People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2191|Ответить: 3
Печать Назад Вперед

[Хобби] Выучить французский и остаться в Тулузе

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

1#
Опубликовано 30.9.2013 22:00:31 |по убыванию
Увидев краем глаза, что народ ищет мотивацию для изучения французского языка, совершенно случайно (как всегда у меня рояли по кустам валяются   ) увидела на одном популярном ресурсе пост, посвященный возможностям обучения во Франции и всем вытекающим.
7 v7 S7 p6 f% r5 _4 l
1 `# o$ W3 y+ W+ fКопирую сюда как есть из источника вместе с некоторыми важными комментариями.) h; G4 [0 y' _3 ~; r
; ~; H8 H' ?7 c2 S$ j' m* `
Про Тулузу многие читатели Хабра должны были слышать как о штаб-квартире Аэробус и аэрокосмическом центре Европы. К этому добавлю, что до Средиземного моря отсюда меньше двух часов езды и до Атлантического океана три часа на машине. Так же в двух шагах Пиренеи и Испания. Температура воздуха сегодня 27 градусов. Если вам интересно, то я могу раскрыть легкий способ переехать сюда жить.% H; }  `7 B+ `/ k8 y5 K
1 s- z" J% M& [' s7 O% g" W
4 D2 V% c1 {6 R  b1 B( x! A& T
Сейчас работая в околоITшной сфере, могу с уверенностью сказать, что самый легкий способ это вы учиться на хорошего программиста и тогда работодатели сами оформят все необходимые бумаги, снимут жилье и оплатят переезд с семьей. Сам знаю прекрасную контору, которая сама ездит по окрестным странам в поиске талантливых разработчиков.
2 w$ x$ _( z# \1 U" J; u9 v7 n" N4 S6 B7 r! f9 p
Я же не талантливый разработчик, а простой русский парень из провинции. Но девять лет назад мне открылось тайное (для нефранкоговорящих) знание, что в тулузском университете номер 2, под названием Мирай есть факультет DEFLE (французский язык как иностранный) и обучение на нем фактически бесплатное (300-500 евро за год в зависимости от того, нужна ли вам страховка).! b8 j( h8 V* {/ ~$ p, C! x/ x

: U# d8 U8 a6 n; n( QЗапись на 2014-2015 учебный год производится в январе (сразу после каникул, точную дату мне не сказали) феврале 2014го на сайте факультета.
/ Y' g4 ?3 A1 u3 {5 S. e" j: `Нужно будет перейти по ссылке «cliquer ici» и пройти предзапись. Сейчас там ничего нет, ссылка заработает только в январе. Нужно будет заполнить форму и предоставить копию и заверенный перевод аттестата о среднем образовании и университетских дипломов/сертификатов. В этом году будет даваться 200 мест. Секретариат не раскрыл мне принцип по которому будут отбирать кандидатов (скорее всего есть квоты по странам, но я могу только догадываться). Они сказали, что это не очередность предзаписи, от себя все же скажу, что при прочих равных все-таки выберут первого записавшегося. Что точно не играет роли — это знание французского. Здесь есть группа начищающая с полного ноля, с объяснения на пальцах, сам туда попал в свое время. Ограничения по возрасту, на сколько я знаю, нет. Когда я записался мне было 25, я видел студентов и за 50.
/ N1 k: e; M9 i" M' E% S! i% h' O" q# K& u4 N! f3 l/ r+ H8 T
Затем в мае с вами свяжутся и подтвердят запись. С ней уже летом вы поедете в посольство получать студенческую визу и по приезду проходить окончательную запись с получением студенческого билета.
; C5 m2 U' y8 W' a# w
. ?6 d8 n, l+ ]/ _9 u  oПочему это так здорово? Франция это великолепная страна, а юг Франции — это прекрасный край великолепной страны! А если серьезно, то даже если вы программист или дизайнер и ваша профессиональная квалификация вполне на уровне, требуемом здесь, то все равно скорее всего вам потребуется французский язык. Почему бы не поучить его в размеренном ритме уже находясь в теплой стране? К тому же, студенческая виза позволяет работать 20 часов в неделю (или 60% обычного времени в году, можно их выработать скопом, не размазывая на весь год). Можно продолжать фрилансить.
9 ?2 l. D6 z- c# M4 B5 k6 a7 @6 i2 i2 T* ~* \8 c
С временем вы уже сами решите нужна ли вам рабочая (или семейная, кто знает?) виза или вам все надоело и вы хотите обратно на Родину.
" B  s3 ^4 K+ b
8 G+ v4 E8 b* B3 K! |/ d% yЛично я, уже на втором курсе DEFLE понял, что одного французского мне мало и записался на художественный факультет того же университета, потом узнал, что специализированная École des Beaux-Arts лучше и записался еще и туда. При этом не выписываясь из двух других мест учебы. Так и учился в трех местах и еще работал. Протянул целый семестр. Но не будем отвлекаться." e3 {: f  \+ a. Y

* m7 w7 g# h. M, P- J8 u+ z. {Недостатки и в Тулузе есть. За счет того, что это очень студенческий город, ну и конечно Аэробус, с жильем здесь сложно. Здесь владельцы жилья выбирают квартиросъемщиков. Франция очень бюрократическая страна, здесь высокие налоги и они очень непунктуальны. Но плюсы и минусы Франции и Тулузы — это отдельная большая тема. Если вам что-то интересно, то спрашивайте в комментариях — буду отвечать.
8 Z' Y# g# M' b2 ]3 ]6 j
4 X0 e! T. I$ R" @! t7 u; @
; q4 a9 Z( R- e' Y( yНу и вот здесь http://habrahabr.ru/post/195220/ автор отвечает на некоторые вопросы.
( g. q* }% U5 Y0 ?5 l% X$ \$ _4 c9 f- B2 `  _5 w: M

3 o& r  R# [; I' e1 o5 ~/ mВопрос
3 W7 \8 U1 P7 ?9 ], CНасколько мне известно, рабочие визы Франция выдает крайне неохотно и чаще-таки не выдает, поправьте, если ошибаюсь.
+ n5 ~$ {! Y; G: j2 rА учиться — ради Бога.
2 b4 |: K. Z3 f) P( p- d) sОтвет
) L# P, S- T2 P7 r, U3 q8 c Не знаю как из-за границы, но будучи здесь студентом, оформил рабочую визу без каких-либо существенных проблем.
. S( O& d4 ^- r9 s" O# \) fДумаю по технической специальности с соответствующим образованием проблем не должно возникнуть даже из-из границы. " D! @. j% M3 p( I# _" h
: u0 z8 A( v1 Y3 i/ T2 F
Вопрос  e: q8 K+ a' \1 O" ]
во сколько обходится жилье, питание в месяц?
' T/ w8 o* V' f$ r2 W$ `" K. g  Hдля поступления какой необходим уроверь французского?   ]6 ^  e$ e" a9 ?2 X9 g: C
Ответ
; k7 i  N( ]  E2 B2 W9 ~

+ r9 w  ~3 C1 P' D7 Y, oпро уровень французского я специалньно подчеркнул, что он не требуется никакой. Это основная прелесть данного факультета." p! @' I& z: j
+ R; U& d: Q* Q7 r  G: E
во сколько будет обходиться жилье вопрос не простой — зависит от района, один ли снимать будете и т.д./ s5 f0 ?- V" E* ]3 Q3 g: T

, R% T7 y$ l- R* R% S6 D: mСейчас я снимаю квартиру 45м2 в хорошем районе с гаражом за 580/месяц. Это достаточно удачный вариант. Нужно так же сказать, что социальная система здесь устроена таким странным образом, что государство выплачивает вам часть аренды обратно (да, иностранным студентам тоже).
& O, ^" A+ M: v! }& S  a
/ Y( ?: R9 q- r& S8 N& VЗа мои 9 лет в Тулузе самым экстремальным был год в квартире (не комнате) 12м2 за 220/месяц.
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

2#
Опубликовано 30.9.2013 22:34:00

Re: Выучить французский и остаться в Тулузе

Франция очень бюрократическая страна, здесь высокие налоги и они очень непунктуальны.
зато социальная поддержка (субсидия по найму жилья, детские деньги, и что-то еще....уже не помню) достаточно хорошая, пусть и с задержкой
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

3#
 Автор| Опубликовано 30.9.2013 22:38:58

Re: Выучить французский и остаться в Тулузе

Если что, это все не мое, скопировала как есть - за что купила, за то и продаю Вдруг пригодится кому информация, только из этих соображений.
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

4#
Опубликовано 30.9.2013 22:40:56

Re: Выучить французский и остаться в Тулузе

Если что, это все не мое, скопировала как есть - за что купила, за то и продаю  Вдруг пригодится кому информация, только из этих соображений.
Так ясно же, просто добавляем из опыта жизни соотечествеников на сегодня и бывших.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 16:15 , Processed in 1.843704 second(s), 49 queries , Gzip On.

Вернуться к началу