People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 25150|Ответить: 159
Печать Назад Вперед

[Мои поездки] Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.ч.1

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

1#
Опубликовано 15.10.2012 10:07:36 |по убыванию
Это мои первые впечатления от нашего "чудо-острова". Письмо,так сказать, родным и близким из далёкого далека.
1 Q$ x: T' u. F5 |1 ?2 T/ s
2 q5 K* }% e0 D7 e% E# T0 |, H0 x2 j7 i7 n9 O, S# o
29 августа,2008 года, о. Майотт.
* P  f/ ]- \* Z- n9 q  Z. O' b( A- M+ uИндийский океан
! N1 _9 a# H9 C8 E% [8 Q8 c12,6 град. южной широты,
& ~+ l( k( S, E45,3 град. восточной долготы
% q9 @0 J5 M9 F. W6 j% F* N
2 }, |$ U9 k& `1 ]
' j9 f" v' s' a4 y" k« А если вдруг родился кто,ну скажем,баобабом,4 K' [6 W9 A4 n( h
То значит баобабом он когда-нибудь помрет...».
0 T7 F+ _0 v+ l% E% W" C2 v; d3 s) o: e+ p& Y7 E/ \, K
Здравствуйте мои дорогие, родные, любимые! 4 p0 x( a- S  q0 j

* I8 e2 ]. F# U! ^Вот и я, с горячим африканским приветом с берегов Индийского океана. Мамочка моя родная, какое счастье,что ты не знаешь в какую дырень меня занесло. Собственно говоря, мы предполагали на какое «приключение» перед пенсией подписываемся, так что стараюсь смотреть и воспринимать все именно с этой точки зрения. Приключение..., авантюра ещё та. Кааароч, Миклухо-Маклай отдыхает. Мечталось же в школе о подобных путешествиях...Мадагаскар...почему-то очень сильно притягивал, то-ли недосягаемостью, то-ли названием, уже не помню. И вот он теперь совсем рядом. Каких-то 45 минут лёту. Отдышимся, посетим. Так странно, какие-то детские фантазии сбываютя (может перед смертью?). Дура, надо было мечтать про яхты да миллионеров, а я всё про путешествия да любовь.(как в анегдоте, когда ползет негр по пустыне, изнывая от жажды и вдруг нашел лампу Алладина. Потер, как водится, явился ему джин, посулил исполнить три
, H8 n  V/ L; k% B1 z& {0 L/ Dжелания. Негр тут же: 1. хочу быть белым, 2.чтоб вокруг было много воды, 3. и много женщин. Коварный джин превратил его в белый унитаз в женском туалете).3 f: }5 O; q2 G/ Y) {7 {
Ну вот и сижу теперь под Южным Крестом, правда где он, еще не нашла. Небо очень красивое ночью, звёздное-презвёздное. Мои «обширные» знания в астрологии начинаются и заканчиваются Большой Медведицей, которую здесь не видно. Так что, астрономия- любимая моя теперь настольная книга. С определением созвездий пока еще туговато, зато осознание бесконечности вселенной поднимает настроение: наш островок- далекоо ещё не край света!7 t% v$ e* c" @$ R; \5 I$ L
Да, технический прогресс-это реальная прелесть. Тычешь пальцами по клавишам, исправляешь, поправляешь, добавляешь сколько влезет... А то я, намедни, писала дочери письмо, ужас,подчерк-не дай Бог, руки устали, шея затекла. Хотя, мне жутко нравится писать настоящие письма и получать тоже. Все ждала, когда подключат интернет,чтоб писать письма, но дождадься сил нет, а поделиться впечатлениями просто необходимо. Так что буду писать пока так, а потом отправлю, в любом случае ни каких клеточек ни в каком майле мне не хватит чтоб всё описать. Пойду, совершу подвиг- выход за ворота, куплю пивка да сигарет, чтоб писалось веселее. Мне как Масяне, и коньяка и колбасы постоянно хочется, даже когда ничего не хочется. ! x; U- t+ f/ I6 v2 ?
9 B0 A7 `& f4 i3 \# }/ ]
...вернулась. Всего-то 9 часов, а солнце шпарит как умалишённое. Пивком не обошлось, купила коньячку. В магазине: продавщица(чёренькая ) в перчатках резиновых нарезает ветчину, но кладет не на бумагу, а себе на ладонь. Потом теми же руками всё в тех же перчатках делает всё остальное. Взвешивает мне картошку. Три раза ошиблась с кодом, то бишь с ценами, благо я ещё не выжила из ума и не ослепла. В конце концов она справилась и с кодом и с ценой...но вот незадача, перчаточки её приклеились к пакету - v3 p" a0 S, {2 W) \6 X
вместе с этикеткой. Первую минуту, пока она их отлепляла, а они снова клеились и клеись, я молчала, ну а потом рассмеялась. Нет, я не злая, просто их медлительность и инфантильность с трудом ещё пока переносится. Спрашиваешь в магазине, сколько стоит, она будет смотреть на тебя полчаса, соображая что она тут делает, что я тут делаю и что вообще от неё хотят. Спрашиваю, это вообще продаётся или нет, тогда начинаются телодвижения с поиском цен. Вчера в магазине, на кассе ждали 15 мин(без брехни), пока кассирша найдет цену. Она уже и менеджеру позвонила и в компьютере потыркалась, ну нету цены. Я стою и из наслаждения молчу, потому как видела уже цену на коробочке. В конце концов менеджерша (белая,но тоже сильно уставшая) пришла,тыкнула кассирше коробкой в нос,той стороной где цена приклеена, я думала она её треснет. Я б треснула,чесное слово.
Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

2#
 Автор| Опубликовано 15.10.2012 10:20:05

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Продолжение.4 O) X- j' y2 o2 s
8 b4 N5 ~. `' d) o. ~: _; @( j1 I! s
Хотя шутить с ними легко, смеются от души и не обижаютя. + Y4 D* p5 p! {4 z& L% Q
Я бы тут вообще только спирт со спиртом пила и водкой запивала для дизинфекции, конечно. Такая срань повсюду...они вчера с пальм нечаянно упали и сразу во французов превратились. ...французская территория !!! сдохнуть от смеха и лицимерия. Фарс, который надо еще выдумать. Это сюда Саркози должен засунуть свой длинный цыганский нос, а не в чужие дела. Устроили прикрытие для военных целей. Колонизаторы! Капиталисты проклятые! А бедные новоиспечённые чёренькие французы живут в такой нищите, что в страшном сне не приснится. Хотя есть и бохаатые...с хрустальными люстрами на террасах, обосраться и не жить! Но все их более-менее приличные дома перемешаны с хижинами из щифера и картона и окружены свалками мусора. Ну не знают они что такое «ленинский субботник», что с них возьмёшь...Да и ленивые до чёрта к тому же. Зато на крышах даже самых никудышних лачуг, параболические антены. Шифер на крыше не прибит, а только мешками с камнями или песком придавлен, чтоб не слетел, а антена красуется. Сидят, лупятся в телевизоры всеми своими многочисленными семействами, нет чтоб задницу поднять, да мусор около
( x& f; m. u# dсебя хотя бы убрать. Главное, любимое французкое слово «fatigue», то бишь «устал»,они
" g% n  F, E  ^. i- S  Nзнают все поголовно, от мала до велика, уставшие с рождения. + E/ s$ ?4 p8 C& H) p# _
«Кто ищет тот всегда найдёт!»* a1 R  S# ]# ~1 v2 H/ l* m( P

: Z8 X- h) H  E# o- h4 vНемного о том, как мы искали жильё. Приезжает сюда народ командированный на работу,а жить негде. И начинается ажиотаж и паника. Только и разговоров: «Вы нашли что-нибудь или нет?». А на этой маленькой земле,так наш остров называется- Petite Terre вообще с жильём труба. И не то что цены бешенные, а просто недостаток приличного. (Трехкомнатная квартира в новом доме- 1400 ев., ну чем не Париж, Франция же ). 2 Q0 E" j7 `- Z- b. h! ~- }; U+ p
Вспомнив опыт отдыха дикарём на море, я потащила Бернара по дворам. Сначала сопротивлялся, но переспорить не смог. Так мы слонялись несколько дней,пока в результате не нашли что-то, что нам понравилось. И улица самая чистая, и на работу ему пешком, и магазин не далеко, и почта, и цена реальная. Нервы,конечно,потрепали, но зато домик, две комнаты, кухня,удобства,терраса и большой газон. Всё довольно чисто и везде зелень. Так что нормально. Внутри мне хорошо, а за ворота- только по крайней необходимости. Теперь ему коллеги даже завидуют. Некоторые уже по году тут живут и найти не могут ничего приличного. Вынуждены снимать на основном острове, а это значит , баржеваться (как они тут говорят) каждый день, что очень утомительно. Вобщем, нам очень повезло, можно сказать. 0 v! Z$ L* `# G/ z! k6 @
4 E, y% g$ L( S$ u

2 s3 @; Z) T# v1 c/ [! K6 P
: R; X* z6 b0 I«Ах ты,милая картошка-тошка-тошка-тошка-тошка,
& N+ E! R* ?3 aПионеров идеал-ал-ал....»5 K( n0 c8 L6 y; g8 A
  Q% m. t1 x" p* g$ I( Y2 }4 f0 Z
Живём как в пионерлагере. Пристарелые скауты.
. F* q  o7 F' G$ p: A* RДизинфекзия вместо линейки, утром и вечером, против комаров,муравьёв,мухоты. Любимый и незаменимый парфюм это теперь лосьён от комаров. Мухоловки развешенные. Вонючие индийские палочки тлеют повсюду для уменьшения запаха сырости. Ночью такая роса выпадает,аж с крыши капает. Сгущенка и тушенка, стирка трусиков-носочков и проч. в тазике. Кран во дворе, плескайся сколько хочешь. Стиральную машинку пока умышленно не покупаю,пусть буду загружена побольше работой, чтоб дурные мысли в голову не лезли. А так, самое необходимое купили по минимуму,совсем нет желания обустраиваться здесь по-настоящему. Пусть будет пионерский лагарь. Кровать-тумбочка-котелок-ложка.
; L' p" U# S7 B  E2 Y5 xТелек, правда, всё-таки купила, а то вообще крыша поедет от таких длинных ночей. А книжки только французкие читать утомительно. Телек пока не подключен, надо антену ставить, хочу узнать сначала , может какой спутник российские каналы ловит. В связи с неподключенным телеком, впоминается рассказ одного моего родственника (он служил в Монголии) о том как монголы покупали у них в военторге холодильники, телевизоры, магнитофоны и устанавливали в свои юрты, и неважно,что вся эта техника не могла работать, так как электричества в юрте нет, главное, чтоб было. Тогда я долго смеялась, а теперь, глядя на наш и тоже неподключенный, только саркостически усмехаюсь.
  M) t1 H" L$ i' P! \8 o6 Z3 \$ v
# q- E! X0 p9 [$ i   (Продолжение следует)
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

3#
Опубликовано 15.10.2012 10:33:24

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Нет слов - одни эмоции!! Рассказ просто супер, на одном дыхании обе части, и слог замечательный Я бы наверно свихнулась от всех этих неудобств, ныла бы постоянно, у а вас такой позитивный настрой несмотря ни на что Буду с большим-пребольшим нетерпением ждать продолжения
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

4#
Опубликовано 15.10.2012 10:46:05

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Очень интересно, с нетерпением жду продолжения.
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
2330
Город
Москва
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

5#
Опубликовано 15.10.2012 12:35:24

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Затравочка хорошая, ждем, что будет дальше
Ответить

Жалоба

Оля
Посты
459
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
28.1.2016

Старожил форума

6#
Опубликовано 15.10.2012 12:52:18

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

как интересненько вы это все рассказываете   ждем продолжения, с нетерперием
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

7#
 Автор| Опубликовано 16.10.2012 12:16:58

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Нет слов - одни эмоции!! Рассказ просто супер, на одном дыхании обе части, и слог замечательный Я бы наверно свихнулась от всех этих неудобств, ныла бы постоянно, у а вас такой позитивный настрой несмотря ни на что Буду с большим-пребольшим нетерпением ждать продолжения

3 G7 t  [* y. q$ X6 t( i+ r0 lДа куда ж с подводной лодки /необитаемого острова денешься. $ {9 K6 L; Z6 V- O% z( w/ z6 m4 s% Y
Хотя, честно скажу, это испытание на прочность и на вшивость. Вот мы уже три месяца, как вернулись, уже почти пришли в себя, но не совсем.  Пальмы, песок и океан хороши в отпуске или на фотках (я, кстати, потом Майот туристический с фотками покажу ), но вот жить при 29-35 градусах цельсия и 98%влажности круглый год никакого здоровья не хватит. Жрать хочется постоянно, так как все соли их организма с потом вымываются. Толстеешь и пухнешь от воды, что пьешь. Пот ручьем течет, уже внимания не обращаешь ни на что. Кости болеть начинают.
0 u2 u. _8 v/ P6 t+ FНо тем не менее это было так интересно! У нас там появилось столько классных друзей (много наших во фр. Легионе, что там базируется ).  Когда мы ехали, я это не знала и для меня это был большой большой сюрприз.  А ограниченное пространство и отдаленность от Родины знаете как объединяет! 8 m  U1 e$ G( A
Во вторых мы много путешествовали по окрестностям, так скажем. Кения, Танзания, Мадагаскар, Реуньен. Из Европы туда столько не наездиешься. : C. Q7 A7 c  p
В третьих я сдала на права на лодку и машину. Сбылась моя мечта, гонять на лодке по Волге. Ну подумаешь, получилось по океану, тож ничего.
, i( j2 Q. _1 ]0 R9 o7 XВ четвертых я научилась делать картинки из песка. Никогда в себе художественных способностей не замечала.
- r0 G5 B/ w! ~& b, k0 P' tВобщем ни о чем не жалею. Такой жизненный эксперимент, что и не ожидала.1 T, d; d! n& H* F/ T3 B, Z
Но обо всем по порядку. Продолжу. Так как первые впечатления самые верные. Из песни слов не выкинешь.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

8#
 Автор| Опубликовано 16.10.2012 12:26:40

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

(Продолжение.)( C9 L- L: ?& t8 I
« На лицо ужасные, добрые внутри...»! W6 Y$ B: v- I' T

0 t0 M6 }; f( t/ ?# HМне нравятся местные негры, они совсем не такие, как в европах. Здесь они у себя дома, от этого и сами по себе другие. В общей массе милые и приятные. И когда их много,они даже не кажутся такими страшными и на одно лицо, напротив, есть очень даже симпатишные. А вот белые имеют жалкий вид, как поганки, честное слово, если только это не военные. Эти то, ничего себе и из себя, загореленькие, накаченные, подтянутые,что мужчины,что женщины. Униформа с шортами ещё больше подчеркивает «рельеф мускулатуры и мышцы крепкие спины» и пониже.  y" h: ]! u$ r' o% p2 l: `; h4 ?
Местные красавицы ходят все в цветастых парео поверх белого платья или юбки с кофтой. Одно полотно над грудью завязано, другое на голове и плечах. Такие же тряпки у них на дверях и окнах весят. И у меня теперь тоже.
0 p2 [4 o  v  x" M  RЖенщины носят маски. Вроде той,что у нас в косметических салонах посли чистки лица накладывают, которая застывает потом и мерзко шелушится, только здесь она не белая, а желтовато-зеленоватая. Маска «красоты» называется. Ох, уж эта «красота», страшнющая сила, что и не говори. Когда на улице, ещё чёрт с ними, а вот если в магазине или каком офисе.... Без слёз (от смеха) не взглянешь.
0 @0 H/ h, G+ _, ?7 n3 g
8 _4 [+ E5 |0 ?Наша хозяйка угостила меня разными тропическими фруктами, которые я не знала и которые сроду бы не купила, судя по их внешнему виду. Я не говорю про обычные, манго там, ананасы всякие, кстати им пока не сезон. Я то думала, что они круглый год, как в магазине. «- Когда у вас бывает первая клубника?- в шесть часов утра.- Я Вас спрашиваю: первая клубника! – А я Вам и отвечаю: в шесть часов утра.», X- ?/ w6 e3 r6 ~" }/ E( F7 h
$ Q) e+ b1 q/ J" Y1 v, E& ?. Y
Вот и я, первым вопросом: « А хде же манги?, я читала в интернете, должно быть». А они мне на дерево показывают: вона, зелёные ещё. Зима понимаешь ли у них сейчас здесь. И ананасы только-только завязываться начинают. Придётся ждать изобилия. Тогда уж мы её, а пока что ана нас. На данный момент бананы и папайа. Папайа вкусная, не такая кисло- вонючая, как в европейских супермаркетах. Говорят в ней много керотина, вот ем теперь вместо морковки,чтоб совсем пятнами не изойти. Морковка, кстати, 3 рубля кило стоит, ужас просто. Хозяйская мама ,увидев раз, каких зелененьких бананов я накупила, угощает теперь меня каждый день желтыми. В благодарность, я сделала тирамису для них, понравилось, говорит. Детишки такие смешные, трогают с интересом мои прямые и белые пока ещё волосы. Какие-то они скоро будут?! Седину надо закрашивать минимум раз в месяц, а краска в магазине только черная. С собой я не привезла. Так что не распустить мне больше русу косоньку, а учиться надо заплетать сто косичек на башке.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

9#
 Автор| Опубликовано 16.10.2012 12:36:33

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

« Весь покрытый зеленью, абсолютно весь....»
5 t# u% F+ L; [' X/ A- }; r, b
, Y4 y0 U6 f# ?( L* k" pНу вот, дошла очередь про природу рассказать. Если не смотреть под ноги, а на лагуну и вдаль, то очень даже ничего. Всё в зелени. Растения такие, которыми обычно территории крутых курортов засаживают, или такие как мы в кадушках холим и лелеем. Здесь прут на дурака, без всякого ухода. Пальмы кокосовые, бананы , огромных размеров манго, эвкалипты, баобабы и всякие другие деревья и кусты, жаль, что всё в таком неестественно-безобразном запущении. И они даже не шавелются работать. Вон у нас, их сад за забором...сухие листья и ветки сроду не убирались. Спросила у хозяйки грабли,чтоб убраться в нашем саду, торопилась, хотела вернуть по-быстрее, а она мне говорит, да оставь себе, мне не надо. Спросила лопату, хотела цветочков посадить, лопаты нет, ну не копают они землю, что они негры что-ли, работать?! Какой контраст с итальянскими садами и цветниками. Здесь же вроде и жасмин есть и ваниль и деревья ylang-ylang , цветки которого имеют очень сильный аромат и широко используются в парфюмерии, но аромата цветов и зелени в воздухе нет. Только пылью воняет. Считается, что сейчас зима и сухой сезон, посмотрим что будет во время дождей. Шёл тут уже один дождичек при нас. Как из ведра в прямом смысле, просто как из ведра не переставая, но правда ночью. Днем опять солце и жара. 1 Q5 V" P' {. J- p8 ]9 n( s
Что интересно, сумерек совсем практически нет. Опс и темно, опс и солнце на небе. В шесть вечера уже ночь, а без 15 шесть ещё солнце во всю светит. Утром также. Солнце в шесть уже на небе во всю, без всякого особого предупреждения. А в семь-восемь часов уже жара, как у нас в два-три по-полудни. Поэтому особо не погуляешь, так, по необходимости только. Вечером, то бишь ночью, хорошо,прохладно и всё гораздо красивее кажется, срани не видно, но разгуливать здесь вечерами особо негде. Остров размером 3 на 5 киллометра. Есть один большак по над морем и ещё одна вновь построенная дорога по склону, откуда открывается красивый вид, как на рекламных картинках: сквозь листья пальм виден океан и другие острова,тоже все покрытые зеленью. Наверно тоже без календаря живут.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

10#
 Автор| Опубликовано 16.10.2012 12:41:29

Re: Остров Майотт. Взгляд экспата изнутри. Жизнь заморская.

Прервусь не надолго. А то много букв тоже утомительно.
( J! O$ P1 y1 y* q& |2 F9 I(продолжение следует, если еще не надоело).
Ответить

Жалоба





GMT+3, 7.5.2024 05:27 , Processed in 0.503823 second(s), 66 queries , Gzip On.

Вернуться к началу