People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4077|Ответить: 16
Печать Назад Вперед

[О духовном] Особенный учитель

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

1#
Опубликовано 2.12.2013 16:26:16 |по убыванию
Испанец Пабло Пинеда – первый в Европе человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование. От заветного диплома по специальности «психопедагогика» его отделяют лишь 4 экзамена. В марте этого года Пинеда прошел учебную практику в Кордове и готовится к экзаменам на право преподавать. На кинофестивале в Малаге был представлен художественный фильм «Я тоже» (Yo tambiеn) с Пабло Пинедой в главной роли. В интервью Die Welt он делится мыслями о своей жизни, учебе, инвалидности и слишком опекаемых детях.2 _  S% v; E. H1 P% z
- M/ o: n3 ?+ v
– Как вы сами узнали о синдроме Дауна?
; }$ L5 Y, N- ]( G$ c
3 C8 f7 |8 @% f# D# ^2 w% P' z, gОб этом мне рассказал учитель. Мне было примерно 7 лет, когда он объяснил мне генетику синдрома Дауна. В том возрасте я почти ничего не понял и задал только два вопроса. Я спросил его: «Я глупый?» Он ответил: «Нет». «Могу ли я ходить в школу с моими друзьями?» Он сказал: «Без проблем». Все остальное мне было безразлично& s2 J  _# W% x

, }: q6 a* m  n9 |9 c) s. o– Сегодня 85% испанских детей с синдромом Дауна посещают обычную школу.
( k2 k* _1 a" }8 ~. y: X  u
5 X* W) ~3 F. LДа, это теперь. Но раньше такого не было. Это достижение нашего времени. Я был первым учеником с синдромом Дауна, который пошел в обычную школу.
. s% D6 i8 s7 G7 U4 H, R0 S( X: Z5 s% \; U7 |! X6 Z
– Какие воспоминания у вас о школе?
( w  b9 |6 m( z9 I+ t. j2 M/ p* u* M0 }, {6 Z- h- B0 F3 a) p
Школа – лучшее время. Это был прекрасный, интересный, но и жесткий опыт, невероятно обогативший мою жизнь. Особенно трудно было, когда я был подростком. Иногда я не мог существовать в своем теле.' E1 c8 M$ {. R9 q

( x+ u, Z9 J5 e– Почему вы выбрали профессию учителя?
) t5 i; ]" Q3 Y6 k3 U4 p+ k8 V, |
. N4 l1 S. R4 q. S% zСначала я хотел стать адвокатом, затем журналистом. Профессор, мой наставник, сказал мне: «В этих сферах сильная конкуренция. Учись на преподавателя». Сегодня я ничуть не жалею о своем выборе. Я с большим удовольствием работаю с детьми и чувствую себя очень востребованным.
- ]8 z# p7 Y- v" ^' F+ D+ t& G3 [$ H; k
– Вы учитесь целый день?% i7 u; C. R( Z/ P( Y9 J

& G( r+ W; F1 D; N: vПримерно 6–7 часов в день, вечера у меня свободны. Я не полуночник – активничаю днем. Учусь всегда с музыкой.
- C- u0 g: h( E4 w0 L4 O
. q; |1 p$ H. y, hБудем честны: людям с синдромом Дауна учеба дается на треть тяжелее, чем обычным людям. За будущее нужно бороться.
* v+ ~( d! l: Y# {/ ?3 M
' }  A; t4 r& R+ ^+ m– Что значит быть в Европе первым выпускником университета с синдромом Дауна?7 F) Y0 G4 ~3 k, I+ v. k- F

9 }+ [! E( p4 Q  E7 }8 xЭто большая ответственность. Я знаю, что у многих родителей есть дети с синдромом Дауна. Им нужен кто-то, кто скажет: «Твой ребенок способный».4 K$ t" \7 Q( w7 `+ c% F% [1 m
: D7 S- x1 i4 ?, R- P" S
Средства массовой информации, которые всегда ищут сенсацию, звонят мне иногда до 30 раз на дню. Это повышенное внимание меня уже немного раздражает.
* @- R+ u5 v3 D[youtube]dmEXFzUu5XE#t=0[/youtube]
3 I: _" I; e' g# i. L– Есть ли у вас предложения работы?* G; Y. b" v) o+ o" ^2 s
$ v/ Y9 t2 b8 h1 ~& P( F( ?/ a$ a
Еще нет. Сдав экзамен, я надеюсь получить должность при муниципалитете Малаги, что позволит иметь постоянный доход. Возможно, буду работать в образовании, профессиональной ориентации или консультантом. Я гибок.  M2 k& t* r$ C9 r8 J* T
[youtube]I96fPtgX224#t=0[/youtube]8 y7 p: C! d& ~- e! N6 j4 g
– В чем проблема отношения общества к людям с синдромом Дауна?7 W: C. D1 P- B( _) t/ u

; P3 o; c) R* H0 {+ XБольшой недостаток общества – неспособность воспринимать инобытия. То, что непонятно, общество делит на группы и наклеивает ярлыки: «гомосексуалисты», «иммигранты» и даже «женщины». Многие не знают, как с этими «другими» нужно обращаться. Общество их изолирует, обращается, как с детьми, попросту избегает. Возникают стереотипы, предубеждения, определяемые испанским словом discapacitado (инвалид).
3 y8 @' `; g$ m9 ]) n' a( q: v$ f0 P* c9 P
– Вы намеренно не используете слово minusvаlido (инвалид в смысле физически неполноценный)…
0 G6 |7 b; a3 a. A4 m
1 M/ p2 U, g( J. V- n/ @+ _4 I: YЭто оскорбление – называть кого-то «инвалидом» или «физически неполноценным». Почему не называть просто «иными» или «другими людьми»?
& n- P" c) P9 e, Q. \" R
( L- y$ w% c# Q1 k: R– Что вы думаете об аборте эмбрионов с диагностированной до родов физической патологией, возможность которого нынче обсуждается?
3 v8 v& t/ v% }6 j
6 m* Y- T5 ~$ \- d1 b1 IЯ против абортов. Но не из моральных соображений, а из соображений эксперимента. Это жесткий, но крайне обогащающий опыт, который невозможен в случае аборта эмбриона больного ребенка. Родители с «иными» детьми улучшаются как родители, они становятся более толерантными и солидарными. Это шанс, который следует использовать.+ G: u6 ?" F* [% @. w
! u$ T1 ?6 T. Z* }1 p/ Q1 l1 g* J
Мы выбираем только лучшее, но если все будут одинаковыми, мы значительно обеднеем. Цветы все разные и все красивые. Стремление к социальной гомогенизации – болезнь общества. Если все одинаково думают, все похожи друг на друга – тогда это фашизм.& X: D6 }' G: W9 f6 b5 C! u. h  o; y
1 k: _% G  a3 X& {
– Вы мечтаете о собственной семье?
" |. Z* R! v& L" G/ n# I5 G+ J3 g8 B4 |" v
В литературе люди с синдромом Дауна рассматриваются преимущественно с точки зрения генетики, познавательного восприятия или поведения. Никогда не обсуждается, симпатичны ли они: здесь действует мораль. В Испании, после 40 лет диктатуры Франко и в присутствии сильной католической церкви эта тема – табу.$ \& `6 q4 ]  _
0 {$ i7 H  p$ ^5 E
О сексе говорить тяжело. Необходимо также разделять мораль и реалии жизни. Некоторые СМИ почти патологически жаждут сенсаций. Например, я отказался от участия в телешоу La Noria, в котором речь должна была идти о сексе и инвалидности. Телевизионщики даже растерялись, услышав мой отказ.6 a8 J$ G' W# c# w

- l) ^0 Z: j  h2 _# C- p– В Австрии и Германии бесчисленное количество людей с синдромом Дауна было уничтожено во времена национал-социализма. После войны наука утверждала, что продолжительность жизни таких людей не превышает 30 лет.
- n4 ~- C5 ~8 [0 x/ b, O- E( Z9 g5 ]" ?: G" O$ f0 m( a- F& U
Это мифы, возникающие в соответствии с историей государств и науки. Сегодня ситуация совсем другая: мы стареем. Это зависит от степени нашей физической и душевной бодрости. Сегодня многие молодые люди с синдромом Дауна страдают ожирением. Лично я благодаря тренировкам и диетам похудел на 18 кг. На мое счастье, я рос в культурной семье, с ежедневными газетами и библиотекой, во мне очень рано проснулось любопытство. Запрет культуры – это способ убийства.
% L. E" w3 C% |% \4 Q
6 b2 Z" @3 ?- B" q$ |3 x– Что, по вашему мнению, важно при воспитании детей с синдромом Дауна?1 U7 j8 ?/ ?. w7 {

9 t% Y3 r4 E# H9 f( I" I( \С точки зрения культуры, Австрия, Швейцария и Германия отличаются от Испании, поэтому, вероятно, там меня поймут лучше. Такого ребенка нужно воспитывать как ребенка, а не как «инвалида»: ему необходимо дать образование. Родители должны разговаривать с ним, поскольку злейший враг детей с синдромом Дауна – тишина. Такие дети не должны иметь комплексов. Родители должны всегда быть с ними, должны показывать, что это их ребенок.+ U9 T% M* ~" W* f' F7 g

. k6 S! k; C* A) u( RДетей с синдромом Дауна не нужно излишне опекать: они должны постоянно получать душевные и физические стимулы и учиться самостоятельно. В противном случае их родителей нельзя назвать родителями.
# m5 @0 k- N  Y- m3 ^6 q
& K+ u. I: c0 w9 vВасилий Матвеев
Екатерина
Посты
1811
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.4.2019

Старожил форумаМодератор

2#
Опубликовано 2.12.2013 16:43:26

Re: Особенный учитель

очень интересная статья..зачиталась..спасибо, Настя!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

3#
Опубликовано 2.12.2013 17:40:06

Re: Особенный учитель

Молодец парень!
Ответить

Жалоба

0
Посты
544
Откуда
С нами с
3.11.2013
Был(а)
22.2.2016

Старожил форума

4#
Опубликовано 2.12.2013 18:17:01

Re: Особенный учитель

А мы говорим, что нам трудно! Вот сила у Человека!!!    
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

5#
Опубликовано 2.12.2013 18:24:54

Re: Особенный учитель

В России для таких людей нет места в нормальной жизни. А испанцам моё уважение.    Это и есть настоящая толерантность.
Ответить

Жалоба

0
Посты
544
Откуда
С нами с
3.11.2013
Был(а)
22.2.2016

Старожил форума

6#
Опубликовано 2.12.2013 18:36:31

Re: Особенный учитель

Почему мне так часто хочется спорить с Олегом?   Почему нет места. В нашем городе мальчик с синдромом Дауна закончил школу лет 8-10 тому назад. Есть такие детки и в дошкольных учреждениях.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

7#
Опубликовано 2.12.2013 19:26:00

Re: Особенный учитель

Насчёт Росси сказать не могу, но про Белоруссию, поскольку работала в т.ч. и с детишками с синдромом Дауна, могу сказать, что уже давно они спокойно интегрируются в обычные школы (как и дети с ДЦП, аутизмом, речевыми проблемами и любыми другими). Они тоже разные, как и все остальные дети - кто-то более способный. кто-то менее. Просто не всем таким детям обычшая школа нужна. Но если им там лучше, чем в какой-то специальной - никто и слова не скажет, ещё и доп. педагога-дефектолога дадут в помощь. И пусть учится на здоровье.% G4 ?7 P+ G) d1 T. V

* i4 D* V& @! ^: t( ]4 h6 ?0 [Про "особенного учителя" могу сказать - особый респект его родителям. Это нелёгкий труд - растить проблемного ребёнка. Они сумели развить в нём не только всё, заложенное природой, но и даже больше. В таких случаях говорят - прыгнуть выше головы. Он прыгнул, а родители - помогли и поддержали. Молодцы и всяческих успехов!
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
2924
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

8#
Опубликовано 2.12.2013 19:30:10

Re: Особенный учитель

и у нас в Брест был парень, когда-то раньше, когда была напряженка с сигаретами, продавал их, люди покупали, вполне обычный человек, я им всегда, проходя, восхищалась!5 L+ |6 Z, Q$ o/ K
Тут много факторов, думаю, очень сильный фактор как относятся к человеку в его семье, когда в семье гармония и любовь к сыну с таким нюансом - это придает силы! а люди, которые поддержат, тоже есть! Самое страшное, когда родители относятся как к неполноценному..., к сожалению есть такие... вот быть выше "клейма общества" - может быть дано не каждому из таких людей..., тут нужна сила...сила духа!
Ответить

Жалоба

0
Посты
544
Откуда
С нами с
3.11.2013
Был(а)
22.2.2016

Старожил форума

9#
Опубликовано 3.12.2013 10:09:35

Re: Особенный учитель

Про "особенного учителя" могу сказать - особый респект его родителям. Это нелёгкий труд - растить проблемного ребёнка. Они сумели развить в нём не только всё, заложенное природой, но и даже больше. В таких случаях говорят - прыгнуть выше головы. Он прыгнул, а родители - помогли и поддержали. Молодцы и всяческих успехов!

& o9 d' C! A( TПолностью соглашусь, оооочень много зависит от семьи. В некоторых и нормальные в д-в превращаются.
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

10#
Опубликовано 3.12.2013 11:20:16

Re: Особенный учитель

Почему мне так часто хочется спорить с Олегом?  
Не знаю почему...   Спорить не о чем на самом деле. Можно обменяться мнениями, не более того.
1 |+ \+ Q' ?. c; u4 [
! ^* h8 U* }; }6 S8 I+ T3 t
Почему нет места. В нашем городе мальчик с синдромом Дауна закончил школу лет 8-10 тому назад. Есть такие детки и в дошкольных учреждениях.
& O# Q  c: x: d* C4 v5 C
Скорее, пример с мальчиком является исключением из общего правила. К сожалению, в России "синдром Дауна" - это приговор.3 ^$ u# F( {; j! h+ {
В России такие дети обычно изолированы, в подавляющем большинстве случаев родители отдают их в детские дома. Я лично столкнулся с ними в 90-е годы в Москве, когда помогал одной религиозной организации (сестры Матери Терезы), которые фактически дали вторую жизнь этим детям, которых родители не захотели растить сами. Самое грустное, что родители навещали редко и лишь некоторых. 7 A, n+ O0 H& u
Если что-то начало менятся за эти годы, то я только я рад этому.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 09:34 , Processed in 6.342755 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу