People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: L'alba
Печать Назад Вперед

[Праздники] ***Buon Natale.*** Праздник продолжается

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

21#
 Автор| Опубликовано 22.10.2012 17:15:30

Re: Buon Natale. Отправляем друг другу поздравительные откры

Из истории 7 {# L6 C# M) I2 n" ^0 `- V
[glow=red]9 декабря 1842 года была выпущена первая Рождественская открытка[/glow]' R" t; Z. ~- ~0 L
Считается, что первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. На карточке, которую он подарил своему другу, был изображен зимний пейзаж и семейная сценка возле елки.
" s+ E0 @, ]4 t( ^4 D1 Y; y- ]- C% Q5 M6 n
Настоящая же серийная открытка появилась в 1840 году, когда англичанин государственный чиновник сэр Генри Коул придумал для близких оригинальное поздравление – рождественскую открытку с рисунками художника Джона Хорсли, своего друга. Джон Хорсли придумал украсить открытку (12x7 см) настоящим рождественским триптихом: в центре художник поместил семью сэра Генри Коула, сидящую за рождественским столом, по бокам расположил картинки, призванные напоминать окружающим о милосердии и сострадании этого добропорядочного английского семейства. Судя по рисункам, Коулы щедро делились с бедняками одеждой и едой. Изображение дополняла подпись: «Веселого Рождества и счастливого Нового года!».
/ m% K+ M2 C9 [# H; X1 FОткрытка имела бешеный успех. Родственники Коулов с гордостью демонстрировали ее окружающим. Завистникам же работа Хорсли показалась излишне фривольной: художника упрекали в том, что он изобразил семейство с бокалами в руках и поднимающими тост за Рождество. Но несмотря на это, интерес к открытке Коулов не ослабевал. Даже спустя три года ее по-прежнему выставляли на всеобщее обозрение. Это натолкнуло Коулов на мысль, что подобные открытки, если их продавать всем желающим, могут принести неплохой доход.. e8 p7 U. U' N+ Y5 N6 z. l
$ K! @4 O- _; E5 c$ l
С оригинала было отпечатано около тысячи экземпляров, и за каждую открытку Коулы получили по шиллингу. Но при этом семейство было уверено, что интерес публики к рождественским открыткам – не более чем сиюминутная мода, а не бизнес. В этом они ошибались. С 1860-х производство открыток было поставлено на поток.
% O8 o  l+ Q0 r/ e& Z' Z5 M$ A
- }8 Z' A: {' `4 H- nпродолжение следует....
4 n: r7 u1 b) U8 @: Y- ^" K3 `1 n7 l8 ~" @
Вот удивятся ваши близкие, когда  в декабре этого года вы достанете из почтового ящика открытку и скажите: это моего интернет-друга, которого я никогда не видела.1 [  R; @( j4 N3 O
[size=150]Хочешь сделать приятное неизвестному человеку и отправить открытку? Подробности в заглавном посте.
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

22#
 Автор| Опубликовано 24.10.2012 10:27:03

Re: Buon Natale. Отправляем друг другу поздравительные откры

[glow=red]Продолжаем дальше:[/glow]! H7 w6 |, Q! m& o) [2 k/ M* O( A
1 b$ `% ?6 r7 D. C4 Y* ~
Изобретателями именно почтовых открыток, то есть открытых писем без конверта, считаются немцы, точнее - пруссаки. Открытые письма с маркой на обратной стороне ведут свою историю с 1870 года и обязаны своим рождением франко-прусской войне. Тогдашний обер-почтмейстер Пруссии Генрих Штеффан предложил подобное нововведение, «чтобы не писали, что ни попадя». Вскоре по почте стали пересылать уже не просто письма, а иллюстрированные карточки. В Россию первые рождественские открытки пришли из Англии в 90-х годах XIX века. Причем предприимчивые купцы покупали только такие, на которых рисунок не сопровождался надписью на иноземном языке - ее потом наносили на русском. Дело было хлопотное, а потому и продавали открытки по рублю, а то и дороже. Затем открытки стали печатать за рубежом, преимущественно в Германии, специально для России по заказу крупных книжных лавок.
) F- R" B; T7 R4 D  H' hПересылать по почте открытки стали в России с 1894 года, когда министр внутренних дел, в ведении которого находился почтовый департамент, подписал соответствующее распоряжение. Первые открытые письма (без иллюстраций) были введены в обращение в России в 1872 году, но право их выпуска было предоставлено только почтовому ведомству. В соответствии же с распоряжением 1894 года через почтовый департамент стало возможным пересылать бланки с иллюстрациями, выпущенные частными издателями. При этом адресная сторона открытки должна была иметь такое же оформление, как у стандартных карточек почтового департамента. Это разрешение было дано в ответ на многочисленные просьбы русских предпринимателей, которые обращали внимание правительства на то, что в западноевропейских странах иллюстрированные открытки уже прочно вошли в почтовое обращение, а в России их выпуск искусственно сдерживался.
! i4 e" V5 W8 y" \" Z$ h# ?7 P) h; T/ u: q
Таким образом, в 1894 году появились первые иллюстрированные открытки, изданные в России. Они были видовыми и представляли собой монтажи из нескольких видов того или иного города, украшенные виньетками. Рисунок сопровождался надписью: «Привет из (такого-то города)» или «Поклон из (такого-то города)». На рубеже XIX и XX столетий выпуск иллюстрированных открыток приобрел широкий размах. Все более разнообразной становилась их тематика. Кроме открыток с видами городов и местностей появляются открытки с изображением типов населения России, поздравительные, рекламные, юмористические и другие.
6 Q; r( q3 T' s
+ v; _: P6 v' VПервые рождественские открытки были выпущены с благотворительной целью Петербургским попечительным комитетом о сестрах Красного Креста (Община святой Евгении) для получения дополнительных средств на содержание больницы, амбулатории и курсов сестер милосердия. К рождеству 1898 года Община св. Евгении издала серию из десяти открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников. И хотя на перечисленных выше открытках не было утвердившейся в последующем надписи «С Рождеством Христовым!», они были и по замыслу издателей, и по сюжетам рисунков первыми русскими рождественскими открытками.
% `9 r, ?3 C( L5 _; U- Y5 N; x4 \9 ]) a% l# b2 S/ T
продолжение следует
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

23#
 Автор| Опубликовано 24.10.2012 10:58:48

Re: Buon Natale. Отправляем друг другу поздравительные откры

Видимо, я не совсем понятно написала правило нашей игры, т.к. в личку мне задали вопрос о цене  
0 i" W( B7 j/ |6 D+ Q5 R; G [size=200]УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ; v$ |9 B7 [3 Y1 C! [; E
Вы не платите мне и кому-то другому.- U) r+ ?2 g, w: `3 h  q, N" v
Дело происходит так. Вы идете в магазин и покупаете открытку, которая вам понравилась. Или выполняете открытку собвтенными силами    Покупаете конверт, марку. Отправляете ее адресату.
/ _' H/ o) w1 B6 ^, v* x С Наступающим Новым Годом!* R( r( ^& Y/ I  E) U) p6 ]) p
Этот пост вынесу в заглавный
Ответить

Жалоба

Natali
Посты
119
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016
24#
Опубликовано 24.10.2012 12:59:28

Re: Buon Natale. Поздравь друга открыткой.

Я тоже хочу участвовать, правда где буду на рождество еще не решила, то ли в Италии, то ли в Польше       
0 V5 A7 l7 P. A+ n2 NP.S.Хотя кажется за меня уже вчера решили где.   Интересно на юге Италии продают настоящие елки...
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

25#
 Автор| Опубликовано 24.10.2012 13:17:27

Re: Buon Natale. Поздравь друга открыткой.

здорово!( f! D  i9 w: G6 |
Продают ли ёлки.. .я не знаю    4 i. E3 A: l6 R; S( L/ ]" }9 [- c
Определяйся с адресом и кидай мне его в личку.  
Ответить

Жалоба

0
Посты
11
Откуда
С нами с
14.10.2012
Был(а)
11.1.2016
26#
Опубликовано 24.10.2012 20:01:48

Re: Buon Natale. Поздравь друга открыткой.

Классная идея!!))) только что увидела))))
0 L1 Q; C7 K/ p3 d2 E6 L/ y. BПринимайте в свою компанию!!!)))
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

27#
 Автор| Опубликовано 24.10.2012 21:28:18

Re: Buon Natale. Поздравь друга открыткой.

Очень хорошо.* \; I, r* O) ]: g; j$ f
присылайте мне в ПМ свой адрес и сколько открыток хотите отправить.- W! i. K) [) |$ M3 K; M& k3 n
Сейчас нас 10  
Ответить

Жалоба

0
Посты
61
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016
28#
Опубликовано 25.10.2012 15:40:11

Re: Buon Natale. Поздравь друга открыткой.

и меня возьмите! Я тоже хочу!   я тоже в посткроссинге зарегистрирована. уже 9 открыточек получили моих и я 11 получила. это так приятно обнаруживать в почтовом ящике открытки!
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

29#
 Автор| Опубликовано 25.10.2012 17:31:48

Re: Buon Natale. Поздравь друга открыткой.

Записываю / \: _( T4 v4 |3 y+ m9 ~
В личку кидайте адрес и сколько открыток хотите отправить.
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

30#
 Автор| Опубликовано 30.10.2012 11:09:51

Re: Buon Natale. Поздравь друга открыткой.

К Италии подкрадывается зима.  Если в выходные снег был а горах, то сегодня равнина Падана в Эмилии Романии была покрыта инием./ P4 E( N& W: M* y
и скоро мы уже услышим звон колокольчиков ! Приближается Рождество и Новый Год! А значит надо торопится и запасаться открытками       
Ответить

Жалоба





GMT+3, 27.4.2024 15:40 , Processed in 2.919205 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу