People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Russian integrity. Русская интеграция

Топ 3Читали блог: 930 Создано: 18.11.2012 18:28 |Категории:Болгария| integrity

Наша общая беда, как писал русский философ Ильин в полуобразованных людях, у которых всегда есть поверхностные ответы на вечные вопросы, которые всегда знают что делать в любых ситуациях... им не нужно дополнительное время на размышление, они всегда действуют по принципу "после нас хоть потоп", быстро и решительно завоевывают любую аудиторию и разворачивают ход событий так, как им подсказывает их единственный развитый  инстинкт - эгоцентричное стремление архаичного человека выжить и победить любой ценой  ... На вопрос, мучивший умы выдающихся мыслителей и философов России до сих пор не найдено ответа: какова же роль той самой малочисленной , но наиболее образованной и одаренной от природы социальной группы людей, называемой русской интеллигенцией, я надеюсь, еще не полностью растворившейся в гнусном потоке повседневного конформизма, а еще хуже пошлого "потребительства",  в чем же ее предназначение? Может быть в самом простом - умении оценивать историческую ситуацию, оставаться на своем месте, не прятаться за ключевой фразой " а что от нас зависит?", а признать себя деятельной и творческой элитой общества, наделенной огромным интеллектуальным, творческим и духовным потенциалом? Может быть все начинается с перехода от бегства, иммиграции к деятельностному подходу и интеграции? А на излюбленное  предложение "если вам что-то не нравится, почему бы вам не уйти" с ответа : "Пожалуй, я останусь и постараюсь побороться за качество жизни здесь и сейчас, а уж потом жизнь сама решит кому оставаться, а кому уходить..." Оставаться  в каждом конкретном месте, но не пассивным наблюдателем, а деятельным участником событий, их главным составляющим элементом, так как мы другого дома у нас нет и не будет пока мы в своем не "наведем порядок", не разберемся кто такие  "МЫ"... И конец 2012 года - это всего лишь конец старого и возникновение нового света,  открытия в себе коллективного, общественного сознания, ухода от искусственно построенного мира индивидуализма и восстановления коллективного мышления, так хорошо знакомого нам в детстве... И ключ к коллективному мышлению кроется в нашей повседневной потребности в друг друге, когда любая проблема рассматривается как моя и наша,  а судьба нашей страны, или глобальное целое зависит от наших коротких и динамичных движений внизу этой большой, кажущейся нам снизу холодной и безразличной к нам макро-системы, это мы - "маленькие люди", задающие параметры развития своей организации, города, общества, и мира в целом.. Мы - тот самый  устойчивый конструктивный  элементом общества, или "соль земли", от мыслей и поступков которых зависит в каком мире нам жить завтра и какими будут наши дети.
Поделится в соц.сетях:
2

5+

4

3

2

1

Мнения друзей (2 чел.)

Комментарии

Когда мы говорим "нереально" мы программируем свою реальность, присваивая ей статус нереального...лишаем себя творчества ... Слова имеют силу, они пробуждают в человеке стремление к перемене.. Вспомните: "Вначале было слово..."  и только потом действие, ... Без творчества вдохновленного словом человека  не было бы открытий, в основе эволюции лежит стремление человека к перемене, какие бы разочарования не приводили бы его в уныние...А пророки и сейчас посылаются на землю как и прежде, но их встречают с таким же унынием и  недоверием.. и лишь сильные духом и свободные люди разделяют их взгляды.Был бы дух жив, а обрезанные крылышки можно вырастить снова.
Эгоизм и поклоние мамоне ведут человечестово к самоуничтожению. Не раз на Землю посылались пророки, что бы остоновить это безумие, но человечество их не послушалось. У нас осталось еще немного время. Либо мы одумаемся, либо наша цивилизация будет уничтожена высшими силами.
Это красиво,но нереально нам крылышки уже хорошо пообрезали

GMT+3, 26.4.2024 23:13 , Processed in 0.248748 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу