, что она «таинственно изукрашена многими чудесами». Хильдегарда рекомендует ее слушать людям с расстройствами психики, помогает она и от бессонницы.
5 ~; x. q+ F2 a! J) o, J
  w6 q* [1 Q- T; N5 [' W
Роберт А. Уилсон в книге «Жизнь после смерти» пишет, что «Хильдегарда Бингенская написала больше первоклассной музыки, чем Моцарт, Бах и Скотт Джоплин, вместе взяты».
7 q6 F6 s$ y; @
5 M$ l7 a/ O( }Ее музыку используют в фильмах, например, «Игры разума» с Расселом Кроу, в титрах к фильму так и написано: композитор Хильдегарда Бингенская, родилась 16 сентября 1098 года. Ее музыку исполняют лучшие музыканты мира: кельнский ансамбль старинной музыки Барбары Торнтон, оркестр под управлением Герберта фон Караяна, Kronos Quartet, песнопения аранжировала София Губайдуллина.
0 X1 U: W" p3 ?+ @2 EМузыкальное наследие Хильдегарды
2 I( f2 b& m; Y5 ~5 u5 O0 A6 m1 z+ K
Хильдегарду считают первой немецкой женщиной-врачом и в Европе не так давно возникло целое направление, которое называется «Целительство Хильдегарды».
2 Y# K+ }* k/ b  z9 S( n6 x
7 k! h5 D. e( J3 MОна использовала наговоренные кофе, овсянку и хлеб,а для детей школьного возраста — «вразумляющее печенье», улучшающее работу головного мозга ребенка, корпящего над учебниками.
( q2 F) B6 r# A3 z

Рецепт «вразумляющего печенья» ( «чтобы развеять горечь сердца, сделать счастливым ум и чувства, очиститься от грусти и усталости»)
  • 20 г корицы,
  • 20 г муската,
  • 5 г гвоздики,
  • 400 г муки из спельты,
  • 250 г масла,
  • 150 г тростникового сахара,
  • 200 г сладкого молотого миндаля,
  • 2 целых яйца,
  • небольшое количество соли,
  • вода по мере необходимости.; O: H4 g8 |! k- ?+ ?  e9 g4 @
Приготовление: муку высыпать на стол, распределить масло. Добавить сахар, миндаль, яйца и пряности. Все раздробить большим ножом, замесить и поместить в холодное место. Через 30 мин раскатать тесто, вырезать кружки толщиной 2—3 мм и выпекать на выложенном бумагой противне при 180—200° С до образования золотистой корочки.
+ a0 y+ U, J/ W* v
. W  B6 |8 ^: p, X5 ^Применение: 3—5 шт. пряного печенья в день с кофе из спельты. Спельта – особый сорт пшеницы и сейчас приобрела огромную популярность из-за своей полезности (она же – полба,помните сказку Пушкина «О попе и его работнике Балде»: «Есть же мне давай вареную полбу». Если у вас под руками нет полбы, вполне можно обойтись обычной пшеничной мукой).

Выпущено несколько кулинарных книг с ее рецептами.
# ^$ }- L* C. m
Кстати, в Германии двенадцатое столетие стало «веком первых энергетиков» и первооткрывателем энергетических напитков считается Хильдегард.. o' E! f7 b3 A2 H/ H. D$ [# D

, e; ^' `9 H7 I5 ^9 b) e! ZНеуемная Хильдегарда внесла свой вклад и в рецептуру современного пива. Еще в древнем Египте пиво варилось на основе ячменя и солода, позднее в него стали для крепости добавлять семена ядовитой белены. Хильдегарда в 1153г. описала хмель как антисептик — „putredines prohibet in amaritudine sua“ — его горечь предотвращает гниение. В Нидерландах хмель стали использовать в пивоварении только в начале четырнадцатого столетия, а в Англии в 16-ом веке.- d3 S/ O- Q& O
3 y0 a6 V* R6 ^- R
И она писала стихи, посвященные растениям, которые называла «Зеленая Сила Космоса»:
( `# K" h0 o$ q0 d6 O
- |. A( J( i7 h2 vО благородная зелень,4 ?8 P4 C; g- i; t
Тебя дарит само Солнце.
4 X3 y7 n3 J6 H' [. LТы сверкаешь в свете дня: ~3 W; m# G1 S7 N
И источаешь божественный блеск.0 D8 b4 U$ y, V) g2 m
Тебя обнимают объятия Божественных Тайн.
  u' Q! r8 ^; {/ P* T$ D0 e9 WИсточник
; ~/ ~" y- I. g2 D; j  I) O' y. {( ^( }9 D! S6 L
Книга «Рецепты Святой Хильдегарды» является бесценным источником уникальных методик лечения выдающейся целительницы Св. Хильдегарды фон Бинген, жившей 900 лет назад.# q3 i3 w% _. j* `! g

4 @8 V4 x; J  i  T. \. ^( u% j4 `2 _
( W+ x- O1 A7 p8 X# Q2 W* w  T& e9 k3 Q

  U* {4 j3 s8 Y* x( oФильм «Видения» (Vision, 2009) о ней сняла Маргарет фон Тротта.

9 n  K% o+ I/ o0 l: z4 R
- ~7 r: `5 W. ~& y- e3 i
Источник2 P* g$ I& d0 V7 O
& E, W" Y, a1 N' s$ g2 e0 |6 d" B
- z$ C7 t' {5 N( y' O
- ^2 Y# A- q- d& a

! y; B! U  |6 j+ @2 [# z8 m% ?
. K, p3 A, G7 T

3 X7 Q# m/ n2 Z- Y7 \
Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

2#
 Автор| Опубликовано 20.3.2017 16:54:51
Необыкновенная женщина, не только не была сожжена на костре инквизиции, а даже причислена к лику святых! Я посмотрела фильм о ней, не понравился, прочитала книгу Елены Свитко "Рецепты св. Хильдегарды", книга тоже отдаёт немного субъективизмом Е.Свитко, но ничего, интересно. В "Контакте" нашла более 300 музыкальных произведений Хильдегарды фон Бинген, для тех кому нравится духовная музыка могу порекомендовать, мне по душе.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 10:05 , Processed in 3.321258 second(s), 42 queries , Gzip On.

Вернуться к началу