People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 7060|Ответить: 6
Печать Назад Вперед

[Это интересно] Сальвия. Шалфей. Salvia.

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

1#
Опубликовано 3.6.2013 16:51:00 |по убыванию
С душистым растением Сальвия (Шалфей) я познакомилась в Италии. Сначала ее запах мне, думаю как и многим другим, не очень нравился. Но со временем я научилась ее готовить, как саму, так и добавляя ее как ароматную траву к блюда. Несхожий ни с чем аромат делает блюда очень ароматными и вкусными.
- D  j( ^4 k& C6 b
8 I" ]( R, x# s4 ?2 H- D4 iСальвия сдержит в себе психотропное вещество сальвинорин-А .
( f0 i' [7 ?9 [Препараты из надземной части (листья и цветы) шалфея лекарственного обладают дезинфицирующим, противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, мягчительным, мочегонным действием, уменьшают потоотделение.. u' E* A5 `  x6 A, F

7 a& e0 O% F6 t8 ~0 s! ^    Шалфей применяют в виде отвара или настойки — для полоскания рта как вяжущее и антисептическое средство при стоматитах, кровоточащих деснах, ангине; в виде спринцеваний — при гинекологических заболеваниях.
% n1 h8 a# f8 P8 U    Ингаляции отваров или ароматерапевтическое эфирное масло рекомендуют при воспалении дыхательных путей.; A! n+ y6 r/ D
    Наружно отвары шалфея употребляют при выпадении волос, а в сочетании с цветами бузины — при геморрое.
. e, N# n! V1 l' x, {) m3 o    Это растение тормозит лактацию у кормящих матерей, оказывает положительное действие при гастритах, колитах, язве желудка, метеоризме, воспалении желчного пузыря.
5 W# @! x6 {9 e% ^# J' F    Препараты шалфея используют для укрепления центральной нервной системы.
, J. n/ j3 W( U/ H$ \" G# A* F; f% W- Z1 U( B
Применение в кулинарии5 k2 A% h' i  R" o* s$ `
; e( E6 Q1 ^' q, R$ s* Z
Листья используются в ликёро-водочной, рыбной, консервной и пищеконцентратной промышленности. Они обладают сильным остропряным запахом, пряным горьким вкусом. Он отлично сочетается с розмарином лекарственным. Им приправляют салаты, супы, овощи, мясо, рыбу, птицу, сладкие блюда. Пикантный аромат придаёт шалфей тёртым сырам и начинкам для пирогов.
# r4 D, b$ ]% k4 t
4 o" w. N5 ?. s. `1 z9 CШалфей лекарственный популярен в кухне стран Южной Европы и США. В США их используют для отдушки чая, табака, колбас, ливерных изделий, сыра, безалкогольных напитков, а также в пряной приправе к зайчатине и свинине, рубленому мясу, почкам, дичи и ветчине. Особым образом употребляют растение в Китае, заваривая как чай. В пищевой промышленности России листья растения добавляют в пряную и маринованную сельдь. Во многих странах сушеный шалфей включают в состав пряных смесей.$ P# `* J  W9 y7 D$ U$ e7 Y  u
5 b3 K: ?3 p* s: p0 z/ A
Шалфей так же часто используют при планировании беременности из-за его его спектра полезных свойств для женского организма. Гормональный фон улучшается после приема шалфея, или как его называют в Италии salvia.
4 y# f! M5 x7 t2 V' a( p4 r: V; \) h) W7 c, A( O
Salvia fritta/ Шалфей в кляре2 i/ T# R4 X+ F6 v4 E" v. l: r+ T
http://italiaunoduetre.com/viewtopic.php?f=24&t=643#p158631 u2 r( w- U& w* V( n
Mare
Посты
446
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
15.5.2016

Старожил форума

2#
Опубликовано 4.6.2013 12:09:46

Re: Сальвия. Шалфей. Salvia.

ах, как же я люблю шалфей!!!!
& h8 d* \( |) j! M4 Z' jя его даже просто обжареный на сливочном масле могу поглощать в огромных кол-вах...   & |6 d" `' J) @1 t
в сибири мы только его как фито-чай использовали(для горла там, бронхов) или как специя для разных видов мяса,  но что можно его обжаривать для "пельменообразных" или риса, я узнала позднее. теперь он для меня существует почти как самостоятельное блюдо  
; u' n% O: c/ O' _$ d4 Q0 b/ ?+ s% P/ E4 z' i0 W6 O
спасибо за статью!
Ответить

Жалоба

0
Посты
642
Откуда
С нами с
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

3#
Опубликовано 4.6.2013 13:29:48

Re: Сальвия. Шалфей. Salvia.

Гормональный фон улучшается после приема шалфея
' x, P& i* j/ t! l) v]
да, это правда.
) d. W0 N" B9 R- O  m. ]Мне его и солодку  назначали для снижения уровня тестостерона.
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
49
Откуда
С нами с
22.11.2012
Был(а)
11.1.2016
4#
Опубликовано 4.6.2013 19:23:41

Re: Сальвия. Шалфей. Salvia.

ах, как же я люблю шалфей!!!!
( D9 v; Y1 d  M& [2 _9 q( fя его даже просто обжареный на сливочном масле могу поглощать в огромных кол-вах...  
и я , и я  
Ответить

Жалоба

0
Посты
58
Откуда
С нами с
24.11.2012
Был(а)
11.1.2016
5#
Опубликовано 4.6.2013 21:35:16

Re: Сальвия. Шалфей. Salvia.

Отличная штука. А мы его знали, как для полоскания зубов.
- D+ t8 n0 h, R! [6 F/ q9 YЗато теперь постоянно на кухне есть. Такой аромат от него в соусах.
# [' o+ R1 }& N, c# g1 qИ его добавляют в комплексы при предменопаузе и менопаузе, как природный эстроген.
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

6#
Опубликовано 4.6.2013 21:47:52

Re: Сальвия. Шалфей. Salvia.

Я делаю salvia fritta, в простейшей пастелле: минеральная газированная вода, мука и соль. Очень вкусно, как антипасто, и к мясу и к рыбе
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

7#
Опубликовано 5.6.2013 13:26:19

Re: Сальвия. Шалфей. Salvia.

На балконе выращиваю, добавляю к мясу и в другие блюда    На зиму засушиваю, а летом свежий  
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 03:31 , Processed in 4.129524 second(s), 58 queries , Gzip On.

Вернуться к началу