People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Люлёк
Печать Назад Вперед

[История] Мир Тонино Гуэрра.

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

21#
 Автор| Опубликовано 20.3.2013 13:18:22

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Сад забытых фруктов.
! D7 Z3 q7 `0 G+ d5 X1 ^% R! I( T( J' v  |2 O) ?5 S8 T
Я немножко перескочу вперёд в повествовании (в сад мы попали уже в самом конце, перед возвращением домой). Сад разбит на месте бывшего пустыря, и там собраны больше 60 редкостных сортов фруктовых деревьев, описанных в старинных книгах времен еще Екатерины Медичи.4 H3 o) J, i& _6 A& K( R

* }' ^/ h/ Y  m+ e3 s1 \"Я хочу сохранить вкус, запахи и аромат ушедших лет"
+ i. O) N+ Y6 m) N. m+ j! h7 ]
6 L9 g3 w- n) H' q" PНо меня поразили не фрукты, а другое. Можно, я не буду описывать, я просто покажу...
- r' |) z  A3 ?0 A% v8 p9 \! X. [1 n: j
* O8 V7 u! `/ A8 ]
+ I* c8 q9 a9 y) r: k

+ L8 D- B  O1 v8 J1 xЕщё там есть старинная прачечная (lavatoio), где на стенах прикреплены керамические таблички с философскими высказываниями Тонино Гуэрры (как и повсюду в Пеннабилли):7 c7 D4 [: n- i
+ q% t' P0 W& b  V

4 W* u+ N2 a! w% B* L- T( `$ n2 iЗдесь на них поэтические определения месяцев года - Календарь Тонино Гуэрры:
9 t" }  w  f+ |) b7 H* S4 M3 v3 D2 X, }+ |# S4 V5 @
"Январь со звуками, что оставляют следы на снегу"! `* [# G9 Y- h( i# `
"Февраль - цвета танцующих одежд"
3 R8 d0 A! u$ I( h& {7 e"Март - цветы миндаля для голодных пчёл"' Y$ Z7 m& [$ i, q7 E3 D) n
"Апрель с фантазией снов"
- V3 k2 B2 T1 g; {"Май - смеющиеся лепестки роз"
+ ]+ i  u4 `  k$ ~- V# Q"Июнь - касаться воды босыми ногами", X( A2 B9 ?" @4 h% r  w% C$ c
"Июль - раскалённое солнце, упавшее на землю"" S4 s' [- F9 K7 Z) S
"Август с морем в глазах"1 Y$ O5 f9 x" a' {8 H% Y* f/ ]
"Сентябрь - музыка дождя в ушах"
1 p' I: b" B" j. {! C% g0 T"Октябрь - ковры сухих листьев под ногами"7 ]" a9 J6 z5 b! p
"Ноябрь с шарфами туманов вокруг шеи"
/ n4 \/ @" N1 [( h9 l"Декабрь со словами сказок на огне"+ C# B1 r) J8 U; Z/ {
0 c9 j4 U8 C, v! d
В саду есть несколько даже не скульптур - живописно-поэтических образов - например, вот эти две улитки - ) f6 {6 k4 l  Q6 j
большая везёт на спине крохотную (или кроха забралась на спину к большой):
& M, v" d/ g- B6 O  N8 T- o4 {$ @
& d  E2 ^4 E. d- Q/ i) g
" E' f/ _- r* R; Z7 eИ наконец, вот эта композиция - голубь и голубка на фоне гладкой каменной плиты. Это солнечные часы. Голубь и голубка кажутся бронзовыми цветками, но каждый день ровно в полдень цветы отбрасывают тень на эту плиту и оказываются теневыми профилями Федерико Феллини и Джульетты Мазины. Друзья Тонино Гуэрры всегда с ним.
( T7 V0 a0 O& b# [& f7 g& p. v3 }; D
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
763
Город
Рим
Откуда
С нами с
9.11.2012
Был(а)
3.3.2016

Старожил форума

22#
Опубликовано 20.3.2013 13:22:29

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Потрясающе!!! Юля, еще раз СПАСИБО!
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

23#
 Автор| Опубликовано 23.3.2013 20:09:00

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Тонино Гуэрра автор около 10 книг рассказов, множества поэтических сборников.& E6 c: B3 @( \% h+ I# ^
+ N" j3 G- W% Y! ~
В 2005-м в России вышла иллюстрированная книга стихов и прозы "Тонино. Семь тетрадей жизни", в переводе Лоры Гуэрра.8 J6 N- u0 h4 {* L, ~( x, I
"... в ней собрано немножко всего, без излишеств, ...это беседа, я здесь говорю с читателями шепотом и рассказываю, что было для меня прекрасного в жизни. # @: x: x1 G" x  k# h, I
В тот момент, когда человек перестал любить землю, он дает яд, и воздуху, и воде, и земле по которой он ходит".2 c* `) G; w7 N" Y% f

& Z( d; ?" Q, g" }8 @У Тонино Гуэрры много общего с Россией. «Мои пастели, — говорит Тонино, — наполнены импульсами из России».
( Y* X# N3 M: x0 `( a1 d3 Z  K— Если человеку не хватает солнца, чтобы вырастить цветы на земле, — говорит Тонино, — он старается их придумать, и в этом русские большие мастера. Вы специалисты по мечтаниям, потому что вам недостает реальности. Ты знаешь, что сказки обычно рождаются зимой? В Италии их рассказывают зимой у огня. А в России — долгая зима. Когда длинная зима — нужны сказки, чтобы согреться.) u& m: y: Q" z! E7 d8 P
"В России... увлекшись беседой с друзьями, Лора не всегда успевала переводить мне разговоры, я, чтобы не скучать, однажды взял карандаши и бумагу и так снова после многолетнего перерыва начал рисовать. С тех пор уже почти тридцать лет я не расстаюсь с карандашами и красками...".& \# ~3 s" [0 g

# y. K, W7 b- z) o& V7 p7 wГоворит Тонино Гуэрра:
2 k" a6 G0 z- u7 h8 i0 M5 r# H* l) |
"Я люблю наблюдать за снегом, дождем, смотреть на солнце, слушать шум падающих листьев. К тому же реальность полна гораздо большей фантазии и выдумки, чем люди".% t* I( V5 B% X! C

( I& o" ~5 i! d"Мне нравится заполнять время руками. Поэзию по заказу не найдешь - она сама тебя ищет. Когда она тебя не находит, остается пустое время, вот его и заполняешь руками. Рисованием, столярным ремеслом...".3 V' h- I) P2 w* F
& J4 |, ^% C7 K. l) h
"Люблю ремесленников - людей, которых хочется назвать рукотворцами. Знаете, ведь они исчезают с лица земли. Все меньше людей, способных творить собственными руками... Поэтому я дружу со столярами, стараюсь быть рядом с керамистами, с теми, кто делает мозаику или стекло, разрисовывает ткани... я вообще хочу, чтобы на земле не пропало ремесло. Люди, которые занимаются им, производят поэзию своими руками. Может, это не великие стихи, но тем не менее это стихи, это песни".
6 @4 [3 k+ j+ q7 U  V( f
/ }" G( `8 ]$ _, Z& Q; B1 c- z"... я не только рисовал фонтаны, но по этим рисункам ...много построено... их в Италии уже семь по моим эскизам".
) s2 b; i5 U" @' O: _- l8 p$ v7 Y5 ~9 ^# v
"Обычно я смотрю на работу и понимаю: хочет меня эта работа или не хочет. Обычно не хочет. Тогда я хожу вокруг. Постепенно зарождается дружба, и я, наконец, понимаю, что эта работа меня хочет".
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

24#
 Автор| Опубликовано 23.3.2013 20:14:12

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Тонино Гуэрра о детстве и о родителях.  d  u9 x- }0 u
& _( |! H/ ^" S: d% m8 @( S: |) g
"Ни мама, ни отец не были образованными, но они были светлыми людьми... Моя мама заслуживала гораздо лучшего отношения с моей стороны... Иногда я стыдился ее неграмотности, хотя ее внутренний свет был гораздо большим, нежели мой...".
0 t, ?3 j9 I7 V0 J' J# Q& b% J; Y) n
"Мои родители были огромного ума люди. Люди огромной фантазии. Они жили очень напряженной жизнью: вставали каждый день в 4 утра, собирали выращенные у моря овощи и фрукты и везли их на продажу сюда, в Пеннабилли, за 40 километров от дома. Они шли пешком, чтобы разгрузить лошадь... Несмотря на все трудности, они умели жить достойно. Это и было все то, чему я должен был научиться. Не словам - способу жизни. Умению сильно жить, сильно любить, сильно работать. Знанию, что работать должно не только для себя, но и для других. И это была огромная школа".
- i( h! r5 f6 o2 E$ w
! X9 d3 ~! D2 F% {( w7 fУ меня было прекрасное детство. Именно тогда я впервые насладился шумом дождя по листьям, знакомился со снегом — открывал рот и ловил его, впервые попробовал мороженое. Я как лизнул — и сразу же отстранился. Это было так вкусно, что я испугался!8 [& r5 m9 B8 W- T

! L* n) T& S- `; w6 b& ^: TСамая большая встреча у меня произошла в детстве с морем. Отец посадил всю семью в телегу, запряженную лошадью, и повез к морю. Это было событие. Море не помещалось в глазах! : Q' v( H9 Q  Y/ x. N
7 J& H! e2 M* m+ m0 G
В детстве мы бессмертны.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

25#
 Автор| Опубликовано 23.3.2013 20:20:17

Re: Мир Тонино Гуэрра.

О счастье и о Боге.
( s5 R" Y# E' \! n5 q( p/ }) X) N' ?% {- y1 c" D, N
"Я был счастлив, когда видел необыкновенно красивый закат. Я ощутил полное счастье, когда сделал открытие, что глаз кота - совершенное создание. Я бываю счастлив в те редкие мгновения, когда мне удается понять то, что лежит за границами традиционного понимания. Это мои озарения, которые приносят мне ощущение счастья".& J$ V( F: ]6 w1 T2 Z( F

4 m" J) f4 w$ G2 b"Счастье - это взрыв блаженства, наслаждения. Возможно, куда более важны для человека, занятого творчеством, покой и сосредоточенность. Конечно, это немного восточное. Чем дальше человек удаляется от желаний, тем больше обретает покоя. Но у меня, к сожалению, и сегодня слишком много желаний".9 K; J, F6 B# {
% p5 b: ~6 l: w+ b" S* ~
"Я считаю божественным, когда идет снег... И когда идет дождь, и когда листьями шелестят деревья - это все божественные явления, это все чудеса, это грандиозные моменты в жизни человека. Божественные моменты. И если жаль умирать, то именно из-за этих божественных проявлений. Это спектакль жизни, сама жизнь есть божественное провидение".
# o" e8 Z) o* {+ [
3 C: r& R6 R  q"Я на ваших глазах отрубил бы себе руку, если бы у меня появилась вера в Бога. Я видел то утешение, которое получают верующие люди, но эти большие слова — «судьба», «вера» — пока в тени для меня. Я прилагаю все силы, чтобы не бояться смерти."2 O( T2 d, l1 b  `% N( z& J$ O# U

$ C6 m; g. q% I5 c! J$ C5 u"Что такое любовь вообще? Невозможно определить, что происходит, когда ты, кажется, уже не ходишь, а чуть-чуть приподнят над землей. У каждого человека есть свой тайный способ, как он входит в это удивительное облако, любовное. Вот что сказал Феллини за два дня до смерти, умирающий человек! – "О, если б я мог влюбиться еще хоть раз!" Что он хотел этим сказать? Что самая волшебная вещь на земле – быть влюбленным, терять контроль над собой, дышать иначе. Или он хотел сказать такое: "Может быть, мне случится и в другом мире найти то, во что можно влюбиться, то, что вызовет это чувство?" И именно там, быть может, найти Бога.... Не знаю....", Y0 B- ~4 s' }2 \* G' W
5 r2 {0 Q7 i: p
"Я себя называю коммунистом-дзен. К сожалению, я не верю в то, что есть другая жизнь. Поэтому мне трудно поверить и в то, что есть Бог. А это меня страшно мучит. Мне жаль. Но, тем не менее, иногда я вдруг застываю в полном изумлении, и мои мысли о том, что нет Бога, нет другой жизни - уже ничего не стоят. Я застываю перед совершенством, в невозможности его объяснить. Например, третьего дня у меня на коленях сидел кот, и я смотрел ему в глаза. И совершенство глаза произвело во мне полное смятение чувств, потому что объяснить совершенство глаза невозможно. И я спросил себя – возможно ли это  и каким образом может родиться совершенство, никем не задуманное?"2 ~& w' s) U0 j, J
. M7 ~: ?* U2 q) E
Вот тот самый сюжет, о котором писала Оля Веснушка (Оль, спасибо). Меня там нет (я заметила только стремительно исчезающий из кажда кусок ноги   ) - там есть Тонино Гуэрра, передача целиком посвящена ему. Из последнего интервью вошло только нескольких маленьких кусочков (из нескольких часов отснятого материала), но зато есть другие съёмки.
8 k$ n( u/ u; r  Z1 g4 I[youtube]o3cjivlPsTo[/youtube]
Ответить

Жалоба

0
Посты
226
Откуда
С нами с
3.11.2012
Был(а)
11.1.2016
26#
Опубликовано 24.3.2013 10:35:00

Re: Мир Тонино Гуэрра

Очень понравилась статья, Люлек. Огромное спасибище! Я тоже читала про него много, правда его фильмы еще не все удалось посмотреть. Но это еще впереди. Да, какой простой и открытый человек, несмотря на свой грандиозный талант. Меня всегда поражает простота, открытость, душевность, человечность  людей такого масштаба, ведь и правда говорят, что "если у тебя действительно что-то есть, тебе не придется это доказывать"
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
1.6.2024

Старожил форума

27#
Опубликовано 24.3.2013 10:47:31

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Спасибо, Юля, очень интересно. Как мне понравились его высказывания!
" {$ P; @: f) Q" k% A" В детстве мы бессмертны". . . как это верно. . .
  W5 c; a4 [, ^  RVivat работникам невидимого фронта! тебе, Юля))))
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1224
Откуда
Россия Приморский край Владивосток
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

28#
Опубликовано 24.3.2013 12:31:03

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Юля, спасибо! Помню передачу Крылова с твоим Стефиком    А про Гуэро и Лору по-моему передачу Познера смотрела. Твой рассказ очень содержательный и интересный, фотографии тоже замечательные. Как повезло тебе, поучаствовать в таком грандиозном деле, прикоснуться к этому величию   Ты заразила меня своим трепетом, обязательно постараюсь побывать там, увидеть своими глазами, тем более что я буду летом в Эмилие Романье.
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

29#
Опубликовано 24.3.2013 13:38:38

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Сегодня в 23:15 по московскому времени на канале РоссияКультура будет док. фильм "Осень волшебника" Вспоминая Тонино Гуэрру. Постараюсь не пропустить, и всё благодаря тебе, Юля
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
2330
Город
Москва
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

30#
Опубликовано 26.3.2013 09:56:39

Re: Мир Тонино Гуэрра.

Сегодня в 23:15 по московскому времени на канале РоссияКультура будет док. фильм "Осень волшебника" Вспоминая Тонино Гуэрру. Постараюсь не пропустить, и всё благодаря тебе, Юля
Я смотрела интервью с ним в программе"Их Италия", (Ургант с Познером), и посмотрела этот фильм, о котором пишет Настя+ Юлины  материалы - недаром его называют Микеланджело нашего времени, потрясающий человек!
Ответить

Жалоба





GMT+3, 20.9.2024 22:51 , Processed in 5.992671 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу