People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov
Печать Назад Вперед

[Португалия] Плюсы и минусы жизни в Португалии

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

41#
Опубликовано 20.1.2014 22:09:17
добавил Екатерина в 20-1-2014 13:51 , \5 X3 Y8 Z0 i) N$ _% A
Я и замуж не против, только хочется реального кандида ...
2 ?! N1 M  ^% M
Я бы тоже не поверила в любовь через интернет, если бы сама в 2002 году не влюбилась в своего теперешнего мужа через телефонную трубку ( если бы тогда мы знали что такое интернет, влюбились бы быстрее и не было бы три месяца телефонного романа). Какя разница через что войдёт в твою жизнь тот единственный и неповторимый, для которого ты будешь всей его жизнью. Главное, чтобы он появился в жизни женщины, ведь мы для этого и созданы. Или я старомодна?
Ответить

Жалоба

Екатерина
Шеффер
Посты
24
Город
Ижевск
Откуда
Россия Удмуртия Ижевск
С нами с
12.1.2014
Был(а)
15.3.2015
42#
Опубликовано 21.1.2014 08:37:08
конечно, Вы правы, только я пробовала через интернет знакомиться, и мне не очень везет. То сразу пишут что хотят со мной секса, то еще какие нибудь глупости, то пропадают. Я была в Испании, там познакомилась с французом, израильтянином  и испанцем, все были достойные, но тогда я была несвободна. Так что видимо мне придется в реальности искать.

Комментировать

там полно извращенцев,но если там есть один ВАШ-стоит его поискать!!!  Опубликовано 21.1.2014 23:20
Ответить

Жалоба

Вадим
Посты
54
Откуда
С нами с
4.1.2014
Был(а)
13.9.2014
43#
Опубликовано 1.2.2014 23:01:21
Отсутствие отопления-явный минус.
Ответить

Жалоба

Светлана Rego (Шелихова)
Посты
759
Откуда
Россия Ростовская обл. Аксай
С нами с
9.2.2014
Был(а)
14.9.2017

Старожил форумаМодерaтор

44#
Опубликовано 10.2.2014 00:47:15
Минусов мало, но есть. Эта зима моя первая. В принципе, к сырости привыкла и в родном Ростове-на-Дону, но в квартире моей люблю комфортную жару, а здесь, как капуста, хожу по дому.  Очень люблю рыбу и когда ехала к океану, думала, что уж здесь точно оторвусь. У мужа любимое занятие - дайвинг и подводная охота. Он - коренной португалец и рыбу делит на хорошую и плохую, поэтому в доме рыба избирательно. Приходится приспосабливаться. Если честно, то очень скучаю по Донской селедочке, скумбрии холодного копчения (даже муж влюбился в эту рыбку и недоумевает почему в Португалии не делают так скумбрию - кавала) и вообще, почему-то не жалуют европейцы вяленую и рассольную рыбу. А в остальном - все прекрасно! Уютные маленькие города и большие города с их неповторимостью, красивая природа, нетронутые временем и войной памятники архитектуры, очень доброжелательные люди. По этому поводу приведу пример. Было у нас небольшое морское путешествие в Вила Нова ды Гайя. Ночевали на яхте и вечер провели в одном из местных ресторанчиков с традиционной португальской кухней. В конце трапезы я спросила: "Есть ли пирожное "паштеиш ды ната" (уж очень я в в восторге от него)?" Нужно сказать, что время было 24 часа. Хозяйка немного посокрушалась, что нет, а потом сделала несколько звонков и через 10 минут мне принесли 7 наисвежайших пирожных просто так, в подарок. Тронуло до слез! После проблем и абсурдного волокитства в гос органах в Ростове-на-Дону (столкнулась с проблемой неправильного написания 1 буквы в фамилии в книге записи о регистрации рождения, но это совсем другая история), гос органы Португалии (конкретно г.Порту и г. Санту Тирсу) достойны восхищения. Все четко, а главное быстро, нет очередей, все "разжуют и в рот положат"! Из плюсов нужно отметить стоимость жилья. Квартиры в Санту Тирсу, по площади в 2,5 раза превышающие мою 3-х комнатную в Ростове, стоят дешевле. Возможно, что-то сейчас упустила, но знаю главное - я в восторге от Португалии!

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 16.2.2014 22:43
Я коробку Nata за 2 дня съела)Привозит,подкармиливает)  Опубликовано 7.4.2014 18:14
Ответить

Жалоба

Светлана Rego (Шелихова)
Посты
759
Откуда
Россия Ростовская обл. Аксай
С нами с
9.2.2014
Был(а)
14.9.2017

Старожил форумаМодерaтор

45#
Опубликовано 15.2.2014 19:45:34
добавил Girafasabia в 8-1-2014 19:48 : c  j8 ^4 K; s
Проблема с гречкой простая  - она здесь, в русских маг ...
8 o: h' l- R/ p* m, i! n

5 j4 U6 E: ?$ m2 C$ ^' y' nРита, большое спасибо, что затронули тему водительского удостоверения. Прочитала и сразу начала действовать, т.к. у меня есть права РФ и срок окончания 2015. Решила поменять. Сейчас большой необходимости в них нет, но кто знает, может через год все поменяется. Перевод прав и заверение в посольстве делала через туристическое агентство, поскольку ехать в Лиссабон далековато (созвонилась, отправила по почте, оплатила 50 евро и получила обратно - все в течение недели). 20 евро за мед. справку у врача при автошколе (очень смешной осмотр - проверили зрение, измерили давление и все). В автошколе за обмен и получение прав - 63 евро (при этом права РФ изъяли). Из документов попросили ксерокопию загран паспорта, ксерокопию док-та о резиденции, переведенные и заверенные в консульстве права и экзаменационная карта и номер налогоплательщика (простите, если неправильно назвала). Через 3 дня обещали выдать временные права, которые в последствии обменяют на постоянные (ждать в течение 6 месяцев). И еще один момент - права подлежат обмену в 50 лет. Все документы на обмен я подала 10 марта 2014 года, пластик пришел по почте 30 июля 2014. Вот кажется все по теме.

Комментировать

Светлана, большое спасибо за подробное описание, а экзам. карта это что?  Опубликовано 31.8.2014 21:58
лист с кол-вом часов при обучении и оценками (мой с 2005 г)  Опубликовано 1.9.2014 13:16
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

46#
Опубликовано 16.2.2014 22:36:30
добавил SvetlanaRego в 15-2-2014 16:45
" D% Y& A# C" K! qРита, большое спасибо, что затронули тему водительско ...
) v: x2 P7 b0 V
& }( P9 {0 m1 o
Светочка, по жизни здесь в Португалии мы в своей семье пришли к такому выводу - если ты не находишься в каком-то процессе, значит, ты уже не в Португалии или умер.... Необходимо научиться постоянно "организовывать свою жизнь и к чему-то стремиться", будь-то собирание пакета документов на подачу налоговой декларации, на поездку в консульство, на поход в СЭФ, на поход на биржу труда, в сегурансу социал, эквиваленсия дипломов....короче, куда твоя душа тебя ещё захочет послать)))))Тут фантазии любые приветствуются. : t+ N& e% M) n. S& m
Так что, в добрый путь, Светочка и  Бог, Вам, в помощь!

Комментировать

Это так и есть, верно подмечено!  Опубликовано 17.2.2014 01:47
Ответить

Жалоба

Светлана Rego (Шелихова)
Посты
759
Откуда
Россия Ростовская обл. Аксай
С нами с
9.2.2014
Был(а)
14.9.2017

Старожил форумаМодерaтор

47#
Опубликовано 17.2.2014 03:43:54
добавил Girafasabia в 16-2-2014 23:36 $ P: r; B/ w0 Q+ \1 l
Светочка, по жизни здесь в Португалии мы в своей семье ...

3 Q5 l# R3 X* L6 |$ i+ x: |" gЯ здесь стала спокойнее и мне это нравится. Возможно, я не столкнулась еще с проблемами или мне просто везет. Я ни разу не болела. Моя свекровь настояла, чтобы я пошла в сэнтру ды сыгуранса и стала на учет. Может быть у нас маленький городок, но мне назначили прием и доктора на следующий день после посещения. Нужно оговориться, что до приезда в Португалию я работала начальником отдела кадров в крупной организации и это заставляет каждый раз просчитывать жизнь на несколько шагов вперед. Так вот, я за месяц до приезда, пошла к терапевту и гинекологу. Сделала узи внутренних органов (почки, печень, гинекология, мамография), сдала все возможные анализы, т.к. планируем с мужем родить ребенка и по приезду сделала перевод. Кроме того я оформила медицинскую страховку на 3 месяца (покрывает всю Европу), потому что не знала как долго может затянуться оформление брака и временной резиденции. В Португалии все это занесли в карту и сделали ксерокопии. Кроме того, предложили сделать прививку от столбняка бесплатно (я согласилась, т.к. не делала со школы и часто бываю с мужем на лодке, где возможны травмы). Это, что касается медицины. Про консерваторию и СЭФ я говорила раньше. Где-то за 6 месяцев до приезда я начала штудировать информацию о браке с португальцем. Так вот, есть сайт etur.ru, где консультант по Португалии отвечает на многие вопросы. Все о документах и их подготовке в России я почерпнула там (оказалось действительно полезно). Что касается сроков по регистрации брака и получении временной резиденции (соответственно 1 месяц и около 6 месяцев), то в моем случае намного раньше (3 дня и 2 недели). Поэтому хочу сказать, что в каждом конкретном случае, все индивидуально. Что еще могу сказать, сейчас не хватает работы (маюсь). Но, опять же как говорила раньше, в интернете увидела работы в технике "артишок", увлеклась, делая болаш ды натал. Сейчас экспериментирую с заготовками в виде яиц (к Пасхе). Вообще нужно сказать, что нравится мне это "рукоблудство" с детства (кружок мягкой игрушки, макраме, художественная роспись на кухонных досках и т.д. - СПАСИБО нашему советскому детству, что все доступно и бесплатно). Во вторник иду вместе со свекровью в магазин - ложа (маленькое отступление - Донна Лусилия всю жизнь была первоклассной швеей), где продают материал и швейные принадлежности, а так же всевозможные швейные изделия. Может быть мое увлечение начнет приносить не только радость, но и доход))))))) Так, что-то я увлеклась, как говорится: "Здравствуй тысяча и одна мысль!".  Уважаемые участники форума, кто уже живет в Португалии и те, кто только присматривается к этой удивительной стране, основываясь лично на моем опыте, я хочу сказать, что я здесь стала спокойнее и не просыпаюсь от кошмарных снов, навеянных суматошной работой. Теперь, в дали от суетности, я наконец таки начала познавать себя (что мне нравится, чего я хочу от жизни в реалии, а не того, что хотят от меня окружающие и что принесет престиж). При этом, я не отрицаю, что нужно иметь планы краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Но, поверьте, Португалия, лично для меня, стала благодатной почвой!
! _, E" U( E/ w, X. m

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Правильно всё у Вас разложилось.  Опубликовано 18.2.2014 01:38
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 27.2.2014 23:16
Ответить

Жалоба

Настя
Молчанова
Посты
22
Откуда
Украина Запорожская обл. Запорожье
С нами с
12.3.2014
Был(а)
4.4.2016
48#
Опубликовано 12.3.2014 04:57:41
добавил Girafasabia в 8-1-2014 19:48
3 e- T# [1 y0 g5 ]' b1 Q* e& i- ^% vПроблема с гречкой простая  - она здесь, в русских маг ...

. C! g1 ^8 c7 A3 }+ BЗдравствуйте! Для Вас это уже не будет полезно)) так как экзамен по теории Вы уже сдали. Но может кому то будет полезно. Я вот только летом получила здесь, в Португалии, права, экзамен по теории сдала с первого раза без ошибок, ОЧЕНЬ сильно помогли мне тесты онлайн! Именно онлайн, не те, которые продают в школе вождения с книжкой. Они такие же как потом будут на экзамене (проверенно мной))) Так вот, я все время делала эти тесты, иногда по 10-15 в день (выходной))), а перед экзаменом мне "повезло" заболеть, и я два целых дня "развлекалась". Под конец уже просто узнаёшь вопрос визуально)) Конечно это не отменяет книгу, но она скорее становиться "шпаргалкой". А ещё, я пошла на курсы почти не говоря по португальски, первые уроки у меня была дикая паника, я не понимала почти ничего, но права на вождение нужны были как воздух! К концу курса я не только понимала почти всё, но даже отвечала и задавала вопросы! Правда из-за того что уроки были два раза в неделю, курсы растянулись на 7 месяцев.
  l: R) Q0 ^4 G, v, bА это ссылка на онлайн тесты, надеюсь кому то пригодится)) http://www.testesdecodigogratis.com/testes

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Полезно очень!Спасибо!  Опубликовано 13.3.2014 03:12
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

49#
Опубликовано 12.3.2014 23:52:12
добавил Serooka в 12-3-2014 01:57 * X: L* m6 X7 y7 y- \* F' L0 q+ R" s
Здравствуйте! Для Вас это уже не будет полезно)) так ка ...

& \1 A6 I% R  f: WЗдравствуйте, Сероочка., q5 D# a' y, d# a6 A2 k% A
Спасибо, Вам большое за понимание и Ваш отклик.3 `1 U5 \) Z: N2 ]- {& m  C
Наверное, я в этой Португалии еврей-тысячник..... Я тоже делала тесты именно по этому сайту. И именно по 10-15 и больше раз в день.... На экзамене в центре экзаменов в г. Портимау, я поняла, что те тесты с сайта, что я делала совсем отличаются от теста на экзамене. Совсем другие и непонятные мне слова, картинки те же, вопросы другие.... У меня была паника.... Экзамен я провалила.... Я сделала 5 ошибок.Тем более, что это было в начале декабря прошлого года, а с 1-го января 2014 года вступали в силу новые правила и поправки. То есть, мне нужно было где-то срочно искать и переучивать мозги на новые правила и вопросы..... Слава Богу, что до февраля мы сдавали ещё по старым правилам. Я сдавала 8-го января второй раз.8 ^' E2 e" g1 Z
Но! Я перерыла весь интернет в поисках соответствия тестов именно экзаменационных! И нашла на сайте7 d/ R+ `6 }& o9 `% c. K- }( F0 x) m
http://www.segurancarodoviaria.p ... tes-categoria-b-b1/ - где я купила доступ к тестам. По ним я и подготовилась к экзаменам. Билеты и вопросы совпадали. Вот такая история была у меня.( M; Y% r( H& S, ?+ D2 w6 i6 e
Ответить

Жалоба

Настя
Молчанова
Посты
22
Откуда
Украина Запорожская обл. Запорожье
С нами с
12.3.2014
Был(а)
4.4.2016
50#
Опубликовано 13.3.2014 03:09:58
добавил Girafasabia в 13-3-2014 00:52 # M& b1 X1 Q% n9 ?
Здравствуйте, Сероочка.: y" {$ `0 R0 e# Z
Спасибо, Вам большое за поним ...
4 s* L: ^- \* [. A0 g- T
А я сдавала в Беже) И странно, но тесты были точно как на сайте, на который я выше давала ссылку. Хотя у них тут так часто меняются правила, что ни в чём, конечно, уверенной быть нельзя))) За время моей учебы, тоже что то менялось, что то добавлялось))) Но для меня большой проблемой стало именно вождение! Мы живем в маленьком селе на берегу, у нас тут даже светофоров нет, дороги полупустые, и на этих дорогах меня учили)) Так что можно только представить мой ужас, когда я попала сдавать вождение в Бежу!!! Но ничего, сдала, может экзаменатору меня жалко стало)))

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 13.3.2014 04:05
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
Может и так.... Никогда не знаешь как...  Опубликовано 15.3.2014 01:14
Ответить

Жалоба





Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 11.5.2024 01:30 , Processed in 0.426650 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу