People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4298|Ответить: 18
Печать Назад Вперед

[Мои поездки] Записки ботаника из Туманного Альбиона, I. Cambridge

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

1#
Опубликовано 8.10.2012 00:06:10 |по убыванию
Я все собиралась написать отзывы о Кембридже... Даже для самой себя, чтобы потом, старенькой и седенькой, было чем освежать память. Ну, и вам, надеюсь, тоже будет нескучно. Tекст сопровождаю своими картинками, которые вы возможно, уже и видели. Других я пока не сделала.
6 h) Y9 A% q3 i/ g3 l+ u0 SВ общем, уже пошел второй месяц моего пребывания здесь. Впечатления двоякие. То, зачем сюда я ехала, т.е. учицца, выше всяких похвал. В принципе, пары еще не начались (точнее, первую я успешно прогуляла ), но я вообще собираюсь посещать только пару-тройку лекций по узкой специализации. Зато я успела встретиться со своими местными руководителями, узнать много нового, получить пару интересных идей и даже комплиментов моей теории. (Тьфу-тьфу-тьфу... Благо, за суеверия тут дураков не банят...   ) Работа над докторской, в общем, идет полным ходом.   Пишу сразу на языке Шекспира, но у меня он победнее "евонова" будет, хотя прогресс налицо.
4 g+ M1 h6 K) `. t
8 G' p2 ?1 a7 l2 TНемного истории. Как известно, Кембридж - это один из старейших университетских центров Европы, который может похвастать учОбным заведением, входящим в пятерку лучших в мире, c которым связаны 87 (!!) Нобелевских лауреатов. Университет был основан в 1209 году, изгнанными из Оксфорда академиками...
4 Q0 B' U+ R% r9 M. U
8 m6 A$ [  K7 [+ RО городе. Точнее, о городке. Студенческом.   Если я в сентябре думала, что "ах, как много народу на 100 квадратных метрах центра", то теперь, с началом "сезона", просто не протиснуться.   Поясню, учебный год начинается официально в начале октября. Так что студенты уже подтянулись. В студенческом кампусе кипит жизнь, в центральных супермаркетах не протолкнуться... На улицах буквально на каждом столбе гроздьями напаркованы велосипеды. Оказывается, студентам не разрешается иметь и водить собственный автомобиль, в рамках контроля трафика. Поэтому все крутят педали. Я же пока не кручу, боюсь...  l1 @" _& U) G& {5 a4 k. k
1 F* a# n- G) H

1 f# S2 ^) Q. vО городких красотах. Городок очень приятный. Все такое зеленое!Сейчас, с приходом октября, местами желтое и красное… Очень красиво!
; N9 N/ ?; a& w+ b1 O3 |- c$ B1 @' I5 s2 F
В Барселоне "золотая осень" отсутствует не только как явление, но и как понятие, так что мой отвыкший глаз радуется.
+ O" B( v# f& c6 ~8 l5 h2 s3 _) A! m, [/ X
Очень много парков, сквериков, просто тенистых аллей... Весьма живописна река Кэм, по которой постоянно "гребут люди в лодках".
2 g2 P% K3 c. U( b. ~4 u9 F8 D4 K4 b2 q; Z
Архитектура в центре впечатляет. Чего стоит один King’s College, мой любимый, кстати...
# ?' ]: L" a9 E3 I; P, g% C8 O" \8 k* c& Q# Q1 \1 V
На этой неделе открыла для себя, что в Кэмбридже целая серия интереснейших музеев, вход в которые, по старой доброй английской традиции, совершенно бесплатные. Я осталась в полнейшем восторге от музея Fitzwilliam, в котором за два дня смогла увидеть только половину коллекции (начиная от сокровищ, привезенных с раскопок Древнего Египта, и заканчивая живописью). И то, все бегом. Возможно, выложу позже более подробный рассказ./ B) U6 K& ?' m) ^$ Y; u! ~' B3 `
Погода. Скажем прямо, не жарко. Но в общем и целом я ожидала худшего, после поездки на север Англиии этим летом, где мы продрогли до костей. Здесь чистое голубое небо нечасто случается и таковым надолго не остается. Погода меняется постоянно. То дождь, то солнце, то тучи, то ветер, то холодно, то... не очень холодно. Днем градусов 15. Утром от 7 и выше. Плащ и зонтик в рюкзаке - мои лучшие друзья.
! i; w/ [, Y7 W% F$ x$ M& {2 Q/ P' @" w- U& n
Кстати, о друзьях. С этим у меня тут был полнейший напряг в сентябре. Сейчас приехала хорошая знакомая, тоже лингвист, так что "жить стало лучше, жить стало веселей". А до этого... Ну, вот пара зарисовок, для общей картины. Ситуация 1. В первый день захожу я в зал, где сидят аспиранты за компьютерами, и негромко так говорю всем "Хеллоу!" В ответ - недоуменные взгляды из-под кип книг и... гробовое молчание.   Ладно, думаю, понятно, здороваться тут не принято. Ситуация 2. Сначала я села за компьютер где, как оказалось, в редкие солнечные дни отсвечивал экран. Попыталась опустить “жалюзю”, которая болталась над моим окном. Нулевой результат. Начинаю дергать веревочки и так, и сяк, кряхтеть, подниматься на стул... В общем, помимо забавного спектакля, произвожу жуткий, по их меркам, шум.   Как вы думаете, сколько человек предложило свою помощь "чайнику"?   Правильно! Ни одного! Я, поняв, что механизьм сломан, просто молча пересела за другой компьютер. Правда, вне университета народ как-то добреет. Семья, в доме которой я снимаю комнату, весьма приветливая; на улице народ тоже улыбчивый. Так что, возможно, это просто издержки неблагодарной профессии.
  c& n, Z' U. M% w1 }$ L6 p0 v1 E4 W4 ?( v9 m, `7 [, f
Ну, пока все новости. Я еще в Лондон ездила, потом напишу рассказ с картинками. Засим, позвольте откланяться.
Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

2#
Опубликовано 8.10.2012 08:32:55

Re: Записки ботаника из Туманного Альбиона, I. Cambridge

Интересный рассказ, и фотографии очень красивые! Успехов тебе в написании докторской, Катя
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

3#
Опубликовано 8.10.2012 09:34:01

Re: Записки ботаника из Туманного Альбиона, I. Cambridge

Кать, как здорово... красиво в Англии... я тоже поделюсь своими прошлогодними впечатлениями о Лондоне правда & W7 W* f  T  }8 [5 M/ c/ s
кстати, а как тебе соседство со стедентами? там в основном иностранные студенты или англичане? если англичане, то они ТАК пьют и шумят, что мама не горюй
Ответить

Жалоба

0
Посты
153
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016
4#
Опубликовано 8.10.2012 09:48:55

Re: Записки ботаника из Туманного Альбиона, I. Cambridge

Красота то какая!, K& x, m" r1 p6 s5 I6 m$ x
Приятная такая природа на фото, мягкая, как-то совсем с Англией не ассоциируется. Все в уме стереотип дождь да туман.+ q7 t3 L' J7 k# Z& [: p0 p) K
А учиться как там? Тяжело? Расскажите побольше именно про учебу еще.
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
2330
Город
Москва
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

5#
Опубликовано 8.10.2012 10:40:35

Re: Записки ботаника из Туманного Альбиона, I. Cambridge

Мне интересно читать! Я жду продолжения
Ответить

Жалоба

Виктория
Посты
706
Откуда
Италия Лацио Рим
С нами с
4.10.2012
Был(а)
16.6.2016

Старожил форума

6#
Опубликовано 8.10.2012 11:27:47

Re: Записки ботаника из Туманного Альбиона, I. Cambridge

Кать, очень интересно читать, тем более что ни в Англии, ни тем более в Кембридже никогда не была, да и не знаю попаду ли когда-нибудь. Интересно, что никто не здоровается и не предлагает помощь. Я не помню как с этим обстоит дело в Испании, но после Италии это было бы как минимум странно Про погоду, у меня знакомая девочка учиться в Ливерпуле и выкладывала на фэйсбуке пару фоток с комментами: и вот наконец-таки появилось долгожданное и такое редкое солнышко. Так что с погодой тебе повезло
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

7#
Опубликовано 8.10.2012 11:33:08

Re: Записки ботаника из Туманного Альбиона, I. Cambridge

Красиво, зеленоооо все
Ответить

Жалоба

0
Посты
1131
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

8#
Опубликовано 8.10.2012 12:38:03

Re: Записки ботаника из Туманного Альбиона, I. Cambridge

Какой репортаж красивый !
( H" E) w8 A5 \: S  sБарса - помню твои успехи . Я помню ещё фоту где ты в каком-то университете преподавала . В клетчатом платье ты была , мне кажется .
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

9#
 Автор| Опубликовано 8.10.2012 16:42:07

Re: Записки ботаника из Туманного Альбиона, I. Cambridge

Интересный рассказ, и фотографии очень красивые! Успехов тебе в написании докторской, Катя
Красиво, зеленоооо все
Спасибо!   
9 K9 q: B( {5 A+ {% [[quote="natabur"]я тоже поделюсь своими прошлогодними впечатлениями о Лондоне правда [/quote]
1 ]* a! l; e- I# \4 C, eДавай, будет очень интересно. Я про Лондон напишу как придет вдохновение, если придет. У меня к нему особенно трепетное отношение...
7 }! M% z* D& r, t# r1 u% a% `5 f[quote="natabur"] кстати, а как тебе соседство со стедентами? там в основном иностранные студенты или англичане? если англичане, то они ТАК пьют и шумят, что мама не горюй [/quote]2 N2 x; w' g7 F# p  E/ Y; A6 G5 T
Я снимаю комнату в семье коренных англичан: мама, двое детей, две собаки и кошка. Мы дружим. Я вообще очень рада, что ен живу со студентами. Все-таки уже возраст не тот, я хочу вечером тишины и спокойствия... А студенты тут из разных стран. Нередко слышна русская речь, в основном хорошо одетые девочки с сумочками от Гуччи. Многие же едут не столько учиться в университете, сколько на курсы английского языка.3 m. k. z3 ^8 b( |5 i
[quote="amalgama"]Красота то какая!
1 X9 G4 J* J; _9 U: yПриятная такая природа на фото, мягкая, как-то совсем с Англией не ассоциируется. А учиться как там? Тяжело? Расскажите побольше именно про учебу еще.[/quote]
2 r  M4 N9 I, X4 pСпасибо! Насчет лекций расскажу потом, когда реально создастся представление. Но я, как уже писала, буду ходить на пару-тройку лекций, не больше. Я не думаю, что мне будет очень сложно, но определенно потребуются дополнительные временные затраты, т.к. в основном в качестве домашнего заднаия задают прочесть пару статей из журналов, главу какой-либо книги, а то и кнгу целиком, и т.д.  Но это везде практикуется, в моей сфере, по крайней мере.
. a; G- O; M# ]) o! i  |[quote="Каштанка"]Мне интересно читать! Я жду продолжения [/quote]  R4 s0 ^& q! n- u1 n  p4 D+ ?$ Q
Спасибо!. e( B) z. `% w! w2 o7 {5 e# @+ b5 K
[quote="victoria"]Интересно, что никто не здоровается и не предлагает помощь. Я не помню как с этим обстоит дело в Испании, но после Италии это было бы как минимум странно [/quote]
8 u4 ^3 ^! K8 r# `8 J7 t+ `; FВ Испании та же история. Да меня бы в первый же день как минимум распросили бы обо всем, и через пару недель я бы уже распивала пиво в их компании.   Ну, таков менталитет. Хотя студенты из разных стран. 0 D* M7 B' k' b  r
[quote="Ballerina"]Барса - помню твои успехи . Я помню ещё фоту где ты в каком-то университете преподавала . В клетчатом платье ты была , мне кажется . [/quote]
+ U! E' }0 l& O- Q: }Возможно... Уже столько воды утекло... А платье клетчатое у меня было, правда... Какая у тебя память! Мне приятно!  
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
1393
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

10#
Опубликовано 8.10.2012 16:55:30

Re: Записки ботаника из Туманного Альбиона, I. Cambridge

О, ура! Кембридж!  
  D* ~+ P% {* p+ g0 n+ j' KЗдорово! Такой красивый репортаж Хочу ещё!! Буду ждать рассказ про Лондон  
Ответить

Жалоба





GMT+3, 26.4.2024 23:41 , Processed in 0.497320 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу