People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 68972|Ответить: 132
Печать Назад Вперед

[Португалия] Интересные факты о Португалии и португальцах. Менталитет

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

1#
Опубликовано 16.10.2013 16:24:38 |по убыванию
В этом году одна моя хорошая знакомая побывала в Португалии. Я её попросил написать свои впечатления и интересные факты для нашего форума Возможно кому-то покажется это обычным, но кто-то сможет узнать что-то новое. То что она написала - предлагаю вашему вниманию:
: a/ o* ~( N2 \8 m1 \/ v- y# j6 m8 C* y# N+ g, {& P1 t
1. Климат континентальный. Зимы морозные, сухие, а лета в Португалии жаркое.. E, n3 o0 C( \
2. Португальцы очень жизнерадостные, доброжелательные и эмоциональные люди.+ A" V3 f4 V& }5 I8 R
3. Португалия очень гордится своими традициями, достижениями. Особенно футбольными! В 2004 году во время чемпионата Европы, когда португальская команда вышла в финал, практически изо всех окон домов Португалии был вывешен государственный флаг!* N' G# J# ~" |! h

2 U, B3 e, _* K/ h# t portugal_girl_01-500x350.jpg 0 k, {; W) B: ^$ H( A/ S# h9 G

: q. S% r& n7 P& H. S4. В португальских семьях царит матриархат.
" Z. b4 |  O/ u4 E! M; D5. Мужчины очень темпераментны и вспыльчивы и очень любят обсуждать достоинства и недостатки женщин.7 x' y" Z3 H( i" g% x
6. Португальцы терпимы и толерантны. Но всегда прямо выскажут в глаза все, что о вас думают.
# r9 ~5 F: B( N# ~( G* B7. 96% населения в Португалии — католики.& _; y( w3 M8 w  V5 {) D& u
8. В Португалии очень ценятся воспитанность и хороший этикет. Плохие манеры заставят португальца отказаться от общения с вами.
( @3 N9 Z: f$ ^/ [9 x+ c9. Фаду — народная португальская песня. Отражает душу народа Португалии: меланхоличную и романтическую.
! {8 `- l  }  d2 Q10. «Сжигание лент» — португальская традиция, появившаяся в XIX веке. По окончанию студенчества выпускники веселой процессией идут на главную площадь и сжигают широкие ленты, которыми они перевязывали свои книги. Церемонии сжигания лент — важное событие, о которых всегда пишут в первых строчках газет.; q4 ?9 z0 a8 f: h! ?

" E4 h: ~+ [) Z' G: W1 u11. Португальцы очень избирательны по отношению к друзьям, хотя и общительны. Дружат, как правило, с юных лет.
9 g) y- H1 e  J12. На первое португальцы предпочитают супы, а на второе — мясо, рис, морепродукты. Кстати вы увидите, что португальцы едят креветки, рыбу прямо с головами.+ s8 F1 J) Y+ O7 \
13. Невысокое качество образования. Базовое образование обязательно для граждан Португалии. Его получают все в возрасте от 6 до 15 лет. Обучение в школе длится с 9 до 17–00.: A; C$ |1 [8 T6 `3 [/ t. }3 J& I7 ?
0 k( w* G1 O' `7 t
14. Служба в армии не является обязательной. Но все обязаны прослушать лекции о национальной обороне.
% _6 w) y7 S, t6 [15. Португальцы огромное значению придают футболу. В каждом городе Португалии есть футбольный клуб. Португальские команды — одни из самых лучших в мире. Болельщики очень эмоциональны, но драки между ними случаются крайне редко, в отличие от англичан
# v, X3 q' ?# k; f# R8 P$ w6 |$ o+ w6 u5 H2 ^1 a1 B6 x( H
16. Правила дорожного движения очень строги. Все пассажиры обязаны пользоваться ремнями безопасности, а дети младше 12 лет должны ездить в специальном кресле.) v5 i0 O0 \# X( C7 u

$ B" D; W1 f/ {) z+ t9 D17. Медицинское обслуживание не очень высокого качества., v) d# y5 c9 w& J5 M$ Q
18. Крупнейшие достопримечательности, которые стоит посетить:% g# }/ ]! K* N0 U

& }# v2 b; F* c9 R  ]( @# pЛиссабон — Монастырь Жеронимуш, Беленская башня, Алфама.9 Z2 x& m1 T2 v) t1 J1 E$ h9 h
Порту — Башня Клеригуш, Музей Серралвеш, Каса да мусика, берег р. Дору.
4 Q1 F3 J2 q1 p1 g: n  |9 v* T" U* l2 Y8 @0 X; E: T
19. Уровень преступности не очень высокий. Однако часты кражи. Убийства редки., {2 L* y( L/ d, ?# d  Q/ ^
20. Португальцы обожают посмеяться. Юмор ценят грубоватый, а «интеллектуальный» и тонкий юмор не чествуют.
Olga
Kostadinova
Посты
24
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
4.11.2013
Был(а)
23.11.2013
2#
Опубликовано 4.11.2013 14:34:27
интересные наблюдения!! Вот только у меня немного другие сведения о климате... Друг семьи там жил около 10ти лет. Но когда я его спросила о климате , он сказал - влажность высокая ( причем постоянно и зимой и летом). Лето жаркое - очень. А вот в осенне-зимние месяцы - постоянные дожди - как бы сезон дождей и прекращается к весне.  Но, лично я - не знаю тк там еще не жила))). По поводу медицины - он не жаловался - даже наоборот - ему все нравилось (  он болгарин), если есть все основания там находиться, пребывание легальное и желательно с работой тоже все оформлено )) - тогда медицина полностью бесплатна.  Родился у него там сын. У малыша сейчас паспорт португальский ( годен до 5 лет, потом продлять). Так он говорил - беременность, роды, детский врач стоил ему пару центов в месяц. Медициной очень был доволен. Ну тоже получается - у кого какие наблюдения - кто с чем сравнивает наверно...
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

3#
 Автор| Опубликовано 5.11.2013 03:10:40
добавил mynickkiss в 4-11-2013 13:34 * O5 p, z% g7 I/ s7 Q
интересные наблюдения!! Вот только у меня немного друг ...
7 K& w) \, v4 J* z; N
Да, тут очень многое зависит от условий жизни, места проживания и прочего подобного От человека даже.
6 N+ V) o& s8 [8 S- o! W1 Q; \5 _2 y: \5 p3 }  W: v5 t
По поводу сезона дождей - пожалуй это целая тема отдельная!
* q. E- V8 p& {* s+ b1 GP.S. Ольга, добро пожаловать на форум!

Комментировать

да, видимо погода в стране в разных городах существенно отличается!  Опубликовано 6.4.2014 14:17
Ответить

Жалоба

Посты
2
Откуда
С нами с
9.11.2013
Был(а)
4.12.2016
4#
Опубликовано 9.11.2013 11:34:26
всем добрый день с удовольствием поучаствую в форуме о Португалии - съездила в этом году ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ и португалы и климат и продукты  а главное - ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ - все замечательно , вот только кризис у них и работу по найму найти сложно, но задумалась о переезде всерьез...
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

5#
Опубликовано 12.11.2013 01:36:27
Приятно читать, что Вам понравилась Португалия. Как я говорю, Португалию нужно встречать с открытой печенью и она отзовётся тебе гостеприимством и доброжелательностью. Как по мне, lolo007, лично я за 10 лет жизни здесь так и не смогла найти себе достойную работу по найму... Сколько было слёз пролито и выламывания мозгов почему у меня не получается найти работу по найму, как у других моих соотечественников. С годами пришло понимание ( это отдельная история), что можно и возможно самим организовать себе своё рабочее место, где я сама смогу себя нанять и не буду зависеть от настроения работодателя и интриг сослуживцев....
Ответить

Жалоба

Ivan
Ivanov
Посты
1
Город
Лиссабон
Откуда
С нами с
15.11.2013
Был(а)
17.11.2013
6#
Опубликовано 15.11.2013 12:21:44
С 2002-го года живу в Португалии в районе Большого Лиссабона.Климат в Португалии зависит от места проживания.Я лично видел снег один раз выпал лет 5 назад-через 5 минут растаял.В горах возможны и морозы (Serra de Estrela например,куда все ездят на лыжах покататься) Влажность высокая-т.к. Атлантический океан в 50-100 км.В португальцах много осталось от мавров,которые захватили пол-Европы и владели Португалией почти 700 лет.Фаду -это от них.Кстати могу подсказать как можно легально получить вид на жительство в Португалии.(Узнавал для своего сына но не пригодилось-сказал об этом адвокат SEF (Servico Estrangeiros e Fronteiros-служба иностранцев и границ-эта служба занимается оформлением виз для иностранцев) -Приезжаете по любой визе, поступаете учится неважно куда-главное что на срок более 6-ти м-цев.После окончания 6-7 м-цев идете в SEF предоставляете документы об окончании того,где вы учились и получаете годовой вид на жительство с правом на работу.Этот способ годится только более-менее молодым и холостым (обязательно-для оформления ВНЖ необходима справка из страны проживания что вы холост)
Ответить

Жалоба

Татьяна
Кор
Посты
13
Город
Фунчал
Откуда
С нами с
16.11.2013
Был(а)
3.12.2013
7#
Опубликовано 16.11.2013 22:00:39
Я на Мадейре.+ G3 d- \) ?2 o2 a0 H
Мадейра немного дистанционируется от континента.
" L3 l4 y1 u! M8 ]
6 h7 |- W# S/ U* fНе скажу о всей Португалии, но на Мадейре есть такая поговорка.
  e9 G1 ^( m" `/ k' L) eВ  переводе звучит так : Беспокойся о жизни других - о твоей жизни уже беспокоятся.
' `, L6 C8 _5 |$ E) B6 q/ z( BИнтерпритирую. Соседи больше знают, что творится в соседском дворе, чем в своем собственном. 1 d. r# z0 d( J0 W) N/ G/ I
Сильно отличается менталитет?

Комментировать

В Португалии эта поговорка тоже актуальна  Опубликовано 29.4.2014 13:49
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

8#
Опубликовано 17.11.2013 13:51:25
добавил azambuja в 15-11-2013 09:21
4 M- W  D! _% y2 ~" IС 2002-го года живу в Португалии в районе Большого Лиссаб ...

2 ^% B  {) c. c, s- {1 X% lНу, а теперь, давайте разложим по-полочкам.
" f" y5 k2 Q" K9 S1. Мавры ( арабы) завоевали большую часть Иберийского полуострова в 8-м веке, а были окончательно изгнаны в 13-м веке. Как-то 700 лет никак не получается.
* i' p8 \9 @  F2. Фаду ( вид португальской песни-баллады) не так давно праздновало своё 100-летие. В каком месте оно могло быть от мавров?4 `4 N) C0 ?3 D9 _* c2 x# a0 H

& ]3 X- F% B4 ^5 N% qВроде как и мелочи. Но когда есть неточности в мелочах, то теряется доверие и ко всей остальной информации. А по этой остальной информации возникают вопросы и соответственно комментарии.- h& {$ ~+ B( N7 Y; Z
Вопрос первый и главный: допустим даже, что и удастся поступить "с любой " визой на какие-то курсы. На каких основаниях поступивший будет здесь находиться во время учёбы? Нелегально? Ведь виз на 6-7 месяцев не существует в природе! Далее. На сколько я в курсе, чтобы поступить учиться "не важно куда" в Португалии, нужно предоставить документ об образовании. Причём российский аттестат или диплом не катит! Его нужно легализовать, сделать эквиваленцию.
6 k- [" Q) S  c/ w( e" L- G- ~Дальше. На каких основаниях после окончания курсов СЭФ будет давать резиденцию ( вид на жительство)? Только на тех, что кто-то там окончил какие-то курсы? 2 f* ], `2 N% C; F8 V1 I: G* y' a
Вы хорошо подумали, прежде чем давать подобные "советы"?: o% w, b4 t# S5 T0 N0 ^# Y' b6 ^
Я не знаю, что Вам на самом деле говорил работник СЭФа ( а если это был адвокат - то он не мог быть работником СЭФа), или на сколько правильно Вы его поняли. Этими вещами (помощью в получении ВНЖ) я занимаюсь профессионально и каждое своё слово могу подтвердить ссылкой на ту или другую статью закона. На основании каких законов зиждятся Ваши "подсказки"?

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
спасибо за развенчанный миф!  Опубликовано 6.4.2014 14:21
Ответить

Жалоба

Алла
Посты
24
Откуда
С нами с
20.12.2013
Был(а)
20.2.2016
9#
Опубликовано 20.12.2013 13:12:29
Согласна, что нахождение в стране только по учебной визе D. Мы,  приехав в Португалию, сходили в университет, решили все вопросы, получили приглашение в эл.виде, теперь занимаемся в России сбором документов - это не без нервов(, удивительно! в совершенно чужой стране - все на позитиве и без проблем, а в своей стране - хождение по мукам, бррр(

Комментировать

О да, как это знакомо.  Опубликовано 20.12.2013 13:46
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

10#
Опубликовано 20.12.2013 13:40:21
добавил Aliska в 20-12-2013 10:12
1 v! s+ {# e/ j; R, v9 I: l; U/ j2 ~Согласна, что нахождение в стране только по учебной ви ...

: s: L3 `8 _  g, ~8 pПонимаю Вас очень. Я всем своим, кого консультирую, говорю - как там в России, Украине и прочих странах бывшего Советского Союза я не знаю. Знаю, что тяжело и с нервами придётся собирать необходимый пакет документов. Знаю, что будет много желающих сорвать Вам сбор этих бумаг или просто "доброжелатели" будут саботировать этот сбор бумаг. Не бойтесь и не лушайте  их. Запаситесь терпением и спокойствием. Как только Вы попадёте со всеми необходимыми бумагами в Португальское Консульство - отношение к Вам изменится в серьёзную сторону. Ну, и, если вдруг, консульским работникма взбредёт на ум  позвонить в соответствующие  португальские учреждения, чтобы просто убедиться в серьёзности Ваших намерений, уверяю Вас, они обязательно позвонят и спросят. Ответ из этих учреждений только усилит и укрепит Вашу ситуацию в положительную сторону и Вам не смогут отказать в получении визы.   Как-то так  вкратце. Желаю Вам успехов и искренне верю, что у Вас всё получится. Beijinho Rita.

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 6.4.2014 14:23
Ответить

Жалоба





Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 26.4.2024 21:39 , Processed in 1.919278 second(s), 75 queries , Gzip On.

Вернуться к началу