People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4199|Ответить: 8
Печать Назад Вперед

[История] Скиапарелли и Шанель - соперничество принцесс моды

Darse
Посты
785
Город
Порденоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
11.5.2016

Старожил форума

1#
Опубликовано 19.3.2013 23:55:41 |по убыванию
[img=center]http://secondstreet.ru/uploads/images/00/00/02/2013/03/15/e3c687.jpg[/img]
" _5 W$ G6 g, L/ c1 J6 K6 U- o' K1 N+ M, p' r0 i
Вращаясь в близких кругах, сотрудничая с одними и теми же людьми, Габриель Шанель и Эльза Скиапарелли в 1930-е годы словно соревновались в том, кто из них выльет на другую больше грязи, изощренее обзовет или ядовито поднимет на смех за глаза на публике. Они интриговали, обнародовали друг о друге пикантные детали и даже откровенную клевету. За соперничеством «принцесс моды» следила вся европейская богема:
# S8 W) z" W( r$ a
, D. \3 f, a2 g4 l8 DСкиапарелли, обедневшая аристократка, имевшая доступ в высшие слои общества, бунтарка, любительница эпатажа, обладавшая острым умом и едким чувством юмора, нашла в Шанель достойную соперницу с не менее острым языком и смелостью. Высшие слои общества охотно принимали аристократку Эльзу Скиапарелли, но не пускали на порог простолюдинку Габриель Шанель (к тому же, долгое время до этого жившую на содержании именитых поклонников). Та, в свою очередь, везде где могла, пренебрежительно отзывалась о сопернице как об «итальяшке-художнице, пытающейся шить».
& L) s5 J* T' W. ~$ {6 C  Z. Y# `  v7 `
В общем-то, вращаясь в разных кругах, они бы могли спокойно сосуществовать в одном времени, если бы не столкнулись  на почве борьбы за клиенток, являвшихся it-girls, иконами стиля того времени:
; `# e4 f+ ]; O& l% b. x5 |
: k3 L/ h7 O6 g+ t" wМуза Сальвадора Дали, Гала, одевалась у Шанель. «Скиап» (как ее называли друзья) близко дружила с «великим и ужасным» гением и убедила того, что роскошная сдержанность стиля Шанель не сочетается с экстравагантным стилем самого Дали. Шанель потеряла знаменитую клиентку, приводившую ей многих клиенток, для PR-а своего мужа Гала стала одеваться у Скиапарелли...  Потом сражались изо всех сил между собой  за супермодель  того времени Люд (Людмилу) Федосееву, лицо которой считалось эталоном красоты в 1930-х годах. Девушка умело балансировала, продолжая работать с обеими «принцессами моды», согласно поговорке «ласковый теленок двух маток сосёт» — чем только подогревала обоюдную ненависть...0 e7 x- J/ A: G& S
, P0 p* _1 c2 X/ F2 m3 ]( |' ^
После, одновременно задавая тон моды тех лет, они, вместе с тем, все время боролись за право «первого голоса» — с переменным успехом:
7 p2 H3 B9 `- N) f0 X( a; ?  n! K9 K) H- G
Как безупречный силуэт «от Шанель» в 1920-х,  так и жакеты Скиапарелли с подчеркнутой линией плеч и черные береты стали знаковыми для моды 1930-х годов. Слава итальянки на время затмила славу Шанель. Соперничая, Габриель Шанель в эти годы выпускает коллекции театрализованных тематических нарядов — как бы в «пику» своей конкурентке, эксплуатирующей эту тему — но они вышли откровенно более слабыми...6 C3 q* |+ c# x4 ~& N/ @; r/ g

' L0 I  E& N5 r+ JИх одежда и стиль всегда имели под собой совершенно разную подоплеку:' J$ C$ t' s! G4 K0 p4 b2 W

  ~9 D4 z3 b/ W2 {& b/ t) r/ TЭльза Скиапарелли черпала вдохновение в своих современниках, в искусстве, в политике, ее одежда всегда была подчеркнута актуальна, выражала те события, которые в этот момент происходили в мире и во Франции, в частности. Шанель же всегда демонстративно ориентировалась только на себя. * c! ?7 l7 _! k: f
Габриель шила из скромной, неяркой ткани одежду простого силуэта, без отделки. Ее соперница, напротив, использовала роскошные материалы и фасоны, эпатировала публику то шикарным, то «трешевым» декором. «Скиап» обвиняли в работе на шок и провокацию, «Габи» — в излишней простоте, хотя и ее модели иногда шокировали публику. . a0 u8 z0 l8 P( Z

1 w* Z8 d/ S4 L1 @! o& qРазличались они, конечно, и  по тому, какое наследие в моде оставили после себя, и по характеру:1 ^" F& k, d. o3 l# D+ v  n

0 s' H6 I/ m  \: t* yЭльза Скиапарелли ввела в моду эффект trompe-L*oeil (буквально – «обманка»). Соединяя брутальность и гламур, украсила джемпера ручной вязки (традиционно мужскую рабочую одежду) рисунками бантов, ренгеновских снимков и т.д.: ^& `: H: A: U# C$ O( i
Используя авангардные течения для создания остроумной одежды, Скияпарелли сотрудничала с сюрреалистами: цвет, ставший известным как «шокирующий розовый», был получен с помощью Берара. Она создавала ожерелья в виде насекомых и таблеток аспирина, серьги и сумки в виде телефона, шляпы в виде туфель… Изысканные платья «Скиап», обладая незаурядным чувством юмора, шила из набивного шелка с рисунком спичек и дырок… Вспомните коллекции ее великолепного соотечественника Moschino — с рисунками рассыпанных макарон и несуществующих бантов… И сейчас используются ее идеи – Соня Рикель повторяет контур рук, словно обнимающих тело, Жан-Поль Готье – дизайн флакона духов в виде торса, Филипп Трейси продолжает в своем творчестве линию, идущую не от практичной Шанель, а от эксцентричной Скиапарелли. Шляпа в интерпретации этих двоих не просто аксессуар, а произведение искусства, балансирующее на грани между реальной жизнью и сюрреализмом.
  [  \8 X7 I" ~/ s- ?/ q8 b  L0 uСкиапарелли имела общительный характер, была любимицей публики и прессы.# N$ w  n$ h$ J2 {, k( E

/ ~+ |3 I3 [. `# N" I, W' ?4 Y7 b. U& rГабриэль Шанель была полной противоположностью сюрреалистической «Скиап». Начинала со шляп, а в 1913 году открыла на деньги любовника магазин с моделями из джерси. Ее «маленькое черное платье» американским «VOGUE» в 1926 году было провозглашено «Фордом» в мире моды». Она изобрела новую функциональную концепцию элегантности, соединив в своей неподражаемой манере простоту и роскошь, ввела моду на загар.
/ {; o. E6 }: D6 b7 _$ P" |2 A1 M. MНо, при всем своем необыкновенном таланте, Габриэль была в общении крайне неприятной личностью, не упускавшей возможности сказать гадость каждому и о каждом. Об этом написано много, несмотря на старания ее биографов сгладить этот факт. Биографам вообще пришлось здорово потрудиться, раскапывая факты из жизни мадам — Шанель постаралась их запутать максимально.
  W. A1 }7 O* ]! g# l5 Q0 N9 qНекоторые источники предпочли не трогать для официальной биографии Шанель — к примеру, мало кто знает о том, что Габриель Шанель была немецким агентом и чуть ли не расисткой, во всяком случае довольно сильно симпатизировала нацистам. После освобождения Парижа от окуппации ее арестовали одной из первых. На допросе Габриель заявила, что не нацистка: мол, была лишь любовницей фашиста, и что в ее возрасте (62 года) «если мужчина хочет переспать с Вами, у него не спрашивают паспорт и политическую ориентацию». На нападки  патриотов и бульварной прессы она отвечала в обычной резкой манере: «неизвестно, что хуже – спать с нацистами или одевать их жен». Но Париж ей пришлось-таки покинуть на долгие годы." Y; B! [4 `& m# F( g# e( }, P
0 ?' d0 j1 H: ^- ^- D) f
Почему я их назвала «принцессами» — на фоне других кутюрье 1930-х (великих Вионне и Баленсиага, которые действительно произвели переворот в крое и формах модной одежды в то время)- прекрасные соперницы были скорее стилистами, в их творчестве не было настолько радикально новых форм и нового типа кроя.
  e0 `# W. u7 [9 g. d) T
6 K4 D: v4 F: N% O  cНо новаторские идеи, присущее им чувство вкуса были настолько потрясающи, что обе по праву вошли в число лучших модельеров своего времени. Они стали не столько «королевами», сколько «принцессами» моды. ! k/ N& R. [; i  }

9 e; A: J8 ?. H& M$ iВсе, что они создавали, было ново, и каждая образовала определенное модное направление в ХХ-м веке. Их начинания были подхвачены уже новым поколением модельеров и впоследствии, по сути,  лишь обрастали нюансами и интерпритациями.7 d9 [3 H1 J( `4 P$ G2 i
3 z- V$ ]0 k8 D" Y( H  W7 W, i
***7 Z) N' v" Q" n. S7 X' P5 L
Мне очень понравилась эта статья-сравнение. Источник, автор Саша Саночки
+ Y. f& M& S0 }
3 e9 \: n& B6 d) b' h. TМы знаем много о Шанель, о модельере, о женщине, о стиле жизни.. а Эльза Скиапарелли - "забытый кумир", итальянский модельер, дизайнер, создательница стиля «прет-а-порте».
Аллочка
Посты
1727
Город
Цюрих
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

2#
Опубликовано 20.3.2013 00:15:31

Re: Скиапарелли и Шанель - соперничество принцесс моды

Шанель у всех на слуху по сегодняшний день, о второй персоне я первый раз прочла.4 P" b" U0 Y3 J9 |( |9 E
Почему то мне кажется, что я не одинока, Шанель наверное победила в той схватке при жизни.
5 B3 g$ ]6 D) U: e0 E5 J
* ]+ O# g. B2 Z1 |6 J- yP.S. На фотографии мне тоже Шанель больше понравилась.
Ответить

Жалоба

Darse
Посты
785
Город
Порденоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
11.5.2016

Старожил форума

3#
 Автор| Опубликовано 20.3.2013 00:34:11

Re: Скиапарелли и Шанель - соперничество принцесс моды

Шанель наверное победила в той схватке при жизни

2 U; p" V' C; i/ T( G$ GНе знаю, Аллочка, кто из них победил и почему, мне кажется, что в случае творцов бывает так, что творения и личность идут по разным дорогам. Может быть, Шанель больше повезло? Может быть, благодаря многочисленным покровителям и практичному взгляду и хватке Шанель смогла себя "продвинуть" лучше, чем аристократка Эльза? А может быть, подход и стиль Шанель настолько слился с жизнью и событиями в истории, что она стала всеобщей любимицей большинства, а не избранного круга ценителей? Столько всяких "может"... Мне всегда это интересно.
! B8 Z% D2 M1 U, t9 V
8 S. T6 R3 x- G& p. BПо мне так обе эти великие женщины заслуживают внимания, ни одна более или менее другой.
+ f) p$ B4 Y+ I8 D- GПро Эльзу Скиапарелли я знала раньше, но вот сравнение ее с Шанель и тот факт, что они на самом деле соперничали, мне был неизвестен. А ведь это многое меняет!
7 D, ~& y! e. m# T0 |) i; c$ }+ @# K& y  S
Еще совсем не задумывалась про цвет фуксии, как оказалось это полностью ее заслуга. То есть она вывела этот цвет в индустриальном формате и сделала его одним из наиболее важных в моде. Теперь цвет фуксии живет и шагает широко по улицам, подиумам и так далее, но мы не знали, кто дал ему эту жизнь. Творение, идея пошла намного дальше имени своего творца.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

4#
Опубликовано 20.3.2013 01:10:53

Re: Скиапарелли и Шанель - соперничество принцесс моды

Ответить

Жалоба

Аллочка
Посты
1727
Город
Цюрих
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

5#
Опубликовано 20.3.2013 07:32:37

Re: Скиапарелли и Шанель - соперничество принцесс моды

Я пишу о том, что имя Шанель знают все. ! a* D" p' Z! d( X
Фуксия мне очень нравится, а вот имя опять затерялось авторское.
( P: }) [( }  V) P& ?3 \Вот я собственно о чем
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

6#
Опубликовано 20.3.2013 09:59:28

Re: Скиапарелли и Шанель - соперничество принцесс моды

Я пишу о том, что имя Шанель знают все. 0 |' V* D1 u' b+ Q) F( ~% q
Фуксия мне очень нравится, а вот имя опять затерялось авторское.
/ O, e6 v4 H0 |Вот я собственно о чем

* B' k6 }. h2 g$ y+ h) WА я читала статью о Скиапарелли, написанную совсем в другом тоне. У нее была дочь и на старости лет она отошла от дел и возилась с внуками. А Шанель в одиночестве умерла.
8 u4 F1 @! Q, J+ \7 q( O
. J3 d, f" o' q3 vТаланта у нее было явно не меньше, просто приоритеты немножко другие, видимо.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

7#
Опубликовано 20.3.2013 10:34:03

Re: Скиапарелли и Шанель - соперничество принцесс моды

Фух ты, какая красотка Шанель на фото!  
$ c- ]% }/ G+ J5 l# {Про вторую персону первый раз читаю. Спасибо, интересная статья.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

8#
Опубликовано 20.3.2013 12:07:15

Re: Скиапарелли и Шанель - соперничество принцесс моды

Мне кажется, что бренд Скьяпарелли кто-то недавно купил и хотят его возродить. Надо поискать в интернете точную инфу.
Ответить

Жалоба

Darse
Посты
785
Город
Порденоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
11.5.2016

Старожил форума

9#
 Автор| Опубликовано 20.3.2013 20:26:26

Re: Скиапарелли и Шанель - соперничество принцесс моды

Я пишу о том, что имя Шанель знают все. 9 {9 S. K$ r+ W1 F* H
Фуксия мне очень нравится, а вот имя опять затерялось авторское.; a; V8 R5 J3 J
Вот я собственно о чем

  G& k) X: W7 R; E- |7 a( ^1 [; }# ?Ну так я тоже об этом! То есть для вопрос, кто из них победил - он риторический, наверное, неправильно выразила свою мысль. И творения, да, у Шанель идет имя везде (сумочка, жакет, браслеты жемчуга и т.д.), а вот имя Скиапареллии затерялось, точно..!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 07:10 , Processed in 0.429789 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу