People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PaXaN
Печать Назад Вперед

[ПМЖ, ВНЖ] Болгария — рай среди варваров

 
Анжелика
Посты
3330
Город
София
Откуда
Болгария
С нами с
28.6.2011
Был(а)
21.10.2018

Старожил форумаОтличник

11#
Опубликовано 1.7.2011 10:34:22
Судить обо всей стране на примере одного города-глупо.
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
262
Откуда
Россия
С нами с
11.5.2011
Был(а)
17.2.2020

Старожил форумаЛучший болгарский загар!

12#
 Автор| Опубликовано 1.7.2011 10:53:22
Если кто-то напишет подобный отчет о жизни со всеми красками и деталями - будет очень круто! Думаю "другой взгляд" будет крайне интересен
Ответить

Жалоба

Боди
Гешева
Посты
1
Город
София
Откуда
С нами с
1.7.2011
Был(а)
5.7.2011
13#
Опубликовано 1.7.2011 15:14:44
Здравейте!, \3 C, a" _! A& d5 k' J
Говоря добър руски, но избрах да ви пиша на моя роден български език, защото не ми е безразлично когато някой го нарича "простой, убогий, варварский, не звучный". Така може да пише само човек, който не разбира живата българска реч,  няма понятие  от богатството и сложността на езика на моя народ, никога не е чел в оригинал българските класици и никога няма да усети нюансите, интонацията, напевността на българския език. 6 ]3 i4 s( O! f' \
При цялото ми уважение и обич към руския народ, не мога да отмина с мълчание когато някой нарича моя народ  варварски. Това не е само расизъм, това е фашизъм! Преди 78 години, на Лайпцигския процес, един фашистки прокурор, по един скалъпен процес за подпалването на Райхстага,  нарече българите "диваци" и "варвари". Този фашистки прокурор недопустимо подцени българите и получи суров урок от Георги Димитров. Ще перифразирам отговора му - диваци и варвари в България, както и навсякъде по света  са само фашистите. И ще допълня - днес диваци и варвари има навсякъде - включително и в Русия. - ]( E- ^5 d4 z/ o
Разбирам имперското ви самочувствие, уважаеми руски приятели, но упражнявайте го към онези, които заслужават високомерието ви. На българския народ, който никога не е предавал Русия, не посягайте! И не забравяйте, че дори когато някой хули и обижда на руски моя древен народ, той пише с неговите букви и на неговата азбука.# @' X) T2 y. L, f6 o  ^
Накрая,  ако някой ненавижда българите, изпитва озлобление, враждебност и неприязненост нека да знае, че  не е добре дошъл в България.
2 W7 [6 w7 N* x
Ответить

Жалоба

Анжелика
Посты
3330
Город
София
Откуда
Болгария
С нами с
28.6.2011
Был(а)
21.10.2018

Старожил форумаОтличник

14#
Опубликовано 1.7.2011 16:54:25
Това е един достоен отговор!Подкрепям ви изцяло!Уважавайки други народи,ние уважаваме и себе си.За съжаление това липсва в статия на В.Ильинский.      
3 e; I& }! L. u2 c2 ]5 Z, I7 J- n( D  u9 O
Это один достойный ответ!Полностью вас поддерживаю!Уважая другие народы,мы уважаем и себя.Это,к сожалению,отсутсвует в статье В.Ильинского.                                

Комментировать

Согласен полностью, люблю Болгарию и болгар.  Опубликовано 1.4.2013 09:39
Ответить

Жалоба

Фёкла
Раскольникова
Посты
4
Откуда
С нами с
3.7.2011
Был(а)
27.7.2011
15#
Опубликовано 3.7.2011 16:40:37

RE: Болгария — рай среди варваров

Репортаж о моей жизни в Болгарии часть 1
9 i! M% t$ X4 t, Y; y
' A$ n4 I6 ?8 V" a+ \9 f& G' X     В Болгарию я сначала ездила в гости, потом жила там. Жила в Софии. Первое впечатление: «Ах оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал, лучше гор могут быть только горы…» Выхожу утром на балкон, справа гора Витоша. По её внешнему виду, кстати, научилась необъяснимым для самой себя образом определять, какой будет днём погода. Куда ни глянь, на горизонте везде силуэты гор, и это очень красиво. Не знаю, кому как, а мне очень радовало глаз и душу. С детства мечтала жить в горах, и вот они. Соседский мальчик студент объяснил, что те далекие на горизонте – Балкан, рассказал вкратце про все горы Болгарии, как они расположены и как называются. Такое знание географии гор меня умилило и позже ни один болгарин мне рассказывал про Стару планину и прочие. Они все знают свои горы как пять пальцев и в любой момент вам быстро всё объяснят.  В магазине канц товаров увидела объёмную карту Болгарии с этими самыми горами, купила, поставила дома на видном месте и через месяц знала все названия уже сама.: I; U) `4 k; @; c1 c6 g

5 M' K% Y* t6 p3 J" h    Второе впечатление (после пасмурного Питера) – СОЛНЦЕ! Много, много солнца. Я жила в России не только в Питере, но и в средне-русской полосе, но столько солнца у нас нет. 2 c5 `& i; L; D8 C

# _3 g- }% j2 J  W    Люди. Не знаю, кому как, а мне нравятся болгары. Они любят шутить над собой, бьют себя в грудь кулаком как Бай Ганьо и кричат Балгар, Балгар! Ну да, и это есть, это часть их народного характера, часть культуры. У каждого народа есть и культура деревни, и культура классической музыки и высоких материй. Но в целом,  впечатление лучше, чем от соотечественников. В Питере основная масса замучена работой и тяжелой жизнью, люди уставшие, недовольные, серые неулыбчивые лица, бегут, толкаются, есть и агрессия и злоба на лицах и в поведении. В русской провинции – гопники и быдло. Матом ругаются даже дети на улицах громко своими детскими голосками выкрикивают слова, смысл которых едва ли понимают. На пляже (в российской провинции) лежу с закрытыми глазами и слышу, как женский голос материт на чем свет кого-то на весь пляж, открываю глаза – мама материт собственную десятилетнюю дочку. Понятно, что есть и  нормальные люди, но основная масса, которая бросается в глаза – именно такие. Перекошенные от косности и тупости пропитые хари (это я сейчас о провинции, откуда я сама родом). Поэтому и не хочу и не хотела никогда здесь жить. Потому что на пианино играю – ненормальная, всем соседям уже надоела, со всеми вместе на лавочке не пью самогон – какая-то не такая и так далее…3 V+ Y1 ?: O4 F. l1 p
     В Болгарии я долго не видела гопников. Через пару лет своего пребывания там, один раз только увидела характерные агрессивно-тупые выражения лиц. Один раз за 2 года! Люди в целом красивые. Может быть с непривычки. Лица с более четкими и яркими чертами, примесь турецкой крови к славянской (уж простите меня, болгары) дала красивые результаты. Первое время смотрела по сторонам и думала, как такие люди красивые рождаются! Люди могут быть простыми, но при этом они не быдло безликое. Каждый – личность и интересен по-своему. В болгарах еще сильны человеческие качества. Я ходила в бар рядом с домом, там собирались люди из квартала, кто-то чинил машины, кто-то был музыкантом, кто-то менеджером, кто-то богатым папенькиным сынком, но всем было о чем поговорить.  Люди общались, смеялись, шутили, независимо от своего социального положения. Когда заходишь в маленький частный болгарский бар, тебе сразу улыбаются, говорят привет, как будто давно  тебя  знают. Причем не только хозяин бара, но и все посетители. В баре никто не упивается как свинья. 50 грамм водки могут пить 2 часа и никто слова не скажет. Когда я первый раз по привычке начала глушить водку стопками, мне сказали, поосторожнее будь. Господи, какое счастье, что не надо себя мучить, а то у нас, если все не выпьешь, так обидятся. Кстати, когда чокаешься с болгарином, то надо в глаза смотреть, а то обидится. А у нас чокаешься, всем пофигу, в глаза ты смотришь или на стенку, зато выпить надо обязательно все. У них главное – как ты пьешь, с человеком, по поводу. А у нас главное – сколько.
- x' a% ]4 f' a+ p
; `3 O6 F% A6 @5 i/ V6 [  Y     Не хочу ругать свою страну. Но уж очень много я здесь натерпелась. Находясь в Болгарии, я отдыхала душой и телом.  Душой, потому что было легко, никто не напрягал, по улицам можно ходить без страха. Люди улыбаются, приветливые, неагрессивные. Алкоголизма и наркомании в таком количестве как в России нет. Болгары мне говорили, что у них опасно, но мне было только смешно, после Питера, а особенно -  русской провинции, где вечером вообще опасно идти по улице если чуть стемнеет. Любая гопота, которая с наступлением темноты толпами высыпает на улицы (они как зомби, видимо, темнота – это их время) лезет, пристает, материт, портит настроение или попросту нападает с целью тупого насилия, потому что «баба вечером одна не должна ходить».   Телом я отдыхала в Болгарии потому, что тепло, свежий ветер дует с гор. Потому что нет напряжения и спешки, потому что продукты нормальные, а не пластик протухший., @; ]: F9 l! M* V& e! L  U/ x; R
5 ?) a3 G3 i9 N  k4 a, |. C
     7 i! p9 t1 m. s  W4 p5 N/ {, B

7 l2 Z! i1 R' J& r& y  E     

Комментировать

Точно сказано, спасибо.  Опубликовано 1.4.2013 09:42
Ответить

Жалоба

Фёкла
Раскольникова
Посты
4
Откуда
С нами с
3.7.2011
Был(а)
27.7.2011
16#
Опубликовано 3.7.2011 16:41:59

RE: Болгария — рай среди варваров

Репортаж о моей жизни в Болгарии часть 2
) a( z9 v- U% e2 gОтрицательное впечатление о Болгарии – там очень много курят. Курят все – женщины всех возрастов, подростки, взрослые, дедушки и даже бабушки. Женщин очень много по улицам идет с сигаретами. Рабочий день начинается обязательно с кофе и сигарет. Столько кофе, наверное, нигде не пьют. Кофе и сигареты. Как в  одноименном фильме Джима Джармуша. Курят, курят, каждые 5 минут. Прямо на работе за столом, в местах где висит табличка «Курение запрещено» - везде и повсюду и всегда. Сигареты – лучший друг болгар. При всем этом у них по европейским стандартам – сигареты очень дорогие и продаются так, чтобы витрины не бросались в глаза и не везде. Специальная лицензия там вроде нужна для продажи.
3 g( w7 M# p8 \+ M( H
  b1 g# M( d( }8 Z     Больше никаких отрицательных впечатлений от Болгарии вспомнить не могу. Ах нет! Оформление документов на проживание! Даже вспоминать не хочется. Столько всего надо, голову можно сломать. Но это, наверное, везде так сложно для иностранцев. Зато, когда мне надо было сделать регистрацию в Софии, мы просто пришли с дедушкой друга в полицию и дедушка сказал, я хочу ее у себя в квартире зарегистрировать и меня, иностранку, еще без личной карты взяли и зарегистрировали за 5 минут по моему русском загранпаспорту. И дали листок регистрации, который я потом в министерство внутренних дел предоставляла. Смешно только было, что я написала место рождения «СССР»,  как в загранпаспорте (там написано USSR), а женщина служащая в паспортном столе стала спорить, говорит, что ты пишешь СССР, нет такой страны, пиши Руска Федерация. Я говорю, но я то родилась еще в СССР, тогда была такая страна и в паспорте так написано. И многие болгары, которые были в полиции в тот момент повернулись и смотрели на меня с интересом, как я отстаиваю место своего рождения – советскую родину )) А в России, попробуй получи регистрацию! Регистрация в России для гражданина, для Россиянина –это просто нереально, хоть ты голову разбей себе.  Это ж целая проблема! Типа, живи где родился, и не рыпайся, неча ездить, понаехали тут….
: x9 w) e$ z  q/ T8 [# J6 Y% d- q2 R( h* H% J6 s5 }
     В России, когда хочешь устроиться на работу, звонишь и первый вопрос – сколько вам лет, и если тебе больше 35 – иди улицы подметать. Хоть у тебя сколько там высших образований и опыта, нахрен такие старикашки тридцатилетние никому не нужны. В Болгарии, меня иностранку, принимали на работу расспросив об опыте и после того как я заявляла, что ХОЧУ РАБОТАТЬ. Этого людям было достаточно – хочешь работать – Добре дошла! И только потом, в процессе работы, постепенно в процессе общения мог естественным образом всплыть вопрос о возрасте, просто потому что интересно,  а не потому, что это влияет на работу.
' m( J4 o8 z- L- y) {" {0 o: |( V: b1 f. v% {. e
     Может кому-то и повезло родиться в России у богатеньких родителей, которые все на блюдечке преподносят. И этим людям хорошо живется здесь и есть к чему предъявлять претензии в Болгарии. Но мне, всю жизнь живущей самостоятельно, в бедности, среди НАРОДА русского, с толпой быдла вокруг, работающей где попало, потому что никуда не берут, никому не нужна, несмотря на ум и опыт и знание языков. Мне в простоватой, может быть, не самой цивилизованной, Болгарии все казалось прекрасным и чудесным. Ко мне всегда и везде относились хорошо. Мне помогали, я была нужна. А в России, я нужна только матушке, но уж никак не стране. Таких как я в России – как грязи. И относятся к нам как грязи, соответственно. Так что, впечатления от Болгарии у меня остались самые положительные на всю жизнь. И язык болгарский я очень люблю, и звук его, и думаю на нем часто. А уж про песни болгарские, это вообще отдельная тема.
) a8 w9 ^, t2 F9 F8 f$ H! s  j% x, n% j  p* t) u
     Еще раз повторю – я не ругаю Россию, просто писала факты своей жизни.
" u, i$ ~' C" k1 t) K, h$ A3 H8 H  {1 U8 k7 U) |# G
   
Ответить

Жалоба

Фёкла
Раскольникова
Посты
4
Откуда
С нами с
3.7.2011
Был(а)
27.7.2011
17#
Опубликовано 3.7.2011 16:42:55
Репортаж о моей жизни в Болгарии часть 3. e9 X9 M' [1 P! X9 l5 m
А, вот еще – медицина. Когда в Питере, я пошла к зубному и она стала говорить, что мне надо будет прийти еще через месяц, и я сказала, что через месяц я уеду, она спросила – куда? Я сказала – в Болгарию. Врач мне сказала: вам надо обязательно здесь все вылечить, здесь вы в столице, а там медицина не на самом хорошем уровне. Так вот, я обращалась к болгарским врачам. Платно, в частные клиники. Денег берут меньше, лечили – в 100 раз лучше, чем в России, где обдирали так, что есть было не на что. Приходишь в клинику болгарскую. Сидит врач – потомственный врач, по той же специальности работал его отец, который и открыл клинику. Объясняет все терпеливо, медленно, так как я иностранка, не дай бог что не пойму. Я спрашиваю, вы всегда здесь, если надо будет обратиться? Отвечает, я уезжаю очень редко. Одну неделю беру отпуска в году и иногда езжу в Европу на конференции.  Извините, таких врачей я в России не видела. Они у нас злые, ничего не объясняют и только врут, ни на какие конференции они не ездят.  Ходила я и к зубному. В России мне всю жизнь говорили, что зубной камень можно чистить только на нижней челюсти, так как на верхней его «не чистят» и всегда чистили только нижнюю. Чистили или просто скребли железной палкой или какой-то австрийской иглой.  В результате начался пародонтит. В Болгарии врач удивился таком подходу и какой-то ультразвуковой машинкой почистил мне зубы на всех челюстях так, что они засияли как жемчуг. При этом еще какая-то шлифовка была. Я такого в жизни не видела! Вернувшись в Россию стала звонить по клиникам и искать, где есть ультразвук для чистки зубов. Нашла какую-то частную тетю. Пришла, так эта тетя, тоже потомственный стоматолог, с опытом работы, чистила мне зубы так, что все летело и брызгало во все стороны. Вся одежда у меня спереди была мокрой, на зубах остался камень, она не увидела или не смогла достать.  Видно было, что она просто не умеет это делать! При этом, взяла денег в 2 раза больше, чем говорила сначала. За свое криворучие и некомпетентность еще и постаралась содрать по максимуму!
' x) Q& v' w( V0 ]3 C5 c- v8 y
  M: y. K5 h. U& N6 b9 S+ H! IЛадно, заканчиваю этот опус. Хотела просто написать впечатления от Болгарии, но как-то само выехало на сравнение с Россией. И получилось как-то грустно.  Ну, ничего, может кому-то будет интересно это прочесть. У меня – такой опыт.
$ M# O7 h/ C  l" _. D0 t

Комментировать

5+  Опубликовано 30.3.2012 03:00
Ответить

Жалоба

Павел
Шумилов
Посты
262
Откуда
Россия
С нами с
11.5.2011
Был(а)
17.2.2020

Старожил форумаЛучший болгарский загар!

18#
 Автор| Опубликовано 3.7.2011 18:05:26
Kristal, очень интересный рассказ о жизни! Спасибо вам за него!
- X  ?! d8 e8 M' c7 g. K  |+ ZДа, действительно, очень многое что вы описываете о России - это так. Хотя про Спб я удивлен, думал там люди как-то подружелюбнее чтоли должны быть, все-таки культурная столица России.. ан нет..
+ [( y* d) l' K. |
* B  j3 x3 c, ~1 a+ ^) A, RА вообще главное, что вы в Болгарии и сейчас у вас все хорошо. Ведь так? ( M$ ]0 o# K; B9 X% Y+ J6 w
, x' J7 r' F2 Z6 m2 O) f+ C' z
Часто, кстати, в Россию катаетесь? Или может быть и матушку с собой захватили?
Ответить

Жалоба

Elena
Raykova
Посты
94
Город
Варна
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
9.6.2011
Был(а)
16.7.2011
19#
Опубликовано 3.7.2011 19:28:11
Ответить Kristal Сообщение- L' S4 _9 Z3 F0 P6 I5 @6 O0 w) }

8 K* E5 ?; l6 T( Z7 G. DСпасибо большое за ответ! Очень интересно и со многими фактами я согласна (Я из Москвы, но и у нас обстановка похожа на Питер).
Ответить

Жалоба

Валерий
Посты
355
Город
Варна
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
29.6.2011
Был(а)
4.12.2013

Старожил форума

20#
Опубликовано 3.7.2011 21:05:43
По поводу статьи в начале темы.
. T3 B3 x, n& ~* X) x- m" m
3 f; v' p4 i! Q% u" nТочка зрения имеет право на жизнь. Но не забывайте одну простую вещь: никто никого сюда насильно не тянул, и не тянет. Не нравится-езжайте куда-нибудь в Сочи или Анапу.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 08:02 , Processed in 3.899558 second(s), 75 queries , Gzip On.

Вернуться к началу