People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5337|Ответить: 3
Печать Назад Вперед

[Туризм] 16 фактов о Франции

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

1#
Опубликовано 3.2.2016 22:04:23 |по убыванию
1. Во Франции находится самое большое количество замков в мире — всего 4 969. Почти пять тысяч!

2. Французы гордятся тем, что именно они изобрели гильотину. Отменить её пришлось из-за проклятой глобализации и противного Евросоюза совсем недавно — последняя смертная казнь при помощи гильотины была в 1981 году, всего 35 лет назад. Каждый год отмечается специальный день скорби по ней.

3. Во Франции были придуманы первые колготки!!!

4. Именно французы завалили… проект Европейской Конституции. Точнее — французские фермеры, которые не понимают, с какой стати они должны сливать в одну бочку уникальные вина (около тысячи видов), делать сыры (460 сортов, не считая их разновидностей) по каким-то там стандартам, и почему это сидр должен считаться алкогольным напитком, когда это всего лишь квас, только не на хлебе, а на яблоках. И вообще — сидр без кальвадоса — деньги на ветер!

5. Во Франции находятся самые посещаемые в мире достопримечательности: собор Нотр-Дам-де-Пари и монастырь Мон-Сен-Мишель.

6. Во Франции растёт несколько видов несгораемых в пожарах деревьев. Именно их выбирали для удивительных глазу деревянных каминов (один из таких каминов можно встретить в замке Амбуаз). Самые знаменитые негорящие деревья — можжевельник и кедр. Соответственно, кедровые орешки — фактически панацея от всех болезней. Не в пример российским сибирским и даже дальневосточным кедровым орешкам, они здесь не просто крупные, а иногда непривычно гигантские. И совсем недорогие. То есть дорогие, конечно, но намного дешевле сибирских в самой Сибири. На арабских рынках можно найти 200-граммовый пакетик чищенных орешков за 5 евро.

6. Во Франции растут самые дорогие грибы в мире — трюфели. Существуют даже аукционы трюфелей. Это единственный товар, на который не существует официальной цены. Продавцы трюфелей признают только нал! Стоят они в среднем шестьсот евро за килограмм — и это вместе с землёй и нечищеные. Сезон — с ноября по март.

7. Все "эскарго" во Франции (виноградные улитки, которых запекают в чесночном соусе) называются бургундскими. Это потому что они считаются самыми крупными и вкусными. В меню они будут называться бургундскими, даже если собраны на площади перед Нотр-Дам-де-Пари.

8. Во Франции брачные агентства России испытывают трудности. Дело во французских женихах — им недостаточно иметь красивую куклу, умеющую готовить борщ (готовить они и сами прекрасно умеют и любят!), им надо, чтобы кукла была говорящей. Да, французы — болтуны.

9. Гречка не является во Франции чем-то необычным. Гречневые поля в Бретани считаются исконными, хотя появились там всего лишь примерно в восьмом веке. Гречневая мука для бретонских блинчиков и галет — распространенный, обыденный продукт. В качестве крупы на кашу французы гречку не употребляют. Но тоскующим по гречневой каше можно купить её в магазинах птичьего корма, подороже — в Bio-магазинах, у греков, турок и арабов. А если хочется, чтоб дорого-дорого, то в русских магазинах.

10. Во Франции огромное количество национальных кухонь — 22 (по числу регионов), которые зависят от того, что где водится и что где растет. И французы просто умеют и любят готовить правильно и вкусно простые вещи. Если вы даже каждый день будете здесь питаться одной только картошкой, у вас всё равно будет экзотическое питание. Потому что здесь такое количество сортов картофеля и блюд из них, что дегустировать их можно бесконечно!

11. Во Франции вино бывает только двух видов, то, которое вам лично нравится и то, которое вам лично не нравится! То же самое и с духами, так что сэкономим на этом целый пунктик.

12. Во Франции термины «сухое» и «брют» относят только к шампанскому. Понятия «сухое вино» не существует, потому что оно всё по определению является настоящим натуральным вином. Крепленые вина однозначно переходят в класс ликёров и винами уже не считаются. Вино — оно и есть вино. Красное, белое, розовое.

13. Во Франции медики рекомендуют как ежедневную и полезную для здоровья дозу три стакана красного вина мужчинам и два стакана женщинам. За это даже автоинспекторы не штрафуют.

14. Во Франции телефон для анонимных алкоголиков и всякая помощь таковым — бесплатные: +33 0820 32-68-83. Говорят необыкновенным и очень красивым мужским голосом. Как звонить? Просто скажите: «Аллё, бонжур?» и дальше можно просто сопеть в трубку и наслаждаться.

15. Все французы ненавидят McDonalds, но если их чадо подросткового и юношеского возраста (до 26 лет) исчезло из поля зрения или не звонит/не пишет смски о том, где оно находится последние 20 минут, то искать его надо именно там.

16. Слова «завтрак», «обед», «ужин», «еда» и все однокоренные и смежные по смыслу священны для французов. «Конкурировать» с этими словами могут только «регби», «велосипед», «футбол». И то, если на сытый желудок. Категорически нельзя звонить французу, когда он ест! Имейте это в виду. И это не шутка. Опоздание с обеда простят скорее, чем если застрял в пробке.
https://www.facebook.com/%D0%9C% ... 9672914156/?fref=nf
Светлана
Саби
Посты
1
Откуда
С нами с
17.2.2016
Был(а)
26.5.2016
2#
Опубликовано 17.2.2016 15:42:23
Франция: 50 интересных фактов

Добро пожаловать во Францию, страну романтики, эстетической красоты, искусства и культуры. 50 интересных фактов о прекрасной стране:
1. Франция – самая большая страна в Западной Европе, она тянется от Средиземного моря до Ла-Манша.
2. Франция – третья по размеру в Европе страна после России и Украины.
3. Париж – столица Франции — считается мировой столицей моды.
4. Статуя Свободы была подарена Францией Америке в честь Независимости 28 октября 1886 года.
5. Франция – самая известная винодельческая страна в мире. Вино здесь стали делать еще со времен нашествия римлян. Кстати, 72% французов с трудом разбираются в многочисленных винных производителях, ибо только у Бордо есть более 9 000 разновидностей. Но и самые известные в мире ликеры тоже производятся во Франции, не говоря уже про коньяк Кальвадос и прочее.
6. Считается, что День Апрельского дурака – 1 Апреля – появился во Франции.
7. Эйфелева Башня в Париже получила звание самой высокой искусственной структуры в мире, и она оставалась на первом месте в течение 40 лет.
8. Франция находится на втором месте по производству электроэнергии с использованием ядерной энергии после США, в то время, как в Европе она стоит на первом месте. Количество электроэнергии, производимой во Франции, выше, чем в Германии, Великобритании, Испании вместе взятых.
9. Франция является родиной первого массового производителя шариковых ручек в мире.
10. Франция имеет самый высокий налог на богатство в Европе.
11. Франция считается родиной готического искусства. Также она является родиной архитектуры в стиле барокко. Интересный факт, что готическое искусство первоначально было известно, как французское искусство.
12. Гора Монблан является самой высокой точкой Франции. Она также является самой высокой горой не только в Альпах, но и во всей Западной Европе. Монблан расположена на границе Франции и Италии, а ее высота составляет 4 810 метров. Ежегодно проводятся огромное количество различных соревнований по альпинизму. Также здесь расположен известнейший во Франции горнолыжный курорт Шамони. Большинство специалистов уже не раз признавали Монблан лучшим в Европе местом для альпинизма и горнолыжного спорта.
13. Национальным цветком Франции является ирис.
14. Французский язык был официальным языком Англии более 300 лет с 1066 до начала XV века.
15. Водопад Гаварни является самым высоким в стране. Его высота составляет 422 метра.
16. Галльский петух является национальным животным Франции.
17. Одним из самых важнейших национальных праздников во Франции является 14 июля. Этот день известный как день взятия Бастилии. В эту дату случилось важнейшее событие в истории Франции: штурм Парижской тюрьмы – Бастилии 14 июля 1789 года. Именно тогда разгневанные крестьяне напали на крепость-тюрьму, выпустили заключенных и захватили хранящееся там оружие. Это событие и стало началом Великой Французской Революции.
18. Франция занимает третье место в Европейском союзе по продолжительности жизни мужчин.
19. Каждый день во Франции публикуются 2 новые кулинарные книги.
20. Во Франции производят выше 400 различных сортов сыра.
21. Вопреки широко распространенным заблуждениям, самая посещаемая достопримечательность Франции — это ни Эйфелева башня и не Лувр, а Парижский Диснейленд.
22. Во Франции разрешено жениться на покойниках, правда, только с личного разрешения президента.
23. Франция – крупнейший в мире импортер лягушек. Но французы не едят лягушек. Это деликатес для туристов. Мясо лягушек – низкокалорийное, напоминает по вкусу куриное.
24. Полицейские в Париже ездят на роликах.
25. Самое крупное наводнение в Париже было в 1910 году.
26. Свыше 10% населения Франции составляют иммигранты. Большая часть из них – мусульмане.
27. Традиция украшать елку на Новый Год пошла из Франции.
28. Во Франции растут самые вонючие и при этом самые дорогие грибы в мире — трюфели. Существует даже аукцион трюфелей. Это единственный товар, на который не существует официальной цены. Продавцы трюфелей признают только нал. Стоят они в среднем 600 евро за килограмм и это вместе с землей и неочищенные. Сезон – с ноября по март.
29. Именно в Бургундии более двух с половиной тысяч лет назад начали употреблять в пищу виноградных улиток.
30. Все французы ненавидят Макдональдс, но если их чадо подросткового или юношеского возраста исчезли из поля зрения или не звонит, не пишет смс-ки о том, где оно находится последние 20 минут, то искать его надо именно там.
31. Леонардо да Винчи был приглашен королем Франциском Первым для развития Ренессанса в искусстве Франции. В Лувре размещена самая большая коллекция работ Леонардо да Винчи. Также в Лувре размещена известнейшая работа Леонардо да Винчи «Мона Лиза» или «Джоконда».
32. Елисейские Поля считаются самой красивой улицей во Франции.
33. Виадук Мийо, расположенный на юге Франции – самый высокий автодорожный мост в мире.
34. Карл Восьмой имел на одной из ног 6 пальцев. Король очень стеснялся этого и ввел в моду туфли с квадратным носом, скрывающий дефект ступни.
35. Количество поцелуев, которыми француз приветствует друг друга, меняется в зависимости от региона. Например, на Корсике люди при встрече целуются 5 раз.
36. Франция установила самое большое количество рекордов в лыжных видах спорта.
37. Франция завоевала самое большое количество Нобелевских премий по литературе.
38. Рост Наполеона составлял 168 см.
39. Круассаны – это не изобретение французов. На самом деле впервые их испекли в Австрии.
40. Министерство Здравоохранения однажды пыталось возвести молоко в ранг национальных напитков Франции.
41. Франция известна как парфюмерная столица мира.
42. Выходить замуж в белом платье – это французская традиция, которая пошла с 1499 года.
43. В Париже среди населения популярен вело транспорт. Для удобства и безопасности в столице Франции построено огромное количество специальных велодорожек, а также пунктов проката велосипедов.
44. В парижских парках можно увидеть пчелиные пасеки. А многие парижане после посещения курсов пчеловодства устанавливают улья у себя на балконах.
45. Три линии на гербе Франции символизируют сострадание, правосудие и милосердие.
46. Местный Сен Мишель на северо-западе Франции из-за приливов и отливов в этой части Атлантического океана два раза в сутки бывает островом и два раза полуостровом.
47. Обычного голубя французы называют летучей крысой.
48. Здание Национальной Парижской Оперы возведено над подземной рекой, которая впадает в искусственное озеро, расположенное непосредственно под Оперой.
49. Французы потребляют 67 килограмм хлеба в год на душу населения – самый большой показатель по Европе.
50. Во Франции в местности Грасс – столице мировой парфюмерии — выращивают уникальную розу сорта центифолия. Роза эта знаменита прежде всего количеством лепестков. Их у нее сто.
http://lanaservice.com/50-interesnyx-faktov-o-francii/
Ответить

Жалоба

Посты
1
Откуда
С нами с
14.8.2016
Был(а)
25.9.2016
3#
Опубликовано 3.9.2016 20:22:33
Интересно!
Ответить

Жалоба

ОБЪЯВЛЕНИЯ






Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 26.4.2024 22:02 , Processed in 3.349500 second(s), 51 queries , Gzip On.

Вернуться к началу