People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2817|Ответить: 9
Печать Назад Вперед

[Жизнь] Приторможенность после эмиграции

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

1#
Опубликовано 16.1.2016 23:16:51 |по убыванию
Давно хотела спросить, как у вас....# j8 h7 i+ j8 L7 n, d  v8 r9 E9 f) q$ u
У меня есть один момент, который мне немного мешает жить...
% P$ V- P. w  u! F. y0 _Я раньше была очень бойкая (даже слишком) и любила отстаивать права свои и чужие, что не всегда является плюсом.. Не умела часто смолчать...
9 {1 M) }% `' P! ~А здесь в Италии другая крайносиь - я чувствую себя не имеющей право высказывать свое мнение (про те же садики чуть раньше писала, не могу взять и выспросить все и сказать, что меня не устраивает)... У меня постоянная мысль "а вдруг тут так принято, а я тут со своим уставом в чужой монастырь"... Хотя сама уже и гражданка Италии, но так и не чувствую себя уверенной, когда нужно постоять за себя((
- `/ t" a2 V! L$ cКак с этим бороться?
Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

2#
Опубликовано 16.1.2016 23:24:47
Мне кажется, что ты должна быть увереннее, благодаря своему сынуле. Даже если скажешь, что-то "не уместное" ты его защищаешь и в этом случае ты всегда права.
Ответить

Жалоба

mascha
Посты
1822
Город
Латина
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
28.4.2016

Старожил форума

3#
Опубликовано 16.1.2016 23:40:18
Наташа, я наоборот научилась больше молчать и от этого в итоге больше пользы получается.... По моему опыту в Италии легче решить все через знакомых или аккуратно, чем действуя напролом.... Мы для них всегда будем иностранцами, неважно есть у нас гражданство или нет))
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

4#
Опубликовано 17.1.2016 01:18:14
Может это взросление, а не приторможенность? Ну, в былые времена море по-колено, а сейчас с опытом приходит понимание, что проще получить результат пообщавшись со знакомыми хоть онлайновыми, хоть офлайновыми и понять как решить вопрос.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

5#
Опубликовано 17.1.2016 02:43:42
     Все само пройдет. Я тоже такая была, когда переехала. Практически все прошло. Что способствовало этому? Даже не знаю. В какой-то момент мне стало просто наплевать на их монастырь и устав. Не в той степени, чтобы кого-то обижать или относиться пренебрежительно, конечно, но просто наплевать.7 q6 V- ]# [- j4 u  V. y+ O
     И Masсha правильно написала. Другая специфика. Мы, когда искали садик, куда будем записывать Валерию переговорили со всеми знакомыми, которые работают в садиках(таких у нас 2), поездили с визитами, мой муж уже лично познакомился с директором сада, который выбрали. Ее телефон в кармане. Договоренность-звонить лично по любым недопониманиям. И то.... Даже при таком раскладе не знаю - пойдем ли в сад. Если Валерия откажется, значит в другой сад пойдет. До тех пор, пока я и она не будем довольны. В Италии все решается через знакомых, тогда будет результат. И даже врачей хороших можно найти. Все практически тоже самое, что и в России. " ?/ u: @% W' Y: r/ V6 l! V
      Недавно у меня покраснели глаза. Я поехала в пронто-соккорсо. Уже в который раз. Мы пообщались с врачом о "350ти" операциях, что я делала, но все равно, я не увидела особой компетентности, тогда мы нашли оперирующего профессора, который помимо того преподает еще на мед. факульте. Аллора, в нем я нашла свое спасение и своего врача. Мы на одной волне. Друг друга понимаем.
4 \2 B5 p$ }8 ]( r% C; k$ ]- a    В роддоме тоже, первое что сказали к моему мужу- это прежде чем брать ребенка на руки-мыть руки. Ага! Зеачит, все-таки, моют руки!7 A. Z0 B- @8 p% R+ j1 U$ H  @$ L
    Если все это собрать по крупицам, то поймешь, что правила одни и те же. И мыть руки, и врачи есть хорошие и, кстати, на салон красоты я никогда не жалуюсь(мне мой очень нарвится - лучше, чем в России), просто к этому надо прийти. Когда прийдешь, то мир станет практически таким же как в России.       Тебе будет комфортно. С твоими врачами, нужным тебе дет. садиком, где детям моют руки перед едой(правила и для русских и для итальянцев одинаковы).: y; u  N5 l& O; S2 d2 I) `) Y
     Пойми, что во многом - это не ты со своим уставом в чужой монастырь, это они не выполняют этот устав. который одинаков для всех. Прийдется потрудиться и найти подходящих людей, для которых это норма жизни - выполнять хорошо свою работу, мыть руки перед едой и тд и тп... У них монастырей гораздо больше и в каждом свой устав. Удачи!

Комментировать

Оля, я заметила в тебе эти перемены и меня они очень порадовали....  Опубликовано 17.1.2016 15:46
Спасибо, Анечка! Меня саму очень радуют эти перемены. Нервы спокойнее и жизнь более комфортная.  Опубликовано 18.1.2016 02:42
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

6#
Опубликовано 17.1.2016 16:45:30
Я "бойкой" никогда не была, но, честно говоря, и проблем особых, касающихся нарушения прав, у меня в России не было. А здесь пока только с оформлением док-в неприятности случались, но их муж решал. А вообще "постоять за себя" ведь можно по-разному. Если вежливо и аргументированно, то это не со своим уставом, а элементарное желание разобраться в ситуации, которая доставляет неудобство. Тем более, когда дело касается здоровья и других важных вещей, на которые глаза ну совсем не закрываются. Еще я заметила, что часто мы себе сами придумываем множество "а вдруг", а реальность порой куда проще и добрее)) оказывается.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

7#
Опубликовано 17.1.2016 17:19:20
Гм... Наташа, а я вот ещё до твоего переезда в Италию заметила в тебе не бойкость и неумение смолчать, а как раз наоборот - умение вначале подумать, а потом уже кидаться "в омут головой". И ещё - миролюбивость и непереносимость конфликтов. Может, ты просто меняешься с возрастом, а переезд  совпал по времени с этим процессом? Вообще "лезть на рожон" - это скорее признак юношеского максимализма, чем взрослой мудрости.
4 Y% {. \, s/ L% W2 W* ]
1 |# z( c( ^1 T( H) ^5 V  mНе думаю, что тут можно дать какой-то совет - у каждого  свой пусть и адаптации, и личностных изменений. Не могу даже поделиться опытом - у меня такого никогда не было. Более того - когда читаю что-то вроде "мы тоже приплыли сюда на лодках, только на более комфортабельных" или "я никогда не стану здесь своей" - ловлю себя на ощущении, что всё это абсолютно не про меня. Я не ощущаю и никогда не ощущала себя здесь в чём-то хуже, ниже, человеком 2-го сорта, не имеющей права высказать своё фе и т.п. Абсолютно нет. Да, я другая, у меня иные представления о жизни, культуре, гигиене, медицине, образовании и пр, и пр, и пр, но мне это никогда не мешало жить. Совершенно.
: z5 i. p  F! `. k' t  g/ a' }) j9 w8 T1 P" ^
При этом я почти никогда не "нарываюсь". Если что не по мне - я "голосую ногами" - просто ухожу. Чаще всего молча. Какой смысл не то что кофликтовать, а даже просто высказывать своё мнение, отличное от мнения других? Это всё равно что убеждать львов и тигров в пользе вегетарианства. Они просто не поймут. Т.е. если спросят - то я отвечу (по обстоятельствам - или правду-матку. или уклончиво), а не спросят - до свидания и чао-какао.! X# Z6 s  G; W+ @" j8 x( D; X
& Y: u$ N. z) D2 D2 M/ y
Ещё один момент - про знакомых выше всё правильно сказали, добавлю что я (особенно поначалу) очень много спрашивала - у всех и про всё - у родственников мужа, у моих знакомых и подруг, у мам в дет. саду, у чиновников, у предпринимателей, у служащих и т.п. Понятно же, что иностранка не может всего знать в новой стране - так что мне охотно и подробно рассказывали и объясняли. Т.о. я очень о многих вещах узнала довольно быстро, с разных сторон и точек зрения и во всех подробностях.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

8#
Опубликовано 18.1.2016 00:47:32
Я просто научилась не кипятится, быть спокойнее, отвечать всегда на ВЫ  и очень культурно, чтобы вот ну прям на гране хамства, а все культурно.
8 W# H# L5 s: sMi sarebbe molto d'aiuto la Sua competenza nel campo - надо быть немного подхалимом, елси вот зараза такая не хочет помочь, а теб надо.9 T, u8 g* u! Y+ {
La prego di scusarmi, penso che mi sono espressa male - это на случай, если тебе надо сказать, что твой собеседник тупой и тебя он не понял.
" ~( F; S. d  D6 D0 V4 _A miо modesto parere, le cose stanno un po diversamente - вот когда совсем достали и голос тут немного поднять ударяя на "parere")))
3 {6 W. \5 y, n" I: J5 Be cosi via
" u/ l0 m( e+ L. ]- ^Вообщем, смелее надо быть, смелее.
6 f! n$ n. D% \/ d1 XА итальнцы или нет, мы иностранцы и всегда так будет.' k0 p* q$ Y0 G. X( W; Q
Вот меня всчера продавец поркетты спроисл не бданте ли я, я ответила что нет, Faccio la mantenuta .! f6 C% k& d- G  ]9 G
Так что наташик вперед, с улыбкой и высокоподнятой головой, набором фраз и не взирая на гражданства и полы... холодные тоже)
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

9#
Опубликовано 19.1.2016 23:32:23
Девочки,привет! есть такой термин assertività, когда нам что либо необходимо,но не можем достичь. то есть не нужно быть ни мямлей,ни агрессивным, а настойчивым и упорным. бери пример с итальянцев - они своего никогда не уступят,хоть в чем, и будут делать так как им нужно и удобно,всегда и везде.
Ответить

Жалоба

elisa
Посты
943
Откуда
С нами с
13.10.2012
Был(а)
7.8.2022

Старожил форума

10#
Опубликовано 24.1.2016 17:18:48
есть такой термин assertività, когда нам что либо необходимо,но не можем достичь. то есть не нужно быть ни мямлей,ни агрессивным, а настойчивым и упорным.
4 _4 j* Q- X5 [
Очень хороший термин. Я бы даже сказала, что речь идет больше не о настойчивости и упорстве, а умении соблюдать собственные интересы, отстаивая и выражая их в воспитанной и необидной для оппонента форме.
8 x- S: N8 s2 ]' I* a: }0 y+ MНепереносимость конфликтов, как хорошо написала выше Люлек, - отличное решение любых проблем. Если это помогает  отстоять свою точку зрения, не спровоцировав горячих споров,    - отлично. Если привлечет внимание оппонента к ситуации - еще лучше. Если же  нет, то не ломать понапрасну копья и отойти в сторону - наилучшее решение проблемы, мне так кажется.. И нервы себе сбережешь, и  непродуктивных споров избежишь.* @) x# E+ [% F2 N+ p0 Y; P

& A( u' t0 o/ j) ?2 z! @' @8 z" j
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 01:15 , Processed in 7.830074 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу