People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Венера
Печать Назад Вперед

[Болгария] 9 мая

 
Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
25.4.2024

Старожил форумаМодератор

21#
 Автор| Опубликовано 29.4.2016 20:35:32
     9 МАЯ ЖДЕМ ВСЕХ ВАС В 17.00. Полевая кухня, немного фронтовых с черным хлебом, георгиевская ленточка каждому гостю, СТЕНА ПАМЯТИ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК", куда можно принести красные гвоздики и свечи, БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТ, где мы будем петь военные песни! ВСЕ БУДЕТ, как надо!8 D# J% H( _8 Y/ i
     Это в Несебре.
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
14721
Город
Варна
Откуда
Россия Томская обл. Томск
С нами с
22.4.2013
Был(а)
3.3.2022

Старожил форума

22#
Опубликовано 29.4.2016 20:37:02
добавил Natalya1470 в 29.4.2016 19:013 e. e7 Z+ U( W' e4 `
Вопрос: на чьей стороне воевала Болгария во 2 мировую в ...
+ W/ N' I. r9 @, [5 L, @4 T% ~
Болгария во Второй Мировой Войне официально вообще не воевала!!! Болгарский царь заключил соглашение с Гитлером,что Болгария на стороне Германии,но с условием,что болгарская армия не будет участвовать в боевых действиях!!!

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 30.4.2016 08:19
Ответить

Жалоба

Михаил
Мирошкин
Посты
762
Откуда
С нами с
11.12.2012
Был(а)
20.8.2016

Старожил форума

23#
Опубликовано 29.4.2016 21:43:25
добавил Таша в 29.4.2016 14:17% A6 @7 P& F% N3 N1 @% y1 [
День Победы - это не праздник для Европы, Европа не поб ...
9 _8 C" \4 L- A. p6 Y$ d
Так прямо в одиночку и победили...даже тов. Сталин до татеой пропаган...ой глупости не додумался. Вообще-то Россия и СССР несколько разные государства (и общества), не заметили?

Комментировать

Извините, до "такой". Современная эРэФия, имеет такое же отношение к СССР как и Император Австро-Венгрии Франц Иосиф I, носивший среди прочих титул Императора Священной Римской Империи к Гаю Октавию Фурину Августу.  Опубликовано 29.4.2016 21:47
Ответить

Жалоба

Посты
647
Город
Москва
Откуда
С нами с
30.5.2012
Был(а)
30.8.2019

Старожил форума

24#
Опубликовано 29.4.2016 21:51:33
добавил serj1961 в 29.4.2016 20:37
% A9 a* e; R! K% H0 t5 H* g) {Болгария во Второй Мировой Войне официально вообще н ...

% @! C* X. K! ^$ TВесной 1941 года Болгария подписала Берлинский пакт, который также называли «Берлин-Рим-Токио». Уже через месяц немецкие войска прошли по территории страны и вторглись в Грецию и Югославию, при этом болгарская армия также принимала участие в экспансии. Таким образом, Болгария вступила во Вторую Мировую войну. За это Гитлер вознаградил ее частью Македонии, Северной Греции и Сербии.                                                                                                                                Будучи союзником нацистской Германии, Болгария не была враждебно настроена к многим страна антигитлеровской коалиции, с СССР были даже дипломатические отношения. Так, болгарская столица содержала посольства всех сторон противостояния, поэтому Софию в военные годы называли «столицей шпионажа».    После нападения фашистской Германии на СССР, 22 июня 1941 года, Адольф Гитлер настойчиво требовал от болгарского царя отправки военных подразделений на Восточный театр войны. Но благоразумный Борис, опасаясь волнений в обществе, отказался от таких требований. То есть Болгария в годы Второй Мировой войны практически не воевала против Советского Союза. Официально Болгария вступила в боевые действия в середине декабря 1941 года, когда, согласно нацистским требованиям, объявила войну Антигитлеровской коалиции. Борис ІІІ разрешил немцам использование всех экономических ресурсов страны, а также принял дискриминационные меры по отношению к болгарским евреям.Поскольку Болгария во время Второй Мировой войны имела статус союзника Третьего Рейха, Советский Союз объявил ей войну 5 сентября 1944 года, и уже 8 сентября Красная Армия вошла в страну. Не углубляясь, думаю, сказать что Болгария воевала на стороне Германии во 2-ой Мировой войне будет правдой. Да. На Восточном фронте болгарских войск не было. Я это все к тому, что 9 мая праздновать им особо нечего

Комментировать

Ну конечно не так как Советский Союз, но они повоевали. И партизанское движение тут было и подполье антигитлеровское. Мы вот на днях, гуляя по окрестностям Банско, обнаружили памятный знак небольшой про 4 партизан, которые уничтожили фашистскую полицейскую засаду. В этом году сайт сделали Бессмертный полк именно болгарский, я смотрю иногда, он наполняется. Люди выкладывают фото, истории своих родных.  Опубликовано 2.5.2016 02:25
А по поводу идеи отправки болгар повоевать с СССР, Борис сказал, что можно отправить конечно. Но они в первый же день сдадутся в плен и большинство вступят в Красную Армию. Тогда объявили добровольную мобилизацию, записалось 72 человека и эту затею немцы тихонько прикрыли.  Опубликовано 2.5.2016 02:29
Ну еще из профашистски настроенных солдат и офицеров (вроде 700 человек или больше) немцы успели сформировать уже после вступления в Болгарию Красной Армии какую-то Болгарскую бригаду, которая успела повоевать в Югославии. В армии Антонеску служили много этнических болгар, некоторые подразделения дошли до Кубани и Сталинграда (по воспоминаниям стариков) никакого массового дезертирства среди них не было.  Опубликовано 5.5.2016 12:18
Ответить

Жалоба

Михаил
Мирошкин
Посты
762
Откуда
С нами с
11.12.2012
Был(а)
20.8.2016

Старожил форума

25#
Опубликовано 29.4.2016 21:51:43
добавил serj1961 в 29.4.2016 20:375 g4 t. |* Y2 M# z
Болгария во Второй Мировой Войне официально вообще н ...
4 I, V8 h, i, T) Q4 I
Что касается Второй мировой, то и в ней Болгария СССР войну не объявляла, хотя с 1940 года была союзницей Германии (после пакта Молотов-Риббентроп, мирного возвращения Добруджи  при участии Гитлера), никакие болгарские части, кроме медицинского поезда на Восточном фронте не воевали, в 1944 году Советский Союз ей объявил войну. Но в тот же день Болгария объявила войну Германии, а через три дня заключила союзнический договор с СССР. Болгарская армия моментально капитулировала Толбухину. И не под красным знаменем (как кажется многим, обсмотревшимся продуктов „Мосфильма“), а под лозунгом «Фашисты нашего царя убили». В совместных с ним боях на Балканах погибли 32 тысячи болгарских союзников (две трети из них в боях у озера Балатон). Ну и еще несколько тысяч были репрессированы при коммунистах, хотя последние советские части выведены по Парижскому договору (февраль 1947 г.)
Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

26#
Опубликовано 29.4.2016 22:23:14
Пора бы прекратить перебирать, мне кажется, всю эту чепуху давнюю: кто там с кем воевал и когда. Русь вон с Казанью воевала. И чего теперь? Пусть Венера ответит??? И Баирму подать сюда, до кучи!2 {) U+ k7 S5 v4 m3 X0 O9 W
Подвиги предков помнить надо!
2 x: g' s7 U, O& |А вот все рассуждения о прежних врагах-друзьях, мне думается, придают Празднику Победы такую....как сказать... коммунально - кухонный такой оттенок, извините меня.4 {( J- Y1 q$ U5 ]: K$ ?
И отчасти я согласен с Михаилом: с прошлого года говорил - кричать "Мы победили" - нам, нынешним, всё равно что сказать (классическое) - "Мы пахали"

Комментировать

Занятно, от кого их освобождали, если никакой оккупации не было?  Опубликовано 30.4.2016 20:49
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
14721
Город
Варна
Откуда
Россия Томская обл. Томск
С нами с
22.4.2013
Был(а)
3.3.2022

Старожил форума

27#
Опубликовано 29.4.2016 22:44:12
добавил Cheroki в 29.4.2016 21:236 Y9 c7 m5 i; i- z
Пора бы прекратить перебирать, мне кажется, всю эту чеп ...

3 y) T! z* B7 [6 \7 fНикто не кричит-мы победили!!! Мы чтим память!!!

Комментировать

И это - правильно!  Опубликовано 2.5.2016 23:05
Мы гордимся подвигом наших дедов. Почему мы должны оправдываться? На каких примерах мы должны воспитывать своих детей? На ценностях гейропы? У нас другие. Почему последнее время все пытаются приуменьшить, оболгать подвиг нашей страны? Кому это выгодно? Да. Были минусы. Они во всем есть. Но народ то у нас героический. И воюет не щадя "живота своего". Почему мы не можем об этом говорить, этим гордиться, воспитывать на этих примерах детей?  Опубликовано 5.5.2016 13:02
Ответить

Жалоба

Анжелика
Посты
3330
Город
София
Откуда
Болгария
С нами с
28.6.2011
Был(а)
21.10.2018

Старожил форумаОтличник

28#
Опубликовано 30.4.2016 08:23:00
В Софии проходят небольшие митинги,возлагаются цветы.В этом году будет и шествие Бессмертного полка.

9 мая1.JPG (100.84 KB, Скачиваний: 74)

9 мая1.JPG

Ответить

Жалоба

Евгений
Посты
20560
Откуда
США
С нами с
9.11.2014
Был(а)
14.1.2023

Старожил форума

29#
Опубликовано 30.4.2016 18:24:23
По накалу чувствую - успокаивается тема. Уходит в историю. Ну а как иначе? Вот представьте: в 1910 году вся Российская империя празднует день взятия Измаила........ Не праздновали.... Как ни грустно, но время идет. Уходят ветераны, очередные "10 000", со слов Путина - последние, опять получат...в 2017 - снова - 10 000...& P: H! L+ S* Z5 \! T0 u
Возвращаюсь к своему посту год назад:   9 Мая - День Победы - траурный день. Хрен ли праздновать? Как, вопреки военному стандарту, ложили 10 против одного? Как за первые два месяца - 2 миллиона (вдумайтесь!!) четыреста тысяч пленных увезли на запад????
4 s- E3 Z6 Q1 m  x% M. iЛично я, как и в прошлом году, сяду и помолчу. И даже моя неверующая цыганка-жена в этот день просто молча рядом посидит. И спросит невпопад - А зажигалку принести?.
+ x* f$ `; h. D+ s& b8 y, Q4 t3 ^+ WА Вы, ребята, там катайте ракеты по Красной Площади, да хоть сами на самокатах выезжайте - с ПЗРК за спиной....: q" O' X- z; l% R, `# R" ?$ {" \
"Родина слышит. Родина знает".

Комментировать

Моя бабушка, мама и дядя были насильно депортированы в 1942 году на заводы под Штутгартом. Они выжили, только вернулись с дистрофией, а их двухэтажный разбомбили. Оба моих деда погибли на фронте. Дом второй бабушки тоже сгорел, один ее брат погиб, второй партизанил в отряде Виноградова. Другой мой дядя дважды горел в танке и выжил, когда один из его младших братьев умер от голода в советском тылу. Моя двоюродная тетка – военный хируг дошла до Вены, закончила Вторую мировую в Порт-Артуре с тремя ранениями-контузиями, и по факту – инвалидностью II гр…к 26 годам. - Они все кое-что успели – хоть и не любили - рассказать мне о войне. И это очень отличалось от зомбоящика и Единого-Самого-Верного-Учебника им. плагиатора Мединского. И подобная картина – в МИЛЛИОНАХ б.советских семей!  Опубликовано 30.4.2016 20:53
От того деда, который в танке сгорел на Балатоне, не осталось и фото, жаде ордена расплавились. Ну, а что воинский аттестат где-то к рукам прилип- само собой разумеется. Бабушке, вернувшейся из плена с двумя детьми дали вместо Сибири крысиный подвал, затапливаемый водой. Пардоньте, пол подвала... Теперь, как говорили в хорошей старой программе, „внимание на экран!“ В нашем селе – очень не маленьком, что по местным, что по российским меркам – стоит небольшой обелиск. Наверху на нем выбит местный Крест св.Георгия с мечами (воинский, т.е.), пониже - "в память наших односельчан, погибших во Второй мировой войне" и ЧЕТЬІРЕ Ф.И.О. Искренне сочувствую горю их семей, сам знаю, каковО терять близких и друзей. Но дальше думаю почему-то, что у меня- вот никак не меньше прав на современные европейские коврижки, чем у некоторых. Не буду пальцем показывать…  Опубликовано 30.4.2016 20:56
У меня нет такой родни. У меня мама - блокадница, коренная. Вывезли по Дороге Жизни. Ей - 78. Жива, здорова. (тьфу-тьфу-тьфу)))))  Опубликовано 30.4.2016 21:03
Ведь был тогда у народа шанс, уничтожив одну гадину в Берлине, развернуться и насадить на штыки вторую, в Москве. Тем более для этого было все: боевой опыт, организация, дисциплина, оружие. Была возможность полностью изменить судьбу страны и свою собственную и получить не грязные доски с дырой над ямой и с «атомным проектом» да проч. имперскими погремушками, а ту самую жизнь, которой они действительно были достойны, которой живут европейцы. Теперь уже и многие азиаты, африканцы. Но сработал рефлекс рабства. Он сработал не только у солдат, а у всех тех чиновников в расшитых фуражках, которые назывались маршалами - генералами. Ни у кого из них и мысли не возникло, что, разобравшись с берлинскими бункерами, надо было разбираться с б.союзниками Гитлера, которые еще сидят в Кремле, не зря же оттуда спешно рыли тоннель в район нынешнего Черкизона. Догадывалась кошка, чьё мясо жрала.  Опубликовано 1.5.2016 10:03
Вот тут: 1 в 1!!!!! )))))) Всё - правильно, на мой взгляд.  Опубликовано 1.5.2016 11:53
Ответить

Жалоба

Сергей
Посты
14721
Город
Варна
Откуда
Россия Томская обл. Томск
С нами с
22.4.2013
Был(а)
3.3.2022

Старожил форума

30#
Опубликовано 30.4.2016 19:53:00

Ето и програмата на шествието Безсмъртният полк  по градове:

София - 9 май, 9:00 ч., Паметник на Незнайния воин до Паметника на Съветската армия

Пловдив - 9 май, 11:30 ч., Алеята зад Икономическия техникум до Альоша

Варна - 9 май, 17:00 ч., Входа на Морската градина до Пантеона - паметникът на антифашистите
Бургас - 9 май, 9:30 ч., Площадът пред Община Бургас до Паметника на съветската армия
Стара Загора - 9 май, 18:00 ч., от Паметника на Съветската армия в града до парк „Аязмото“ до паметникът „Братска могила на загиналите борци срещу фашизма“
Русе - 9 май, 11:00 ч., Паметник „Альоша“ до Руското гробище
Сандански - 9 май, 11:00 ч., Паметник на ген. Тодоров до Градския площад
Лом - 9 май, 10:30 ч., Военният клуб до Централния площад
Карнобат - 9 май, 9:00 ч., от Централния площад (пред читалището) до паметника на антифашистите и фронтоваците

. O+ ]% v& u% b5 B0 o. {# y3 \1 B2 Z- i8 v9 {5 D
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 19:22 , Processed in 0.730278 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу