People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: zebra
Печать Назад Вперед

[Жизнь] "Vita parsimoniosa" какие ассоциации вызывает?

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

21#
Опубликовано 15.4.2016 15:35:31
Я за разумную экономию, без перегибов. Не люблю тратить лишние деньги, поэтому всегда внимательно делаю покупки, смотрю на цены и слежу за всякими акциями и скидками. И уже изучила, в каком супермаркете что лучше покупать, в соотношении цена - качество. Електричество, газ, и воду, экономлю, но без фанатизма. При чистке зубов и принятии душа воду выключаю, не вижу никакой проблемы и дискомфорта. Это привычка , которая выработалась ещё до Италии, когда я жила в Греции. Там и научилась так делать. На этом наверное моя экономия воды  и заканчивается. Вижу у мнгих итальянских хозяек тазики в кухонной мойке. Или же, когда зытыкают слив, моют всю посуду в одной воде. Я мою под проточной. Мне так удобней  и тазик потом мыть не надо. Да и гигиеничней так. Муж у меня где то вычитал, что вода после варки пасты, содержит питательные вещества, и ею можно поливать цветы. Пару раз заморачивался,потом забил на это дело. Единственно, что частенько делает, когда я мою много травы какой нибудь, воду эту не выливает, а поливает ею цветы на балконе. Мне лично лень всем этим заниматься, да и особго смысла не вижу.
9 @% P% O6 [7 H

Комментировать

водой после отваривания цикория можно поливать рвстения, я слышала полезно..  Опубликовано 15.4.2016 16:05
про воду после варки пасты тоже что-то слышала и мне кажется что это также из разряда, а давайте будем экономить в позитивном ключе, якобы вот же ж паста это святое для итальянцев блюдо значится и вода после ее варки если не святая то полезная. это как у нас все болячки водкой лечатся. а за всем за этим мне виден просто тренд на экономию всего и вся.  Опубликовано 15.4.2016 17:38
Я вообще всегда думала, что эти тазики для предварительного ополпскивания перед посудомоечной машиной, а не для окончательной мойки посуды.  Опубликовано 15.4.2016 18:11
По поводу воды из под пасты.. Она ж соленая... Все равно, что морской водой цветы поливать. Они вообще такое выдержать?  Опубликовано 15.4.2016 18:12
В разных минеральных удобрениях для цветов тоже соль содержится и не только хлорид натрия. А в воде из под макарон её совсем мало, так как макароны при варке забирают большую часть. Так что цветам от этого вреда нет.  Опубликовано 15.4.2016 21:51
В тазиках моют посуду в детерсиве. Поэтому её нельзя отправлять в посудомойку не ополоснув хорошенько, иначе собъётся пена. Итальянки так моют посуду, приучены мамами, а те бабушками. У моей свекрови тоже тазик стоял.  Опубликовано 15.4.2016 21:55
я когда активно использовала посудомоечную, в одной квартире маленькая была я просто счищала все слегка ополаскивала пож проточной холодной водой и в машину загружала. а тазик ток для окончательной мойки посуды использую  Опубликовано 15.4.2016 22:13
Я тоже просто посуду очищаю и ополаскиваю проточной водой, потом в посудомойку. Если мне не изменяет память, в инструкции к посудомойке так и написано делать. Мало того, прям делается акцент на том, чтобы не стремиться вычистить посуду до идеального состояния, а ценить, типа, свое время.  Опубликовано 16.4.2016 11:16
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

22#
Опубликовано 15.4.2016 16:10:59
Ань ну как пересмотрела взгляды на жизнь?))) некоторые наверное имеют ввиду что они ведут вита парсимониоза "abbiamo smesso a essere consumisti sfrenati", у меня эта фраза не соответсвует действительности.вообще Ань откуда она в твоей лексике взялась,интересно))))

Комментировать

общались в компании друзей и вышла эта фраза )))) , пока мне кажется, что это все-таки кризис сказывается, просто некоторые сами сознательно идут в "стойло", оправдываясь общим вкладом в экологию планеты и тд и тп, а некоторые тоже идут, но брыкаются... как я )))  Опубликовано 15.4.2016 16:21
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

23#
Опубликовано 15.4.2016 16:22:20
У меня одна знакомая рожала в Голландии. Там в клинике после родов держат по минимуму, но дают тебе домой медсестру на некоторое время. Она помогает не только с ребенком, но и по хозяйству. Так вот она мне рассказывала как та мыла посуду. Наливала в заткнутую раковину воду, добавляла туда средство для мытья посуды, мыла все скопом и прямиком ставила на мойку. То есть вообще не ополаскивала. Получается они все так делают там?

Комментировать

Уникальность: 0.0
Уникальность: 0
забавно, я когда работала в международной транспортной компании в России, иногда к нам приезжали наши коллеги из офиса в голландии, по рассказам очевидцев один то ли голландец, то ли британец не только мыл, ополаскивал, он еще насухо сам протирал и заставлял нашу русскую коллегу. правда это было 15 лет назад, может за это время их вита парсимониоза испортила )))  Опубликовано 15.4.2016 17:25
сейчас вспомнила, что однокурсники поехали по обмену в Голландию, тож рассказывали как их хозяйка учила воду экономить, пробочкой закрыл раковину и потом там все моешь лицо руки и хз что еще может ноги )))) а может и зубы чистятся там же, короче уже точно не помню но ни о какой проточной воде речь вообще не шла. и это были 90 -е годы.  Опубликовано 15.4.2016 17:35
Про англичан я слышала, что у них нормально залезть в ванну, где до этого уже кто-то помылся  Опубликовано 15.4.2016 18:08
млин жесть ))))  Опубликовано 15.4.2016 22:10
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

24#
 Автор| Опубликовано 15.4.2016 17:28:53
для меня словосочетание vita parsimoniosa вызывает неприятные оСЧучения, как бабайка в детстве.
0 a: O, A2 G; j
  a/ L: `( G& k' } image.jpeg 2 }! t; X8 E2 p+ }

9 B5 E5 M2 D- A+ K( e
6 `% B9 M) K; z/ ~6 E9 }вот она уже стучит в окошко ))))( [* b( E  I9 ]6 O  E" F+ ^

Комментировать

Вот и я не вижу ничего нормального в такой жизни- жуть  Опубликовано 15.4.2016 17:38
не обращай внимания на бабайку, мы как жили так и живем,без всяких там словечек. нормально иметь страхи,да?))) у каждого они свои  Опубликовано 15.4.2016 22:07
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

25#
Опубликовано 15.4.2016 17:37:11
Анечка, не бойся , это просто как игра у взрослых.

Комментировать

Так можно и заиграться! Брат моего мужа затеял развод с женой. И одна из причин то, что она его задолбала своей завернутость по дотошной сортировке мусора и бесконечных нравоучений по этому поводу. Его крайне раздражает, что она чуть ли не вылизывает каждую бутылочку, баночку перед тем как выбросить. Мол, о экологии она беспокоится, а сколько воды выливает ее не волнует! Я это к тому, что если один партнер за прижимистый образ жизни, а другой нет - это может вызвать реальные семейные проблемы.  Опубликовано 15.4.2016 18:07
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

26#
Опубликовано 16.4.2016 14:57:04
Ого, я даже такого словосочетания ни от кого из знакомых не слышала. У нас говорят stringere la cinta, risparmiare. И уж никто не обсуждает и не гордится этим. Если надо, то надо. Мы особо не экономим, но и не транжирим. Просто у нас семейный уклад не особо располагает к транжирству - мы с мужем домоседы оба, нормально можем обойтись пиццей дома. Стираю я раз в неделю по выходным, потому что среди недели некогда. Душ принимаем каждый день, ненормированно, лампочки, правда, энергосберегающие... А! У нас есть коты - вот они жрут так жрут, экономить на них не получается.

Комментировать

Наташ, мне кажется, вита парсимониоза имеет оттенок общей скромности уклада и экономии сознательной, а ремень затягиваем и риспармиарим, когда приходится. но первое почему-то меня больше раздражает )))) второе и третье мне понятнее. хотя общая тенденция печалит. если я неправильно понимаю поправьте меня.  Опубликовано 16.4.2016 16:02
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

27#
Опубликовано 23.4.2016 00:21:44
Да, тенденция печалит. НО! Многие реально не готовы работать. Пример. Я тут чуток бегаю, но бегаю неправильно. Решила взять тренера, который мне бы показал как правильно и разработал бы программу под меня. Нашла тренера, программа стоит 87 евро. Я соглашаюсь, договаривают, что 1 мая в 15 тренировка и обещаю в течение двух дней выслать мои данные. Я в отъезде, проходит день с момента письма, приходит сообщение: "Наталья, я не увидел твоих данных, отменяю наше занятие. Слава Богу у меня достаточно спортсменов, с которыми я работаю". Я в шоке: а) от хамства в обращении (мне приписка про спортсменов вообще нужна???) б) от того, что сообщение пришло еще до истечения указанного мною срока, а до тренировки вообще полторы недели было. Вот так вот работают итальянцы, которые потом жалуются какой в Италии кризис... Те, кто работают реально, ИМХО не жалуются - они просто работают и у них есть работа.

Комментировать

какой у тебя серьезный подход к тренировкам, решила на самом деле в марафоне участвовать ?  Опубликовано 23.4.2016 00:44
Да. В Италии подобные вещи распростанены. Избалованы немного. Но разве сравнить их кризис сейчас с кризисом в 90-е оды в России? А, между тем, моя мама тогда тоже предпочитала ну ооооочень экономную жизнь вместо того, чтобы, например, на рынок пойти торговать. Как сейчас помню:" Я! С высшим образованием еще на рынке не стояла!" Так и сидела в своем проектном институте, где зарплату не платили месяцами, а потом маслом выдавали. В итоге, на рынке стоял папа. Вот пожалуйста... В одной семье.... В России...Один всегда с работой был и даже не с одной - это мой папа . А для другого не было работы и денег - кризис. И ничего поделать нельзя.  Опубликовано 23.4.2016 08:35
вау! Здорово! я читала, что желательно тренера брать, чтобы научил правильно бегать.  Опубликовано 23.4.2016 15:11
Да, Наташ, неверояно хамский ответ! А что ты ему ответила? У меня тоже припоганая ситуация, кстати говоря, я впервые с таким сталкиваюсь в Италии. У нас при палестре открыли массажный кабинет. Я, дура, обрадовалась, так как со спиной не все в порядке. думала отзанимаюсь и тут же на массаж. короче говоря, раскрутили меня на пакет: 5 массажей и 1 бесплатно... и началось: то меня берет с опозданием ( типа, предыдущий клиент опоздал и мой сеанс был короче, восполним следующий раз; потом бесконечные отмены. переносы сеансов. В результате мне остался еще 1 массаж и 1 бесплатный и огромное-огромное желание никогда массажистку больше не видеть и не дай бог, чтобы она ко мне прикоснулась! Реально не знаю как поступить. Посоветуйте! Теоритически хотелось бы вернуть деньги за 1 массаж и забыть про бесплатный. Мне не денег, вообщем-то, жалко, а не переношу когда из меня делают дуру! Как бы вы поступили?  Опубликовано 23.4.2016 22:42
Да, я в шоке была. Послала данные, и на Вы написала, что если у них вдруг будет время, поскольку у них так много спортсменов, чтобы писали. Но ответа нет. А если ответят, я их пошлю. Ибо уже нашла моих старых тренеров из палестры. :) Ну... Я как преподаватель знаю, что если сначала выучишься неправильно, то потом будет трудно переучиваться. Уж лучше сначала потратить 40 евро и научится бегать правильно. А марафоны - не, не для меня. Мне для здоровья, ну и просто нравится.  Опубликовано 24.4.2016 16:05
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

28#
Опубликовано 24.4.2016 10:44:59
Они тебе деньги вернуть в принципе за один сеанс должны, но есть подозрения, что вернут они тебе без IVA. Хотя попробовать можно. И скажи администратору клуба, что ты думаешь об это сервисе. Но если массажистка сама себе хозяйка и просто арендует площадь в клубе, то можно просто ей сказать: " я так не играю".

Комментировать

Cat
да тут прямиком к администратору  Опубликовано 24.4.2016 13:56
Похоже она арендует. Я разговаривала с работниками клуба ( не с администратором ). Они осторожничают в ответах. но дали понять, что я не одна в такой ситуации и что тоже недовольны ее методами работы. Но в результате с охотой предложили мне телефон, чтобы я позвонила тут же массажистке. То есть, мы тебе сочувствуем, но разбирайся сама. Вот пожалуй как я сделаю: во вторник запишусь на массаж, когда удобно мне, а не ей и скажу,что не приемлю никаких переносов или пусть возращает деньги. Так что им волей неволей придется с ней поговорить на эту тему.  Опубликовано 24.4.2016 14:48
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

29#
 Автор| Опубликовано 24.4.2016 11:00:55
я когда ходила на курсы платные по недвижке, наши учителя приходили в основном вовремя, но потом полчаса в обязательном порядке ждали пока все соберутся а эти все, могли собираться и дольше... и ток один чел возмутился из итальянцев, для остальных судя по всему норма была. меня тож такие вещи бесят, еще и за свои кровные..

Комментировать

Мои занятия ( групповые ) в палестре просто всегда-всегда начинаются на 10 минут позже. Причем опаздыващие даже никогда не делают вид, что торопились приехать вовремя. Пожалуй только я и еще одна немка и швейцарка приходят заранее.  Опубликовано 24.4.2016 14:52
Моя йога начинается всегда вовремя. В палестре тоже были занятия вовремя. И в автошколе. Ну и вообще как-то у нас все вовремя.  Опубликовано 24.4.2016 16:13
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

30#
Опубликовано 25.4.2016 14:44:00
Ой, девчата, как я по вас соскучилась. Сижу читаю ваш трёп, хихикаю)))) Всем привет!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 06:10 , Processed in 7.983253 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу