People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2231|Ответить: 2
Печать Назад Вперед

[Города Италии] Выставка "IL MOSAICO RISCOPERTO". Модена

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

1#
Опубликовано 30.1.2013 13:30:44 |по убыванию
Наша семья любит ходить по музеям   ' a; K$ [+ E* H4 W6 l; r' v
Хочу рассказать о новой экспозиции, которая выставлена в Музее архиологии и этнологии города Модены -          Museo Civico Archeologico Etnologico di Modena.
7 ]) X$ @! g. T! pВ каждое посещение музея я нахожу для себя что-то новое. И вот в конце декабря опять нашла новинку.
  z8 ?) H5 a" l4 D1897 - 2012 IL MOSAICO RISCOPERTO
8 s  e" u7 O5 g* C* k; F, C8 i9 a
" {: `9 p/ F* P! J! ~Ровно 115 лет со дня первого открытия мозаики в Savignano, пренадлежащей к позднероманской эпохе  
/ {* a' q7 R3 V' o0 r' C+ P& m/ t- G/ J) i9 m  I# E/ c
- ~( A+ l+ z# s# I
Первый фрагмент мозаики  нашли в Савиньяно сул Панаро, недалеко от древней Via Claudia, в 1897 году. Находкой заинтересовался тогдашний директор музея Модены Arsenio Crespellani, который инициировал археологические раскопки в течение которых были найдены красивые разноцветные  мозаичные полы./ ^: v; M% Q& Q/ x, t  W9 w
Археологи сделали важное открытие, что на месте раскопок некогда стояло здание, принадлежащие знати, и скорее всего это место являлось значимым политическим и экономическим объектом.
' s2 T: v' q3 h& P; R. R5 bВ конце 19 века расследования мозаики было прекращено. И лишь в 2010-2011 годах, во время работ по строительство дороги, были обнаружены новые фрагменты мозаики.
2 V$ k5 z; r- |5 L* d! _& M+ `$ {* x# i

" o9 x( u  h' K+ @4 V7 Y# a! _8 dКовер мозаики первоначально измеряется примерно 7 х 4,50 метра, украшен тесьмой, геометрическими и стилизованными растительными узорами, с центральным медальоном в обрамлении лаврового венка, который, возможно, носит символический характер. Сочетание камня (изумрудно-зеленый и рубиново-красный ) обозначает важность окружающей среды и богатство заказчика.
- |9 V! u, b2 N/ H- A& {: O; |4 b/ z* ]% r  T9 o9 L: }& J

5 R" o; y# Y3 I
" T! s' K. Z/ ]- z- c' xБольше я рассказывать вам не буду. Вы можете приехать в музей, а кому интересно - узнать более полную информацию  о мозаике , ее нахождении и реставрации можно на сайте выставки  http://www.archeobo.arti.beniculturali.it/mostre/modena_mosaico_savignano.htm
6 i9 R$ `, j3 `, W6 ^" Q: A( U
+ f# u' m; M! GВыставка будет работать до 12 мая. Вход свободный. 6 U6 A% Y7 }$ c7 ~
Режим работы : понедельник-пятница с 8.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 9.30 до 19.00
6 y" K7 |* g+ G5 B8 l2 m6 R6 V1 [( W# I
За несколько лет в провинции Модены было обнаружено много нового.
  p# j; f7 ?! zЯ обратила внимание, что как будто являюсь соучастником всего этого. Во мне открылся большой интерес к археологии, истории. Я стала больше читать книг по истории искусства. Я каждый раз думаю: сколько еще в земле находится, что скрыто от нас.   6 Z! J' f$ `5 O4 Y" `) P! {3 P  k
Постараюсь рассказывать вам еще об интересном в нашей провинции. Только фотоаппарат я не часто с собой беру , поэтому буду пользовать еще и интернет-фото.
Елена
Посты
232
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.12.2018
2#
Опубликовано 30.1.2013 13:56:46

Re: Выставка "IL MOSAICO RISCOPERTO". Модена

Альбина, спасибо за интересный рассказ! Не знаю, получится ли увидеть все это в живую когда-нибудь, невозможно объять весь мир, к сожалению
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

3#
 Автор| Опубликовано 30.1.2013 13:59:30

Re: Выставка "IL MOSAICO RISCOPERTO". Модена

Не знаю, получится ли увидеть все это в живую когда-нибудь, невозможно объять весь мир, к сожалению
согласна 8 e7 q* a1 M4 v/ T9 ^. U
поэтому будем наслаждаться фото и рассказами других, а вдруг однажды удасться попасть в место, увиденное на фотографии много лет назад  
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 23:35 , Processed in 3.269855 second(s), 46 queries , Gzip On.

Вернуться к началу