People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: aida
Печать Назад Вперед

[Дети] Выбор религии для ребенка

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

21#
Опубликовано 30.3.2016 13:50:25
добавил L'alba в 30.3.2016 12:52' w+ U3 R( O8 b' ^0 p/ S3 ^
да, просто потому, что Крещение , что соблюдение поста -  ...

" |+ P2 I% S9 h! q5 M4 {$ IА кто сказал, что я что то отрицаю?
' I+ N( o, a& I  T* W+ z  EВижу, что многие не разделяют понятия "вера" и "религия".  v% e7 A6 G, ^% D  P
Да, я могу не держать пост, и не потому что у меня нет силы духа, а потому что просто не считаю нужным это делать. Я итак практически не ем мяса и жирного, не пью алкоголь. У меня считай постоянно пост.' i8 L1 n6 y) {$ T8 G% |4 Z
Многие ритуалы и обряды придумали люди, а Богу на самом деле не важно, соблюдаем ли мы пост. Важно  не нарушать основные заповеди, обращаться каждый день с багодарностью к Господу, с просьбой укрепить дух и дать силы. Но это конечно же моё личное отношение к вере и религии. Крещение же я считаю очень важным для ребёнка, и выше уже писала почему. Когда ребёнок повзрослеет, то поймёт , что для него важно и нужно, Главное чтобы ете частицы веры, которые мы в него заложим в детстве, укрепились и правильно взросли.
6 X+ K' T9 [# E7 U: L

Комментировать

ты сказала, что соблюдение поста для тебя не так важно, как крещение. И что крестила ты ребенка, чтобы у него был святой защитник. Т.е. совершенно языческое было желание :)  Опубликовано 30.3.2016 21:01
Ну это тебе так кажется, что языческое. А у меня на этот счёт другое мнение.  Опубликовано 30.3.2016 22:01
:)  Опубликовано 30.3.2016 22:27
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

22#
Опубликовано 30.3.2016 23:24:44
добавил Nailya в 30.3.2016 02:11' Y& E" V3 h: K
Юля, но не бывает по жизни чтобы была тишь да гладь. На м ...
. P3 a8 U* ^7 w0 k2 N- E' m
Наиля, говоря о гармонии, я вовсе не имела в виду "тишь да гладь", да и вообще - "полное единодушие возможно только на кладбище". Если родственники ребёнка (и родители, и дедушки-бабушки, и тёти-дяди) разумные и трезвомыслящие люди, пусть и каждый со своими верованиями и тараканами, то они никак не повредят ребёнку, а лишь обогатят его. Но вот если хоть один член семьи - фанатик чего-либо - полный каюк (а если парочку - то вообще туши свет).
, p. I; O4 U  I) t9 P) ?3 J
/ l  Q( _/ ?! X- ]7 j2 L( [) |Не будем удаляться от темы - приведу абстрактный (!) пример с религией, причём именно в "нашем" случае - православие-католичество. Допустим, мама-православная, посещающая церковь, настояла на крещении ребёнка в православие. Папа-атеист считает всё это чушью и бредом, но ладно уж - если жене важно, то пусть... При этом есть ещё 2 бабушки - русская ударилась в протестанство или ушла к свидетелям Иеговы, итальянская - истовая католичка.
# w+ s5 N; t8 C) r1 k: c6 H
4 k4 c) |( ^0 E" WТеперь малыш. Собирает его мама в церковь на службу, а папа тут же комментирует: "Ну вот на фига ты его туда тащишь? Лучше бы на море съездили, в парк, в футбол бы погоняли..."  Как себя чувствует при этом ребёнок?  $ k; J4 Q" l3 ]* _' D

' j4 D5 Q7 V4 a2 z" I) I# gПриходит к ит. бабушке, а та:"Что, опять тебя мать в ту церковь таскала? И что, было интересно? Тебе на самом деле нравится? Пойдём лучше со мной, в "нашей" церкви лучше." Как себя чувствует при этом ребёнок?  
4 S9 O4 y( n8 Y# }9 @* W
3 q: |2 W8 M( j# ]7 k+ ]: vРусская бабушка свято убеждена, что только она прозрила истину, и все, кто не хочет обратиться в "единственно верную веру" - еретики и исчадия ада. В разговоре с дочерью в выражениях не стесняется, с ребёнком, впрочем, тоже... Как себя чувствует при этом ребёнок?  
, V' Z  b3 z% W. i" }/ [; s5 o- P" f. S7 Q3 {
Безусловно, я для примера сгустила краски и в реальной жизни прям такого уж "букета" не бывает. Но даже одного "цветочка" уже более чем достаточно, чтобы доставлять душевные муки ребёнку, особенно пока он маленький.
% T" a' M8 \* \8 E% h' _# G8 W# x
Это замечательно, когда ребёнок видит и осознаёт, что разные люди могут иметь разные мнения по одному и тому же вопросу. Но! Когда он уже СПОСОБЕН это осознавать, т.е. где-то начиная с подросткового возраста (у всех по-разному). А вот для малыша чувствовать (именно чувствовать, потому что он ещё просто НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ), что папа осуждает маму, мама бабушку, дедушка папу и т.д. - это огромный, просто колоссальный вред для дет. психики./ g* \6 z3 z% h  z- u4 J1 ]

4 ]! _$ ]: L, ^1 C, oИменно поэтому я и написала, что в таких ситуациях важна гармония - как внутренняя каждого взрослого (т.е. и принятие себя иного среди других, и принятие других, отличных от себя - их религии, менталитета. праздников, еды, культуры и т.д.), так и унисона в воспитании - когда никто не осуждает инаковость. Если этого нет... - могу только посочувствовать ребёнку, растущему в подобном раздрае и чувствующему, что мама не принимает в бабушке то-то, а тётя в маме - то-то. Причём не манеру одеваться или варить суп, а гораздо более значимое и деликатное.! g9 U" A: T; d, s

3 M) j8 d" d9 u. HНайти эту гармонию очень сложно, на мой взгляд. Я бы, к примеру, вот в плане именно религии и культуры просто не смогла бы жить в чуждой мне среде. Не смогла, просто сбежала бы.

Комментировать

как хорошо, что мы с мужем одной религии - агностики ))))  Опубликовано 30.3.2016 23:44
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

23#
 Автор| Опубликовано 30.3.2016 23:45:56
Исходя, из опыта нашей семьи, могу сказать следующее... Ребенок смотрит на маму и папу. Т.е. таааакого уж прям "разброда и шатания" у него не бывает. Вот что верят бабушки и дедушки для ребенка безразлично. Точнее, он с вежливостью это воспринимает, но серьезно в душу это не западает. Говорю так, потому что бабушка нашего племянника со стороны невестки ооочень уж верующая. Раскладывает по кармашкам ребенка иконки, водит его в церковь и все такое... Праздники отмечают, но на ребенке это вообще никак не сказывается, он это воспринимает как особенность данного человека. Как хобби)) Относится с вежливым пониманием. Сам совершенно спокоен, к церкви относится равнодушно-так же как и его мама с папой.

Комментировать

Может, бабушка не столь фанатична, сколь мудра? И в-целом все относятся с понимаем к верованиям других, а не критикуют и противопоставляют? У меня есть другие примеры - даже с угрозами и шантажом...  Опубликовано 31.3.2016 00:20
Я не думаю, что наша бабушка фанатичнее, чем многие на форуме, но, тем не менее, ребенок всегда подражает больше маме с папой, чем бабушкам-дедушкам, по моему мнению. Родители главнее для дитя.  Опубликовано 31.3.2016 00:25
Я согласна с аидой. Либо ребенок переметнется к одной из бабушек, с кем у него лучший контакт. про перегибв которые приводит в пример Люлёк я тоже знаю. Но там никто никого не уважает. И ребенка.  Опубликовано 31.3.2016 08:46
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

24#
Опубликовано 17.4.2016 12:38:33
А у нас бардак в доме по этому поводу. Сын  крещеный в православной церкве а в душе католик. А мне побарабану, жена православная. Самое главное еще никто не покусал друг друга на релегиозной почве.

Комментировать

мне нравится новая религия " побарабану" ))))  Опубликовано 18.5.2016 22:16
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

25#
Опубликовано 18.5.2016 21:49:14
Потом-то может и определятся дети, но пока растут, придутся им освоить основы католицизма, а также изучить основы других конфессий. А так чтобы знали, и тогда может понимание свое у них появится. Вот так мы решили.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 04:57 , Processed in 0.564280 second(s), 50 queries , Gzip On.

Вернуться к началу