People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 13454|Ответить: 39
Печать Назад Вперед

[История] Мир Тонино Гуэрра.

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

1#
Опубликовано 15.3.2013 13:37:43 |по возрастанию
Завтра, 16 марта, Тонино Гуэрра исполнилось бы 93 года... Уже не исполнится. Он умер почти год назад - 21 марта 2012. Я хочу рассказать вам о его мире.
  m0 q+ D/ {9 \) I! {: }% }' \. I( u2 [! J/ D; x7 w. c4 T: q
Это было летом 2011 года. Я организовала поездку съёмочной группы программы Российского ТВ "Непутёвые заметки" в средневековые городки Умбрии. Одним из пунктов была встреча и интервью с Тонино Гуэрра. Тонино нездоровилось, у него несколько дней была температура, и мы до последнего момента не знали - так едем или нет. Наконец позвонила Лора, его жена, и мы выдохнули с облегчением - можно ехать. Навигатор выдал нам кратчайший маршрут, и мы повиновались прогрессу. Лучше бы не повиновались... дороги оказались мало того что исключительно горными, так наполовину ещё и просёлочными, к тому же с интенсивным движением! Вот уже не думала, что в Италии такое возможно... Подпрыгивая на ухабах и стараясь не прикусить язык, Дмитрий Крылов сказал: "Вношу предложение - переименовать нашу поездку: вместо "Очарование Средневековья" - "Сафари Умбрия". Он был прав - наш микроавтобус скакал с кочки на кочку как заправский джип. За час с небольшим мы пересекли 3 области Италии - выехали из Умбрии, въехали в Тоскану и потом, выехав из Тосканы, въехали в Эмилию Романью. Цель была близка...
6 i- ]% ^3 S- p  G! B; Q8 b, o( }) N( g2 T# ^
Очень скоро мы увидели огромный крест на горе и протянутые меж двух горных вершин флажки. "О, нас ждут и даже подготовились к встрече", - невольно подумалось  
1 u9 g6 A; d/ E
4 R! ?  B7 D4 k& C& {8 H8 O) t3 e6 V: _1 ~5 @
Куда точно ехать, мы не знали, поэтому припарковались на первой же подходящей площадке. Выйдя из машины и оглянувшись, я увидела надпись: "Сад забытых фруктов". + o1 v# g' k1 Q: g3 c
Сердце забилось сильнее - я ведь раньше только читала о нём, но даже не предполагала, что доведётся увидеть собственными глазами:" c. F# s$ L; N: @1 {; R7 O/ H

* |- G2 m( o# m# r5 A: E2 H) B; k& h0 I/ V
Погрузив камеры, штативы и прочую аппаратуру на плечи, мы отправились на поиски.
0 M( a2 \, E1 K/ D, cСонный и тихий городок Пеннабилли встретил нас не только тишиной, но и практически полным отсутствием прохожих:
! D0 k2 R& v9 T( c( i. A
- ^- U  g6 F7 C
" D# v$ s) W9 T; z$ p  p: RНа наш вопрос "Где найти дом Тонино Гуэрра?" толком нам никто ответить не мог - все только махали рукой куда-то, причём в разных направлениях... % D) Y  I6 T8 h+ B, _
После недолгих поисков мы увидели вот такой столб с указателями:
  [( Z. f! N2 v7 {1 p. d; ~, s3 U) b6 c: A

% u% \" V0 T' V" M4 h  r' _О, мы на верном пути! И ещё через сотню метров мы в этом убедились:
- F" Y$ J0 M, J- h9 P& N' n) v
" I& {2 `6 n4 C6 U' s5 E8 d( c& y5 t( d: h
Мир Тонино Гуэрра... Честно сказать, не помню, что я ожидала увидеть - замок, огромный дом в стиле "итальянское палаццо", виллу... Не помню потому, что действительность оказалось очень уж неожиданной и ошеломляющей. Я вряд ли смогу передать мои ощущения словами и даже фотографиями - это надо не просто видеть - это надо впитывать и вдыхать. Мир Тонино Гуэрра... мир Художника и Поэта. Он жил в своём мире. Нет, не так - он творил свой мир. И мы  вошли в него. Через обыкновенную деревянную калитку, не слишком большую и почти незаметную.
6 z& J1 W0 a" G3 T* ~# N4 X
' U! O, e4 C7 }: d
2 f3 G% P; ]! aЧудеса начались уже во дворе - буквально на каждом шагу скульптуры и инсталляции, созданные самим Тонино или по его эскизам:
' c, b5 i3 T7 R! o8 C. _' w5 b; ^5 F3 y2 S) Y8 p- V7 \! a! @
# C' ~) }! B; O* u8 ]0 }

( j/ }( |" Y1 [, D
( U4 K0 @( V' pИ - кошки. Он повсюду, их несколько десятков, всех размеров и мастей:: Z# u+ F+ s2 V; v8 a! r" Y

0 S6 F$ K- `2 h& }1 k2 k3 r9 f" a4 y% K) |9 S8 x; f1 O- A( L: p
Дом такой же необыкновенный. Чтобы не утомлять вас сотнями фотографий, я выберу буквально несколько.
7 M& _: a4 F6 ~2 QВот этот камин выложен изразцами (каждый уникален), расписанными Тонино Гуэрра:
: d& q; q# @; i6 ], X9 g' z, C4 m7 U: [; ]# A( b7 }' e6 K

) {. P+ ]( `3 s4 C4 l4 Y8 B4 qИли вот эта мозаика:  }( ]6 B1 H+ `4 F* ]( @8 B
Марина
Посты
763
Город
Рим
Откуда
С нами с
9.11.2012
Был(а)
3.3.2016

Старожил форума

40#
Опубликовано 29.3.2013 23:33:08

Re: Мир Тонино Гуэрра.

— А вы бы взяли да приехали к нам, — говорит Лора. — Наш дом открыт для всех русских. Это ведь совсем несложно. Надо только купить билет.
Обязательно поеду, Юля, еще раз спасибо.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

39#
 Автор| Опубликовано 29.3.2013 20:24:29

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Тонино Гуэрра говорил: "Это очень трудно — создавать собственные миры. Иногда смертельно. ... Феллини последние четыре года не давали снимать, и это его очень изнуряло, из-за этого он и заболел, и умер. Когда мы с ним увиделись последний раз незадолго до его смерти — мы ехали в машине, шел дождь — он мне сказал: «Тонино, ты заметил, что мы продолжаем делать самолеты, когда нет уже больше аэропортов?» 9 Z- @7 L/ d1 @" x' C' k+ M
4 X8 O$ m8 G" E2 l9 i2 \! g: U$ B
Маленький воздух Пеннабилли и маленький дождь этого маленького городка в горах — тот маленький мир, куда удалился Тонино Гуэрра, покинув Рим.4 r* |. y, m; L2 Y. P% E
- b$ X# @  F& m' M, m
У одной из моих любимых писательниц Виктории Токаревой есть рассказ "Римские каникулы" - про её встречу с Федерико Феллини.
8 E! b% t3 c2 H8 xПочитать, если кому интересно, можно здесь - http://www.litmir.net/br/?b=89281
' ]! c0 `0 q9 l/ A$ {
; {; i' x* [" z4 aКогда я была в Пеннабилли, мне, честно говоря, с трудом верилось в реальность происходящего. Я чувствовала себя оглушённой и одновременно как в коконе - коконе из образов, мыслей, чувств. Я думала примерно так, как когда-то Лора: "Даже если в моей жизни не произойдёт больше ни одной интересной встречи, разве одной этой встречи мало?"
0 `. d% b$ e9 h9 |0 @$ r4 yВстречи с целым миром. " ]; v, B) o% }& n& H

* {  b$ j) m* qТонино Гуэрра ушёл. Но его мир остался.
5 I3 b. [: g* B! {. `% P2 l$ `: b  g2 o; \! A
— А вы бы взяли да приехали к нам, — говорит Лора. — Наш дом открыт для всех русских. Это ведь совсем несложно. Надо только купить билет.
6 x2 u8 @& Y: X9 [2 m  O% r. f& y0 [7 L, p& v9 s
ПС. Спасибо всем, кто читал и высказывался в теме.
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
763
Город
Рим
Откуда
С нами с
9.11.2012
Был(а)
3.3.2016

Старожил форума

38#
Опубликовано 28.3.2013 19:21:42

Re: Мир Тонино Гуэрра.

“Нас осталось мало дорогой Гуэрра!”
Таких больше не осталось...увы
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

37#
 Автор| Опубликовано 28.3.2013 16:12:18

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Тонино Гуэрра о старости и смерти.
3 G- u# z9 L( \/ e5 v+ g, u4 N3 ?' S& t
(одно из интервью, отрывок): k: I( L. o( L
— Феллини и Мастроянни ушли друг за другом. Словно один позвал другого.! q+ G6 ~- b: ^" C7 n
— Так оно и было. Они были такими веселыми людьми, веселыми в работе и в своих вечных провокациях... Они не могли расстаться надолго.
2 m( l$ I, q) r% |) B. ?— Как вы пережили эти потери? Ои изменили вас?
: h# y3 k' y: D$ l— Я пережил многих. Меня покинул Параджанов, и это было очень больно, я дышал воздухом его сказок. Тарковский растворился в своей ностальгии... Я мог обмануть моего друга Марчелло Мастроянни. Он умирал, а я ему говорил: как ты хорошо выглядишь, намного лучше, ты непременно поправишься. Он так страдал, это было до слез больно видеть, но я врал ему. А он переводил на меня взгляд и говорил: «Баста, Тонино». Боль о Марчелло поселилась во мне задолго до известия о его смерти. Когда мне позвонили рано утром и сообщили... Боли не было. Было оцепенение. Словно идешь по летнему пляжу, обернулся — а там, позади тебя, выпал снег. Помнишь кадр в «Блоу ап», где играют в теннис без мяча? Мне теперь все чаще кажется, что я так играю — без мяча.# ^2 f5 W9 o# J% r6 b8 n
— Исчезает смысл игры?; u; M. ^! y9 J. {: c
— Не знаю. Не смысл. Смысл — это искусство. Но какой-то важный элемент — да, исчезает. Феллини с Марчелло создавали климат игры. Я помню, как они носились с дикой скоростью по Римини, Федерико за рулем, а Марчелло рядом, притворяясь, что умирает, с белым платком на лице. И за ними вихрем летели папарацци с фотоаппаратами наизготовку: всем хотелось стать свидетелями смерти Мастроянни..." P3 i. Q3 U, y( f% S4 e
* Y, z+ L* U' V/ o8 O
Однажды Тонино приснился сон: безлюдная, покрытая снегом площадь Святого Петра. Тонино рядом с одной из колон галереи Берннини, перед ним белая площадь. Внезапно окно, то что на самом верху распахивается. В черном прямоугольном проеме четко вырисовывается силуэт Папы. Он смотрит вниз. Тонино смотрит на него. Папа встречается с ним взглядом, пристально смотрит ему в глаза, и поднеся к губам микрофон шепчет: “Нас осталось мало дорогой Гуэрра!”
( ^) y( G7 g9 }! `; y
3 \9 B) ]7 V! ^+ rАндрей Хржановский, который вчера вернулся из Италии, куда специально летал навещать тяжело больного друга и коллегу.
$ x/ _  e% t1 `% t9 O% u$ i- Мы с женой знали, что Тонино плох и насколько он плох - разговаривали с ним почти каждый день. И когда мы поняли, что он уходит, и что приближается день его рождения, и что это последняя возможность увидеть его на этой земле, мы просто сели в самолет и полетели в Римини, в Сан-Арканжело, где Тонино родился и где сейчас находится и он, и Лора. Он был очень слаб, но то, как он реагировал на наш приезд, мы никогда не забудем. Когда его уговаривали принять хотя бы ложку, хотя бы глоток пищи, он сказал, что лучшая пища - это приезд друзей. Он держался очень стойко. Десятки, если не сотни людей в день его рождения пришли к его дому, чтобы поклониться ему. А когда он увидел огромный куст ромашек, который нам удалось там же, на рынке, купить, то он потянулся к этим цветам, как к памяти о России, которую он любил бесконечно. Так случилось, что и интервью последнее, которое он дал в этой жизни, было дано для меня в фильме, посвященном Белле Ахмадулиной, и последние слова в этом интервью он произнес по-русски: "Мне уже трудно полететь в Россию, но Россия всегда в моем сердце, Россия внутри меня, и Москва внутри меня навсегда". И дом в Сан-Арканджело, и дом в Пеннабилли - как говорили и Тонино, и Лора, его великая, счастливая и многострадальная спутница - будут всегда открыты для русских. Трогательно. И сам день рождения был трогателен еще тем, что сотни детей собрались под балконом Тонино и пели песни, Happy birthday to you в итальянском варианте: "Auguri, Tonino..." Детишки, а потом персонажи из фильмов Тонино и Феллини дефилировали по площади под музыку Нино Рота. Тонино уже был к этому безучастен, но, может быть, тем более это было и величественно, и печально, и удивительно.5 @, @, D0 ]5 d

: m4 R1 B7 C, q0 N+ c7 x+ zИз афоризмов Тонино Гуэрры: 7 S$ C: P0 {% q, r5 b
"Путь старого человека — это путь не к смерти, а к детству."
" T+ ~# d7 U6 S  E) N6 q6 U3 @; s: H- P/ M
"Я не заметил, как стал пожилым. Мне хочется изведывать новые тропы."# |+ T* ^' e! C, x$ u$ B' r' W9 P

2 l1 f8 @; ~4 s- \"Дом в Пеннабилли как-то расположился вокруг меня. В нем очень много окон, которые глядят на долину и на горы вдали. Когда человек стар, его основное путешествие — смотреть в окно на то, что его окружает."5 d5 M/ U$ ?8 \$ ?3 y! j, X- B

$ _) C1 n# q$ A# W5 S& d% g"Однажды мы с Федерико Феллини сидели в машине, и я все говорил ему о своей боязни смерти. А он подумал и сказал: «Знаешь, Тонино, может быть, это будет большое путешествие?»9 {* Z" X5 u3 z3 m& G7 `
$ D" ^: Y: f; H/ H+ L
"Оптимизм - это витамин жизни."
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

36#
 Автор| Опубликовано 28.3.2013 16:05:15

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Спасибо...    Это совсем не мемуары, да и текст далеко не весь мой. Когда я рассказываю о доме, о садах, о съёмках - понятно, я пишу своими словами. Но что касается рассказов о Тонино Гуэрре - то тут я просто запуталась в текстах - оказалось, что целые куски кочуют с сайта на сайт, и далеко не всегда удаётся установить первоисточник. Где это удалось, я обязательно указала автора или откуда взят абзац, но в остальных случаях пришлось как-то редактировать текст, потому что кто его автор, я так и не нашла. И фотографии в теме не мои (за исключением нескольких), а нашего фотографа Андреа Ладзарини.
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1224
Откуда
Россия Приморский край Владивосток
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

35#
Опубликовано 28.3.2013 06:31:10

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Юля, безумно интересно читать все твои воспоминания о том событии. У меня такое впечатление, что это какие-то легендарные мемуары, так просто преподнесенные. Рассказывай еще, наверное, есть что  
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
2330
Город
Москва
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

34#
Опубликовано 27.3.2013 14:34:29

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Как повезло тебе,Юль, с такой творческой работой ! Красиво и  в округе    Люблю такие холмы!
7 C( L: @& E/ p4 FА как теперь живется Лоре, должно быть одиноко...., потеряв такого человека, как полмира потерять....
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

33#
 Автор| Опубликовано 27.3.2013 13:48:03

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Незнаю почему, но я плакала

# u' r9 _- h# k+ pЯ тоже плакала, точнее, крепилась изо всех сил, потому что шло интервью и нельзя было портить звук посторонними всхлипами. Я в тот момент "работала ассистенткой режиссёра" - прикрепила Лоре микрофон-"петличку" и стояла в метре (насколько позволял провод), держа в руке диктофон, чтобы не попадать в кадр, и периодически отвлекая котёнка, которому так понравился шнур, что он с азартом его грыз. А Тонино говорил, отвечал на вопросы Дмитрия Крылова и иногда останавливался, задумываясь о чём-то
+ t- U5 N, x, V& X* g
1 B4 b) p5 U6 N& Q' u
4 B: |) I; r/ M4 ~, W0 l3 r% E& F' m' HЯ начала всхлипывать в тот момент, когда Тонино рассказывал о своём возвращении из концлагеря и о том, как его встретил отец - романьольский крестьянин, скупой на слова и жесты и на проявления чувств. Не знаю, почему, но именно тогда у меня из глаз сами по себе потекли слёзы. Лора поглядывала на меня, но продолжала переводить.% L$ o2 N  o2 G& P0 ~9 b+ E7 P7 L6 M

1 z; K$ h) U1 S; [- s+ ]После интервью мы пошли в сад за домом (тот, что с хижиной и семью камнями),
$ K! a( Z0 r1 Y+ s$ Sа оттуда каменная лестница вела на вершину небольшой горы, залитой закатным светом - 8 Z, E# L5 f2 \) |

% B* P8 |$ z1 C) g2 e5 G) x* I& m: _& l  N/ k! H6 S) ^2 X
Вокруг были необыкновенной красоты холмы -) G* b7 p/ a4 u! c% M) b7 k0 T
  ?" T0 X( d1 B0 C. e0 |5 V' ^) Q

3 B! h, g1 N+ m! F! i( e3 VА буквально рядом, кажется - руку протяни - макушка другой горы, с тем самым крестом, что мы увидели издалека, . y4 l1 p& h, Y2 z
подъезжая к Пеннабилли (я прочитала, что эти 2 горы так и называются - Пенна и Билли) -. ?' h. b4 v6 o
* T' l9 k/ }* |' W3 {2 _

' h- M5 j' q" @' _$ U) C- tПеннабилли  - городок необычный и знаменитый во всех отношениях. Он известен не только тем, что там жил и творил Тонино Гуэрра, но и сочетанием несочетаемого -
8 ^4 A: r- U, w* Kза несколько дней до нас там побывал с Папа Бенедикт 16, а в 1994 году город почтил визитом Далай Лама. Мы об этом не знали, а потому и рты открыли -
: _$ h$ V: Z) T# V' E9 Y6 q( L3 V5 U, w' t( I
Приезд Далай Ламы тоже имеет свою предысторию - в 17 веке один монах из Пеннабилли отправился в Тибет и прожил там около 30 лет. , Q9 H) y! e+ H- p* Q; _6 n
Он основал в Тибете монастырь и первым привез в Европу тибетский текст, который был переведен на латынь, и с тех пор пошло изучение . ]% P7 Z0 B" k+ G( G! K. Q/ E
тибетской культуры и языка европейцами. В июле в Пеннабилли проходит настоящая неделя Тибета – на улицах продают тибетские травы, делают массажи...
5 T; p7 P( l' C) v( l
; s' f: B) h% Y: I" h+ c4 B0 h5 n/ P# Q% R% K/ a
На вершине холма, куда мы поднялись, стоит скамейка и установлены тибетские и католический колокола -
, M2 V9 D: I* d  f5 R1 ]1 Z
# [$ j: H: i# g* _2 b3 \* P5 \
$ j5 z& N. E6 u- T7 WГоворят, что если раскрутить последовательно все три тибетских колокола, " {% r9 q( M  P0 z: b
а потом позвонить в католичнексий - то исполнится желание. Я загадала...
8 o/ F2 C  \; y/ C6 c, Q! ~* q+ Q2 ^3 P& Y5 l& x
Пока не исполнилось, но они у меня такое, моё желание ... "долгоиграющее"... я жду...  
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
569
Откуда
С нами с
24.1.2013
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

32#
Опубликовано 26.3.2013 13:05:55

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Жаль, что настоящее уходит...грустно...Надо снова перечитать...
Ответить

Жалоба





GMT+3, 20.9.2024 10:39 , Processed in 3.898888 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу