People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 6569|Ответить: 34
Печать Назад Вперед

[Жизнь] Счета за границей: только с ведома российских банков

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

1#
Опубликовано 12.2.2013 20:36:05 |по убыванию
Товарищи, я в шоке ! http://www.vesti.ru/doc.html?id=1026780   Может кто-то понимает и может объяснить.
' i5 R7 J& U0 \! v4 L& }Т.е. вот у человека своя фирма, он работает с итальянцами, они ему должны платить деньги через русский банк? Так никто работать незахочет с такой фирмой.
, L; L' O0 N3 V3 ]+ O3 g1 V; AИли теперь в Россию не ездить и от гражданства отазываться? 6 Y$ E* Y( m' J6 b
А я вот еще только-только собралась начать получать алименты ребенку на итальянский счет.
1 U. P; ]: i0 D" o( }Ппц какой-то.
+ \) g: B7 a& |  A' LС 13 февраля россиян будут штрафовать на всю сумму полученного за границей дохода, если средства на иностранный счет поступят, минуя российский банк.' D* x' U& Z8 h
. Q0 k( c* J. n
Средства, поступившие на счет гражданина России за рубежом, должны будут транзитом пройти через российский банк. Иначе вся сумма такого поступления будет изыматься в виде штрафа за несоблюдение законодательства в сфере валютного регулирования.
" s0 J! L5 [7 s1 w: b" C# g  |+ d, ]) X: o
Норма, существующая с 2004 года, вскоре получит подкрепление в виде конкретного наказания за ее неисполнение. Требование переводить деньги за границу только через российские банки существует и сейчас и касается оно не только граждан нашей страны, но и иностранцев, находящихся в России безвыездно в течение года.2 ], _; `' N+ z

% a& }) y+ n% O' }* H4 yПоправки в КоАП подготовил Минфин. За нарушение, выявленное в первый раз, штраф составит 75% от суммы операции, при повторном нарушении предполагается 100% штраф. Вполне вероятно, что теперь "спящая" норма начнет не только работать, но и приносить доход. Причем доход, в первую очередь, банкирам.
. m" e! g% J+ H, \+ d( w
4 C3 V5 o. ~) w7 }8 q: E  ^2 iИдея ужесточения существующей нормы преследует цель добиться легализации доходов россиян, получаемых за рубежом, а также навести порядок в налогообложении доходов граждан и системе валютного регулирования, где в настоящее время миллиарды долларов пересекают российскую границу, утекая в направлении Китая, США, Великобритании. Именно в эти страны идет основной поток перечислений физических лиц из России.) q/ y# r8 }6 H+ i" O7 x& T
# s- H# X* b& \
Уже сейчас очевидно, что основные проблемы ожидают вовсе не тех, кто хочет вывезти деньги за границу, а тех, кто имеет источник дохода за рубежом. Причем независимо от размера дохода и его возникновения. Так, любой россиянин, работающий за границей и получающий гонорар от иностранного работодателя, во избежание наказания будет вынужден просить последнего переводить причитающиеся ему средства сначала в российский банк, а затем уже возвращать их в страну получения дохода для того, чтобы иметь возможность ими распорядиться. Избежать такой необходимости удастся только при наличных расчетах за работу.9 r  _. Z0 e; c, T  r2 H, t- X

5 }( {: N% _" p9 H& t+ iЕще проблематичнее становится ситуация, когда доход получается от сдачи в аренду недвижимости, принадлежащей россиянам за рубежом. В этом случае, чаще всего, приходится иметь дело с компаниями, предоставляющими услуги по обслуживанию объектов недвижимости и для них ведение расчетов в наличной форме – это риск вызвать подозрение в отмывании денег. В то же время, владение объектами собственности подразумевает перечисление в бюджет страны, где эта собственность расположена, всевозможных налогов и сборов. Таким образом, доходы в виде денежных средств, получаемые российскими гражданами, будучи уже обложены налогом в стране их возникновения, будет необходимо транзитом прогонять через российский банк. Это в свою очередь не только выявит наличие у того или иного гражданина счета в зарубежном банке, но и станет поводом для российских налоговиков потребовать уплаты уже российских налогов, либо доказать факт уплаты налогов за рубежом (при условии, что у России имеется с соответствующим государством договор об исключении двойного налогообложения).
: C. L/ ^7 _5 K6 h! g; f
. {3 b# n7 P, i' H! w. m% r6 R! }Если система заработает так, как того желает Минфин, то суммы комиссионных, взимаемые российскими банками за переводы средств вырастут многократно даже без увеличения действующих на сегодня тарифов.
$ d% J0 `1 Q& \/ t7 Z! s2 w) f  v9 q' i
А для клиентов такие переводы могут оказаться попросту разорительны. Особенно, если речь идет о регулярных и небольших суммах поступающих и отправляемых в страны и банки, с которыми у российских кредитных организаций нет прямых взаимоотношений и корреспондентских счетов. Таким образом, цепочка посредников на маршруте перемещаемых средств возрастает, а сумма денег, в конце концов, остающаяся в распоряжение получателя тает.( Y) z, o7 w9 ^" C0 ?
5 ~+ K; x* Q8 k; S
Кроме указанных доходов, к попадающим под контроль относятся доходы от продажи недвижимости за границей, творческие гонорары и зарплаты работающих и живущих за границей россиян, доходы от ценных бумаг и продажи паев и даже проценты по депозитам в банках.
Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

2#
Опубликовано 12.2.2013 20:43:52

Re: тема для Выговориться!!!

Товарищи, я в шоке ! http://www.vesti.ru/doc.html?id=1026780 Может кто-то понимает и может объяснить.
  x: ?: t( ~$ `/ O& [4 nТ.е. вот у человека своя фирма, он работает с итальянцами, они ему должны платить деньги через русский банк? Так никто работать незахочет с такой фирмой.
Да, не приятная инф.
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

3#
Опубликовано 12.2.2013 20:46:00

Re: тема для Выговориться!!!

Кроме указанных доходов, к попадающим под контроль относятся доходы от продажи недвижимости за границей, творческие гонорары и зарплаты работающих и живущих за границей россиян, доходы от ценных бумаг и продажи паев и даже проценты по депозитам в банках.
Я лучше откажусь от гражданства
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

4#
Опубликовано 12.2.2013 20:47:26

Re: тема для Выговориться!!!

Требование переводить деньги за границу только через российские банки существует и сейчас и касается оно не только граждан нашей страны, но и иностранцев, находящихся в России безвыездно в течение года.

9 J( t0 R0 J+ @По моему очередная "новость" в стиле "слышал звон, да не знаю где он". Нужно оригинал закона читать. Одно дело перевод из России напрямую за рубеж и другое дело получение денег уже за рубежом. И мы не живем в России безвыездно в течении года, если что.
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
118
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
6.2.2013
Был(а)
3.2.2022
5#
Опубликовано 12.2.2013 21:04:51

Re: тема для Выговориться!!!

Товарищи, я в шоке ! http://www.vesti.ru/doc.html?id=1026780   Может кто-то понимает и может объяснить.6 y! C. _5 W" R- Y; Y5 b, B
Т.е. вот у человека своя фирма, он работает с итальянцами, они ему должны платить деньги через русский банк? Так никто работать незахочет с такой фирмой.
( b4 o9 }, x2 R, hИли теперь в Россию не ездить и от гражданства отазываться?   }* ~, x( R( x& O1 k: J
А я вот еще только-только собралась начать получать алименты ребенку на итальянский счет. 1 V: R. f0 F* U
Ппц какой-то.
Я не специалист в банковской сфере, но это (скузи) бред какой-то! Информация о вкладчиках (держателях счетов) во многих банках конфиденциальна. И никакой господин Пу не в состоянии получить доступ, главное корреспонденцию от банка не получать на свой адрес (но это про мильоны ) А так, это очередная попытка закрутить гайки. 4 v4 m. I" x  u3 }& \7 ]1 ?
Про фирму - в любом случае будет расчетный счет в России (с чего и идет проверка налогов). Если принципиально получать з/п на счет в итальянском банке (например, с желанием скрыть доходы, или же просто удобнее), то действуем по схеме выше. 2 s- f& `) H# c+ Q
По алиментам, по идее от супруга налоговая уже оторвала свой кусок процента, и второй раз не подлежит налогообложению ( но могу ошибаться)+ C- F7 u% s2 W8 T5 O& O
А в целом, очередная пугалка. Ну ну, все срочно вернули деньги в Россию 4 \7 Y2 i7 u6 P- S( d+ |* L
п.с. имеется счет в итальянском банке (гражданство рф), деньги снимаются иногда в России...тьфу,тьфу,тьфу... (стучу по деревяшке )
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
118
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
6.2.2013
Был(а)
3.2.2022
6#
Опубликовано 12.2.2013 21:06:45

Re: тема для Выговориться!!!

Я лучше откажусь от гражданства
И я  с тобой
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

7#
Опубликовано 12.2.2013 21:08:03

Re: тема для Выговориться!!!

[quote]5 ]' z# F' y5 R# B) r) J; h, i
Я лучше откажусь от гражданства
И я  с тобой [/quote]Я пока подожду отказываться.
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

8#
 Автор| Опубликовано 12.2.2013 21:12:42

Re: тема для Выговориться!!!

Италия ж тоже приняла закон, что надо платить налог в Итальянский бюджет, если у тебя квартира заграницей. Т.е. у меня квартира в России и я должна платить налог в России и в Италии! + p4 K% z0 _9 B# B5 @4 u6 V
* S3 x7 Y/ `9 D5 Y5 Q/ F
Кстати, хорошо, что отметили про текст Закона. Надо почитать.  Кстати, о части народа, живущего заграницей в России не знают. Например, те кто вышел замуж и не снялся с учета в России до сих пор числяться в России. Хотя, можно ж еще и проверить пересечение границы.    
* A! W; b* F9 n. MПросто , как всегда, дело каснется не тех, кто миллионы имеет  и от налогов уходит, а простых людей
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

9#
Опубликовано 12.2.2013 21:15:13

Re: тема для Выговориться!!!

Э... есть такая категория людей в России, называются фрилансеры. Некоторые из них - народ жутко прошареный. Что я читала - человек заводит счет где-то за рубежом, например в Литве (или Латвии, не помню), привязывает к карте пайпал и в России получает от клиентов плату через пайпал на этот зарубежный счет. Для Российского законодательства налогового он как бы не существует.1 |# y8 Y1 Z3 Y

* r% `1 @+ r+ S! O# D* Lну это я читала про фрилансеров, а думаю, что есть и другие хитропопые товарищи и суммы у них там на счетах побольше... Вот с ними и хотят, судя по всему побороться, заставить делиться
; Z% d! K. g) I/ d0 A+ l, _2 P
  e8 B3 D) A/ S1 x0 q: q! m4 |А в статье все свалено в кучу, какой-то бред. Гражданство и резиденство, например. Мы то знаем, что это разные вещи, а обычный человек, кто не сталкивался, прочтет и не поймет ничего. Понятное дело, ты работаешь в Италии и живешь в Италии, ты тут резидент и фирма у тебя тут. Нафига тебе российский банк?
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

10#
Опубликовано 12.2.2013 21:24:13

Re: тема для Выговориться!!!

Просто , как всегда, дело каснется не тех, кто миллионы имеет  и от налогов уходит, а простых людей
Так и я об этом Поэтому, нет желания даже теоретически набивать карманы банкирам и их семьям, за счет комиссионных которые там осядут. 7 K7 {+ b! X! b3 `+ J
По поводу денег, хочу выговориться!!! ; L! C; X6 I" a: U0 F, T. e- q
Сделала перевод  нной суммы в Россию через Вестерн Юнион, сказали здесь в офисе...что теперь, там их получат сразу в рублях (т.е. я уже знала, сколько в рубликах получат на руки). А в итоге, все через ж...у некоторых и очередное надувательство: деньги поступили якобы в евро...поэтому сначала перевели в доллары - уже минус круглая сумма...потом доллары в рубли - в итоге, на руки сестренка получила намного меньше той суммы, которую должна была получить. При том, что отправленную сумму, не выдают в евро (типа нет у них валюты и все!!). Можно было посчитать это ошибкой оператора, через которого я отправляла деньги. Так нет же!! Это уже в третий раз и из разных пунктов отправления и получения в моем Российском городке
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 08:01 , Processed in 2.277598 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу