People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov
Печать Назад Вперед

[Португалия] Плюсы и минусы жизни в Португалии

Ольга
Посты
45
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
3.1.2014
Был(а)
27.12.2015
11#
Опубликовано 4.1.2014 02:02:44
А в чем проблема с гречкой? Вроде в любом русском магазине навалом
. m' ^/ ]- @  M  g) L! V0 W' oНо есть масса продуктов, которых тут нет, ни за какие деньги нет... это ужасно... и рыбу жгут 7 C- s$ g7 r6 i7 H+ e1 G8 U
А в остальном - отличная страна, доброжелательные люди, прекрасно относятся к иностранцам, многие говорят на английском...! h0 Y% P& v- Q  j- g
Минусы - медлительность, необязательность, ужасно водят машину, нельзя днем нормально поесть, рестораны закрыты
+ A9 d  H9 S7 O/ X( K/ N! ~4 }А в общем, мне тут нравится

Комментировать

Я не видела закрытых в обед ресторанов о_О  Опубликовано 5.1.2014 18:00
Ответить

Жалоба

Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

12#
Опубликовано 5.1.2014 22:06:17
Насчет необязательности-точно. Они никогда не откажут,будут говорить "ДА,да...",но сделают или нет-это невозможно предугадать. И насчет пунктуальности тоже. Нет у них такого качества. Я раньше пунктуальная была страшно,а теперь тоже "расслабилась",могу на пол часа опоздать,и не чувствовать себя при этом как преступник)))
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

13#
Опубликовано 8.1.2014 18:48:14
добавил Valkiriya в 3-1-2014 23:02 ! l# \# y! F9 d! \+ _2 v7 g9 H: t
А в чем проблема с гречкой? Вроде в любом русском магаз ...
$ M% f- l7 q9 G# @8 g6 z
) U2 }. e6 l! k
Проблема с гречкой простая - она здесь, в русских магазинах ( сами имели в 2002 году  магазин русских продуктов) не вкусная, не свежая и дорогая. Так что, мне гречка, наваленая в русских магазинах и не по вкусу и не по карману.% E5 f3 m) ?3 G- K% h% e
А по поводу того, что португальцы водят плохо машины.... Ещё совсем недавно, я бы согласилась с Вами. Но сейчас я уже не рискну утверждать это.  В нашей семье на данный момент сын только что закончил обучение в школе вождения и получил права. Я нахожусь, так сказать, в процессе обучения. Удовольствие это, как получение прав по вождению категории В стоит не дешёво... Сыну права обошлись под 2000 евро, плюс нервы всей семьи. Более того, это у него права временные. Если он в течении 3-х лет сделает 1 нарушение криминальное, или 1 очень тяжёлое, или 2 тяжёлых - права эти у него отбираются и он идёт учиться в школу по-новому кругу.  Экзаменов ты сдаёшь два - первый - теория, затем тебя учат вождению, и потом сдаёшь второй экзамен по вождению. Если не сдал в первый раз экзамен по теории, не вопрос, можешь пересдавать, каждая пересдача стоит 150 евро и записываться на экзамен можешь на третью неделю после провала предыдущего.  Если не сдаёшь экзамен по вождению - не вопрос - пересдача стоит 325 евро ( нужно взять  ещё как минимум пять дополнительных уроков и через три недели назначаешь экзамен по вождению).  Дальше, сыну меньше 25-ти лет... Следующая часть дополнительных расходов.... Страховка.... Если у мужа годовая стоит в районе 250-ти евро, то на него страховой агент насчитал около 580 евро.... Что тут скажешь.... малыш по возрасту и без опыта вождения...
, @6 j$ _9 |  |" yПришлось ломать голову как избежать эти расходы.1 m  d: l4 I0 t
Что касается моего случая... Я учусь в школе с августа месяца... Первый экзамен по теории я провалила... Теперь-то я могу поделиться опытом, как и почему здесь обучают.... Так сказать, менталитет и политику поняла и ознакомилась... Соответственно, пришлось заплатить за пересдачу 150 евро. Сегодня я сдала экзамен по теории. Из нашей школы было таких четыре ученика. Мы все шли по-второму кругу. Два португальца, один из Мозамбика, и я - русская. Мы все прошли экзамен. Когда мы вышли из аудитории, мы не сговариваясь, одновременно стали в кружочек, обняли друг друга за плечи и минуты три плакали от счастья, что сдали этот экзамен.   Там были ещё другие ученики, которые не сдали экзамен. Одна женщина- португалка уже третий раз пытается сдать этот экзамен.... Она рыдала от бессилия, что не может сдать этот экзамен... Есть случаи, когда ученики не могут сдать экзамен и с 9-го раза...
7 Q  Z6 f- [2 l: B1 SПрава на вождение даются здесь тяжело и длительно....  Спрашивается, и я буду нарушать правила дорожного вождения, пройдя весь этот круг обучения, сдачи экзаменов, финансовых вложений? А оно мне надо?
+ u& q% I* u& b! M8 eПро рестораны... Не знаю, как в других местах.... у нас в Алгарве имеются рестораны, которые открываются только на ужин в 18 - 19 часов. Есть рестораны, которые работают во время обеда 12 - 16  часов, потом закрываются и открываются на ужин в 18 - 19 часов.
) @3 r, \2 {# b& L; j( QКак-то так. С уважением, Рита.
Ответить

Жалоба

Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

14#
Опубликовано 8.1.2014 20:54:42
добавил Girafasabia в 8-1-2014 19:48 5 f& }# x. @: x9 r9 h
Проблема с гречкой простая  - она здесь, в русских маг ...
0 ~$ H9 X- _( d- t$ E$ E& {9 }* l
Рита,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Актуальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5 Актуальность: 5
  Опубликовано 8.1.2014 22:39
Ответить

Жалоба

Rita
Shvedchikova
Посты
971
Откуда
С нами с
10.11.2013
Был(а)
11.8.2014

Старожил форума

15#
Опубликовано 8.1.2014 23:14:50
добавил iryna.boiko в 5-1-2014 19:06 / a/ g8 S, P6 e. f* l5 q8 v2 J
Насчет необязательности-точно. Они никогда не откажут, ...

0 ~0 b) P( }9 H' f$ e3 P- ~# YНасчёт необязательности... Однажды работали мы переводчиками на выставке кооперативов в Лиссабоне в составе российской делегации. Я была представлена в помощники к профессору туристического кооперативного Университета. ( I* w- H% o) p
Так вот он мне разложил по полочкам про эту необязательность местную.; d% G8 k) \" [: j0 ]/ l8 I0 C
Суть вопроса: существуют два вида культур - немецкая и португальская.
1 t4 A1 b4 R5 m4 eНемецкая культура основывается на организованности порядка, планировании своей жизни на несколько лет вперёд. Если у немца жизнь не запланирована вперёд, то у него начинается депрессия.0 U: d1 z) q6 b6 u% `! i& O$ W* y; ]* j
Португальская культура основывается на событиях. В жизни португальца должно происходить много событий, не важно каких ( попить кофе с друзьями, пойти на пляж с семьёй тоже события). Когда в жизни португальца нет событий, он впадает в глубокую депрессию.  Так вот из-за боязни попасть в эту депрессию, португальцы могут назначить несколько встреч или событий в одно и тоже время или объединить события в одно, или если одно сорвалось, второе назначенное точно произойдёт.
0 D& R9 B! a1 \8 V( UВот и существует непонимание или несовместимость двух культур. Немцы и португальцы не могут понять иногда друг друга.
; Q1 T7 Y% g/ y) C* fНо есть ещё третья культура - славянская. Представители этой культуры могут чувствовать себя хорошо в обоих. Если надо показать немецкую организованность - славянин собирается в кучку и организовывается. Ну, а португальский событийный образ жизни - славянам тоже не чужд...( ?  o4 b2 h1 ~, f7 v
Как-то так...
Ответить

Жалоба

Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

16#
Опубликовано 9.1.2014 00:27:12
добавил Girafasabia в 9-1-2014 00:14
1 j; W! V1 F8 e/ lНасчёт необязательности... Однажды работали мы перево ...
* D1 X' W! H( @/ A) `
Очень интересно!Большое спасибо за информацию!!!
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
45
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
3.1.2014
Был(а)
27.12.2015
17#
Опубликовано 9.1.2014 02:37:02
добавил Girafasabia в 9-1-2014 00:14
1 U* B& l! h8 |8 e: l0 vНасчёт необязательности... Однажды работали мы перево ...
; }/ Q7 e/ Y1 E0 w
Да уж.. мимикроиды...
2 ~5 }$ m9 p; O$ m) e2 {дело не в том, что обещал и не пришел, дело в том, что обещал и забил 7 T2 U5 ~$ f5 G
Я уже спокойно отношусь, поэтому я в Португалии, в Германии я путешествовала, и поняла - не моя страна, как не крути..., N! w) _5 k; d, x+ [* K: W8 C
но этот подход - я живу вечно - периодически бесил до зубовного скрежета... я из Москвы, я долго привыкала к этой привычке не считать такую ценность, как время.
% m: _3 B& u6 h! F% E: }4 |Деньги глупость, все глупость - важно только время...
5 n9 ~+ ?, Q! [! c4 W- D; i; n2 k  dно я знаю, что португалы прекрасно работают в других странах - моя няня уезжала работать в ОАЭ - прекрасный работник, забыла что такое обед, и узнала что такое ненормированный рабочий день за просто так
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
45
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
3.1.2014
Был(а)
27.12.2015
18#
Опубликовано 9.1.2014 02:53:03
добавил Girafasabia в 8-1-2014 19:48 ) a% f/ b$ _: {: d# x: s
Проблема с гречкой простая  - она здесь, в русских маг ...

* ]1 y$ Y% O  p3 [5 n, HКак?! Как ?! сушеная гречка может быть свежей?* j2 b2 d6 N* }, a6 s
В общем, у нас тут гречка не хуже московской... дорого? не заметила вроде... но это индивидуально 7 S" Z1 C0 k( A: v
Про машины - я езжу каждый день. Я это вижу на практике, как водитель с 10-ти летним стажем. Я ездила по дорогам России, в гололед, в снег, в ледяной дождь и в туман, в снегопад, когда рук не видно, я знаю о чем говорю. Если бы они так ездили в Германии - их бы уже арестовали. Если бы в России - пристрелили бы, или они сами умерли в ДТП 0 e, p3 k# w1 b+ L4 k
Они абсолютно не понимают, что творится вокруг - они не в курсе, что есть зеркала, видимо... поэтому не могут оценить дорожную ситуацию, просчитать всех участников на пару ходов вперед (только на пару!!!), не могут оценить скорость, не могут увидеть маневры. Далее, как следствие, на пустой дороге создают аварийные ситуации, опасно обгоняют, постоянно экстренно тормозят, не выпускают из экзитов, перестраиваются как в голову взбредет. У нас блондинки лучше водят. Далее, всегда доверяют свою жизнь чужим - вылез, я торможу. Я не привыкла доверять чужому свою жизнь, они надеются на мою реакцию. Да, на меня можно... но иногда я просто в шоке. Далее - не соблюдают дистанцию - едем 150 - прилип к жопе, вы знаете что будет, если я экстренно заторможу на 150? Я знаю, я пробовала, я ездила по льду, снегу и занималась экстремальным вождением. Я знаю свою машину и я знаю его, он не успеет, я 100 очков вперед дам, и тормоза у меня лучше. Сидеть за рулем в учебке и ездить по реальной дороге - это разные вещи.. Дело не в правилах, дело в ситуации. Вы можете по правилам проехать так, что после вас будут сгоревшие машины и трупы... я не могу понять, кто, кто учит так ездить, уже хочу ради любопытства в автошколу пойти... тормозить там где не опасно, гнать там, где улететь можно... поворотники - о да, это не модно, их придумали трусы... аварийку включить - да вы че... встать посереди дороги кого-то встать и потрындеть - да не вопрос... про трогаться я вообще молчу, они на автомате заглохнуть могут, это жесть, даже в купленной России таким права не дают... но там еще и монтировкой схлопотать можно, все быстро учатся если бы так водили в Москве - она умерла бы уже лет 10 назад, никто никуда не едет 4 ^& g0 v! Q" U2 d
В общем, я так поняла - на российские дороги, кто выжил - тому права это шутка, конечно... но блин, так бесят...
9 B; W* r% d* a, g( y( gУ нас есть рестораны на ужин - в 21 открываются. Есть некоторые, работают весь день, это самородки, и туристические. я иногда в 17 кушать хочу, бывает - хрен найдешь где. Я уже знаю, но емое...
0 X3 j6 `( W9 T  B) n$ r6 c) oУ вас экспатов много, поэтому, наверное, мягче все... англичане они тоже не собачки Павлова

Комментировать

Полностью согласна )  Опубликовано 12.4.2014 14:03
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
45
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Москва
С нами с
3.1.2014
Был(а)
27.12.2015
19#
Опубликовано 9.1.2014 02:57:16
добавил iryna.boiko в 5-1-2014 23:06
6 A  x$ `  Q' n1 U# F1 g6 zНасчет необязательности-точно. Они никогда не откажут, ...
1 f$ @! J8 h2 K# T( f0 z5 {
А я не могу. Мне это ментально чуждо
# l9 F5 F: N. ^& d) ~: Sпичать,
1 V; c" q" x- L3 X8 b1 Y3 v1 l* mтоска,
$ m6 b  M, W8 |3 o0 {$ bуныние,  I. G6 ?' x  E( [
тлен...
Ответить

Жалоба

Ирина
Бойко
Посты
2603
Откуда
Украина Донецкая обл. Красноармейск
С нами с
13.12.2013
Был(а)
19.7.2018

Старожил форумаМодерaтор

20#
Опубликовано 9.1.2014 03:15:20
добавил Valkiriya в 9-1-2014 03:53   C) w1 J" O' ^* L/ \9 s: m
Как?! Как ?! сушеная гречка может быть свежей?& }2 b3 \& H! w' u  n0 K- A2 f
В общем, у ...

8 M6 ~% z" l: A! F"поворотники - о да, это не модно, их придумали трусы... "
/ b, j: H# I2 [0 K! l) Z- nАнекдот на  эту тему,про блондинку:
0 w8 k. m) Q9 W! UБлондинка спрашивает мужа:$ ]3 W$ I3 e. K; Y4 b# J4 v/ J% ]
-А чего ты все время в зеркало заглядываешь?
5 P* d. W, T* z( N2 ?) x- m  }-Перестроиться когда хочу-смотрю,нет ли машин!
- n( H* X4 T  m! D0 j0 q9 s-Странный ты,поворотник тебе зачем?!Я поворотник включаю,считаю до 10 и перестраиваюсь)))
Ответить

Жалоба





Мы в соц.сетях

   



GMT+3, 26.4.2024 15:40 , Processed in 6.634042 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу