People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 10970|Ответить: 71
Печать Назад Вперед

[Жизнь] Да здравствует весна или как я победила чувство холода

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

1#
Опубликовано 14.3.2013 21:42:32 |по убыванию
Когда я 3 года назад приехала в Италию я столкнулась с жутким холодом в домах...   я уже слышала истории об экономии на тепле в Европе... еще с советских времен запала в душу история, рассказанная учительницей английского - когда она была в Англии и жила «по обмену» в семье, в доме было очень холодно и на вопрос — «что в доме очень холодно» - никто и не подумал прибавить тепла, а улыбаясь предложили ей еще одну кофточку... )))
8 K) v5 A! N, J8 W; P: }Как же она возмущалась и мне тоже это тогда казалось диким, а вот сейчас совершенно нормальным делом...   
7 L5 `5 p7 S0 U. S: z! {' B9 @4 B3 R0 W; p! t# ~( X2 \
Температура в моей квартире в Москве зимой 25-28 градусов, желания гостей проветрить и открыть форточку зимой присягались на корню, т. к. после таких проветриваний у меня сразу же горло начинало болеть... в этой температуре я чувствовала себя отлично — приходя домой с морозца зимой, одевала шортики и маечку... ночью спала в красивом белье и другой жизни и представить не могла...
2 Q+ @$ [9 I1 m/ t! r7 P
* ~( c" x8 P: Z5 JИ вот переехав в Италию я столкнулась с температурой 18-20 гр.в доме — я так сильно мерзла, что мне казалось, что даже мозги леденели... первые месяцы я сидела дома закутанная в пуховое одеяло  - в перчатках и шарфике — картинка была еще та... мой муж смотрел на меня с ужасом и говорил — откуда ты приехала? согревалась окончательно только рядом с камином...
  a8 V/ L% N( N2 _1 Q: V' e+ C- r
Все изменилось в этом году... на зимние месяцы пришлись последние месяцы беременности и мне всегда было жарко, но и после родов это чувство осталось — первая зима в Италии, когда мне нравится быть дома с температурой 20 гр...
' I6 G9 D6 ?0 h0 P; T) `6 N( n, m0 L5 e4 f! E, ]
Я сейчас имею буквально отдельный гардероб теплой одежды для дома,  кучу теплых пижамок и в этом году муж мне подарил потрясающий подарок — специальный матрас с электрическим подогревом — это просто фантастика — включаешь минут за 10 как идти спать и ложишься в теплую кровать — это фантастика и ооочень советую приобрести это чудо...
$ S1 x5 b# w1 U" f7 d2 ]) _2 F' C- c1 n4 h1 A2 A0 X$ G
А как у вас складывались отношения с итальянским температурным режимом?  
0
Посты
508
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

2#
Опубликовано 14.3.2013 22:20:15

Re: Да здравствует весна или как я победила чувство холода

В этом году , буквально пару недель назад , констатировала факт - я обытальянилась ))) Не ощущая обычного итальянского зимнего квартирного холода пошла контролировать температуру, выставленную на обогрев , подозревая , что незаметно для себя там установила градусов эдак 24-25 . Уже представила огромный счет за такую расточительность, но ... обнаружила  на градуснике всего 20 градусов   ... И мне не холодно !!!
6 e. T5 _% c5 K# |3 A$ U" jМое привыкание проходило 10 лет . Первые года - кошмарики с северного полюса даже при установленном обогреве 22 градуса , что для Италии вполне так расточительно ))) Сейчас спать приятней со свежим воздухом в спальне . А вообще я контролирую температуру :холодно на улице - добавлю , потеплело - убавлю . У нас очень солнечная квартира , поэтому достаточно солнечного дня , все само собой нагревается .
Ответить

Жалоба

0
Посты
508
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

3#
Опубликовано 14.3.2013 22:30:50

Re: Да здравствует весна или как я победила чувство холода

А еще забыла написать ... У меня соседки - две старушки божьи одуванчики ))) Так вот они мне спальню обогревают )))
/ E2 k$ l) o" A( k( r" \0 E; g/ h У них батарея  прикреплена в аккурат к стене моей спальни ))) Эта стена всегда теплая , потому что бабульки не экономят на отоплении и кочегарят целый день . Хорошие соседки .. Дай им бог здоровья и долгой жизни .  
Ответить

Жалоба

0
Посты
163
Откуда
С нами с
29.11.2012
Был(а)
11.1.2016
4#
Опубликовано 14.3.2013 22:32:08

Re: Да здравствует весна или как я победила чувство холода

а я хоть и живу уже десять лет, но холод продолжаю ощущать, никак не обытальянюсь
+ f& v2 m- J, Cа вот матрас с подогревом это кайф, да) у нас тоже в этом году появилось это чудо и еще обогреватель для  ног
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

5#
Опубликовано 14.3.2013 22:35:38

Re: Да здравствует весна или как я победила чувство холода

Мне не пришлось переживать холод в итальянской квартире моего мужа. Обогрев регулируется вариантами: лето и зима, на зимний режим надо установить желаемую температуру, у меня стоит 20 градусов. Когда я впервые попала сюда и поняла принцип действия, я сама всегда регулировала как мне тепло, муж в такие вопросы не вникал, как и в мою экономию семейного бюджета    Деньгами распоряжалась я, соответственно, это была моя обязанность, что их всегда хватало на наши нужды, результат всегда был только положительный.   Я никогда не включала стиралку днём, например, и всегда, на мой взгляд, можно съэкономить на других вещах, для того чтобы жить в комфортной температуре.
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

6#
 Автор| Опубликовано 14.3.2013 23:17:35

Re: Да здравствует весна или как я победила чувство холода

Мне не пришлось переживать холод в итальянской квартире моего мужа. Обогрев регулируется вариантами: лето и зима, на зимний режим надо установить желаемую температуру, у меня стоит 20 градусов. Когда я впервые попала сюда и поняла принцип действия, я сама всегда регулировала как мне тепло, муж в такие вопросы не вникал, как и в мою экономию семейного бюджета    Деньгами распоряжалась я, соответственно, это была моя обязанность, что их всегда хватало на наши нужды, результат всегда был только положительный.   Я никогда не включала стиралку днём, например, и всегда, на мой взгляд, можно съэкономить на других вещах, для того чтобы жить в комфортной температуре.
8 y. a* T: r& p) C$ i
У нас тоже установлена система контроля за температурой по часам - ночью 17 гр, днем 20-22 (мой муж домотикой занимается, тч уж с этим проблем нет ), но просто в первые годы для меня это было невыносимо холодно - мне хотелось как в Москве 27!
, }* C5 X, H+ V# q) B+ F
) C# V" u4 f9 x7 Q1 T" p$ wА сейчас я привыкла - мне нравится спать в прохладной комнате, днем тоже чувствую в 20 гр себя комфортно... также в основной части дома солнечная сторона и часто днем квартира нагревается без отопления, даже если окном 0 гр' i: q, w- @( v, }3 ]

7 ~! G$ L$ Q8 R& oПереживала, как будет себя чувствовать малыш - оказалось, что чувствует себя при 20 гр - просто отлично, в одной тутине (я гораздо теплее дома одеваюсь, а ему вижу, что так очень комфортно - но первое время все время проверяла тепленький ли он )
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

7#
Опубликовано 14.3.2013 23:44:39

Re: Да здравствует весна или как я победила чувство холода

Все изменилось в этом году... на зимние месяцы пришлись последние месяцы беременности и мне всегда было жарко, но и после родов это чувство осталось
у беременных и кормящих именно так
* ~7 |) |) K+ s, O# c$ r# E) V5 \
+ u. j5 H. R8 t/ q- mмне было холодно. сейчас уже привыкла. особый холод при выской влажности, но не смертельно
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

8#
Опубликовано 14.3.2013 23:59:34

Re: Да здравствует весна или как я победила чувство холода

Машуня,я, как и ты,мерзла,мёоооорзла,даже на улице при нуле градусов мерзла как при минус 15... пока не забеременела! мне не было холодно уже с первых недель беременности (всё таки гормоны это страшная сила!) потом,когда родился Даниеле, я кормила грудью и тоже не мерзла,потом беременность с Дианой и я хотела жить в холодильнике(т.к серьёзно беременной я была именно в зимние месяцы...) вобщем   уже 3 года как не мерзну! Но,есть один факт, портящий всю картину.; y; q' M# o6 B; H5 v( a& ?
Когда поднимается ветер(как сейчас,с 5 утра прошлой ночи, ледяной жгучий ветер!) у нас в спальне становится так холодно,что я иду проверять горячие ли батареи... и нет спасу никакого,т.к наша спальня выходит как бы на воздушный коридор проходящий через весь сад. Воздух подвывает,несётся, и ударятся АП стену/окно нашей спальни(прибила бы архитектора,или покойную бабушку Алессандро! именно она захотела дом поставить впереди сада,а не сад впереди дома как у всех наших соседей....). Вот реально холодильник,в котором не возможно спать(Дивина,Оля,даздравствуют твои бабульки!)т.к никаких соседей у нас нет.А свекрам на  втором этаже,не защищенным,под крышей,вообще пипец,у них всегда на 1-2 градуса меньше температура чем у нас . 1 u. L, Q$ F) |9 w. l
Я себя в таких случаяз успокаиваю,что дольше сохранюсь молодой и красивой   
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

9#
Опубликовано 15.3.2013 00:12:10

Re: Да здравствует весна или как я победила чувство холода

девочки, какие замечательные советы даете
- d5 H8 @# N5 F9 j. G9 u1 J' Kвсем новоприбывшим мерзлячкам....... срочно беременнеть
' s! k6 t: j* S/ C+ K9 b7 i : Y2 ^' s- L% c; M7 R
2 y8 x. n2 g9 A2 I4 r
а вообще.... так хочется уже тепла. и вот опять холод пришел. скорее бы уже весна и лето теплое!
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

10#
Опубликовано 15.3.2013 00:57:38

Re: Да здравствует весна или как я победила чувство холода

Я свои первые 5 лет в Италии, прожила в замечательном солнечном городе Салерно, море было через дорогу от дома. Летом было ооочень жарко и влажно, а вот зимой довольно промозгло и , как мне тогда казалось, холодно. Сначала я жила в не очень грамотно сконструированной квартире, в которой зимой было холоднее, чем на улице. И отопления к тому же не было предусмотрено, только электрическая стуфа, от которой толку ноль, а счета приходили астрономические. Первую зиму мучалась от холода. Потом мы переехали в отличную тёплую квартиру, с двойными рамами и газовым отоплением. Там зимой вообще не ощущала холода, топили очень редко, может от силы полтора зимних месяца, включали только по вечерам. Там можно было ходить по квартире с голыми ногами и руками, и спать под тонким одеялом. Но три года назад мы с моим любимым решили жить вместе, и сняли жильё поближе к его работе и к маме. Это от Салерно всего 25 км, но в предгорье, и климат совершенно другой. И вот тут то я и почувствовала во всю мощь прелесть итальянской зимы! Мало того, что снаружи холодно и дождь бесконечный, так ещё и квартира попалась ужасная. Сколько не топи, всё в щели вылетало, и плюс к этому, сырость. Если вечером удавалось натопить на 20 градусов, то утром, когда встаёшь, температура могла опуститься до 11-14. Это было что то непередаваемое.Душ принять было настоящей пыткой, даже после нескольких часов разогрева ванной комнаты. Я ходила закутанная как снеговик, и когда разговаривала с Россией по скайпу и видела своих друзей родственников в лёгонькой домашней одежде, мне было больно смотреть. Но что самое интересное, за 2,5 года, которые прожила в этой квартире, ни разу не чихнула даже. Мой зато чуть ли не каждый месяц на больничном был. Сейчас перебрались в квартиру покойной свекрови, и здесь у меня держится стабильно температура 20-22 градуса, потому что квартира сама по себе сухая и тёплая, и соседи сверху и сбоку топят хорошо, что тоже немаловажно. На прошлой квартире мы жили на первом этаже, а сверху была нежилая мансарда, а с одного боку улица. Наслаждаюсь теплом, и тем что не надо на себя сто одёжек напяливать
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 08:07 , Processed in 3.519351 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу