People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 8970|Ответить: 51
Печать Назад Вперед

[Салон красоты] Как наслаждаться итальянской кухней и при этом не полнеть

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

1#
Опубликовано 17.12.2012 17:07:33 |по убыванию
Тема, боюсь, актуальная не только для меня     . Поделюсь собственным опытом, но вначале немного теории   % _, [8 o+ ]# m# K& u

7 a$ g4 R4 W1 W0 _- v0 ~2 rУ каждого человека существует определённый набор ферментов (энзимов), участвующих в переваривании пищи и способствущих ему. Состав ферментов варьирует от нации к нации, и это понятно - разный климат вызывает к жизни разные типы земледелия и животноводства, что, в свою очередь, формирует поколение за поколением определённый тип людей, привыкший к тому или иному типу питания. Понятно же, что финское меню отличается от мексиканского, а японское - от нигерийского, скажем.
1 ]3 d; F6 y- `" N% V
' l7 i; H! y, ?* T8 O: vЧто такое пищевая непереносимость? Это отсутствие или нехватка определённых ферментов. К примеру, в Италии очень распространена непереносимость коровьего молока. С чем это связано? Если посмотреть родословную людей с этой проблемой, то почти в 100% случаев их род берёт корни в местах, где не разводили коров, а вместо них были козы и овцы (например, на Сардинии и на Сицилии, если не ошибаюсь). Поэтому поколение за поколением в организмах людей сформировались ферменты, способствующие перевариванию козьего молока, а коровье расщеплять нечем - вот вам и непереносимость. То же самое касается целиакии и любой другой пищевой непереносимости. Одна врач мне сказала как-то: "У нас, итальянцев, паста уже в ДНК. Мы без неё просто не выживем." Вот. Но это ОНИ не выживут. А мы?
2 `% j( Z2 K! Z/ {7 ~* @8 z2 T5 c9 S4 p% {
Вот теперь мы подошли к сути вопроса. Наверное, есть такие люди, которые могут жрать как не в себя и оставаться при этом тощими аки грабли. Но я, увы не из их числа   . И не только я     Как быть тем, кто и так должен следить за весом, а тут с переездом вообще не знает, что делать - что есть и что не есть и вообще куда бежать и как спасаться   % X1 S3 y$ a0 |. @4 a

7 O6 l1 o3 i  _! x: p, |; JВо-первых, надо понимать, что переезд и адаптация - это большой стресс для организма. И для пищеварительного тракта тоже, между прочим - мы меняем образ жизни, климат, тут другой воздух, другие запахи, другая вода, другие продукты. Ничего удивительного, что мы теряемся в такой ситуации и не можем понять, почему поправляемся и как с этим бороться.
! P8 }1 j4 v! F
1 Q3 ~! y2 \9 }7 p6 O& ZТеперь немного истории. Личной   Тощей последний раз я была в возрасте ... 8 лет. Ну, может, 9-ти. Все последующие годы монументальность форм была моей отличительной чертой   . Ну т.е. я так думала. А несколько лет назад, рассматривая фотографии студенческой поры с выпирающими рёбрами, не могла понять, куда же подевалась та самая монументальность, что так отравляла жизнь в молодые годы. Вероятно, он поменялась местами с комплексами - они ушли, а монументальность пришла   . А вместе с ней и проблемы со здоровьем   Вот тут я и заволновалась. Потому как толстая попа - это наплевать, мне её всё равно не видно, а вот когда хреново становится - этого я не хочу. Особенно меня напугал тот факт, что я внезапно стала прибавлять по килограмму в месяц, при этом ничего не меняя в образе питания и довольно активно двигаясь. # c. G9 Q+ l/ Z$ g

/ T8 Y+ m- N* M. y  f% r+ z3 CЯ пошла по врачам (сколько мне это стОило    - и вспоминать не хочу). Куча анализов, УЗИ, визит лору, к кардиологу - и ничего... В смысле ничего такого у меня не нашли. Когда я с очередной стопкой анализов пришла в очередной раз к семейному доХтуру, он, смущаясь, робко спросил, а не хотелось бы мне часом избавиться от нескольких кило, а то за те несколько лет, что он меня не видел, я «выросла» почти вдвое. Ну кому ж не хочется? – Мы только за! И я пошла к диетологу и эндокринологу. Вот там-то я и поняла, в чём были мои ошибки, как надо готовить и как питаться. 8 f- `6 \- k2 x  o4 E

5 d) f, y5 y5 A. M  [) p; Z2 }Результат - я потеряла за полгода ок. 10 кг и они не возвращаются! И чувствую себя значительно лучше, чем раньше. Собственно, речь не идёт о диете типа "Минус 20 кэгэ за 3 дня" и вообще не о диете в таком понимании, а об изменении некоторых пищевых привычек (причём навсегда) и исправлении некоторых ошибок (которые я, например, и за ошибки не считала. а наоборот - думала, что так и надо). Вот. Теперь я могу вам рассказать, что я и как делала и "как дошла до жизни такой", т.е. перейти к практике.8 ~  j3 j# }9 ]) o" x6 A2 _- a
5 c' ~: G# y  V5 x; f1 @
"Ну а практика?  - А практика потом"   ! C. r6 e% p+ w6 T+ m1 P& ~3 c2 u
* T4 t7 @+ w+ ?; z' v8 e
Продолжение ждите...
Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

2#
Опубликовано 17.12.2012 17:12:24

Re: Как наслаждаться итальянской кухней и при этом не полнет

"Ну а практика?  - А практика потом"  
/ p! u' d* [7 @
# u6 B# W! A4 A3 x) v1 FПродолжение ждите...
Ждем
Ответить

Жалоба

0
Посты
555
Откуда
С нами с
24.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

3#
Опубликовано 17.12.2012 17:25:54

Re: Как наслаждаться итальянской кухней и при этом не полнет

какая актуальная темка и дело даже не в прибавленных килограммах
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

4#
Опубликовано 17.12.2012 17:26:43

Re: Как наслаждаться итальянской кухней и при этом не полнет

перенесла тему в раздел о Красоте, моде и здоровье)))  ну и жду продолжения  
Ответить

Жалоба

Посты
1014
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
22.6.2021

Старожил форума

5#
Опубликовано 17.12.2012 17:36:51

Re: Как наслаждаться итальянской кухней и при этом не полнет

помедленнее ,я запиССУю...
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

6#
 Автор| Опубликовано 17.12.2012 17:40:49

Re: Как наслаждаться итальянской кухней и при этом не полнет

перенесла тему в раздел о Красоте, моде и здоровье))) ну и жду продолжения
% b  _; _9 {1 q9 u
Ой, Наташ, прости, что-то затормозила - видно, кЫлограммы не оттуда, откуда надо, убавились  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

7#
 Автор| Опубликовано 17.12.2012 19:21:30

Re: Как наслаждаться итальянской кухней и при этом не полнет

Продолжим, помолясь... что успею, сегодня, остальное - наверное, уже послезавтра.( z& I* d( i2 {- a  x

: E) s0 a; Z0 U, ?: W0 n2 vИтак, "что делать, что делать, шеф???"   Не поверите, но всё настолько банально... что аж не верится. Зато эффективно,  а главное - без страданий. Ну, разве что поначалу слегка геморройно...  
. |3 P0 Z" k2 \% ^
/ I" X6 F0 D/ h! C1 r3 r1. Проанализировать собственные ощущения. На какие блюда/продукты у вас негативная реакция? Ну типа там вздутие, подташнивание, жжение, нытьё-колотьё и т.п. Эти блюда/продукты уж если очень нравятся и исключить - никак, то хотя бы сократите - ешьте реже и меньше. Скорее всего, именно их вы и не переносите. Между прочим, непереносимость может возникнуть с возрастом в отношении тех продуктов, с которыми вы всю жизнь дружили. У меня так произошло с ... картошкой. Можно, я не буду рассказывать, что со мной делается после её поедания? Даже если чуть-чуть, в супе, например - просто кранты. И такое только несколько последних лет, а раньше лопала - и никаких проблем!" i' K: T6 h2 g0 _4 m: C
* W/ j* d; `! Q" y1 |; V" |+ h  H* F
2. Вообще-то лучше сходить к диетологу и вообще проверить здоровье. Но это в случае явно выраженных проблем, а если просто "мы - за здоровый образ жизни" - то и не нужно. Разве что просто анализ крови на сахар, тригличериди, холестерин и что там ещё врач посоветует - просто чтобы быть в курсе изменений и подкорректировать питание в случае надобности.: q: q) h" R. U3 a2 X4 K; c; O

! L+ `8 C) ^) m7 z( S3. Исключить из меню - всякую гадость типа карамелек (в которых 50% красители и 50% химия), чипсов, колы и т.п. Это, пожалуй, единственное, что стОит вообще исключить.
( A) }3 U( i* y+ Q% E
/ A: i! z6 I6 X6 B4. Не исключить, а сократить - сахар, соль, сыры, хлеб, фрукты (особенно сладкие), ну, понятно, жиры (например, обрезать белые части у мяса и ветчины), мучное и сладкое и ещё ... никогда бы нее поверила - оливковое масло. Я-то думала, что оно сугубо полезно и навредить им нельзя - ан нэт, зя. Вот вы как салат заправляете? Берёте бутылку и поливаете? А надо не так - берёте ложку и наливаете в ложку. У нас пол столовой ложки - норма на 3-х чел. И нормалёк. Как сокращать - постепенно: последите за собой - сколько вы соли сыпете в воду при приготовлении пасты, сколько сахара в кофе-чай и т.п. И начните постепенно сыпать меньше - каждые несколько дней по чуть-чуть меньше. Так можно без страданий и незаметно для себя убрать из меню вредные для здоровья сильно солёные и сильно сладкие блюда.
# n! r6 `0 I4 q5 l+ C0 B0 Q8 D3 C6 h2 ~0 H( O
И так не только с сахаром и солью - со всем - просто установите себе норму - 1 шоколадка на 10 дней (или на 5   ) и съедайте по квадратику в день. С удовольствием. То же самое касается панетонов, бриошей и всего чего угодно - сами установите себе норму на день/неделю. Главное, чтобы эта "норма" была меньше той, что вы сжираете сейчас. И постепенно уменьшалась. Или, к примеру, сыр - кусочек поменьше и не каждый день, а через день.3 |+ H9 U* u/ ?$ V

# C8 E- h8 ^; w( ~5. Выясните, сколько весят блюда, которые вы обычно едите. Причём весят во всех смыслах - и по граммам, и по калориям. Это самая геморройная часть проблемы. Я набрала в Гугле "контакалорие" и зашла на какой-то сайт, где выяснила калорийность почти всех блюд ит. кухни. Например, самые калорийные - это лазанье и паста аль рагу, а одна из самых лёгких пицц - аль фрутти ди маре. Потом добавила русские блюда (мы и их едим). Всё свела в табличку   (во имя здоровья!   ) и стала методично и скурпулёзно записывать, чего и сколько я съедаю. Включая перекусы. Меня лично хватило на 2 недели, но этого было достаточно, чтобы привыкнуть питаться по другому.; s% u" g- c3 f

3 u, F/ \4 j6 x/ ?6. Заменить "толстые" продукты/блюда на "худые". Т.е. вот берёте (или оставляете) вы список того, что вам нравится - из 1-х блюд, 2-х, сладкого и т.п. Именно что нравится. И из этих наименований выбираете менее калорийные и менее сладкие. Например, завтрак - напишите то, что нравится и вычеркните слишком "толстое". А то, что осталось, тоже можно ужать - или по кол-ву, или по сахару. Фокус в том, что вы едите то, что вам нравится, но при этом не полнеете. Ещё одна хитрость - по возможности заменить итальянские непривычные продукты на русские привычные - я, например. так поступила с хлебом - нашла очень приличный чёрный и т.о. сократила потребление белого раз в 10. И ещё пришлось купить весы на кухню (а я всю жизнь на глазок готовлю) - 1 порция пасты - 70-80 г. сухого продукта. Соуса тоже можно чуть поменьше, чем привыкли, и пармезана - пол ч.л. на порцию. А не 2, как привыкли   / @) z+ g( V( b, @. U9 h0 L9 _3 l
# W6 h# K+ o/ i
7. Готовить себе отдельно - остальным домодчадцам отдельно. Не всегда, конечно, а то это превратится в фильм ужасов, но раз-два в неделю вполне возможно. Я так сократила потребление макарон. К примеру, на ужин готовлю чуть больше (суп или мясо/рыбу с овощами) и на след день на обед доедаю (мальчишкам готовлю их пасту). Тоже повлияло, ещё как!
" H; r5 s  J( X2 w0 a5 L- |
: ]4 v1 F6 ^! U8 ?3 o8. Перераспределить меню - на обед потяжелее, на ужин - полегче. К примеру пасту или ризотто на ужин лучше вообще никогда не готовить.
1 Q% k- p8 t! A% y+ O( _2 _
% m& v, g8 q2 T4 t% h9. Общее кол-во калорий в день не должно превышать 1.500-2.000.
6 W  j5 _6 z% W1 P. t' Q& P3 I
4 d$ z, K) p. ]% t' r10. Ходите. На инстинктивный вопрос - куда? отвечу - туда-сюда    Да куда хотите. Главное - это топ-топ. Ножками. Идеальный вариант - пару раз в неделю пешие прогулки часа по 1,5-2 (после первой такой прогулки я поняла, с кого Волков списал своего Железного Дровосека    - жаль, вы не видели, как я себя в машину впихивала). Но поскольку я прекрасно понимаю, что сие для многих невозможно, то используйте любые хитрости - парковка не под офисом/у магазина, а вдалеке, выйти на остановку раньше, не лифт, а пешком и всё такое.
' z4 |* z: o2 R8 I1 w
8 w% d* o6 v1 iЭто всё касается домашнего питания. В след раз - про хитрости в ресторанах    и особенно с ит. родственниками...     
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

8#
 Автор| Опубликовано 17.12.2012 19:28:35

Re: Как наслаждаться итальянской кухней и при этом не полнет

Ой, посмотрела ещё раз Олину тему про пьянство и вспомнила - сократить и спиртное! Меня всё диетолог допытывался, сколько же я пью и не верил, что палец днём и палец вечером. Так вот, женская норма - не больше полстакана на раз (т.е. стакан в день, лучше меньше).
Ответить

Жалоба

Tata
Посты
1758
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

9#
Опубликовано 17.12.2012 19:30:25

Re: Как наслаждаться итальянской кухней и при этом не полнет

шоколадку на 10 дней!  
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

10#
Опубликовано 17.12.2012 20:13:42

Re: Как наслаждаться итальянской кухней и при этом не полнет

шоколадку на 10 дней!
А ты хотела наоборот - 10 шоколадок на один день? Я тоже Ну хотя бы мелких таких, десятиграммовых   
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 08:37 , Processed in 1.718909 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу