People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2242|Ответить: 9
Печать Назад Вперед

Проблемы взросления

Алексей
Посты
5904
Город
Ярославль
Откуда
Россия
С нами с
23.9.2012
Был(а)
27.4.2019

Старожил форума

1#
Опубликовано 25.11.2016 12:25:01 |по убыванию
Шокирующее происшествие с подростками в Псковской области заставляет подумать о том что и наши маленькие внуки и внучки растут и будут проходить через свой сложный возрастной период, а нам как бабушкам и дедушкам достанутся все треволнения. Пока есть время предлагаю моим дорогим собеседникам по форуму познакомиться с небольшой  статьей из газеты, похоже-дело, надеюсь сайт выдержит её размер:  
& E9 U* d3 Y3 ]4 [9 K: o6 b) K
Недолюбленные
http://www.yar.kp.ru/daily/26609.5/3625862/
  \% f2 s% k. t* x
Семь родителей из семи после истории с псковскимиподростками побежали в соцсети обсуждать трагедию, но не додумались поговоритьсо своими детьми
Этот текстна эмоциях написала и разместила у себя на страничке в Фейсбуке педагог изТюмени Марина Солотова. Он настолько зацепил нас, что вы решили опубликоватьего такой каков он есть (с разрешения автора). Без сокращений. Текст посегодняшним меркам длинный для интернет-публикаций. Но важный. Если вы хотитепонять своих детей-подростков прочтите его. Пожалуйста.
АлександрМилкус, редактор отдела образования ИД «КП»
Мой стажработы с подростками – 36 лет. То есть начинала я в далеком 1980 году. Поэтомумне есть, что рассказать о наших детях – и тех, кто давно уже не дети, и тех,кто пока еще в возрасте, который принято называть «трудным».
Я сегодня небуду делать реверансы. Накипело потому что.
В далеких80-х мы с моими тогдашними ребятами ставили спектакль, который назывался«Трудное детство». Сценарий писали сами. Говорили про школу, семью, несчастнуюлюбовь - про все, что делает детство трудным. Так вот. Можно брать сценарий иставить спектакль завтра. Ничего не изменилось, кроме разве что появления соцсетей.
Самоубийствас 6 до 7
Но главноеостается главным. В том нашем спектакле была сцена о детских самоубийствах. Мысерьезно изучали материал. Читали записки, которые оставляли ребята.Разговаривали с теми, кого удалось спасти. Ни один из них не собирался на тотсвет по-настоящему. По тогдашней статистике большая часть самоубийствприходилась на время с 18 до 19 часов. Они знали, что родители с минуты наминуту вернутся с работы. И думали, что мама с папой успеют, а заодно поймут,что надо что-то делать. Мы читали эти записки со сцены. И поняли одну оченьпростую вещь, банальную до противности. Мы заканчивали эту часть спектаклясловами, которые я помню 30 лет: «Если бы мы называли настоящую причину уходаиз жизни, звучала бы она примерно так: «Мне не хватало любви». Любите насживыми».
Ничего неизменилось. НИЧЕГО.
Сегодняшнееутреннее занятие в мастерской журналистики я начала с разговора о том, что произошло под Псковом. Некоторые смотрели трансляцию в«Перископе» или как там он называется. Теперь внимание! СЕМЬ РОДИТЕЛЕЙ ИЗ СЕМИПОСЛЕ ПРОГРАММЫ «ПУСТЬ ГОВОРЯТ» РВАНУЛИ В СОЦСЕТИ ОБСУЖДАТЬ ЭТО ДЕЛО СО СВОИМИФРЕНДАМИ!!!!! Нужны комментарии?
Еще развнимание. Тем, кто во всем обвиняет плохих дяденек из ВКонтакта, которыетолкают наших детей на этот шаг. Я спросила сегодня ребят, если бы у них былавозможность вместо зависания ВКонтакте провести это время с родителями, что быони предпочли? Можете мне не верить. Но 7 человек из 7 сказали, что выбрали быродителей. Правда, с оговоркой: «Смотря что делать».
Они хотятгулять с нами в парке. Читать вслух книжки. Играть в «Монополию». Готовитьнеобычный ужин. Смотреть кино. Монтировать домашнее видео. Слушать рэп.Разговаривать про любовь и слушать истории, как мама познакомилась с папой,хоть сотый раз. Они не хотят отчитываться об оценках в школе!!!
Теперь тем,кто считает, что тех, кого похоронили, мало пороли. Мои ребята сказали: «Тогдаэто случилось бы раньше».
Бьют зачетверки
Несколькоисторий. Настоящих, из жизни.
У меня естьученица, которую бьют за четверки. Родители считают, что она должна бытьотличницей, потому что может, и свои ресурсы надо использовать по максимуму. Всентябре девочка потеряла ключ и не смогла вовремя вернуться домой. А телефонзабыла дома. Так бывает. В результате её наказали. В течение месяца она моглавыходить из своей комнаты в трех случаях – в школу, на кухню и в туалет. Книгии компьютер забрали. Телефон тоже. Что делать надо было ребенку, знаете? Вот ия не знаю.
Мы провелижурналистский эксперимент и позвонили с этим вопросом на телефон доверия. Тоесть поставили на громкую связь и слушали, как девочка рассказывает эту историютому, кто считается психологом. Слукавили только в одном: девочка сказала, чтоона сейчас наказана, что идет вторая неделя. «Что мне делать?» - плакаладевочка. Она правда плакала, потому что история все еще её не отпускает.
Та, котораясчитается психологом, на другом конце провода тупо наезжала на ребенка. «А какты учишься? А ты позвонила маме, сказала, что потеряла ключ? Ну и что, чтозабыла телефон – можно у подруги попросить. А в школу ходишь? Ну вот, аговоришь, что никуда не отпускают!» Потом та, которая считается психологом,просто ушла. Ну просто взяла, положила трубку на стол и ушла, мы слышали стуккаблуков. Через несколько минут она вернулась и спросила: «Ты еще здесь? Ну…попробуй поговорить с родителями. До свидания.»
У меня естьученица, которая пару недель назад полночи проплакала у меня на груди. Такоеслучается, потому что там, на тренингах, из детей начинает выходить все то, чтоони долго держали в себе. Мы говорили о том, что девочка ночами сидит всоцсетях. «А где мне еще общаться?! –кричал ребенок. – Я боюсь спать одна! Амама уходит играть в бильярд! Она замуж выходит, и мне придется переехать к еемужу в коттедж! А я его ненавижу, он всегда смеется над тем, что я картавлю, амама говорит, что ничего страшного, чтобы я привыкала, потому что мне в жизниэто пригодится !» Я встретилась с мамой и поговорила про бильярд. Мама сказала,что играет она ночью, а ночью ДЕТИ ДОЛЖНЫ СПАТЬ.
У меня естьмальчик, который весь прошлый год делился с ребятами настоящей трагедией:постоянные конфликты родителей. Они ссорились каждый день. Громко. Мама даже намесяц уходила. А в апреле мама позвонила мне и сказала, что следующий месяцмальчик ходить на занятия не будет, потому что у него тройка по геометрии. Я невыдержала. Я сказала маме, что она пытается лишить ребенка единственного места,где ему интересно и где его слышат. Что трудно учить геометрию, когда застенкой два одинаково любимых человека орут друг на друга матом. Что пусть себене ходит, если вместо наших занятий он пойдет с папой в спортзал. И много чтоеще сказала. Мама услышала, слава Богу.
Я могурассказать еще с десяток-другой таких историй. Историй про вполне благополучныес виду семьи.
Когда идетвойна, детей эвакуируют первыми
Да, и мывидели своих родителей по полчаса в день. Но у нас не было дяденьки изВКонтакта, который раздает рецепты. А у наших детей он есть. И пока наши детинужны этому дяденьке больше, чем нам, он будет нас побеждать. Потому что емупофиг, какую оценку получил мой ребенок в школе. Потому что у него хватаетвремени разговаривать с ребенком так, что ребенок убежден: его понимают. Потомучто пока мы с вами сокрушаемся по поводу этого дяденьки в фейсбуке и призываемего четвертовать, другой такой же дяденька уже регистрирует страницу и начинаетдружить с нашими детьми. Ключевое слово – ДРУЖИТЬ.
Им правда нехватает любви. И общения. Не про школу – они вообще не любят про нее говорить.Потому что убеждены, что нас не волнует ничего, кроме оценок, которые, на самомделе, ровным счетом ничего не значат. И вообще школа ничего не значит, но это –другая тема.
Девочка в 14лет ложится в постель с мужчиной не потому, что из нее прет либидо. Ну ведь непрет же в 14 лет? Она ложится в постель, потому что думает, что это и есть –любовь, которой ей не хватает.
Ребенок недолжен слышать, как ссорятся родители! Я замучалась объяснять взрослым людям,что в случае войны детей эвакуируют первыми! И не знаю, в курсе вы или нет, ночаще всего виноватым в родительских ссорах ребенок считает себя. Тут дваварианта: 1) если бы меня не было, они смогли бы устроить свою жизнь, а таквынуждены мучиться друг с другом и 2) я для них ничего не значу, потому что онидаже ради меня не хотят быть вместе.
Родителиобязаны читать страницы в соцсетях своих детей. Что хотите говорите мне продоверие, про то, что вы и так все знаете, что он вам доверяет. Попробуйте поддругим именем зарегистрироваться ВКонтакте и напроситесь к ребенку в друзья.Много нового узнаете, правда. Только если вы – умный родитель, вы не будетеиспользовать эту информацию в формате: «Я все знаю, лучше бы ты посуду помыла,прежде чем ….(далее – варианты)» . Вы просто будете знать и делать выводы. Играмотно действовать. А тем, кто отстаивает право детей на тайну переписки,отвечаю: мы на войне с дяденькой, а на войне все средства хороши. Толькопобеждает тот, у кого тактически все грамотно.
Если вы хотьраз в случае публичных разборок заняли не сторону ребенка, а противоположную,он не будет вам доверять. Никогда больше. И не придет за помощью в случаенеобходимости. Неправ? Бывает, и нередко. И тогда мы говорим учительнице,которая ругает ребенка при вас: «спасибо, Марьванна, до свидания». А дома,наедине, пытаемся понять: ПОЧЕМУ?!
Родителям ненужны, а дядьке ВКонтакте - нужны
Я не говорюо вседозволенности. Я говорю о недостатке внимания. Внимания много не бывает.Чрезмерная опека – бывает. Желание прожить вместо ребенка его жизнь – бывает.Желание выдрессировать – бывает. А внимания не бывает много! Не надо путатьвнимание и рабство. Ребенок должен быть уверен: его любят любым!
Еще однаистория. Звонит бабушка, которая воспитывает внучку с рождения. В истерике.«Она отказывается быть девочкой! Она кричит, что однополая любовь и браки междуженщинами имеют право на существование!!!» Мне лично все понятно. Девочкапытается убедиться в том, что она нужна любая. Принимаем решение: бабушкавечером спокойно говорит, что подумала и поняла, что если девочка хочет статьмальчиком, то они начинают копить деньги на операцию. Больше к этой темедевочка не возвращалась.
Из обсужденияв ФБ : «Думаю, родители не совсем причем. Любовь хоть как транслируется исчитывается ребенком. Основная хрень: дети стремятся к признанию каким-тосоциумом, а там не берут.»
1. Родителиаприори причем. Потому что они родители. И если они не при чем в случае уходаребенка из жизни, то они тогда вообще зачем?!
2. Несчитывается. Вот не считывается и все. Им нужны доказательства. Постоянно.Отнюдь не материальные.
3. Да,стремятся. И если «не берут» в одном месте, надо искать другое. Где вы будете уверены,что не навредят. А ребенка услышат. В Тюмени, навскидку – «Вега», поисковикиАртура Ольховского, «Интервал» Саши Курапова ну и ваша покорная слуга.Наверняка еще с десяток «каких-то социумов» наберется, если озадачиться. Вполнесебе такая компания будет в помощь родителям, которые с утра до ночи на работе.Чем больше времени ребенок проводит в полезных местах, тем меньше – вИнтернете.
Полезныеместа – это там, где слышат, понимают и разговаривают. Для моей племянницыСашки это – театральная студия. Для моих алма-атинских ребят таким былпионерский штаб. Школу сразу вычеркиваем - она давно перестала быть местом, гдечто-то делается в интересах ребенка.
Они могутжить без соцсетей. На выездах всегда проводим такую штуку: в первый день просимсдать телефоны всего на ночь. Говорим: завтра утром заберешь. Честное слово,забывают забрать до конца смены!
Человекуходит из жизни, когда он перестает чувствовать и понимать её ценность. Нежизни вообще, а собственной. Перестает понимать, что он нужен. Даже если оностался на второй год. Даже если он украл в магазине шоколадку. Даже если он непоступит в вуз. Даже если он не моет за собой посуду. Все равно нужен.
Из уст моихребят:
… я плохойсын, потому что у меня 3 по физике
… я поеду вЛукашино, если папа выйдет из запоя
… я мечтаюстать режиссером, но мама говорит, что я не поступлю ни за что
… у нас вклассе много таких, как я - ненормальных
… япопросила маму помочь, а она сказала, чтобы я сама решала это проблему, потомучто уже взрослая
… отчим менянаказал за то, что я разговаривал с папой по телефону
И последнее.За все, что происходит с нашими детьми, несем ответственность мы, родители. Иникто больше.

5 @2 f2 q! k% H
. H# L, R+ B2 r3 I
1 l' Y( }* [1 Z. y6 H
Посты
16485
Откуда
Мексика
С нами с
4.8.2011
Был(а)
22.1.2024

Старожил форумаОтличник

2#
Опубликовано 25.11.2016 13:08:19
Жизнь - жестокая штука.....особенно в Ярославле
) c) L+ I# s' f: Y  T* V$ ^2 \$ f0 [( u6 r  w: \
Ответить

Жалоба

maria
Посты
5054
Город
Фару
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область
С нами с
25.3.2015
Был(а)
27.2.2018

Старожил форума

3#
Опубликовано 25.11.2016 14:08:45
добавил aldmitri в 25.11.2016 13:08
; k6 N5 t" {: r7 \- C' jЖизнь - жестокая штука.....особенно в Ярославле

/ m* j/ h. H! l" MИ не только у пингвинов.....
Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

4#
Опубликовано 25.11.2016 16:43:06
Очень много сложностей понавертели сейчас в вопросах воспитания детей, ну это на мой личный взгляд. Кто только вопросами воспитания не занимается, и кто только не публикует свои мысли по этому поводу!!!1 J: K& F1 I0 _& g+ k8 B# {, B
Нужно в этом деле попроще рассуждать, нужно же учитывать, что у ребёнка - до определённого возраста- мир, как правило, больше чёрно-белый. Ну, вы понимаете, да? - друг - это друг, предатель - это предатель, свобода- -это свобода ВООБЩЕ, и так и далее))).) P$ o! n$ A; \( j
Ну мы и сами такие были в нежном возрасте, так ведь?)))' j: d( ?# k+ E1 |& K+ z& p/ r
Исходя из этого, думается мне, и рассуждать о воспитании надо проще, не надо всяких финтифлюшек и кружев, не надо кучи авторитетов от психологии привлекать. Подрастающее поколение, как правило, попроще и прямолинейнее будет, чем взрослые. Вот это и надо учитывать.
( G, c- F9 {' _0 h1 |Ну...это моё такое мнение
Ответить

Жалоба

Посты
16485
Откуда
Мексика
С нами с
4.8.2011
Был(а)
22.1.2024

Старожил форумаОтличник

5#
Опубликовано 25.11.2016 21:07:49
добавил Cheroki в 25.11.2016 09:439 }, m; ?* F  |* [7 d
Очень много сложностей понавертели сейчас в вопросах  ...
, C2 z, r4 U6 ~" c; ?5 O! {6 d( X
Пороть чтоли?но тут возникает вопрос ... Чем пороть... Длинна розг... Длительность порки...до крови али нет...... Короче куча мелких процессуальных проблем....
Ответить

Жалоба

Алексей
Посты
5904
Город
Ярославль
Откуда
Россия
С нами с
23.9.2012
Был(а)
27.4.2019

Старожил форума

6#
 Автор| Опубликовано 25.11.2016 21:14:30
добавил aldmitri в 25.11.2016 21:074 q2 ?8 T- c5 }; G0 X
Пороть чтоли?но тут возникает вопрос ... Чем пороть... Д ...

: ^0 c3 k  q$ o% s: o" F# iотвечаю только из-за прямой постановки вопроса для меня: вам эта статья что называется без надобности.Реальные бабушки и дедушки её просто читают и обдумывают, ну а остальные-пытаются что-то уяснить так, сами не зная для чего.
Ответить

Жалоба

Посты
16485
Откуда
Мексика
С нами с
4.8.2011
Был(а)
22.1.2024

Старожил форумаОтличник

7#
Опубликовано 25.11.2016 21:23:08
добавил AEK в 25.11.2016 14:14+ p; B8 j4 E3 l& I
отвечаю только из-за прямой постановки вопроса для ме ...
1 v' U+ X: h; i7 N% _2 b
Я к вам не обращался сударь......
Ответить

Жалоба

Алексей
Посты
5904
Город
Ярославль
Откуда
Россия
С нами с
23.9.2012
Был(а)
27.4.2019

Старожил форума

8#
 Автор| Опубликовано 25.11.2016 22:08:42
добавил aldmitri в 25.11.2016 21:231 {$ O/ S* L. z5 G# Y7 F
Я к вам не обращался сударь......
3 Y7 Q9 ]9 I/ U5 u" M& x
заметно. после редактирования текста.
Ответить

Жалоба

Посты
16485
Откуда
Мексика
С нами с
4.8.2011
Был(а)
22.1.2024

Старожил форумаОтличник

9#
Опубликовано 25.11.2016 22:12:21
добавил AEK в 25.11.2016 15:08
. l9 ?& W. J6 K; @заметно. после редактирования текста.
  \/ ]9 R0 Z! _4 a& d
Всем спать!!!!!
Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

10#
Опубликовано 26.11.2016 07:18:01
добавил aldmitri в 25.11.2016 21:07
! ?* T% V$ T* c& e3 aПороть чтоли?но тут возникает вопрос ... Чем пороть... Дл ...

: w/ a5 v$ f$ NПороть нельзя вообще. Моего отца дед - не порол. Мой отец меня - не порол. Я своих детей - не порол. И все выросли нормальными людьми
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 21:41 , Processed in 6.056036 second(s), 66 queries , Gzip On.

Вернуться к началу