People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov

[Португалия] Интересные факты о Португалии и португальцах. Менталитет

Елена
Посты
501
Город
Сетубаль
9.1.2014
Был(а)
14.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 9.1.2014 15:20:13 Показать все сообщения
А вот мои первые впечатления от Португалии.  Буквально на второй день моего прибывания, выйдя из дома, наблюдала португалку средних лет в несуразном огромном застиранном банным махровом халате , в резиновых тапках и с кошельком под мышкой, чапающей в кафе напротив. Была удивлена. Муж объяснил, что это нормально, в порядке вещей. И еще трусы-постиранные и вывешенные сушиться на уровне глаз. Теперь со мной все нормально, не шокирует.
Ирина
Бойко
Посты
2603
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 9.1.2014 22:02:30 Показать все сообщения
да,ходить в пижаме в кафе-это нормально для них)))хотя,иногда по воскресеньям,у меня такое же желание.На работу одеваться не надо,из пижамы вылазить холодно,а кофе-то охота!!!
Rita
Shvedchikova
Посты
971
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

• Поблагодарили 5 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.1.2014 02:41:11 Показать все сообщения
добавил Valkiriya в 8-1-2014 23:25
* o0 @' W% @2 L- t1 N1 ?А вы долго жили на Севере?# o% w$ m- w* q0 ^% [5 o5 m# H
В годах
1 f; z& D4 W7 [7 y* R! mНо понятно, что каж ...
4 b$ C3 B+ q) G; p2 H
На севере вообще не жила. Мы теплолюбивые животные, нас Алгарве вполне устраивает. Сегодня, например, купалась в океане первый раз в этом году. Это на севере, что ли, "жарко и сухо"?  Или в Болгарии?& |- U1 P6 I* @+ F
Да, экология к климату имеет косвенное отношение. Про не самую лучшую экологию в Болгарии читала в специализированных изданиях года два или три назад. Тех статей уже не найти, затерялись в потоке более свежей информации. Но как компенсацию моего мнения вот ссылка http://www.dishisvobodno.ru/samy ... yaznye-strany.html. Как видим, Португалия на 41-м месте, а Болгария на 53-м...
4 T- N& C; g: K# Z/ MЕщё ссылочка: http://www.mir-geo.ru/evrop/geogr/aktu-prob-okru-sred . Здесь мы видим Болгарию на первой же странице, Португалия где-то на 3-ей из 4-х страниц.../ x4 ]3 ^# m5 I- s
В интернете можно много подобных ссылок найти и убедиться, что в плане экологии Болгария всё-таки проигрывает Португалии. А если уж выбирать место для проживания, то я голосую за более чистое.
Olga Grygor
Посты
266
22.12.2013
Был(а)
3.10.2015

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 17.1.2014 00:47:46 Показать все сообщения
Ну водбще то на первое они едят мясо или рыбу с гарниром, суп обычно  добавка к сытному первому блюду  и его предпочитают есть на второе.! P, {2 g' ]$ {6 x9 m  o) B
Медицинское обслуживание. Если платите отчисления в Фонд Социальной защиты  , то прием у врача в поликлинике обойдется в 5 евро, в скорой помощи 20 евро. Анализы по направлению врача и лекарства в аптеках тоже с большими скидками. ПРием частного врача может стоить и 50 и 80 евро  в зависимости от специализации. Дети до 12 лет обслуживаются бесплатно. даже дети нелегальных эмигрантов в соответстви с законодательством имеют право на бесплатное образование и мед. обслуживание.
7 ~( T# a0 c5 S+ Z3 fЯ работаю на частном предприятии. 2 раза в месяц приходит врач проводит прием, выписывает рецепты и т.д.  Каждый год профобследование. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. Хозяин раз в год платит приличную страховку, но в сучае профтравмы  все расходы по лечению и выплатам компенсаций несет страховая компания. Поэтому нет смысла хозяину скрывать происшествия. Страховая компания может проверить наличие в крови алкоголя или наркотических веществ и отказать в выплатах, но такие случаи редкость.Действие закона распостраняется как на местные кадры , так и на эмигрантов  с рабочими визами.
Ольга
Посты
45
С нами с
3.1.2014
Был(а)
27.12.2015
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 17.1.2014 01:58:41 Показать все сообщения
добавил Girafasabia в 10-1-2014 03:41 % M9 i" {% k5 F* F
На севере вообще не жила. Мы теплолюбивые животные, на ...
3 Z. }) }2 i8 a- `2 F8 r4 g) j5 b
Мы тоже теплолюбивые.
7 y0 m9 E  o; L. t' }" r2 nНо Алгарв не устраивал по ряду параметров, связанных с ребенком. Может, будь мы вдвоем, мы бы и там обосновались... но Кортенглешу нету а как? до Лиссабона ездить?% W8 X9 s& V' J
Кстати, а какие у вас премиум супермаркеты в Алгарв?9 o- a) R& j2 i& H. ]: w& W
И школы английские? я нашла одну, где-то в деревне, недалеко от Лагоша...0 T: f( \* y; B1 b: P& R/ x
На севере как раз влажно и мерзко... и поэтому мне тут сложно по климату 3 S7 a2 d0 l$ k/ L7 M5 z) y
Первый линк не открывается... ну да бог с ним...8 o/ h! d$ u: h! t  G8 M
Болгария, как и все почти страны, очень разная... есть промышленные районы - Пловдив, например, есть Банско, где вообще ничего, как я понимаю. Португалия, конечно, чистая страна - ни хрена не производит, вот и страдает Выбрать место можно.
5 G! Y! z" q. i: v; e! ^3 xНо в Болгарии, например, мои родители живут на 1000 евро вдвоем и совершенно не бедствуют... а тут, надо сильно больше... это тоже аргумент, для многих, не все же миллиардеры
Pavel Arzhakov
Посты
1
13.3.2014
Был(а)
13.3.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 13.3.2014 12:59:21 Показать все сообщения
Добрый день. Я живу в Лиссабоне чуть больше пол года, и смело могу сказать что некоторые из этих фактов не соответствуют действительности. 6 H/ P! ^) _3 I& n* A! \; X2 K1 V/ `
Португальцы совершенно не темпераментны (это не соседи - испанцы)и любят жаловаться на жизнь. Рыбу и тем более креветок, конечно же, никто с головой не ест. Но на качестве еды они помешаны. Образование сейчас хорошее, а вот некоторые люди старшего поколения, зачастую, безграмотны и даже не умеют читать. Полагаю что связано с временами Салазара... ПДД не так уж и строги - допустимо выпить пол бутылки вина.
5 S* f$ H2 u* ~% n' T- \% xС остальным, пожалуй, согласен

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Добро пожаловать в наш форум!  Опубликовано 14.3.2014 01:13
Yuliya
Посты
1
30.3.2014
Был(а)
4.4.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 30.3.2014 04:28:46 Показать все сообщения
Здравствуйте!живу в Португалии почти 8 лет,в городе под названием Брага.это как раз на севере страны,а я так поняла здесь пока мало участников именно с этой части :-)со многими пунктами в статье вообще не соглашусь!за погоду уже многое конечно сказано)зима здесь совсем не сухая,а брага к тому же чуть ли не самый дождливый город в стране!живу здесь все 8 лет без переездов)по поводу расписания занятий в школе тоже..училась
7 C& K6 ~! G3 P% ^  Q4 @# k- Oздесь в школе с 8.20 и до 18.30 ,с обедом конечно..рыьу с креветками с головой тоже никто не ест)))может разве что отдельные индивидуумы)))и никто и никогда не заявит тебе в лицо то,что он о тебе думает!это неправда...наоборот они очень лицемерный народ,а также трусливый)по поводу испанской сиесты также абсолютная неправда)таких интервалов злесь никто не устраивает для отдыха..считаю что португальцы работают чуть ли не дрльше всех в европпе..работаю уже 3 года в офиссе и ежедневно наблюдаю мелкие,но довольно частые перерывы своих коллег для кофе или кафе))что уже меня поражает,так как не везде и не все могут себе их позволить.медицина и оборудование злесь вполне нормальные,единственное ,что не хватает специалистов...то же самое касается и многих учителей и профессоров в университете..до университета,кстати ,нигде не сталкивалась с дискриманицией..что самое поразительное исходит она именно от женщин-профессорш..

Комментировать

Уникальность: 5.0 Актуальность: 5.0
Уникальность: 5 Актуальность: 5
Очень интересно! Спасибо за хорошее дополнение! :)  Опубликовано 30.3.2014 11:55
Ирина
Бойко
Посты
2603
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 5 раз
Опубликовано 30.3.2014 11:59:31 Показать все сообщения
добавил yuliyakkobetskaya в 30-3-2014 05:28
5 I* V$ V5 Q6 pЗдравствуйте!живу в Португалии почти 8 лет,в городе под ...
7 h1 \/ @6 m; P& [: O% D) E6 i
Спасибо!Добро пожаловать в форум!!!Человек с таким большим стажем португальским нам очень интересен!там у нас много тем-напишите,как будет время свое мнение!!!
Посты
12
26.3.2014
Был(а)
15.4.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 30.3.2014 20:15:51 Показать все сообщения
добавил Valkiriya в 4-1-2014 03:28
" e9 N$ V1 P; xДа климат просто ужасный. Вот уж не думала, что скажу т ...
' y: f: h9 n1 }
а я наоборот, зимой всегда домой ездила - там хоть в доме можно согреться
Посты
12
26.3.2014
Был(а)
15.4.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 30.3.2014 20:31:37 Показать все сообщения
добавил Girafasabia в 28-12-2013 01:51
6 i) W4 X4 G* e% bУчилась я летом на курсах португальского языка уровн ...
9 V' s1 B0 N+ R$ N& X+ }+ D
на счет , что написанно, я столкнулась с таким явлением- я все время  мягкого говоря возражала. когда по телевизору слышала, что благодаря америки была "выиграна" ВОВ. как то сын моего мужа пришел со школы, и говорит, что на уроке истории им опять рассказывали об этом, и тогда встала одна девочка(украинка) и возразила учительнице, ..... и добавила, что в школе (на Родине)им рассказывали по другому,       на что ей учительница ответила, что историю каждый пишет на свой лад.
. ~  l% ^+ X! T6 X/ }к чему это я? - на счет жениться на португалке, - текст написан на португальский манер

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 30.3.2014 20:52

Мы в соц.сетях

GMT+3, 19.9.2019 17:39 , Processed in 0.898192 second(s), 116 queries , Gzip On.