People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: shipovskyi
Печать Назад Вперед

[Общение] Опять крупное кидалово с недвижимостью

Евгений
Артюков
Посты
2090
Город
Варна
Откуда
С нами с
16.11.2011
Был(а)
20.8.2014

Старожил форума

11#
Опубликовано 18.11.2012 22:13:37
Лично у меня в голове не укладывается, как сотни покупателей могли купить квартиры без проверки на ипотеку. Такая проверка-это азы.+ t. S% u. m0 W# P
И упоминающийся в статье адвокат потерпевших Олег Атанасов (которого, надо сказать, я знаю лично) правильно подчеркнул, что это не обман, если говорить юридически.
! C( J4 Q) ]# V) p  ^/ BЛюдей, конечно, очень жалко, но в Болгарии проверка на обременения-обязанность покупателя.
Ответить

Жалоба

Татьяна
Анчиполевская
Посты
7918
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Химки
С нами с
12.1.2012
Был(а)
7.4.2020

Старожил форума

12#
Опубликовано 18.11.2012 23:06:55
добавил Евгений в 18-11-2012 23:13
* ]# p; j$ G( wЛично у меня в голове не укладывается, как сотни покупа ...

: G" \3 N/ T& N! UТрудно представить себе вменяемого покупателя, сознательно приобретающего обремененную недвижимость по рыночной цене. Возможно, Стаматов ввел покупателей в заблуждение, представив им некие гарантии ? В числе потерпевших не только россияне, но и граждане других стран, неужели  все они настолько беспечны? Почему нотариус при оформлении договоров купли- продажи упускает фактор ипотеки? Достаточно задать покупателю вопрос, проверено ли им отсутствие или наличие обременения, и все встанет на свои места. Это так несложно - просто спросить!  А возможность продажи ипотекированной недвижимости-  вообще, и без отражения этого обстоятельства в нотариальном документе- в частности, - серьезная дыра в законодательстве, лазейка для мошенников, с одной стороны, и ловушка для покупателя- с другой. Почему-то, несмотря на нарастающее количество скандалов, изменений в законе не происходит.

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
Да, дырка в законодательстве приличная.  Опубликовано 19.11.2012 08:03
Ответить

Жалоба

Евгений
Артюков
Посты
2090
Город
Варна
Откуда
С нами с
16.11.2011
Был(а)
20.8.2014

Старожил форума

13#
Опубликовано 19.11.2012 01:08:50
добавил Таша в 19-11-2012 00:06
) g( M3 g  S3 V  w/ yТрудно представить себе вменяемого покупателя, созна ...

! F9 X" c+ P& j
  e" J0 S+ P" S8 U" UНотариус обязан просто удостовериться в  дееспособности лиц, совершающих сделку, их идентифицировать и заверить факт подписания ими договора купли-продажи (нотариальный акт)

Комментировать

Интересно, а что у них прописано в нот.акте. Есть обременения или нет.  Опубликовано 19.11.2012 08:04
В том и беда, что вопрос обременения в нотариальном акте не отражается.  Опубликовано 19.11.2012 09:01
Ответить

Жалоба

Татьяна
Анчиполевская
Посты
7918
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Химки
С нами с
12.1.2012
Был(а)
7.4.2020

Старожил форума

14#
Опубликовано 19.11.2012 10:49:41
добавил Евгений в 19-11-2012 02:08 " L! D* ]5 r, s2 A/ C
Нотариус обязан просто удостовериться в  дееспособн ...
. g* U( X0 J% F  C7 j
В тексте моего нотариального договора  купли- продажи указано следующее: "Продавач заявиха, че имотът не е обременен с чужди вещни права, тежести и възбрани."  Если бы впоследствии оказалось, что имеется обременение, не стало ли бы ложное заявление продавца основанием для признания сделки недобросовестной?

Комментировать

А удостоверение за тежести у Вас приложено к нот.акту?  Опубликовано 19.11.2012 13:40
Отсутствие обременения зафиксировано в нотариальном акте.  Опубликовано 19.11.2012 13:53
Имею основания не доверять всяческим предваряющим документам.  Опубликовано 19.11.2012 13:56
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

15#
Опубликовано 19.11.2012 13:01:35
добавил Евгений в 19-11-2012 00:08
/ I. H; |, ?3 n5 C! C' j2 AНотариус обязан просто удостовериться в  дееспособн ...
" |' {* }) C0 D8 F; Y" ?+ @
В Предварительных Договорах всегда написано, что продавец "гарантирует", чистоту продаваемого объекта. Ну как тут Таша написала: "Продавач заявиха, че имотът не е обременен с чужди вещни права, тежести и възбрани." Выходит, что раз эта фраза ничего не значит и пустой звук, то и сам Предварительный договор не является юридическим документом? Тем более, что он-то никак не удостоверяется ни нотариусами, ни другими заверителями.

Комментировать

Варенька, я цитировала свой НОТАРИАЛЬНО заверенный договор купли-продажи.  Опубликовано 19.11.2012 13:10
Такие заявления есть и в Предварительных договорах -я их сто штук перевела  Опубликовано 19.11.2012 13:14
Ответить

Жалоба

Посты
1565
Откуда
С нами с
13.9.2011
Был(а)
24.11.2012

Старожил форума

16#
Опубликовано 19.11.2012 13:07:11
Варя,очень странно,что Вы-человек,продававший болгарскую недвижимость,это пишите., c; [; x+ s6 @7 R6 D8 }
2 s2 g8 b% E7 q4 S9 M; W
Предварительный договор,особенно если там предусмотрена рассрочка, я всегда рекомендую нотариально удостоверять.
2 u( M: I, ~, {+ w& f0 yЦена вопроса для покупателя невысока,зато серьезные юридические гарантии.
8 z; G( D4 E( t0 b* O! O4 n2 s: O2 S! c' {7 {) W
Вот,например,рекомендуемые мною пункты в Предварительный договор:
# R# W# }4 C0 o* ]; i% N, g8 P' p  U2 Y' y
4.1. ПРОДАВАЧЪТ декларира, че към момента на подписване на настоящия договор, е пълноправен собственик на Имота, че няма малолетни и непълнолетни съсобственици, не е прехвърлял собствеността на имота, предмет на договора и/или ограничени вещни права върху него на трети лица; върху имота няма наложени възбрани, ипотеки, особени залози, или други тежести, няма висящи съдебни спорове относно същия, реституционни претенции, отчуждителни процедури, договори за наем, не е обвързан чрез предварителен договор за покупко-продажба с трети лица. ПРОДАВАЧЪТ декларира, че в Имота не са извършвани структурни промени за които да е било необходимо издаването на разрешение за строеж по ЗУТ или съответния действащ по времето на извършване на промените закон, че Имотът не е семейно жилище, Продавачът няма непогасени публични задължения и не са налице каквито и да е други обстоятелства, които биха засегнали правната му способност да прехвърли валидно правото на собственост върху имота, предмет на този договор на Купувача. Продавачът осигурява верността на декларираните обстоятелства и към датата на изповядване на нотаралното прехвърляне на имота.
' ~7 I" n8 D: }2 a1 s, V4.2. В случай, че някоя от декларациите на ПРОДАВАЧА се окаже невярна до датата на подписване на окончателния договор, КУПУВАЧЪТ има право да развали настоящия договор и да получи платеното капаро в троен размер. & a& T3 s2 R9 M4 T
4.3. В случай на съдебно отстраняване на КУПУВАЧА от имота или част от него или наличието на вещни права на трети лица, или други тежести върху горепосочения имот КУПУВАЧЪТ ще има право да развали окончателния договор и да получи неустойка в размер на платената цена заедно със стойността на всички подобрения в Имота. Страните се споразумяват и съгласяват настоящата клауза да бъде вписана в нотариалния акт за покупко-продажба на недвижимия имот, предмет на настоящия договор. 5 [  L& h5 [3 b# c& ^- R

Комментировать

Давайте на 2-х языках как в предварительном договоре. Он-лайн переводчики вр  Опубликовано 19.11.2012 13:42
Ответить

Жалоба

varya
davydova
Посты
12067
Откуда
С нами с
9.8.2012
Был(а)
23.8.2018

Старожил форумаШоколадка 2013

17#
Опубликовано 19.11.2012 13:15:32
добавил Yanitza в 19-11-2012 12:07 6 H- x" ^. P; p$ c5 @
Варя,очень странно,что Вы-человек,продававший болгарс ...

# X9 D& j* F( k) r! C% M1 V$ C& d# E6 h; r
Ничего странного. Я пишу то, как было на самом деле. Привирать я не умею.7 r/ J+ L$ h7 Q: N3 v6 M1 U$ j
Рекомендовать и заверять это разные вещи. Не знаю как сейчас, а три года назад Предварительные договора подписывали продавец и покупатель без нотариуса.
3 ~3 N- R+ V5 k$ e7 u( R0 xКстати! Не так давно вы писали на форуме, что недвижимостью не занимаетесь
( |; J) d6 ]$ @; c- X( yЧто это Вы, вдруг, начали рекомендовать? Или это на данной неделе случилось, после получения первой личной карты?
7 V4 h/ l! H7 P2 t% g* Z* H( IКстати, Вы так и не ответили на мой вопрос как вам удалось прожить на территории Болгарии два с лишним года без документов. Если эта карта первая (в чем я не сомневаюсь), но и на этот вопрос вы не ответили.0 ?+ e. `4 x, L8 P& d( Z. S8 S
Зачем приводите болгарские тексты, если сами признались, что болгарского языка не знаете? Наши форумчане тоже не знают, а вы не сможете им этого перевести. Или надеетесь на помощь Евгения, которого так не уважаете?
2 E& Q& n* l& |, q9 \3 A

Комментировать

Я жила год в БГ без личной карты, могла бы и дальше жить, но понадобилась.  Опубликовано 19.11.2012 14:46
Ответить

Жалоба

Татьяна
Анчиполевская
Посты
7918
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Химки
С нами с
12.1.2012
Был(а)
7.4.2020

Старожил форума

18#
Опубликовано 19.11.2012 13:47:04
добавил varya в 19-11-2012 14:15 ; o9 u5 e1 E8 L. K
Ничего странного. Я пишу то, как было на самом деле. Пр ...
  ]2 V& M5 x/ C$ M. L( Y
Прошу обратить внимание: заявление продавца об отсутствии обременения, процитированное мною в предыдущем тексте, включено в НОТАРИАЛЬНЫЙ договор купли- продажи! Я не говорила о предварительном договоре!  На момент заключения предварительного договора имущество может быть не обременено, но что помешает продавцу заложить его на следующий день? Вопрос обременения обязательно должен быть отражен в нотариальном договоре купли - продажи, пусть не в форме справки, но хотя бы в форме утверждения продавца.Вот тогда можно оспорить сделку, ссылаясь на наличие обмана, зафиксированное документально.

Комментировать

Мы поняли, что вы пишете о Нотариальном договоре.Все в порядке.  Опубликовано 19.11.2012 13:55
Заявление продавца - слова, а справка из агенции по вписыванию на момент сд..?  Опубликовано 19.11.2012 14:05
Заявление продавца вошло в текст договора и заверено нотариусом.  Опубликовано 19.11.2012 14:44
Справку получил- нотариат через неделю- можно на другой день отдать в залог!  Опубликовано 19.11.2012 14:51
Ой, голова крУгом идет!!  Опубликовано 19.11.2012 17:19
Справка заказывается на день сделки-обязательно.  Опубликовано 19.11.2012 20:20
Ответить

Жалоба

Посты
1565
Откуда
С нами с
13.9.2011
Был(а)
24.11.2012

Старожил форума

19#
Опубликовано 19.11.2012 13:55:16
добавил varya в 19-11-2012 14:15
7 m9 V$ t2 ^* m1 Z5 ~4 NНичего странного. Я пишу то, как было на самом деле. Пр ...
5 c; T3 p( r! l# H, L

, H& `$ F5 x4 j- F2 l" iООО,Варя Вы-такая прикольная))/ x' G- V. ?5 d6 c, N: l
Во-первых, я никогда не писала , что не занимаюсь недвижимостью,занимаюсь,но это-НЕ ОСНОВНАЯ моя трудовая деятельность)))В учредительных документах моей фирмы прописан и этот вид)))Внимательнее читайте))
3 F6 i' J( ?, c5 i3 fВо-вторых, я уже много раз писала о том,как складываются мои отношения с Болгарией с октября 2010 г.Опять же,если внимательно почитаете,узнаете)))
8 b2 }5 j$ l: LВ-третьих,вот часть перевода,остальное,извините,но это моя работа и за отдельную плату)))также как и остальные юридические консультации
. D' U# I3 a  F( R4 {! v4.1 ПРОДАВЕЦ заявляет, что на момент подписания настоящего договора он является полноправным собственником Имущества, что нет несовершеннолетних собственников, не передано право собственности на имущество, предмет договора и/или ограниченные вещные права на него третьим лицам; на имущество не наложены арест, ипотека, залоги или другие тяжести, нет ожидания судебных разбирательств относительно него, реституционных претензий, процедур отчуждения, договора об аренде, не связан предварительным договором купли-продажи с третьими лицами. ПРОДАВЕЦ заявляет, что в Имуществе не были произведены структурные изменения.....
- H) d4 b2 w* t) C, U- Y2 T6 cДа,болгарского языка я  не знаю,но это не мешает мне работать с сертифицированными переводчиками)))0 U* M: f/ s8 b$ K
Вам такой способ неизвестен?  b) i( H2 W: r9 I, ^
Да, и еще один момент, а почему это в Вас столько желчи вызывает такой рядовой факт,как получение мною личной карты?
2 F+ v% J' @8 E" @9 v% ?Нет,чтобы порадоваться)))
8 Y% M2 b3 u% T- ~' z/ c$ CИ еще один момент:почему Вы берете на себя такую смелость и за меня утверждаете,кого я уважаю, а кого нет?))3 E& _5 z4 H7 M0 n8 j9 n3 b5 @$ p
Давайте так,дорогая Варя,пишите о СЕБЕ,за других не надо?ок?
Ответить

Жалоба

Посты
1565
Откуда
С нами с
13.9.2011
Был(а)
24.11.2012

Старожил форума

20#
Опубликовано 19.11.2012 14:03:46
добавил Таша в 19-11-2012 14:47
/ n% u/ e+ v" `& Q& @* |& n, ]4 H/ {Прошу обратить внимание: заявление продавца об отсут ...
6 M# v& y0 w6 z
Да, я это поняла.
2 @* `# }% O* ]+ t& w7 vПросто бывают случаи,когда есть рассрочка платежа.
  B6 Q) Q$ @  P! G4 ^Т.е. на протяжении определенного срока идут выплаты.! M9 F/ v8 `$ }
И в этом случае очень важно подстраховаться.
& W$ {- A$ D# E( zНапример, на момент заключения ПДКП апарты не заложены и т.д.,но кто мешает собственнику через полгода,когда Вы уже выплатили 50-60% его стоимости взять и ипотекировать?+ u& l1 _2 x& \# M6 R
Именно в целях гарантий и заключается ПДКП,где все подробно описывается.& z1 n, f: |. f& {

: k, p+ j  x5 X: Z' O4 QПо НА, я также рекомендую включать в него еще одну фишку.$ j# N5 P) V9 |. Y! }+ Y/ t
Необходимо сформулировать,что в случае признания сделки недействительной по вине продавца, продавец помимо покупной цены указанной в НА, выплачивает сумму понесенных им расходов по заключенной сделке,также можно и штрафные санкции прописать
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.4.2024 06:18 , Processed in 0.854700 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу