People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Блог

Закрома

Читали блог: 257 Создано: 20.10.2013 22:45 |Категории:Италия

Наконец-то мы переезжаем. Я честно год выдержала с моими милыми забавными суочерами, но больше не могу. Чтобы расставание не было слишком болезненным для них, мы сняли дом в двух кварталах от «родительского гнезда».

- Прежде чем покупать что-то, спроси у меня, - сказала суочера. И добавила – У меня все есть.

Ну, я, зная привычку итальянцев преувеличивать, ей не поверила. И вот в один прекрасный день она повела меня в чулан.

- Вот здесь у меня полотенца, смотри, они совсем новые – бери, сколько хочешь, – сказала она.

- Maial, - вырвалось восторженно у меня (Maial – это универсальное феррарское восклицание, выражающее и восторг, и одобрение, и осуждение. Нет нет, вовсе не от свиньи произошло! Это сокращение от mai al mondo).

Шкаф в мой рост был под завязку забит комплектами полотенец. Не каких-нибудь старых обшарпанных, никому не нужных полотенец. А совсем новыми, с вышивкой, еще даже не распакованных – как в магазине! Нет, зря я называла суочеру енотом-полоскуном. Ей больше бы подошло гордое звание запасливого хомяка.

- А вот здесь у меня пледы и покрывала, - сказала она, распахивая вторую створку шкафа.

А там действительно пледы и покрывала – всех цветов и мастей, совсем новые, упакованные в прозрачные пакетики. Затем последовал огромный сундук, полный кухонных полотенец, фартуков, салфеток и прочего добра.

- А ведь посуду мы вытираем дырявыми полотенцами и едим из битых тарелок, а тут такие запасы! – подумала я.

Суочера вошла в раж и открывала все новые коробочки-шкафчики, извлекая на свет божий наборы тарелок, мисочек, кастрюлек, сковородок – совсем новых, некоторые даже еще не распакованные. Остановить этот поток смог только приближающийся ужин…

В итоге моей «добычей» оказались: 8 пледов, штук 15 комплектов всевозможных полотенец, 4 комплекта постельного для двуспальной и 2 комплекта для односпальной кровати, бессчетное количество кухонных полотенец и салфеток, 3 сервиза, наборы сковородок, мисочек и прочей утвари без числа. А также соковыжималка и даже… машинка по производству йогурта двадцатилетней давности! Ну ничего, в хозяйстве все пригодится…

…В момент перехода собственности суочера была для меня практически святым человеком…   

Поделится в соц.сетях:

5+

4

3

2

1

Комментарии

Ой, улыбнуло!!! Я прям нашу семью увидела)) теперь чтоб не рыть по магазинам носом, после переезда на определенные магазины уже смотреть не могу , а как всегда еще чего то не хватает, я иду к свекрови, она с радостью делится всякими штуками!!! Благодаря ей, у меня есть куча полезных вещей, сэкономленного времени и денег!!
Поздравляю! и мы ничего не взяли из родительского дома,а брать есть что,но лучше не брать,все купили,даже больше чем нужно, Ваша свекровь умница
Круто! С переездом!!! И с приданным!!! )))) Мне от свекрови достались только, бусики. И после ее смерти, даже если что и было припрятано в шкафах, до нас не дошло.
Я тоже подумала, как Оля (Аида) про приданое. Вон у меня до сих пор на подловке чемодан белья постельного лежит и скатерти льняные метрами)))) А по размеру то ничего не подходит ни к одеялам, ни к матрасам)))) Буду тоже раздавать. Все таки эти дамы старой закалки, запасались впрок, на всякий случай. Помню как у моей бабушки мешками запасы муки, сахара, круп были. Бочки солений. Мыло, соль, спички , консервы. . .
Хороооошая такая свекровушка ! У меня свекрови нет, но были очень хорошие соседи , пожилая пара, с которой у Джанни сложились практически родственные отношения. И вот они недавно переехали. Так мне синьора столько добра своего претескала.. Acute ..... Она знает, что мне нравится консервировать, так отдала нам несчетное количество банок, новеньких! и каждая завернута в газетку 90-х годов!!!! Она даже не пользовалась ими...Еще всякие сковородки-кастрюльки новехонькие...что-то из вязания, когда-то видимо вязала, сейчас видит плохо...И даже ( мама дорогая) целую упаковку салфеток для праздничного стола тканевых, очень красивых... Переезжали они оооочень долго)))) страшно представить что там было ))
[quote]Когда умерла бабушка моего Алессандро(5 лет назад) моя свекровь, наконец-то смогла дотронуться до коробок в подземном этаже:битком набитые махровыми полотенцами,поотенцами для кухни(при этом бабушка тоже имела дырявые полотенца на кухне,иногда ещё и задание давала прикупить новых на рынке!)постельным,носовыми платками,скатертями в коробках,упакованной,вернее никогда не раскрытой-посуды... Я по скромному взяла,что мне нужно,и даже это в таком количестве будет использоваться ни один год,а сколько мы отнесли в церковь и в ясли?! Ума не приложу, зачем столько всего копить,пусть даже и нового? Но... когда случаются такие вот приятные переезды,бабушки/свекрови/всесобирательницы очень даже становятся нужны! Наташа Браво поздравляю вас с новым началом! Держи цветок Держи цветок П.С всеже нужно было квартиру подальше снять,хотябы в 20 км Улыбка)))[/quote]
Спасибо за пожелания! Закончилось отмывание дома от студентов, живших до нас. Теперь перетаскиваем вещи. И завтра (ура!) - первая ночь. Улыбка Про дом напишу отдельно! Не знаю, кто создал дизайн интерьера, но он реально странный - а какие там кованые люстры и абажуры??? Реально кованые и раскрашенные вручную! Каждый абажур в едином цветочным стиле, но с деталями - у того листик другой, а у этого в другую сторону. Жесть! Пока мыла их все, изучила досконально и прониклась стилем. Улыбка Это же надо так... Улыбка
Отличное начало вашей отдельной жизни! Сердце С наступающим новосельем вас! Поздравляю! Держи цветок
У меня тоже такая свекровь, а ещё она дарит ношенные вещи купленные на рынке. Вот недавно подарила моему 4-х летнему сыну курточку - замок расходится и из четырёх пуговиц есть только одна. А мне она, ещё до замужества, однажды подарила пару трусов своей дочери!!! Я как-то на тот момент подумала - пенсионерка, а надо было серьёзно задуматься. Прошло 10 лет, а мы от неё помощи не видели.
Ой. а что, нет правки или редактирования? Рубашки измерялись не мерами, а меТрами. Пардон, описка вышла.
Хе-хе, свекровушка-Коробочка. Дааа, накопительство тут - это, как я посмотрю, национальная болезнь. Однажды моего мужа позвал его друг помочь разгрести квартиру умершего отца. Только из того, что запомнила из рассказа потрясённого мужика: 7 пылесосв, 9 радиоприёмников, 5 телефонов (всё новое в коробках, зачем, спросить?), а уж рубашки измерялись не штуками - мерами вешалок в шкафу! С новосельем!
Здорово, Наталь! Просто Италия большой консерватор и все тут функционирует именно так как в старину. В России, я помню, были точно такие же причуды у женщин, только они это называли емким словом "приданое". Вот оно Вам и сослужит службу! Приятной и легкой жизни вам в новом доме!
Когда умерла бабушка моего Алессандро(5 лет назад) моя свекровь, наконец-то Не в себе смогла дотронуться до коробок в подземном этаже:битком набитые махровыми полотенцами,поотенцами для кухни(при этом бабушка тоже имела дырявые полотенца на кухне,иногда ещё и задание давала Вот дурак прикупить новых на рынке!)постельным,носовыми платками,скатертями в коробках,упакованной,вернее никогда не раскрытой-посуды... Я по скромному взяла,что мне нужно,и даже это в таком количестве будет использоваться ни один год,а сколько мы отнесли в церковь и в ясли?! Ума не приложу, зачем столько всего колить,пусть даже и нового? Но... когда случаются такие вот приятные переезды,бабушки/свекрови/всесобирательницы очень даже становятся нужны! Наташа Браво поздравляю вас с новым началом! Держи цветок Держи цветок П.С всеже нужно было квартиру подальше снять,хотябы в 20 км Улыбка)))
Поздравляю с началом нового жизненного этапа! Поздравляю! это так здорово иметь свой дом и пусть даже арендованный! Удачи на новом месте.
Давно пора было вам переезжать, вон как она готовилась! хихи. Серьезно: Поздравляю, добро пожаловать в самостоятельную жизнь! Поздравляю!
Еще раз и тут вас поздравлю. У каждой уважающей себя итальянки такого возраста, есть такой шкаф Улыбка . Несколько таких я тоже видела. когда эту квартиру сняли, то ту все так было заложено, постирано, поглажено, в кульках. Мы все отдали. у нас своего полно, но представить себе сколько тут всего было (утвари) можно.
Во! Если долго мучаться, что нибудь получится! Недурственно получилось! Поздравляю! А главное, как приятно такое отношение.
С новосельем вас! Держи цветок Выпьем?
Спасибо огромное! Да, моя свекровь в этом плане Суочера с большой буквы! На самом деле экономия получилась просто огромной - по сути, мы покупали по мелочи всякой утвари. Не представляю, сколько бы мы отдали за полотенца и постельное, да еще и очень хорошего качества! Так еще из закромов мне перешли горы туалетной бумаги, бумажных полотенец, несколько бутылок оливкового масла, уксуса, вина, банки тунца и томатной пасты. В общем, чтобы дитятки не голодали. Ыыы Ыыы Ыыы
С переездом! На этом, суочере можно сказать огромное спасибо Насмешили

GMT+3, 27.4.2024 12:52 , Processed in 5.715584 second(s), 28 queries , Gzip On.

Вернуться к началу