People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 16070|Ответить: 3
Печать Назад Вперед

[Кулинария] Домашние заготовки и полуфабрикаты

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

1#
Опубликовано 16.11.2013 18:23:37 |по убыванию
Я подумала, что пожалуй хорошо отношусь к своим домашним полуфабрикатам. У меня есть положительный опыт и я буду продолжать замораживать:% U/ g, X: q: W5 Q
-куриные котлеты, дрожжевое тесто, свою яичную лапшу, пельмени (из разного мяса и из тыквы), долму (вроде тех же пельменей, но фарш заворачивается в виноградные листья)., k" E! o' v* f2 T# s; |
Но выкинула замороженную вареную картошку и не буду замораживать тёртую морковку    . И самое главное буду вести список, что кладу в морозилку, а не только подписывать пакетики что кладу на хранение.5 H- Z# c/ a5 A, N
9 Y8 E" o- X9 ^5 H  S3 d
Тут поподробнее рассказ с рецептами http://lady.mail.ru/article/4744 ... uzhiny-za-15-minut/
; U3 f  I8 h! X/ P7 J! y5 O  x# f* ~  V* r4 x0 M' c

4 K7 j) W$ B1 X5 V/ J4 c  ^ И вот что нашла на одном рукодельном сайте:
6 u3 H0 O" q6 e3 C4 }. Q, |( Y9 \  W5 ~5 M( I
"Итак, выбирайте что Вы хотите приготовить: свинину, говядину, филе курицы, куриные крылышки или ножки, рыбу.- @/ q8 ^1 w  C- j& i& D! m7 P, D9 `1 ^
На пищевой пленке из рулона или фольге ПЛОСКО раскладываются порции ,например крыльев. Решите сколько Вам надо штук на раз. Все это поливается майонезом (или мёдом, горчицей, кетчупом), посыпается приправами, сыром, грибами, измельчёнными орехами - чем хотите .Пленкой же (или фольгой) прикрывается - и в морозилку.5 h' @& P0 N+ Z6 f
Свинину (карбонат-вырезку-шейку) - подготовьте подобным образом . Порежьте на плоские куски. Можно отбить сразу. Кусок к куску, в один слой, раскладываются на пленке/фольге. Сверху полейте майонезом (или кетчупом, горчицей). Можно посыпать приправами (орехами, сыром), уложить лук кольцами , т.е. подойдёт любой вариант приготовления мяса . Можно такой: кладу на мясо кусочки яблок, сыр, сметану/майонез, приправы - попробуйте, может быть и Вам понравиться . Сверху мясо прикройте плёнкой/фольгой и тоже - в морозилку .% J9 G& w8 j8 ?# z8 I9 Q7 k
Замораживать все это лучше на плоской тарелке, чтобы приняло форму и жесткость. Плоские заготовки удобно складывать стопками.0 A: e5 v1 P1 @& @- r
С рыбой - аналогично. Порежьте на плоские порции, сверху приправы-заливки и в морозилку .
  k: U0 w; j8 q4 lВам останется только достать нужную заготовку из морозилки и положить её в духовку.
# T2 P" ?" |' I+ h( A
5 g3 l& y; C' XМожно сделать "ленивые" пельмени.
+ z3 t  _4 p4 ~) ]Тесто и фарш такие же как и на обычные пельмени. Затем тесто раскатывается в тонкий пласт, на него выкладывается фарш (подсоленный и поперчённый) и всё это сворачивается рулетом. Потом этот рулет режем ломтиками и замораживаем. Всё!
7 v  [' h" w  |9 b% w3 e5 r' Y4 ^# qЕщё можно сделать заготовки для фаршированных перцев и голубцов.
- s7 V9 Q. k$ H. x) yИз фарша также можно наделать с различными вариациями тефтели, фрикадельки, зразы, чебуреки. Летом очень хорошо замораживать фрукты, ягоды или делать замороженные овощные смеси.. e3 y, \2 g+ q; d
Я замораживаю блинчики и с вареным мясом и с сырым, только с сырым делаю их поменьше и мясо кладу тонким слоем.
2 V. d4 v- R4 I% ^. o& oтот же самый болоньезе можно заморозить ,  я разливаю его по пакетикам или маленьким мисочкам и в морозилку (пакетики не лопаются и из них ничего не вытекает). а потом только достал пакет, разморозил содержимое, отварить пасту, нагреть соус, смешать и готово.6 |- v/ [/ ~. L
долму еще можно замораживать. Это что-то вроде голубцов, чтолько в виноградных листьях.! W% E# _9 I0 L" v3 G+ g5 u
если конечно любите мясо каждый день, замариновать шашлык. Нарезать мясо (беру нежирный ошеек), мелко нарезать лук, перемешать, посолить, немного поперчить (на любителя), выдавить лимон и на пару часов оставить в мясе лимонную кожуру. Перемешать, накрыть. На верхней полке холодильника стоит неделю. Потом можно и запечь в фольге, и нанизать на бамбуковые шпажки, как шашлык и 15-20 минут в духовке запечь, да и на сковороде жареное недурно получается. Главное, не уксус использовать, а лимон.8 Y0 q: k7 _1 _, E$ H

) o& `* b; m! {" m4 e6 {1. конечно, котлеты
& k' g  f3 P; c. X/ s5 a2. рыбные котлеты
0 z7 W- E5 a, ^. [4 H8 \$ ^3. рыбное филе порционными кусочками (всегда покупаю целую рыбину и делаю фарш и филе сама, т.к.покупные они обычно несвежие)! j4 P7 Z" c1 P* D
4. свиные, куриные и говяжьи отбивные и стейки (можно сразу запанированные, но лучше это делать перед приготовлением, корочка хрустящая получится!)
6 a; T2 {' L, j/ Q9 q8 n) w+ L5. курица рубленая для тушения) G) c( w" |4 ~) X
6. мясо для бефстроганова
9 x- ]" e4 r0 x+ d% }/ t7 M! ?- n7. голубцы и фаршированные перцы# m7 B+ U! E6 B  e; h
8. самостоятельно приготовленные и испеченные, а в последствии замороженные мини-пиццы (их только разогреть в микроволновке и все!)
% q! l8 o" q1 e+ I' F2 @3 m9. грибы отвариваю и замораживаю в коробочках от йогурта, потом вынимаю из коробочек грибные "куличики" и в пакет. Для супа, рагу, тушеного мяса, рыбы, курицы и для соусов и жульенов., {! E: N6 {$ }6 Z
10. и, конечно, всевозможные мороженные овощи, ягоды и зелень.# r0 j. _" d: I- @. E
я замораживаю только бульон куриный. Специально не варю, просто отделяю при варке супа количество, достаточное на один раз. Спасает в ситуации, когда надо быстро что-то приготовить - заправляется картошкой, вермишелью или домашней лапшой - и можно есть Smile Все хочу приспособиться морозить порционно для соусов - не могу придумать в чем  Embarassed
3 `" H' a' E0 x9 @8 z1 ^1 h. xЕще в морозилку отправляются "излишки" мясных/рыбных блюд, готовящихся из свежих мяса/рыбы/курицы - те же котлеты, отбитые филе, фаршированные перцы. Опять же образуется не запас, а порция, способная спасти при отсутствии времени.
, Y/ A3 r2 C+ f$ U8 q% t& F2 c1 O: R% r
объясните, пожалуйста, как правильно готовить замороженные котлеты, тефтели и т.п. - надо ли сначала размораживать или можно класть на сковородку замороженными?% H( I+ c) x; u2 Q, D% w" r* q3 c
я не размораживаю.& i8 H% E  m+ C% [4 E2 F$ A- c
А ещё я замораживаю сырники, линивчики, томатную пасту.
8 N- ?( M% Y4 n( F
; r! N  @% K2 [% MВсегда замораживаю хороший крепкий бульон (очень выручает), даже уже приготовленный суп - я делала гороховый, и борщ. Последний во вкусе немного уступает свежему. Еще драники, пиццу когда пеку, всегда не меньше двух. 1 едим, другая заморожена порционными кусками. Как-то заморозила порцию тайского риса - совершенно нормально хранится, еще зразы. Еще если вы делаете котлеты и они вам надоели, то можно сделать нечто подобное, но проще. Немного фарша (я беру куриный, потому что мой погружной блендер его хорошо измельчает)+печенку (тоже блендером того)+ луковицу, ну специи, яйцо, можно немного муки. И жарю оладьи. Обычно половину едим сразу, половину замораживаю.
. J# k5 W7 ~1 V' Z5 W0 LДля меня важно, что замороженная еда - уже приготовлена, причем свежая фактически. А вот полуфабрикаты из сырого мяса стараюсь не делать, т.к. вкус размороженного и охлажденного мяса это две большие разницы.& D: @& a' ]/ k) v9 f
Еще можно заморозить очищенную и поделенную на куски (или нарезанную кубиками) тыкву, если ее образовалось сразу много, и хранить в холодильнике нет смысла.
/ L( @/ P, U2 q7 Q+ j; c  sСестра моя ввела в семейную моду замораживание дрожжевых пирожков. Уже выпеченных. Их напекаешь с запасом и остывшие излишки - в пакеты и в морозилку. Потом остается только разогреть (на сковородке, на пару или в микроволновке, а можно просто дать полежать несколько часов на столе).
5 L4 q8 j! D# R+ k# H8 F0 r0 H# |замороженные отварные грибы. В морозилке есть еще немного кабачков и баклажанов. Много ягод: черная, белая, красная смородина, малина. Облепиха и вишня уже давно кончились. Мясные и рыбные полуфабрикаты домашнего приготовления есть в морозилке всегда. Предпочитаю один день посвятить готовке, чтобы освободить драгоценное время.% }+ ~: j; X  b, c$ v" W
я еще замораживаю дрожжевое тесто.И еще меня научили замораживать вареную фасоль. Из нее быстро потом суп варить, как второе использовать или в салат- винегрет добавлять. Еще замораживала творог если не съедается - потом, как начинку для пирожков использую.7 Y, `& N( Z! D# q/ S# @! K
Мелко порезанную зелень петрушки, укропа - в целлофановых пакетах в морозилку. Болгарский перец кольцами или соломкой - тоже в пакетах.
3 I7 v, d, s+ v: N$ PТертый сыр для спагетти и проч., что можно им посыпать - всегда под рукой в морозилке.
4 v6 c& M% v6 ]% s5 D/ n  `: Q2 Z/ i5 ]5 j
ходят женщины в отдел с заморозкой и смотрят, что там есть и по аналогии замораживают."
Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

2#
Опубликовано 18.7.2016 20:38:37
не знаю где спросить вроде к этой теме подходит. кто-то знает как готовятся вяленые помидорки которые заливаются потом маслом с добавлением специй. весь процесс кто-то пробовал делать ?
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

3#
 Автор| Опубликовано 23.7.2016 13:13:07
Аня, вот рецептик как делать вяленые помидоры, не знаю подойдёт ли тебе, смотри.вяленые помидоры в СВЧ
! K& \: H$ Q7 O( p5 P  {8 p  s
2 h2 C- I) e& J, e7 d
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

4#
Опубликовано 23.7.2016 13:34:48
добавил Nailya в 23.7.2016 13:13; \1 @# c2 E6 a% i. U: a# O# S4 F
Аня, вот рецептик как делать вяленые помидоры, не знаю  ...

! @( ^/ p* ]9 Y) J# s; U' JСпасибо, Наиля, попробую расскажу
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 22:27 , Processed in 0.227799 second(s), 48 queries , Gzip On.

Вернуться к началу