People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5118|Ответить: 24

[Дети] Выбор религии для ребенка

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 24.3.2016 16:51:18 Показать все сообщения
Мы считаем с мужем, что ребенок вырастет и сам решит во что/кого верить. У нас в семье не придается особого значения никаким религиозным праздникам.

Комментировать

Cat
Оль, вы не крестили дочку?  Опубликовано 28.3.2016 11:00
Нет. Не крестили. Нам это не важно и не принципиально.  Опубликовано 28.3.2016 15:56
Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

Опубликовано 26.3.2016 01:33:45 Показать все сообщения
О! Я в плане религии стала щепетильной! Уже свекры согласились, если родятся дети, то они будут православными. А летом хотела бы венчаться с мужем по православному канону в церкви в Болонье. Считаю православие "более правильной" религией, чем католичество, потому как католичество все-таки "откололось" в 11 веке от православия, а в 16 веке был принят григорианский календарь. Так что вроде как православные праздники "правильнее". Но это моя идея.  

Комментировать

Новый стиль и старый стиль это отличия в календаре связанные с хронометром,а не с духовностью?  Опубликовано 30.3.2016 20:25
Это вопрос или утверждение?  Опубликовано 30.3.2016 22:08
Если серьезно, то дело не только в календаре, поскольку католичество отличается от православия не только календарем. Но это личное дело каждого, почему он предпочитает ту или иную религию...  Опубликовано 30.3.2016 22:10
вопросительное утверждение))..  Опубликовано 30.3.2016 23:41
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 26.3.2016 01:42:15 Показать все сообщения
Конечно же это дело каждого, в какую религию крестить ребёнка. Я покрестила в католичество, вопрос о православии даже не обсуждала и не держала в голове. Дочка итальянка, жить, расти, учиться будет в Италии. У всех сверстников и друзей будут праздники Первого причастия, Крезима, и у неё тоже. У нас очень хороший приход, с детьми занимаются, возят в поездки и на экскурсии. Лет с 7 дети задействованы в мессе, поют псалмы, естественно по желанию. Вообще очень мне нравится, как организованна культурно религиозная жизнь нашей деревни, и как в ней учавствуют дети и подростки. А православию кто бы её научил? Церкви православной у нас поблизости нет. Я сама не сильна в религии. Так что я считаю, это ни к чему, и даже вредно.
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

Опубликовано 26.3.2016 21:13:12 Показать все сообщения
У нас в православной церкве в Риме тоже хорошо занимаются с детьми плюс ко всему еще и на русском языке, что тоже для меня важно.   Y. |  t% R$ i
Для меня это часть моей культуры и меня самой
Ответить

Жалоба

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

Опубликовано 27.3.2016 08:25:52 Показать все сообщения
Не согласна, что ребенок должен вырасти и сам выбирать религию. Родители передают свои традиции и веру ребенку, как часть культурного наследия. Естественно, когда ребенок вырастает, у него может появится свое мнение о религии и свои взгляды, но это совсем другое. Другой вопрос, если родители сами не религиозны и им нечего передавать ребенку и не хочется просто соблюдать непонятные ритуалы, чтобы "как у всех"

Комментировать

на 100% согласна. Религия - это не просто вера "в доброго Бога", но и целый пласт культуры, с нею связанный.  Опубликовано 30.3.2016 22:11
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

Опубликовано 27.3.2016 19:27:00 Показать все сообщения
Наташ, я с тобой согласна...
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 28.3.2016 13:37:26 Показать все сообщения
А мне вот в таком случае обидно за итальянских пап. Они значит добровольно лишились возможности передать свои культурные традиции ребёнку? Вообще то у европейских народов национальная и религиозная  принадлежность передаются от отца к детям, а не от мамы, как у евреев например.
2 y7 g% d2 L  ]& H! kИ не соглашусь, что ребёнок  не может сам выбрать, когда вырастет, какой религии следовать. Не смотря на воспитание и традиции, люди когда взрослеют, имеют такую особенность, как переосмысление и собственное видение мира, религии в том числе. Может быть ребёнок, который рос католиком, вдруг захочет изучить православие и даже перейти в него, и наоборот. Конечно же это не правило, но случается и такое. Или же вообще станет атеистом, что тоже не исключено.
8 K; f" ?6 U5 J/ n- QЧто касется всяких ритуалов и "как у всех", то это просто напрсто ритуалы, придуманные людьми. Это стало частью культуры и общества, так же как и многие языческие ритуалы, оставшиеся с нами с дохристианских времён. Что плохого в том, что у ребёнка будет "всё как у всех"? Дети в смешанных браках уже особенные и отличаются от остальных. Зачем же возводить собственными руками ещё одно существенное отличие, по собствененой прихоти? Мне не понять, да я и не пытаюсь. Потому что для меня вера и религия это абсолютно разные вещи не коррелирующие друг с другом. Бог един, имена у него разные, и атрибутика придуманная людьми разная. Я напимер сама, о ужас!!, могу зайти в католичекий храм и поставить свечку, помолиться Иисусу и Богородице. А так же есть несколько католических святых которые мне очень симпатичны, и я посещаю время от времени места их захоронения и сантуарии. Но это не отменяет того, что я  приезжая в Россию, иду обязательно в церковь и посещаю Матрону Московскую, например. То есть мои отношения с Богом достаточно "particolare", и я очень рада этому.

Комментировать

Идея: 5.0 Актуальность: 5.0
Уникальность: 5.0
Идея: 5 Актуальность: 5
Вика, согласна с тобой, особенно про веру и религию.  Опубликовано 28.3.2016 13:50
Cat
Идея: 5 Уникальность: 5
я тоже согласна с этой позицией!  Опубликовано 28.3.2016 14:30
а кто сказал, что папа не должен передавать свои культурные традиции ребенку?  Опубликовано 30.3.2016 08:57
В данном случае речь идёт о религиозных традициях.  Опубликовано 30.3.2016 10:46
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

Опубликовано 28.3.2016 16:51:00 Показать все сообщения
Бог один и не важно каким путем (религией) вы приведете к нему своих детей. , w0 v& R1 q2 G/ A2 ]! O
Не существуетт более или мение правельных религий, есть только мнения, трактовки и т.д.
6 b6 `% N) H! BЯ православная (так меня крестили), пойду на Пасху в греко-католическую (как мой муж) церковь в Болонии, до этого всегда в православную ходили в Флоренции старого византийского обряда. ' |; j0 x# U2 {( K* |
А вообще, как человек, который одно время очень хорошо ознакомился именно с церковынми реалиями, лучше помолюсь домаб перед образом подаренным мамой, чем идти в церковь.

Комментировать

правильно,Оля,молодец!!  Опубликовано 30.3.2016 20:28
Ответить

Жалоба

mascha
Посты
1822
Город
Латина
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

Опубликовано 28.3.2016 22:31:58 Показать все сообщения
Согласна с Эрной вот просто с каждым словом! Наташа, твой малыш еще маленький и искренне верит во все, что ему говорят, я бы не налегала очень в этом возрасте на религию (это мое личное мнение).... Меня покоробило, когда после приезда моей мамы (она очень набожна, я нет) я по всем углам находила спрятанные иконки и малышка мне с убеждением рассказывала, что вот есть Иисус и у него можно что хочешь попросить и он выполнит.... Такая вот каша в голове у нее получилась..... Хотя я в Бога верю, но это очень тонкая тема, которая может повлиять на формирование личности и судьбы....
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

Опубликовано 29.3.2016 15:44:23 Показать все сообщения
а кто вам сказал, что я налегаю и что папа не участвует в культурном вкладе в воспитание ребенка?  
. V' z* Q4 ]) E2 k' ?Ребенок в любом случае больше итальянец 8 z; C0 V- W. l
важные моменты мы обсуждаем совместно и принимаем решения я не хотела это вынести на обсуждение. каждый верит во что хочет и как хочет.. Я верю так... и некоторые условности таковы, что мне было важно, чтобы он был православным, к счастью, папа наш был не против...9 h* s/ J; f. \8 [: `! ~
мне жаль, что тема скатилась на обсуждение моего решения... мой вопрос был о другом...
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 14:03 , Processed in 1.604829 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу