People&Countries

Название: Вегетарианские рецепты [Версия для печати]

Автор: Aveita    Время: 9.12.2012 12:48
Название: Вегетарианские рецепты
Недавно открыла для себя вот такой сайт с вегетарианскими рецептами -panir.ru , особенно нравится раздел Десерты, вот, например, Ореховые хрустики
( I& C; }9 M. VСостав на 18 печений
* D  A# q/ |  E" q110 г сливочного масла
& }. K: M( u3 |# J$ ^75 г коричневого или белого сахара (≈ ½ ст. по 200 мл)
/ a1 ]3 _. F$ @% U$ f2 v+ x. j* J2 R40 г миндаля (≈ 2 ст. л.)
# ~5 B% y$ ^5 V- I, d' ?; d7 y110 г муки с разрыхлителем (≈ 1 ст. по 200 мл)
% M) b$ s( ]4 [2 M! ?110 г овсяных хлопьев (1 ст. по 250 мл)
  q; c2 ^5 b. ]40 г изюма (≈ 2 ст. л.)* M- v3 x! U- _5 I, v' b4 C
1 чайная ложка мёда
2 o" P+ h. W9 X, ?Вместо специальной муки с разрыхлителем можно взять обычную белую пшеничную муку и добавить дополнительно ½ ч. л. разрыхлителя.
+ d$ @# U! o7 r% P* u$ x! m
8 r! f6 Z. K  @. cИзюм можно заменить сушёной вишней, клюквой, курагой или кусочками шоколада. А миндаль — фундуком или грецким орехом.
: x6 X; K' x+ u
8 a6 J/ W3 X) dПеред приготовлением рекомендуем любые сухофрукты промыть в тёплой воде и осушить в дуршлаге. 3 _/ |, [0 f( C2 a. z: U$ x+ }
! G3 V  Z) B$ y
Способ приготовления& F& E$ j% d& a3 n1 \" j2 I/ f( p
Поместите в небольшую кастрюлю 110 г сливочного масла и 75 г сахара. Поставьте на медленный огонь и растопите, это займёт примерно 3—5 минут. Снимите с огня и немного остудите.
* j- g( W9 {8 S" C" a" b8 o6 G/ q5 l6 s- H
Мелко измельчите 40 г миндаля. В большую миску просейте 110 г муки с разрыхлителем, добавьте 110 г овсяных хлопьев, половину орехов и изюма (по 20 г). Перемешайте ложкой.3 K4 E- V. p" f! Q1 _) ~2 m

1 A/ @) k/ x" v) @" dДобавьте в кастрюлю с маслом и сахаром 1 ч. л. мёда, перемешайте. Вылейте смесь в миску с мукой. Вымесите тесто руками. Если масса получится сухой, то добавьте 1—2 ч. л. прохладной воды.
# a, x* u7 k1 x. @
" u% B. ^7 L: y9 s: hРазделите тесто пополам и из одной части сделайте 9 комочков размером с грецкий орех. Ладонью сформируйте шарики и выложите их на противень, предварительно застеленный бумагой для выпечки, на расстоянии 2—3 см друг от друга. Слегка придавите, так чтобы у вас получились лепёшки диаметром примерно 5 см. Сверху присыпьте оставшимся изюмом и орехами. Слегка спрессуйте их.
2 ^8 ~* |2 g/ J2 p  l. k% r6 L5 X' k2 U) u, h
Готовые печенья храните в герметичном контейнере.4 i. ?8 \( K+ g
Выпекайте в разогретой духовке на среднем уровне при температуре 170°C в течение 10—15 минут. Готовое печенье оставьте на 10 минут на противне, а затем переложите охлаждаться на решётку. Займитесь второй партией печений.
Автор: Milashka    Время: 10.12.2012 16:29
Название: Re: Вегетарианские рецепты
Спасибо за рецепт       
Автор: Aveita    Время: 22.2.2013 10:34
Название: Re: Вегетарианские рецепты
Возможно, кому-то будет интересно и полезно:( R: A7 r9 _$ j, v, ~

6 g, X# _8 }* E, dДЕВЯТЬ СПОСОБОВ ЗАМЕНЫ ЯИЦ В ВЕГЕТАРИАНСКОЙ КУХНЕ1 x0 l! N' N) A: A" D+ `! B

: _+ \6 y% h7 Z7 L! F) ?В кулинарии яйца выполняют две основные функции: служат связующим компонентом и делают блюдо пышным. Но, оказывается, чтобы справиться с этими задачами вовсе не обязательно использовать именно яйца. Их вполне можно заменить смесью из воды, молока, крахмала и прочих продуктов. Предлагаем вам несколько вариантов таких замен (указанное количество продуктов заменяет одно яйцо):/ u+ T- V9 c- Z
% b# x" n3 T6 k
Вариант 1* U  {2 b9 G( T0 D3 D$ E8 |& x; e* o
2 столовые ложки молока4 y4 I! x1 G5 g' _% d
0,5 столовой ложки лимонного сока; R4 h# X- o  g& P  m0 L
0,5 столовой ложки соды+ s% H1 E: }8 \1 Y" j  x
( \5 r$ N  G. A. z" X  V( q
Вариант 2
# J: `5 g6 E, M# p' q2 столовые ложки молока3 G/ r8 _* Y6 N. ^0 W
0,25 чайной ложки пекарского поpошка
6 R/ X. ^! T7 ~2 X- [3 |/ f% J1 U; j: Z8 Q' b
Вариант 3
7 @+ m1 n0 L( U2 столовые ложки воды# z, I* t0 d  @) p1 g( e; {
1 столовая ложка растительного масла4 G! L% _$ s1 S1 m7 i2 @- D* Q: A7 J
2 чайные ложки пекарского порошка8 @2 Z  |  E- g4 f+ S0 M
$ ]2 J; D2 y+ W) w# d; E
Вариант 4, r6 B# c# W, b* Q" Q9 _
2 столовые ложки воды
" W8 M/ `! q6 T# O( V/ _8 g# Y2 чайные ложки пекарского порошка% m, `9 W/ C$ F; ?
, ~5 Y8 }; ^% d0 `' j
Вариант 5
' A. ^; I0 A5 h: d- y( V2 столовые ложки кукурузного или картофельного крахмала: \% D  g) L5 a) a8 Y0 g7 }
) ^1 d7 }/ Y5 h
Вариант 6
. p2 y7 F; H. Z0 I$ t5 s$ u1 столовая ложка сухого молока! Q$ n6 L* b/ R5 w0 N
1 столовая ложка кукурузного крахмала
) _+ y( p- A5 j, Y0 J( [& p! F2 столовые ложки воды( m% n2 h$ x3 l6 q

: F3 J8 y# E) D' iВариант 7 (для сладкой выпечки)
/ N5 D, k$ O- m( b1 столовая ложка кукурузного крахмала
+ F% a, O" B1 i' @) c* b4 y2 столовые ложки воды
6 ]; @$ ^$ f7 u& S" A9 s8 G
, Y# ~1 P4 R. Z5 E+ LВариант 8 (для сладкой выпечки)" }9 x* C' Q1 x8 R# B. F$ [
1 банан, превращенный в пюре
3 T. I, D: O+ b' u: Y% f
/ ~5 X. }7 |  S# D/ O( a  w+ gВариант 9 (для сладкой выпечки)# i# z) }( ~. ?2 u
2-3 ложки соевой муки, взбитой венчиков с небольшим количеством воды (должна получиться пенка)
Автор: Menta    Время: 22.2.2013 22:00
Название: Re: Вегетарианские рецепты
Спасибо за рецепты. У меня муж вегетарианец. Все время приходится выдумывать, что-бы приготовить оригинального.
Автор: Ballerina    Время: 24.2.2013 10:58
Название: Re: Вегетарианские рецепты
И у меня муж  - вегетарианец . Даже  - веганец в какой-то мере .    
Автор: Tata...    Время: 24.2.2013 12:36
Название: Re: Вегетарианские рецепты
И у меня муж  - вегетарианец . Даже  - веганец в какой-то мере .    
сочувствую! все время голову ломать чем накормить тяжкое занятие!!!  
Автор: Amalia    Время: 24.2.2013 17:18
Название: Re: Вегетарианские рецепты
Я вот отсюда часто пеку
2 ~( R' Z- \: f9 ]0 G' B" P* @0 z4 L! @9 d% D' H
http://allrecipes.ru/recept/142/-------------------------.aspx
Автор: Amma    Время: 21.7.2013 15:34
Название: Re: Вегетарианские рецепты
5 Q1 O/ K* c- Z1 z

- N/ V4 c: g9 e  ^6 SМягкое лаймовое мороженое3 S; I7 v% e# {0 y. B
Кокосовое молоко - 1 стакан
5 S( ?5 V5 d% _% bМякоть кокоса - 2 ст.л, j1 s" B, u; f/ J, {0 X
Авокадо - 1 шт.
) F3 X# e) d& G" HКленовый сироп(или любой другой подсластитель) - 5 ст.л- D) Y+ ?6 b1 o! w/ \
Свежевыжатый сок лайма - 1/2 стакана/ u6 J5 q; q2 E) Y8 W
Цедра лайма - 1 ч.л3 Q9 v  V8 ]. L7 ^" ?, e
Вода - 1/4 стакана# j1 O3 R! V+ @) h. i/ A% v

- S9 [6 q! @) CПриготовление:
5 O: p: w9 X0 u2 a1. Авокадо очистите от кожуры и косточки, в блендере смешайте молоко, мякоть авокадо,кокоса, сироп, сок, цедру лайма и воду, взбейте до однородной массы. & W' [/ [6 B3 e2 b8 V. z: _# h
2. Выложите смесь в форму и отправьте в морозилку до готовности.
& W( ?7 T, N" O' p4 v0 VBon appetit!
9 a# U% Z6 G+ k, r# E: W; L1 @пысы. кокос и авокадо  можно заменить любыми другими плодами, а кокосовое молоко обычным. тогда это будет называться просто мягким мороженым))
Автор: Aveita    Время: 21.11.2013 19:11
Название: Re: Вегетарианские рецепты
http://baby-gourmand.livejournal.com/159009.html#cutid1
# X& N: y0 e7 \8 n- Q3 j, j" ^( ~) e. ~/ m) A
http://theveganstoner.blogspot.co.il/
3 z, `7 \" }8 L# a$ \6 D8 k" _6 {3 \" t* f
http://www.kurkuma.ru/
! e% M* q% Y6 T* ]
( b  X. R2 I% f; Chttp://www.icecreambeforedinner.com/2008/12/christmas-cupcakes.html9 o/ D! n  |+ f: N
7 J/ H& `9 \' P( }: H- I
http://www.kakprosto.ru/kak-48647-kak-prigotovit-baranki' A: j: v' D( ]8 I" L

& k- }! ?6 l* ~; _0 c/ N4 J6 zhttp://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=269961 ?% g  p! l5 q# y+ u

  c$ S# E" H$ Y0 s. }% ^! {http://www.gastronom.ru/recipe/12958/salat-tabule
5 p- @( D5 e! H8 ~# B* q
+ [. `: B7 c( ~* ^  k4 [9 qhttp://www.thenaptimechef.com/category/recipes/yummy-cookies/
Автор: Aveita    Время: 23.12.2013 11:57
Название: Re: Вегетарианские рецепты
Какой я рецепт сегодня нашла - ручкам уже не терпится начать воплощать его в жизнь!)))
$ }& Z% w3 x5 O% E. d; YМорковная халва с орехами и сухофруктами (вегетарианцы, пляшите!)5 }7 x. ?$ A. L9 e! E
Близится Новый год, хочется новых рецептов, которыми можно порадовать себя и удивить гостей. В последнее время, так уж совпало, мне поступало ощутимое количество просьб опубликовать что-нибудь вкусненькое, вегетарианское. И, оказалось, что у меня в запасе есть отличный вегетарианский рецепт яркого и вкусного десерта из моркови. Это морковная халва с орехами и сухофруктами. Готовила ее лично под руководством Арины Васильчишиной, шеф-кондитера ресторана White Rabbit и с полной ответственностью заявляю, что эти солнечные шарики могут составить завидную конкуренцию привычным шоколадным конфетам и пряникам. Особенно приятно, что и детям нравится (ведь каждая мама мечтает о том, чтобы дети ели полезные продукты за обе щеки!).. r1 [* d6 c/ G- N

: L% z4 S9 U; c: o2 V Вам понадобится:
% W9 ~/ e% d# e% D! t+ k
4 q, o1 W# x  ]. G- 400 г. моркови
# R5 N  h  n6 s, d# U- 300 г. сахара8 X% c7 `9 Z+ N; O
- 100 г. кокосовой стружки
' K5 R: F% c3 K0 o4 K- 70 г. изюма
+ y* \9 c4 n) R) }$ ]- 30 г. кураги$ E* B) S# b6 @
- 70 г. кешью (либо любых других орехов на ваш вкус, подойдет и фундук, и миндаль, и грецкий орех)& P( M& _  L' R9 J' y( X9 _
- 30 г. очищенных фисташек
) T0 D# d* j* T1 Q: [5 P- 25 г. сливочного масла
* Z6 |3 {: @1 u6 s" U- соль, по вкусу" T7 k5 C# |/ g- u+ f5 L7 M

6 s' i/ [  X9 U1 r" a- ~1. Замочите на 20 минут в теплой воде орехи и курагу.
4 X" q' g6 [: i! R3 e+ w1 p7 T' l3 t8 a+ r$ I2 E: w
2. Натрите морковь на мелкой терке./ t1 i9 z4 u+ B1 K8 n! k4 ]+ p

  W. o, `8 z. ~9 ]7 S/ T( ]5 [9 @7 s* k  i8 L( A0 x! ^
3. Обжарьте орехи на сливочном масле, промокните их салфеткой и измельчите.9 c' a  U8 e) i

/ n+ q6 D& U! {+ O. c
- M$ [' ?3 I: V: Y5 d8 n( q8 _$ A4. Выложите морковь и кокос на сухую сковороду и, постоянно помешивая, обжаривайте на огне в среднем 6-8 минут.
# ^; C) J" W1 V2 z0 s2 t% i6 h0 n6 j# g3 e

1 z; R1 E% K8 d0 `- M 5. Добавьте в сковороду с морковью сахар, щепотку соли и, помешивая, прогревайте еще 8-10 минут.3 H- R- M) p6 z0 x- O
$ j1 n2 f% _% y, y1 E0 t
6. Обсушите изюм и курагу, нарежьте курагу небольшими кусочками.
' |( A3 J4 a4 ~9 N
6 c; R* R3 M) x" f0 z9 ?2 J7. В готовую морковь добавьте измельченные орехи и сухофрукты, перемешайте и снимите с огня.
0 K3 s4 c. ?& |$ r" O$ @1 j
* o9 Q! @3 c- e4 B( e, w8 q: ]( F) X
8. Переложите с миску и дайте остыть.2 J: }. \, v8 g0 s  |$ m

4 I9 ~: T! _1 D* I/ n$ E7 Z9. Руками скатайте из морковно-ореховой массы небольшие шарики (размером с шоколадный трюфель), выложите их в бумажные формочки и подавать, посыпав сахарной пудрой (использовать сахарную пудру или нет, на ваш вкус, по мне, так они и без сахарной пудры прекрасны и выглядят невероятно привлекательно).
: S8 T, L. u5 j' W# z, r! w: H3 u4 u: D

5 h, s) D  \. o. l! V' T5 E5 \: \9 V6 A

$ C! p/ m2 b3 ?. l0 P# s1 \Вот такая у вас получится красота!. F+ |# S' ]' [* [7 M
) A) k2 L  ]+ ^6 U
Приятного аппетита!
- j* [, g* A6 c$ [. V& K2 d2 [7 A6 D* K. ^8 m6 i7 L
, E+ k7 W0 n( _9 g9 U! A
http://lavrentieva-kitchen.blogspot.ru/2013/12/carrotcandy.html#axzz2oI1gFpfn
Автор: Aveita    Время: 6.9.2014 19:36
Название: Re: Вегетарианские рецепты
Хочу поделиться рецептом сельдереево-чечевичного супа, которым в свою очередь поделилась моя знакомая(по ее словам, любимый суп ее 7-летнего сына). Суп подкупил своей простотой и быстротой приготовления(20 мин), а также своей "вегетарианистостью" " t# y2 z: N% k; k9 h
Нужно:
; F' Z3 R+ C; m; Q) X0 c$ ?) }-чечевица, в оригинальном рецепте красная(я делаю и не с красной, но с красной краси-и-и-веее)))0 ]5 q: P6 d* W7 q" f
-сельдерей, а точнее, его стебли; мне же нравится добавлять еще и мелко порезанные листочки
1 n( S4 K1 h) N4 }В конце добавить черный перец, соль по вкусу и столовую ложку сахара.  Можно еще добавить асафетиду для аромата и куркуму для цвета, но это необязательно. И растительного маслица в конце плеснуть чуток!
& y- d; @* Z3 GЯ же за 5-7 минут до окончания варки еще кладу немного мелкой пасты, типа ditalini - и все! Суп получается вкуснющий, муж вообще-то чечевицу саму по себе терпеть не может, а в этом супе, говорит, ее "противного вкуса" не замечает, более того, теперь этот суп у нас готовится раз в неделю, и все по просьбам трудящихся     
Автор: Aveita    Время: 22.5.2015 21:52
Название: Re: Вегетарианские рецепты
Шоколадно-банановый пудинг из манной крупы      ! p3 s* ?1 S5 |! j$ H" s. R8 z
4 C+ }8 q- z8 H! p9 h
Нам понадобится: (5-7 порции)' v/ ^! d: t# L( A
* J4 B# M$ q4 n# [: K
1 очень спелый банан
  P  }0 b* V8 K) ~- \& u8 w7 D, m6 H
( D9 I; Z! E8 t6 f125 мл. миндального или обычного молока(я соевое взяла)
) _9 m2 ?  l( u& V0 [0 k% h! L5 I1 s. R8 x  l' i
2-3 ст. ложки мёда6 [4 d' S7 u' i! F( w
( X. V& u* T/ |
2 ст. ложки растительного масла
. `  d2 y& `! }: y  p6 z4 r; _: Q4 @/ E
2 ст. ложки какао без сахара
/ Z! t+ z- d+ D. {! W' m0 T
$ i6 c  }% A+ {* y& g6 `& N200 г манной крупы
5 F& L% V4 J4 I) o) g  {6 M% R$ `# @7 u5 m6 y
Измельчаем банан в блендере до состояния жидкого пюре. Добавляем молоко, мёд, растительное масло.Засыпаем какао. Полученную массу ставим на плиту на медленный огонь. Как только жидкость закипит, снимаем с огня и медленно засыпаем манку. Должна получиться густая масса. Чтобы не было комочков, прокрутите всё это в блендере. Выложите получившуюся смесь в формочки, закройте пищевой пленкой и уберите в морозильную камеру(или просто в холодильник). Вынимаем за 30 минут перед подачей на стол ) {: N4 d' ], R* c$ r
Ну и анекдот практически   Муж пробует и говорит: тут есть цитрусовые! Я — неа! Он: виноград! Я — неа! Он: яблоко! Я — неа! Он: клубника! Я — неа! Он: банан! Я: НАКОНЕЦ-ТОО!!!)) Манку так и не угадал)) Ел и хвалил-хвалил-хвалил))) Целых две штуки съел(что для него не мало)))+ A7 \6 d7 s$ D! _" h8 R1 |6 H

Автор: zebra    Время: 22.5.2015 23:18
Название: Re: Вегетарианские рецепты
сделала сегодня салатик из перловки, и овощей... получилось вкусно для разнообразия.. мне кажется, что это близко к французско-магребской кухне..  q" h2 {' s+ t. L6 A

1 Q) e& F: ]" mотварила перловку.
' Q" U3 j. J2 C: f  \нарезала помидор, болгарский перец и половину зеленого яблока ранет мелким кубиком. нарезала мелко петрушку. дальше перемешала все овощи посолила, поперчила молотым черным перцем, добавила сушенную мяту, чуток уксуса (думаю, что вместо уксуса можно сок лимона)и оливковое масло... добавила холодную перловку (я ее промыла под холодной водой, чтобы остудить и избавиться от ненужной в салате клейковины)... размешала..2 c9 v, E, M9 k9 [7 n( i

7 |- `0 f* \, ^5 v+ r, t* dдальше я делаю финт ушами, ну как всегда приходится, мужу подала салат вегетарианский, а для нас не вегетарианцев открыла банку тунца в масле, и выложила сверху кусочки...3 H6 ?8 E4 d5 w  y

' G& r: d& \; p! F  h3 ^9 D
Автор: Aveita    Время: 26.5.2015 17:21
Название: Re: Вегетарианские рецепты
Чечевичный суп с брокколи и цветной капустой. Y% k- D3 M5 G1 O

- O! V/ o3 P: C' Z3 e+ dНам понадобится (3-4 порции):
! f9 j' t  }( m0 ~9 A' X- i; Z" O, K9 t0 {) g
100 г чечевицы(я беру красную)
  d& R1 i2 Q' V% B$ t
- }& ?1 ^2 _: T2 `$ _3 крупных соцветия цветной капусты (у меня не было, я брокколи заменила)
" J+ H' L3 X: w
0 |+ y  t0 n! E$ i2 R! @5 W% s5 t* `4 крупных соцветия брокколи (я брала замороженную); K4 i, x/ w+ @
$ V, w& S' r0 ~, h8 E- g
1 средняя морковь
/ N8 {2 z8 @' j" u% M
% W9 y6 Y% {  y5 t5 v$ L9 p1/6 красного лука(белым обошлась)
' J/ L* W5 }. {" }3 L2 c0 B3 {2 |* x* ^2 Z
2 зубчика чеснока
9 O0 V, w( k. A/ N, d
* B7 s: U$ w9 B6 }. [0 J. l0 B7 W0 H1 ч. ложка белого винного уксуса
( F! E& @- y) H5 }! N6 B5 Y6 J) Y4 z4 i$ m9 P" Q; H0 o
1 ст. ложка дижонской горчицы1 {7 y' M5 _- R8 p7 _

# h: @& v& r) C( a7 ^9 N# S0 T1/2 ч. ложки семян фенхеля
! n! r3 U9 X6 ?; [  h, p1 E% n: ^  t' E
% ?: P3 `: R1 T5 l7 u: Z7 E3 ~600 мл воды либо бульона- ]" t5 G, X) s

5 v0 r3 r# y) V1 ч. ложка лимонного сока
  |/ J3 ]! [) D( o
. \* b9 S- ~- z8 F/ IОливковое масло для жарки
* s" {# b8 M% u6 X! k3 C
6 U! f& P% z8 r' R3 \Соль
" _. g4 v, v3 e+ [% ~* e4 g/ m) ~  Z( d; W/ r
Наливаем в кастрюлю, где будет суп, масло и обжариваем на нём чеснок полминуты. Нарезаем тонко лук и вместе с морковкой кладем к чесноку. Обжариваем 4 минуты. Добавляем цветную капусту и обжариваем 7 минут. Добавляем брокколи и обжариваем еще 3 минуты.Кладём ложку горчицы, семена фенхеля, засыпаем чечевицу и заливаем бульоном или водой. Добавляем лимон и варим 15-20 минут., K) V+ ]: @- n: _- G) O! S
В конце я превратила суп в крем-суп и добавила немного мелкой пасты. Объедение!!
Автор: zebra    Время: 23.6.2015 22:04
Название: Re: Вегетарианские рецепты
вкусный супчик придумался на ходу похож чем -то на харчо, только без мяса.* z+ \* o( `/ V, H
. ]  C! o3 G2 T- Y% @1 N! ]
овоще-фасолевый супчик.
: ?8 k# Z3 L6 u7 t# K7 J8 Y
. v) K4 q' Y+ q+ kдве крупные картофелины
, w% ?& `* f/ a7 }. B$ w# Z( Sгорсть риса басмати
" ]3 y& J7 x8 I% V: Dбанку консервированной темной фасоли/ m! y0 P# M1 j. E: z
два помидора
+ J" c/ ]* R' r$ T: wзубчик чеснока( O) r1 d" T( [7 j+ m0 E& I6 ?; O
половина красного крупного салатного перца
: C" j8 N- o& x3 rлуковица
1 a9 |2 J; Z& C8 Z  t; U# s% B7 hпетрушка свежая
8 c) q; [9 d2 W: x, C! Oбазилик свежий3 Y( A5 i" P- I- P% ~8 F1 N
сухой укроп
0 u! Z; h  s1 {0 j( Gприправа грузинская (coriandoli,trigonella,curcuma,aneto,prezzemolo,basilico,menta,maggiorana,fogli du lauro,cili)
( ?- j" ]. Z7 N  M/ \2 ]: ~пеперончино по вкусу, сухой или свежий.
4 f; r. t+ |. Xоливковое масло
, @8 p( f5 h7 `+ yсоль
! d# X  t* k, ~* K
7 E9 E+ Q8 f# W; ]; R! i% Oна плите почти параллельно готовим овощи в кастрюле и овощи в сковороде.
. x+ m( {# y" e, [7 f: @5 z$ _кастрюля.5 G' O3 R9 q: J( h; A! D
поставить вариться картофель (кубиками) до полуготовности , далее бросить горсть риса, поварить , добавить предварительно промытую консервированную фасоль.
7 O+ T4 C; p+ f$ sсковорода.
+ z$ F, ~' ?9 fпока варится картофель пассеровать на оливковом масле (добавлять по очереди) чеснок, лук, салатный красный перец кубиками, специи,соль, когда хорошо спассеруется перец, добавить помидоры кубиками и мелко нарезанную зелень, продолжим пассеровку.
3 o. G+ h9 e+ x' ^* Wзаправить суп пассерованными овощами, досолить если необходимо, проварить еще мин 10.
Автор: Aveita    Время: 2.7.2015 13:36
Название: Re: Вегетарианские рецепты
Пшенная крупа с тушеными овощами(например, цуккини+помидоры) - быстро, просто и, оказывается, очень вкусно.
Автор: Aveita    Время: 18.1.2016 21:47
Прочитала на днях у одной знакомой рецепт супа на основе белой фасоли и чечевицы. А я же как раз фанат чечевицы, и фасоль белая очень кстати дома оказалась(вообще мы фасоль не едим практически, особенно я). В общем, из того рецепта я только эти два ингредиента и взяла, далее уже сама "колдовала" - и такую вкуснятину наколдовала , что хочу поделиться
" `& F* X% M1 c$ _+ y2 X- i: Y' nИтак, взять две равные части белой фасоли и чечевицы(у меня была красная), фасоль на ночь замочить. Утром поставить вариться(на упаковке написано варить ок.70 минут), минут за 25 до окончания варки добавить чечевицу вместе с заранее потомленными на сковороде луком и морковкой, к которым я добавила сушеных белых грибов(предварительно замоченных, конечно). И веточку розмарина порезанную. В конце добавила немного соли. Суп получился восхитительныыыыыый. На неделе повторю непременно
Автор: aida    Время: 19.1.2016 11:15
Настя, так я что-то так и не поняла. Так как готвоится этот суп чечевично-сельдерейный? Из твоего поста под номером 11? Все покидать и все?
Автор: Aveita    Время: 19.1.2016 16:58
добавил aida в 19-1-2016 12:15) V! h. c, ?& H  |, G
Настя, так я что-то так и не поняла. Так как готвоится эт ...

6 H% A& D) U' W- bУгу, именно так. Bсе покидать, а в конце добавить специи и масло
Автор: Венера    Время: 19.1.2016 21:48
     Думаю, что это вегетарианский рецепт. Угостила болгар и итальянцев, что удивило, они никогда не пробовали и им очень понравилось.
& j0 t; C: d/ y- V     Баклажаны в кожуре порезать кружками, посыпать слегка солью минут на 10, наклонить чашку, чтобы жидкость слилась.
2 j1 N9 r3 d+ a0 Z, K1 b- x     Помидоры кружочками порезать, перед жаркой обваливать в муке.' X! I' D- b6 Q' `5 M2 O
По желанию - можно жарить в растительном масле или на противне в духовке.
9 A% Y, @8 D# t     Соус: Мелко зелень, чеснок, грецкие орехи, майонез или сметану.  s# [4 x7 k. f" e
      На блюдо кладём кружочек баклажана, соус, помидор. Готово.
Автор: Aveita    Время: 13.2.2016 23:15
Сегодня сымпровизировала быстренько, зато востoргу за обедом было на час)) Поэтому чтобы не забыть, ну и заодно поделиться:& h& h& f: }* e
равные части киноа и пшенки(miglio), тыква(на глаз, среднее кол-во), шампиньоны. Все варить вместе, грибы(у меня были al naturale, в банке) добавить в конце. Заправить растительным маслом(арахисовое в моем случае). Все
Автор: Aveita    Время: 7.3.2016 22:19
Сегодня было холодно и дождливо, поэтому захотелось горячего и сытного супа. Сегодня первый раз попробовала вот этот рецепт: http://likelida.com/chechevichnyj-sup-s-kartofelem-veganski/
8 p- J+ L4 t- P; O( sЕсли честно, я была настроена скептически, но суп не разочаровал: сочетание чечевицы и шпината(я делала без картошки) - очень даже, нам обоим понравилось, поэтому теперь супчик в копилке рецептов.
Автор: ЕленаЯ    Время: 17.3.2016 15:16
Французкий суп
5 H/ b4 L2 J( _! ?6 N9 b6 X5 G9 K) k( T( O: E: {  T# y+ _
Ингредиенты на 4 порции% e6 z; h* `7 q: q, K7 q. y
+ g" [! ~. S& S5 |% h8 |$ S
Фасоль спаржевая 150 гр
2 L7 q: {8 h4 I$ `2 OЗеленая фасоль 100 гр
4 U( Q; o; k5 Z6 T+ V+ d* FМорковь 2 шт
! p, S+ D. }" r6 K5 G; DРепа 1 шт
1 k# W: f& R' p: eЦуккини 1 шт. P9 ]- b% L" Q3 a* L
Лук репчатый 2 шт
) R2 Q) k8 ^3 }, Q1 IТимьян 2 шт" e* n( d5 t( M9 Q
Оливковое масло 4 ст.л+ i, h& E6 J6 A
Бульон овощной 750 мл
% i  J/ m7 K! hЛавровый лист 2 шт3 f' ]* ?# e5 D5 \
Помидоры 4 шт
1 T- I; C6 Z9 t) L" x" k1 aЧеснок 2 зубч# g1 U0 o7 H4 `  Y' z, O
Базилик 1 пуч
; d1 ?" S. b4 W- e5 o% }, m2 QАнчоусы 1 шт
9 e; W" \9 g* O. P* h8 A: [- `Соль по вкусу
! u3 ?( V' a9 @5 K4 KПерец черный молотый по вкусу) U6 P4 b( k3 c% z! e  o( E* F
1 T& \; e/ K& l: d5 W1 ]. N

" _" Q+ t5 p. U2 A* X) b2 P
7 d- m: Q- P3 M8 E9 {6 C/ VФранцузские супы славятся своей низкой коллорийностью и невероятным ароматом. Данный суп готовится вместе с соусом, поэтому очень рекомендуем вам его попробовать.
0 G( v8 V9 ]: A  l& k
/ l+ A3 |0 f: j9 xКак приготовить "Французский суп"5 h& ^+ Z! \& [
" @  z: T& b  g' u; s
1 Для приготовления нам необходимы: спаржа, зеленая фасоль, морковь, репа, цуккини, лук, тимьян, оливковое масло, овощной бульон, лавровый лист, помидор, чеснок, базилик, анчоус, соль и перец./ a  z8 b3 p, r9 ~" }! V3 w$ g
* Q& q' j2 i, p
2 Нарезаем все овощи.
* J" K9 X7 p/ V5 b6 g7 T  A* N- _$ }
+ k/ o# p# F; e! s/ X3 [3 Нагреваем в кастрюле масло, обжариваем лук.
7 S/ h* c6 r8 G+ U/ Y- u4 H
$ m5 }, }, J: m* w7 n4 Добавляем все остальные овощи, кроме помидор. Через 3 минуты заливаем бульон, добавляем лавровый лист и доводим до кипения. Варим еще 20 минут. Снимаем с плиты.8 B: J  V' T" C7 O3 _

8 E7 E" R& S* ~; D- \, `5 P5 С помидоров снимаем кожицу, нарезаем дольками и вырезаем семена.
" |: ^* h* I1 L# P" N% H- p. ^/ D* [
6 В блендере измельчаем анчоус, чеснок, помидоры базилик и масло. Добавляем соль и перец. Подаем соус к супу.# c2 T: C' a, H. p" ~! q

6 J; P' m& V! v0 o6 GРецепт "Французский суп" готов, приятного аппетита ;)
4 d1 @4 L. B' y* @5 h: C' W, t8 Z# D9 `

Автор: Aveita    Время: 17.3.2016 17:08
Сегодня решила сделать на десерт что-то простое, проверенное и вкусное. Выбор пал на шоколадные шарики с цельным арахисом: http://likelida.com/shokoladnye-shariki-s-tselnym-arahisom/, которые я уже неоднократно делала. Ниже приведу рецепт с моими изменениями(в скобках), так как если следовать строго рецепту, то структура теста лично у меня очень страдает.
" @6 G* n5 @' L' B/ _Нам понадобится: (10-12 шариков)
5 x& @$ v+ v. y4 q  K  z0 ?: s% l: u5 A
7 ст. ложек овсянки
7 R9 ^3 C- T3 S, H" ]! [
9 Z. _8 w, g; A" u! G; O4 ст. ложки кукурузной муки2 [9 I/ M3 j2 P2 [$ ]- B
9 Y( m: n0 q4 [, d, z$ h
3-4 ст. ложки какао(для меня это очень много, одной ложки за глаза хватает)
+ ?9 K, I) C3 m( L- V, W& b" W- V% @# u2 B
4 ст. ложки кленового сиропа или мёда(я кладу две ложки меда)
& l2 z+ X, h3 Q1 Z6 }0 ^/ ^1 r- w+ E  ]5 n' q
2 ст. ложки растительного масла
: W8 f& e' c" M# u. F1 }
1 I8 {- C/ G/ k" n) v5 p3 ст. ложки миндального или обычного молока
, X, ]3 H2 @/ o' e4 r5 V; q7 S8 N- I' _$ `' ?0 I, X1 N
4-5 ст. ложки арахиса(я делаю с семенами подсолнуха)' J% B" O: q; \
9 O- o" u! A$ |8 z( \
Разогреваем духовку до 110C/225F." G% N5 O3 K  N2 g4 m

( U5 @2 V0 K( V2 W) c2 x" tИзмельчаем овсянку в блендере до состояния муки.1 J$ ?/ j+ _5 F. [
Смешиваем какао и кукурузную муку.7 `- `* \# h9 y" H
Засыпаем туда овсянку и наливаем сироп/мёд, молоко, масло.1 }. |" G/ N$ h
Тесто должно быть мягким и немного липким., E( f) P8 F  R4 ]
Измельчаем арахис, но не сильно.
5 c) K3 ~" B7 S/ T% @Добавляем в тесто и перемешиваем.
: g% @: M6 D' N4 i5 U' QСкатываем шарики и раскладываем на бумагу для выпечки. Выпекаем 10-15 минут, иногда меняя положение шариков на противне.' A" C9 U7 i2 q( Y4 v

Автор: zebra    Время: 25.3.2016 15:54
а вы делаете салат из пунтарелле? мне очень нравится, я их уже чищенными покупаю, измельчаю зубчик чеснока, петрушку, добавляю перец мисто , мне нравится с белым тоже, он придает свой привкус, добавляю соль, уксус, на сковороде в оливковом масле распускаю 4-5 шт аличи и заливаю этим маслом пунтарелле. перемешиваю, даю постоять мин 10 и можно есть
Автор: zebra    Время: 8.11.2016 15:00
Поднимаю вверх эту тему. Появились мысли о том, что у нас половина друзей вегетарианцы, далее есть те кто не ест мясо,  но ест рыбу. Есть кто ест мясо в небольших количествах, но не ест сыр. Короче одни вкусовые извращенцы кругом, аююютоо!!!!7 k8 L, O' r# ^8 [) J$ K
Я сама уже больше месяца не ем мясо ... пока чувствую себя нормально... прям самой неожиданно, я ведь заядлый мясоед в недавнем прошлом. . v" P3 h' k+ w' x
Сегодня опять чечевичный суп с розмарином на ужин буду готовить, уже чисто для себя, а раньше ток если муж дома делала.  а сейчас в обед половину стейка из лосося схомячила. Рецепт супа здесь чтоб не писать по тысячу раз http://peopleandcountries.com/thread-12767-37-1.html2 P4 q6 H( e' A

Автор: zebra    Время: 11.11.2016 19:42
Девочки, кто-то знает каким итальянским сыром можно заменить сулугуни?
Автор: Nailya    Время: 11.11.2016 20:13
добавил zebra в 11.11.2016 17:42+ h; f0 z; K. K) j: L7 z
Девочки, кто-то знает каким итальянским сыром можно за ...
$ f, F, l# ?6 z/ L" C& P. j% ]
scamorza, не знаю правильно ли я написала, я всегда ею пользуюсь вместо сулугини. А еще читала, что можно сыр моцарелла, который продают в брикетах для пицы, но мне кажется, что это хуже. Эта скаморца бывает копченой, но я предпочитаю обычную использовать не копченую.
Автор: zebra    Время: 11.11.2016 20:33
добавил Nailya в 11.11.2016 20:13
; h+ F1 ^! \6 ]$ x4 d5 a) Iscamorza, не знаю правильно ли я написала, я всегда ею поль ...
+ M- D4 H" L9 A
Спасибо Наилечка а то рецепт нашла с сулугуни хочу попробовать, t) w' b$ o; C+ W. m. Q# a

Предлагаем вам вкусные быстрые хачапури к завтраку для вашей семьи. Готовится за 5 минут — и вкусный и сытный завтрак для всей семьи готов. Минимум время и затрат! Попробуйте!

Быстрое хачапури к завтракуИнгредиенты:Быстрое хачапури к завтраку: пошаговый рецепт

Приятного аппетита!8 A# X+ Z) b  B1 G
Поделись этим рецептом со своими друзьями, пускай тоже попробуют приготовить.

Источник


" H- Y% R0 m& ~: B* x4 m
Автор: Elisa    Время: 11.11.2016 20:38
Аня, я делала хачапури с сыром примо сале, смешанным с фетой. Последний дает нужную кислинку, а первый - сочность.
Автор: zebra    Время: 11.11.2016 20:39
добавил Elisa в 11.11.2016 20:38
8 z% S) e, H7 r& gАня, я делала хачапури с сыром примо сале, смешанным с ф ...

3 _3 z8 {5 [. qПопробую и так тоже спасибо!
Автор: zebra    Время: 12.11.2016 20:57
Девочки отчитываюсь сделала я только что хитрый быстрый хачапури из рецепта сверху, в этот раз попробовала с примо сале и фетой, получилось вкусно. и быстро, правда немного "поджарилось" с одной стороны сильнее чем хотелось бы ))).1 \0 q0 A3 k0 t8 O5 y4 v% U
& K8 K3 v7 [0 r6 a
20161112_184619.jpg
. V% y" I2 Q! V& O% J9 {$ W- e1 q+ G& Q6 x2 u# B

Автор: Fialka    Время: 16.11.2016 21:11
Картофельные зразы с грибной начинкой.   e- o; b' Y9 J( K. A' t$ }
Отварить картофель, размять как для пюре без комочков. Добавить муку, яйцо, соль. Сформировать продолговатые котлетки. Сделать углубление в центре и положить туда начинку. Закрыть, обвалять в муке. Обжарить на растительном масле. Подавать со сметаной или сметанно-грибным соусом. / e& x! u! T# y8 H
Можно запечь и в духовке. Но мне больше нравится вредный способ жарки))/ p( M  _! a+ K" G+ v" O; `" V
, Y1 G0 d5 X0 x; ^( r# Y( i

1 o$ c' L) \, U5 x8 A: OНачинка: потушить с луком нарезаные шампиньоны. Можно делать и другую начинку. Например, очень вкусно тушеная капуста с лучком и морковкой. Но самая моя любимая, она же та самая из детства, с белыми сушеными грибами. На бульоне из белых грибов получается потрясающий сметанно-грибной соус. % v3 B6 x( D% s- _. `
8 _5 F/ J# m! r) M( A
9 t, i; f2 m; h! [* Q3 t
Соус: часть грибной начинки выложить на сковороду, добавить ложку муки, прогреть. Разбавить слегка водой (или грибным бульоном), потом добавить сметану. Проварить пару минут. Соль, специи по вкусу0 }/ `+ G; F5 m  T) h, V9 i! u
3 Q* K  c% V0 t8 m& S

* r0 G- p& h9 h) E9 X
! W; \: B+ `) h

IMG_0999.JPG (1.75 MB, Скачиваний: 64)

IMG_0999.JPG


Автор: Elisa    Время: 16.11.2016 21:29
После сегодняшних драников у меня в программе уже стоят твои картофельные зразы! С грибной начинкой!
Автор: Fialka    Время: 16.11.2016 21:32
Еще один вегетарианский рецепт, ставший любимым.
2 l+ V4 x3 ~: b$ C% x$ ^$ p8 Z2 x2 m$ Z: F+ P8 n6 E) j8 Z$ [& ^3 e2 q/ W! z% F
Творожно-пшенно-тыквенно-грушевая запеканка!8 d, `) R& m3 o& O5 v, |7 \' s

, _- b* w: h1 ^8 RПриблизительно на 200 г творога: тыква, полгруши тертой, пшенные хлопья 3-4 стол ложки, 3-4 стол ложки муки, 1 яйцо, немного сахара по вкусу.
/ m% k* L6 i0 ^  z1 r+ QСначала отварила тыкву, размяла и добавила пшенные хлопья. Минуту подержала на огне вместе. Потом добавила все остальные ингредиенты. Перемешать и в духовку на 30-35 минут 180 град.
: u/ b: O7 J" x4 IХлопья можно заменить обычной пшенной крупой, отваривать вместе с тыквой.
( G( l, v, y' V$ ]7 D. \$ A  ~# c7 C
Подавать со сметаной и ягодным соусом (замороженные ягоды проварить 5 минут на огне с сахаром или без по вкусу).
% w- V5 [- S9 v7 }0 M8 {7 Q: x( a3 t* a4 Y
% B$ H% \( _- Y" `/ Q

- j$ F/ t; U  V4 T3 Y2 K5 @) [2 E) M$ H& `2 z  b3 Y

IMG_1002.JPG (1.71 MB, Скачиваний: 66)

IMG_1002.JPG


Автор: Fialka    Время: 16.11.2016 21:57
Морковный пирог. , {% E, Z: I, Z
Без яиц и сливочного масла. 6 {" o& V2 y5 b: l( f/ S
Свежий, сочный, немного хрустящий ммм, c5 `1 ]" C! n5 X# r8 ?
Рецепт здесь http://likelida.com/luchshij-v-mire-veganskij-morkovnyj-pirog/, e% N! B! y( `
Сахара для теста взяла меньше, приблизительно на треть.
+ i  j! s) b" @7 i7 u8 R) RКрем по рецепту делать поленилась. Использовала густую сметану, присыпанную слегка сахаром и грецкими орехами. Получилось ням. ! V' B% F% E) l5 B5 c0 _0 ~: k
& U, U7 D& W1 s/ ^' I5 A) G
Отдельное спасибо Насте за ссылку на сайт.
( A3 Z6 S8 C1 L6 c* V
0 \& V1 F5 {2 C5 {0 p! S. B3 t" K4 b0 u3 N# ~6 R7 E9 ~1 K
' S. r; e% A4 g. s
( k/ q7 X( I4 ~; }1 U# d$ {" N' S
, _. b1 W9 u/ V, g8 {

IMG_3875.JPG (761.01 KB, Скачиваний: 66)

IMG_3875.JPG


Автор: zebra    Время: 16.11.2016 22:24
столько рецептов Фиалка спасибо!
Автор: zebra    Время: 18.11.2016 16:17
Выудила в комментах в инете пусть здесь полежит как-нить приготовлю. 7 w0 u6 V; H! e' r6 X
& M) |$ Z9 `1 `0 o& C" X4 }
берёте пачку слоёного теста, лучше прямоугольное, раскладываете на бумаге на протвень.  p4 K; F: X( C9 Y; ]  a
примерно 100 гр слив.масла растопить, всыпать туда крошку из печенья -- около 100 гр, чтобы в итоге была густая масса, но не рассыпчатая.- X6 l0 G& T; @
взять брусники размером с 2 кулака (вместо 2 яблок, соответственно), смешать её с массой из масла, добавить ванилина, немного совсем сахара, корицу, хорошо перемешать.6 J  V7 d: V: f: f. r8 c
выложить эту массу на тесто, закрыть его с 2 сторон и прищепнуть концы. можно смазать яйцом сверху. выпекать градусах на 200 до золотистой корочки.
5 Z5 ]/ K6 \$ p9 K* O' \5 ~рецепт годен на любые абсолютно ягоды и фрукты)
Автор: argenta    Время: 18.11.2016 16:27
добавил zebra в 18.11.2016 16:17
6 ^& L9 Z) C. z7 R% DВыудила в комментах в инете пусть здесь полежит как-ни ...

% l3 u& q2 v7 A- k6 w! {Не сомневаюсь, что вкусный рецепт, но уж больно жирный. Я очень редко покупаю слоеное тесто покупное, и всегда получаю комменты по этому поводу от домашних, только муж не понимает разницы, в я чувствую в нем то ли маргарин, то ли химию. Вообще слоеное тесто самим делать трудно, но я видела как узбеки делают на самсу, очень быстро, они вообще катать тесто тонко мастера.
Автор: zebra    Время: 18.11.2016 16:32
добавил argenta в 18.11.2016 16:27! p; R4 [6 e  k5 k( u
Не сомневаюсь, что вкусный рецепт, но уж больно жирный ...

0 ?  `+ y! Q, L( eЯ делала дома слоеное несколько раз... напряжно конечно... покупное сойдет для быстрых пирогов.
Автор: zebra    Время: 18.11.2016 16:41
добавил argenta в 18.11.2016 16:27& X9 z4 |7 i7 W# z* m. A2 g
Не сомневаюсь, что вкусный рецепт, но уж больно жирный ...

; j' h9 ?9 n2 g. xА как быстро делать слоеное тесто напиши плиз узбекский рецепт?
Автор: Nailya    Время: 18.11.2016 18:17
Есть вегетарианский вариант слоеного теста- мой " P' w& u. R( k
Покупаетет тесто фило и промазываете его листы растительным маслом, вот, и все. Однако, надо иметь сноровку и аккуратность (а можно и без этого), поскольку слои очень тонкие и запросто рвутся, но на вкус это не влияет. Можете начать пробовать с простейшего просто завернуть в один промазанный лист целое яблоко очищенное, запеленать его. Я пробовала разные варианты, разрезала лист на небольшие кусочки, в один слой и в несколько, делала начинку из яблок, сухофруктов и орехов. Еще напоминаю свой секрет (мамин) -всегда с фруктами и ягодами в начинку добавлять крахмалл (любой), тогда у вас начинка никогда не вытечет.
Автор: Nailya    Время: 18.11.2016 18:25
Сегодня у меня была на обед красная чечевица. Она у меня всегда есть как удобный запасной вариант, разваривается моментально, добавляется в неё всё что хотите и получается всегда вкусно. В этот раз было мало воды и много чечевицы поэтому получился суп/каша. Чечевицу насыпала в кастрюльку, залила водой, кипело около 15 мин, уже в тарелку добавила соли, немного растительного масла, молотой зиры (кумин), свежемолотого перца и с аппетитом съела со своим свежеиспеченным ржаным хлебом. Если у меня времени бывает побольше для приготовления обеда то очищаю и бросаю в суп (несколько минут до готовности) зубчик чеснока. На мой взгляд, это наипростейшее вегетарианское блюдо, рекомендую.
Автор: Fialka    Время: 18.11.2016 19:19
Фаршированные перцы и голубцы с вегетариаской начинкой из риса и овощей.
& V+ R5 ?2 V3 u  T2 h- ]3 H# E$ d/ I5 }' T' n' t5 F4 I* |
Рецепт прост, древен и, скорее всего, знаком всем. Но все новое, это хорошо забытое старое)))4 z1 L: B$ X/ t- w: [" |. G7 v

0 P$ \  h7 V& M' W( b) [8 J. SИтак начнем! Начинку можно делать из любых овощей, что найдутся под рукой и в сезон. У меня были:
8 u2 F) q3 f: I2 Z% r2 Q- k5 j$ Q: `
На 4 средних приземистых перца:) F! O1 v. W% H$ b% \
2/3 стакана риса5 x6 w2 b3 J( \$ b- S
Морковь 1 шт% q) S4 v0 \- ^% d7 @
Сельдерей 1 стрелка
1 h# ~5 C8 C6 X$ G1 hЛук
. Y1 N9 q6 |- W; e4 x4 B) U- c3 u2-3 сушеных белых гриба- Q$ y# a% S' N* S6 f
Помидорки
/ Q5 j: ]3 `! j4 u0 w, N  hКабачок2 H( n/ C0 E) g6 R* M: w; I! l
Шампиньоны свежие1 V" W; z0 u( V) l) Q. a7 ?6 h% C
Белокочанная капуста шинкованная6 t: Z1 i0 r" Q- P! L
Зелень, приправы по вкусу
4 X+ H  h1 Q0 v' {9 O6 ?  }4 h/ A' r6 S5 ]
Процесс приготовления начинки как для ризотто. У меня был цельнозерновой рис, поэтому он готовился первым в компании с луком, сельдереем и измельченными сушеными грибами. Потом постепенно добавлялись остальные овощи: помидорки, шампиньоны, кабачки и капуста. В конце зелень. " [! k' M2 @3 i/ t4 S
На сухой сковородке пропекаю со всех сторон перцы, чтобы сократить время дальнейшего приготовления. Ну и вкус мне такой нравится. Заполнить перцы начинкой, сложить в кастрюлю с небольшим количеством воды и тушить 20-25 мин. * C. d5 K. B, A8 O- ?- @
. z0 S6 _1 i0 ?. D1 j# o
С той же начинкой готовятся и голубцы. Ням
* p4 f: F1 s$ u8 J0 k$ k8 Z: N6 V  |4 h8 p+ q: z1 I6 F3 Z# A$ u9 h# Y
2 S' ^5 M  F1 G! `+ y

0 a/ E& n) w% S" u) I
Автор: zebra    Время: 18.11.2016 19:59
добавил Fialka в 18.11.2016 19:19  m$ o. q/ p, f% a) a- H& c
Фаршированные перцы и голубцы с вегетариаской начинко ...
% R) ^% y3 ~$ S& x5 F  z
Для голубцов какую капусту берешь?
Автор: Fialka    Время: 18.11.2016 20:02
добавил zebra в 18.11.2016 19:59
8 t5 H, j: n' AДля голубцов какую капусту берешь?
8 X* W2 s  J$ u  k
Обычную белокачанную. Знаю, что можно делать и с капустой verza, но пока нахожу в продаже нашу привычную, на другую и не смотрю.
Автор: zebra    Время: 18.11.2016 20:09
добавил Fialka в 18.11.2016 20:02$ c/ @! c  P5 `+ W
Обычную белокачанную. Знаю, что можно делать и с капус ...

8 R' A7 l: W* F3 O5 z- h2 [я еще не встречала здесь нормальную белокочанную... здесь какая-то дубовая капуста с толстыми листьями, она не плосковатая как в россии, а круглая,
Автор: zebra    Время: 18.11.2016 20:16
Сделала опять сырный пирог по рецепту ленивого хачапури ))) в этот раз добавила 120 г скаморцы 120 г примосале и 60 г феты. масла сливочного не было поэтому добавила оливкового и еще присолила тесто. жарила тоже на оливковом. в этот раз вкуснее вышло, скаморца еще тянется так приятно, когда разрезаешь )))...# s# B. p( N2 J$ @) y

* t+ I& o  V% G; b2 n 20161118_180307.jpg
8 @/ V. Y; [/ z0 U4 s
% q: U: h3 d4 i0 f4 S
5 o; Z( K" @) }- ?& T
9 t$ A; c: A% x* O: i9 q0 `
" P1 K& X; @2 e- y$ h. ?

7 Y2 U$ h: {+ G# W
3 N0 p# ^1 C7 I" H8 ]0 S
8 v% w- k1 P5 i) R9 i# {8 l
6 T( g' W5 E. O4 L
Автор: Aveita    Время: 18.11.2016 21:56
добавил Fialka в 16.11.2016 21:57/ \" j1 ]* Y8 q/ |0 o" ~- h
Морковный пирог.
+ T* z' y/ }6 C7 d7 tБез яиц и сливочного масла. $ Y* b( e1 w7 {5 j/ l$ l6 L3 ?
Свежий, с ...

" [! b$ v6 L0 U5 HДа-а, Лида - просто кладезь очень вкусных и полезных вегетарианских рецептов. У меня уже столько любимых, придуманных ею блюд, особенно супы и выпечка(особые любимчики: яблочный пирог с лавандой, банановое печенье с семенами подсолнуха, банановый хлеб и шоколадный цельнозерновой хлеб с цуккини. А летом я часто делала шоколадно-банановый пудинг из манки - хит номер один в нашей семье, когда жарко и выпечка "не идет", а сладкого хочется. Муж готов был есть хоть каждый день))
Автор: Fialka    Время: 18.11.2016 22:43
добавил zebra в 18.11.2016 20:09
  M  X: B6 F: ]! Dя еще не встречала здесь нормальную белокочанную... зд ...
" y1 B2 K/ W, O4 ~. `& W
Ты права. Но мне удается найти иногда ту самую правильную.
Автор: Aveita    Время: 26.11.2016 19:32
Не могу молчать!)) По Лидиному рецепту приготовила вот эти cвекольно-шоколадные маффины с шоколадом внутри - http://likelida.com/svekolno-shokoladnye-keksy-maffiny-muffins/ - сделала сразу двойную порцию - и не пожалела! Tолько шоколад у меня был 50%, а не 70, а так строго по рецепту. Кексы получились почти не сладкие, с изысканным горькошоколадным вкусом, тающим шоколадным "сердцем" внутри и моей любимой текстурой средней плотности - просто "ах" и "добавки мне, добавки")) И грецкий орех очень кстати. В общем, горячо рекомендую! Помимо прочего, это еще и красиво и даже загадочно, хи-хи(муж, как только узнаёт, что блюдо "от Лиды", сразу же начинает играть в "угадайку", т.е. пытается идентифицировать использованные в блюде ингредиенты)))2 x. U5 l; N* \$ p! Z( _3 B$ [
* K+ l7 N9 Z8 S6 a* U

7 x7 R4 u/ g- F) K4 F: e: i5 q' Q& W
Автор: Fialka    Время: 26.11.2016 20:20
Настя, по виду мне твои маффины ох как нравятся, больше оригинала! Теперь точно решусь приготовить
Автор: zebra    Время: 27.11.2016 00:53
добавил Aveita в 26.11.2016 19:32
4 E  v/ M' L: a' D' C. q( AНе могу молчать!)) По Лидиному рецепту приготовила вот  ...
3 R; p' P& a" }" [5 ^6 y
а шоколад внутри жидкий получился или нет?
Автор: Aveita    Время: 27.11.2016 01:26
добавил zebra в 27.11.2016 00:53
0 w% x. p. b6 o- g, j4 l) Dа шоколад внутри жидкий получился или нет?

$ ^5 v* [; D1 E; m3 |/ ]; f5 ?, OAга, я сначала хотела написать "жидким шоколадным сердцем")))
Автор: zebra    Время: 27.11.2016 02:48
добавил Aveita в 27.11.2016 01:26
0 C. o+ ]8 V# o& HAга, я сначала хотела написать "жидким шоколадным серд ...
5 Z" T( j" x( O0 W2 C! m. p1 I
о это круто давно ищу такой рецепт с жидким шоколадом внутри надо попробовать.
Автор: Aveita    Время: 27.11.2016 19:24
добавил zebra в 27.11.2016 02:480 M: _" Q% b8 ?
о это круто давно ищу такой рецепт с жидким шоколадом  ...

2 @$ i$ F1 g3 K/ [Причем даже сегодня шоколад внутри не затвердел, а, скорее, загустел. Такого не было с обычными шоколадными маффинами на сливочном масле(шоколад внутри был жидким только первые часы после духовки, а потом становился дубовым, что, конечно, можно было исправить при помощи микроволновки).
Автор: Aveita    Время: 6.1.2017 18:35
Захотелось лимонного печенья, вчера нашла простецкий рецепт, сегодня приготовила, получилась вкуснятина, поэтому сразу делюсь:  p) r8 b  n1 {6 B( |5 L. s
мука  - 150 гр
  F4 U7 c9 I, M# [5 `6 zсахарная пудра - 50 гр
9 `' L: N1 M: C+ t; tмасло раст. - 50 гр
. M4 T3 l1 K7 L9 E! U+ \; T3 uлимонный сок - 25 гр
& m9 o0 y  Y7 wцедра одного лимона' M  m3 w2 b+ K# Z
сода/разрыхлитель - 1 ч. л.
# {0 u% t- z" r5 G1 L; B' C2 ~' x. f) b7 [
Сахарную пудру соединить с цедрой.# P. W- t. t/ F& }& y$ C! M; u
Добавить масло, сок, соду и перемешать.. [8 C" W5 d7 i+ e& t) l
Добавить просеянную муку и замесить тесто.
; q  _( L' B. iРаскатать тесто и вырезать печенье. Я же просто налепила шариков)# P7 d* @- e; a/ y
Выпекать 15 минут при 180 гр. 2 j2 }7 b- W. V% r' I
Готовое печенье можно присыпать сахарной пудрой.8 D* k6 V6 F& v) \* [
Тем, кто любит лимонную выпечку, очень рекомендую
) D) F$ Q! L! e; t: A% P1 C" G3 |/ q$ @# N- }4 n0 a% j+ W
' P- |, t. ~( B7 }- F9 O

Автор: Nailya    Время: 6.1.2017 23:44
% A3 X( q  b- Z/ N/ m! ^  M, g
Замена майонеза: самый неожиданный рецепт
3 y! r! s, P7 {% r0 P  ^( b3 `7 C+ k5 l, O& P/ a/ l* M5 b2 f
источник$ K8 y+ u- y. x7 ^" Q. K1 X4 _* t
4 r" ~9 x1 ^/ b  S  `
Ингредиенты:
) D" B% p# J& ?: ^0 h- 400 г вареной или консервированной белой фасоли; q  H6 r1 y" F. C. p  M% o) ^
- 200–300 мл растительного масла9 v9 S) j7 t% T8 I0 _
- 0,5 ч. л. сахара
7 X' _& b1 [% g+ R5 O+ m- 0,5 ч. л. соли: n0 m* y/ e9 R
- 1 ч. л. сухого горчичного порошка или готовой горчицы+ z; {3 H1 w/ ]2 K3 n- N3 c
- 2 ст. л. лимонного сока или 1 ст. л. уксуса0 B3 H6 ^/ E4 _2 |7 R3 C& e
' L$ K8 p( \' _# e
- 50 мл фасолевого отвара ( l, o8 y- ]. Q: y* l9 ?

5 G7 L! n" k) g- n7 GПриготовление; A. r+ X0 F6 J6 S7 ^% Q- ]5 \
Измельчите вареную фасоль в блендере вместе с сахаром, солью и горчицей.
& R0 B3 R/ }: o1 h2 [; ]- _0 VПостепенно доливайте растительное масло, продолжая взбивать, & i' N: G* o/ k
добавьте лимонный сок или уксус. + U4 r% q0 L3 V5 k) q
Чтобы сделать соус не таким густым, добавьте фасолевый отвар.' z4 F% o/ k3 Q! j- K* s+ n5 F
" E) f" `9 T3 X/ f

0 r) |" S4 b, kДомашний майонез готов! ' _5 W5 K7 L: D6 p3 J* C; r
Можно добавлять и больше горчицы, по вкусу, как кому нравится.( Y( Y6 ?% f. p" b# W" R
Можно менять консистенцию постного домашнего майонеза, делать его как густым, так и более сметанообразным: от этого слегка меняются его вкусовые качества и появляются новые вариации использования заправки в разных блюдах!# ~$ M) E2 k6 ?! ~( o+ i( U
: l$ ?- {" i; c. i1 V9 k
; c2 v. C( }) f- E
Различных вкусовых оттенков можно также добиться, добавляя в заправку чеснок, жареный лук, жареный перец и жареные помидоры, кедровые орехи, кунжут, жареные грибы, свежую зелень — укроп, петрушку, базилик… Измельченные в блендере, эти продукты добавят бархатистой пасте пикантности и аромата. Выбирайте любой вариант и не бойтесь экспериментировать! ( s% h& l+ M: v0 J
  h/ d1 _" @* z

Автор: zebra    Время: 13.1.2017 01:50
Забацала сегодня кимчиОпиралась уже в 4 раз на вот этот рецепт.. получается вкусно.. в этот раз не нашла пекинский салат сделала с капустой вердзой..., y, d* k' ?+ E, x% `$ {

% b. P, V. l$ ^( l+ s/ H http://youtu.be/eTucCw1w6Ak8 [& n' F& y# g: z" U/ z

6 w, j* s$ V2 v& @& s/ EА это моя кастрюлька готовая к квашению... кому нравится острое рекомендую.
+ D. L: L9 O& k9 s! q4 j3 u3 A7 |+ D+ N2 m
20170112_232157.jpg
! T, j" S5 V6 y4 n
0 |2 r+ q4 l. ]. p9 e0 S- J
  @3 P  H5 |1 P8 O3 Q2 R+ F1 ]
Автор: zebra    Время: 13.1.2017 02:00
добавил Aveita в 6.1.2017 18:356 Y3 I" C  c# q9 y
Захотелось лимонного печенья, вчера нашла простецкий  ...

( v- W* f% r! e  a2 mЯ их сделала но вместо сахара добавила стевию... я поела, муж тоже, но не особо понравились, думаю что из-за стевии... а сахар мужу низзя... потом без мужа попробую с сахаром, потому что мне нравится цедра  и цукаты в сладостях, мне кажется, сюда даже можно шоколад добавить кусочками. И главное, очень легко готовятся...
Автор: zebra    Время: 13.1.2017 16:01
Девочки, нашла еще один достаточно вкусный и сытный веганский рецепт, наверное для девочек с севера блюдо не ново... пиццоккери... (pizzoccheri) паста на 80 % состоящая из гречневой муки... в интернете много рецептов... 1 k8 S0 p( U" ]: \
Кратко опишу свой на основе рецепта из инета..
% v! B2 `- H% e2 ?7 L" AПриготовить пасту, я брала 200 грамм гречневой муки и 50 грамм пшеничной... 2/3 стакана теплой воды, щепотка соли, замесить эластичное тесто... раскатать до 5 мм толщиной, порезать на полоски я делала 1-1,5 см на 8-10 см... 7 {, [6 I' Z7 f- J, \
Между тем поставить в большой кастрюльке вариться картофель - 2 шт среднего размера, и полкочана вердзы.. сначала картофель, как вода закипит закидывать капусту... все порезанное на шашечки и кубики... когда овощи будут готовы закинуть в кастрюлю с овощами пиццоккери ( легче приготовить, чем запомнить название ))) через 2-3 минуты откинуть на дуршлаг.8 m$ \9 X5 q* o1 B3 j2 @

3 f) i+ [6 c& T3 Q* k! }Тем временем на оливковом масле распустить чеснок... это для веганов... потом на эту сковороду с чесноком положить овощи с пастой.. перемешать...
; M- W8 `; o: d/ J
) u2 v- f  l3 K, HДля себя я делала со сливочным маслом, чесноком и сальвией.. тоже все распускала в сковороде.. и сверху посыпала пармезаном...$ x# }' `% f; d8 I
5 ~4 n' k% g0 o
Вообще их готовят в духовке со сливочным маслом и пармезаном... но быстрый 30минутный вариант мне тоже понравился . 5 \$ I! N, i. q: `$ K* j- |
8 _+ ~+ b3 k" l: s
Вот фото... остатков...% d3 t, a. e9 h- S/ s

9 S: }1 i9 @( ^; E* n+ A- a/ P pezzoccheri.jpg $ }! ]4 ]5 g0 @7 G* o8 P
7 A, w/ M3 B) s1 f

Автор: Aveita    Время: 13.1.2017 19:02
добавил zebra в 13.1.2017 02:000 X1 X" ]7 I" k) \0 J& d6 R
Я их сделала но вместо сахара добавила стевию... я поел ...

6 ~$ }$ e# b4 o3 I% `5 e0 M$ q5 \Я очень люблю лимонную выпечку, а муж нет, так что все печеньки(корме одной) достались мне)) А кусочки шоколада это идея, попробую, если не забуду)) Сегодня после обеда съела три квадратика шоколада с апельсиновой цедрой - ммм
Автор: zebra    Время: 16.1.2017 01:50
добавил Aveita в 26.11.2016 19:328 X' P' G+ V1 H& R: Y9 H. W
Не могу молчать!)) По Лидиному рецепту приготовила вот  ...
" }3 M/ U4 ?! o; I# \) t
Сделала! ток с морковью вместо свеклы и сахара добавила ток две чайные ложки ...$ N; I' s/ Z3 V3 |& U+ M
" ?) I' B4 L7 h% Y( `: g
Получились красивые немного менее сладкие чем хотелось бы но это пока не добрался до шоколадной сердцевинки.. можно готовить... немного сложнее чем лимонное печенье..* C9 z$ J$ @# Q/ C3 M/ B
! V& T8 u: Y; C! R# S# V
20170115_234316.jpg
, R0 Q' m. q! I' n
9 |6 x0 c) ]8 T+ I1 c: K
Настя, спасибо большое, что выручаешь проверенными веганскими рецептами
/ r7 U" ^- o. A9 b+ c* p- Z8 ]Фоточка..ПС: надо мне попробовать на основе сладких фруктов сделать типа банана или яблока или добавить курагу... тогда может отсутствие сахара не будет так заметно...( j3 A/ H9 O" U; `

' W5 s; c3 o4 i6 \# f: |$ D
# r0 i# B# `0 ~1 B
0 U# B( H& _) y' L$ R4 G' j% Q
Автор: zebra    Время: 18.1.2017 21:49
Приготовила вегетарианский пирог с капустой и яйцами по рецепту Татьяны Толстой... получился красивый, сейчас будем снимать пробу рецепт позже скопирую и выложу.
( _1 O  s, O- s0 u9 p 20170118_193815.jpg
0 l- @" F; J6 d4 `1 Z8 S
8 ?- ~  N5 `8 c1 t0 x
Автор: argenta    Время: 18.1.2017 22:19
Обожаю пирог с капустой! Как раз собираюсь завтра печь! Боюсь что у меня такой не получится!
Автор: zebra    Время: 18.1.2017 22:30
добавил argenta в 18.1.2017 22:19
! d2 M: V6 G- fОбожаю пирог с капустой! Как раз собираюсь завтра печь! ...

; W( p. K  B6 G8 EПолучится... я сверху надрезы делала кухонными ножницами очень удобно, инфо вычитала в комментах к рецепту... Кстати, тесто обалденное получилось тает во рту ( хехе еще бы пачка слив. масла ушла... калорийная бомба). Мне кажется с мясной  и рыбной начинкой вообще улет будет...- N4 N7 o4 Q9 {0 Q

3 ^2 D1 A' D/ @* X: Y$ i" `+ o
Автор: aida    Время: 18.1.2017 22:38
Хех, я тоже уже на весы вставать боюсь. Два дня с ребенком печенье печем. Сегодня испекли реально калорийное. Многотмасла.
Автор: zebra    Время: 18.1.2017 22:40
добавил aida в 18.1.2017 22:38) ~) l$ T9 L1 r! m' N1 g
Хех, я тоже уже на весы вставать боюсь. Два дня с ребенк ...
! a0 a# K- h! n( I
Мои мальчики пока здесь я их откармливаю )) как уедут надо на диету садиться и в спортзал
Автор: zebra    Время: 18.1.2017 22:49
вот рецепт капустного пирога от Татьяны Толстой..3 {% ~$ T; ~9 v, o1 y
тесто:
3 w8 ?0 p2 z) W0 l6 bТесто для пирога может быть даже готовым слоеным, дрожжевым или без дрожжей, никакой разницы. Но я делаю так.4 j. I  ?1 E- R# Y* y6 m. X
Пачку холодного масла порубить или размять руками с двумя стаканами муки, чтобы было как сырой песок. можно с комками.$ {" d4 U5 v0 Q  E4 \9 v# C/ ?
Подогреть стакан молока с двумя столовыми ложками сахара. Положить туда две чайных ложки сухих дрожжей, пусть постоит минут три-пять, пока дрожжи не начнут пениться. Тогда добавить чайную ложку соли (или меньше). Почему добавить не сразу - потому что соль угнетает деятельность дрожжей, мешает им начать работать.
. D# i/ M- ]" w/ \# w# ?" NВылить молоко это в массу (смесь муки с маслом) и перемешать. Будет кляка. Добавлять муку в эту кляку (просеивая) и перемешивать, вымешивать. Сколько муки - не знаю, она же всегда разная. Так, чтобы казалось, что мало, что хорошо бы еще добавить. Вымесить как следует, остановиться тогда, когда начнет отставать от рук.
- v4 f- c9 `$ c1 T$ U8 nОтставить в теплое место, укрыть пленкой, ждать, когда тесто поднимется. Потом достать его, разделить пополам и раскатать на муке, как можно тоньше.
* F0 v3 S3 d/ Y1 ]4 f' t% p: H0 c, NПоложить начинку, потом верхний слой, защипнуть, смазать взбитым яйцом, наколоть вилкой часто-часто, дать расстояться 15 минут, печь при 170 градусах около 40-45 минут.2 @9 ^+ M4 D" t! _" y3 e
( O7 k8 ]0 A5 `- d% T# G
начинка:
  b( ~0 N% r5 V/ e. k/ E' YКапустный пирог. Начинка.
9 z! B0 L5 }% C0 z! ^0 MУ капусты, при всей ее прекрасности, есть некий скрытый внутренний смрад. Если вы пробовали изготовить капустный сок с помощью соковыжималки, то понимаете, о чем я говорю. От этого смрада будем избавляться.( J8 ]8 P1 C$ t8 j& C
Для этого делаем так: капусту шинкуем обычным манером, а потом нарезаем поперек, достаточно мелко. Получатся квадратики. В пирог нужны именно квадратики (а длинные полоски лучше подходят для тушения! От формы нарезанного отчасти зависит вкус. Если вы возмущены этим наблюдением, продолжайте возмущаться молча).% ]& Y- n: \) L' Y
Нарезать желательно много, целый кочан. Сильно посолить и перемешать. Через две минуты начать перетирать капусту с этой солью, но без рвения. Не надо набрасываться и сильно давить! Она просто должна немного потерять свою деревянность, чуть-чуть выпустить сок. При этом, если капуста совсем молодая, летняя, то эту стадию можно и пропустить.
( N; e' C% K7 Q2 x( R4 TВскипятить крутого кипятку и залить капусту. Когда остынет вода - слить воду (с противным капустным смрадом вместе) через дуршлаг.
/ ]" T; W1 Q2 @Когда капуста обсохла, ее надо чуть-чуть потушить на сковородке на топленом масле (можно на оливковом, можно на смеси), добавив немного молока и прикрыв крышкой. Солить удобно в этот момент, то есть когда есть влага. Та соль, которая использовалась в самом начале, не считается, она давно ушла с кипятком вместе. Тушить надо несколько минут, до полуготовности. Капуста должна сохранять упругость! Потом снять крышку и досушить капусту, пока не выпарится молоко.- d5 I* [# a* T* W7 D
Я ничего, кроме соли, туда не добавляю - не люблю. Только капуста и крутые яйца! Исходный рецепт предполагал перец и укроп, но мне не понравилось. Также я считаю, что не надо никакого лаврового листа, никакой зелени. Жареный лук - можно, но это будет ДРУГОЙ ПИРОГ. Также рецепт, предполагающий рыбу в этом пироге - это все совершенно другое, это не капустный пирог! Это рыбный с капустой!
0 m$ P4 l# q/ H* Y3 Z7 fЯ уже тут где-то писала, что если варить не овощи с солью, а, наоборот, фрукты с сахаром, то тоже будет вкусно, но это будет не суп, а компот. Из комментариев под предыдущим постом я вижу, что уже набежал народ и развел тут свою параллльную кулинарию.
. o; l) g9 {. K( C$ C6 H! j% vТесто должно быть сладким или сладко-соленым.
Автор: argenta    Время: 18.1.2017 23:15
А я наоборот, приехала с Испании и за 3 дня скинула 4 лишних кило, теперь снова 58 вместо 60. Но это было в Италии, а вот теперь во Франции все наберу заново. Здесь очень холодно, но не это главное. Тоже готовлю для своих мальчиков. Сына не видела на Новый Год! У него его не было, тут во Франции во время работы никто даже не оторвался от своего дела шампанское там открыть символически или хоть поздравить друг друг.   d: |7 k# I# h# O0 O/ O  F
Вот ведь собиралась про пирог написать!!!! Нет, я н буду такой делать, с пачкой масла -это для меня много. Я думала он дрожжевой, я дпрожжевые люблю или на кефире. У меня бабушка делала самый ваусный пирог капустный из тех что я пробовала, у меня никак не получается повторить, хоть плачь. Она на кефире делала, из тех рецептов что я пробовала все не то. У меня свой собственный пирог вкусный получается с капустой, все дома его любят, но вот в Европе такой не получается, получается обычный, то ли газовая духовка нужна, то ли ингридиенты не такие на вкус. Тесто мне нравится чтобы было пышное немного кисловатое, но совсем нежирное, и с хрустящей корочкой.
Автор: zebra    Время: 18.1.2017 23:22
добавил argenta в 18.1.2017 23:15
& R, `- H8 N/ ~А я наоборот, приехала с Испании и за 3 дня скинула 4 лиш ...

- E& V. P0 [# Gты не поверишь он дрожжевой ))) в том то весь и прикол... но это не пышное тесто, а тонкое, ты права... из пышного теста я пирожки ваяю... я вообще люблю с тестом возиться, хлебом не корми, дай че-нить испечь...  
Автор: argenta    Время: 18.1.2017 23:59
добавил zebra в 18.1.2017 23:22
" S  W9 Z' s9 w6 x( g" K2 j# Gты не поверишь он дрожжевой ))) в том то весь и прикол...  ...

6 q. R& @1 i( M, S+ _5 J0 ~Да я уже прочитала рецепт потом, я не сомневаюсь, что он вкусный, но и мне и мужу слишком жирно пачку масла. И еще я с яйцом не очень люблю. Но понятно, что именно в твоем рецепте яйцо пойдет. Я делаю иногда во Франции пирог с капустой и с грибами и тесто из пачки сметаны . Они такое еще могут понять и называю его пирог с грибами, а не с капустой. Тоже вкусно, съедают натура даже дети (которые тут к пирогам тем более с капустой не приучены). А меня здешние пироги вегетарианские совершенно не впечатляют, купят тесто в магазине круглое, начинку из броколи с яйцом зальют - и это предлагается не как обычный дежурный пирог, а как шедевр кулинарного искусства. Француженки вообще очень редко готовят в отличие от итальянок даже для гостей, чаще вот такие суррогаты делают или полуфабрикаты купят , не в супермаркете обычные а немного поизысканнее, поджарят на сковородочке и на стол. Мужчины и не понимают что это замороженное или готовое уже что то из пакета, да и выглядит частенько очень ничего.я бы и сама не догадалась, если бы не привычка на кухне помогать.
Автор: zebra    Время: 19.1.2017 00:11
добавил argenta в 18.1.2017 23:594 u; J! {6 n5 c* C; ?' i0 e
Да я уже прочитала рецепт потом, я не сомневаюсь, что о ...

- m# X4 _6 Q5 g% O4 K0 Qмуж тоже сказал, что жирновато, но слопал с удовольствием, даже не посмотрел, что не веганская штука )))  больше всех, конечно, на пирог присел сын ))) но он у меня худой как chiodo ))) ему можно...6 |% N4 s5 p; f5 N) R" k/ P
а вот выпечку из покупного теста не жалую... 7 f  m- a+ S3 i, x; [& B

Автор: aida    Время: 19.1.2017 00:28
Везет вам, девочки, что ваших мужей пирогами можно накормить. Хоть какими-то: жирными, нежирными... Я уже не говорю о капусте. Мой никаких пирогов не ест.
Автор: zebra    Время: 19.1.2017 00:41
добавил aida в 19.1.2017 00:282 `1 h3 A( z" k7 _' L
Везет вам, девочки, что ваших мужей пирогами можно нако ...
: `9 V! E: q8 N! H
мой капусту любит, а как он обожает варенички в капустой... ням ням ))) но накормить моего мужа сложно... я уже приспособилась, но пытаюсь его от веганства отговорить.. сложно готовить без яиц и молочки..прям недавно ему сказала в полушутку, слышь я вообще-то за вегетарианца выходила замуж... на веганство я не подписывалась... очень смеялся...
9 v% Z( z+ I5 q3 W# n% r* m
Автор: Aveita    Время: 20.1.2017 01:41
Рецептов, а вернее, вариаций гречневых котлет несколько, зависит от личных предпочтений. Напишу в общем, а вы при желании экспериментируйте
! u# H1 ?) e5 ^Гречку промыть и хорошенько отварить(можно даже переварить) в подсоленной воде так, чтобы воды не осталось. Отдельно потушить лук(можно с морковью и/или шампиньонами) и добавить к сваренной гречке. Читала, что на данном этапе кто-то добавляет натертый сырой(тогда надо его хорошенько отжать) или вареный картофель или яйцо. Я так ни разу не делала, потому что хорошо размятая гречка(лучше блендером, после того, как соединили гречку с овощами) сама по себе становится липкой и удобной для лепки. В любом случае, всегда можно в случае необходимости положить немного муки. Добавляю специи, иногда тертый сыр и мелко порезанную свежую петрушку, леплю котлетки, обваливаю их в муке/панировочных сухарях/манке и поджариваю с двух сторон при закрытой крышке. Томатный, грибной соус, обычный салат или салат из свежей капусты с морковкой - мне нравятся вот эти "сопровождающие" гречневых котлет. % p5 ^8 @2 a2 y# Q

  T6 {3 w2 x5 U" q- ^# @! m  ZТеперь про чечевичные. Вариантов тоже достаточно, но мой любимый вот этот.
' R2 }' ^9 F' i0 ^2 ?. ^% e0 r Можно взять любую чечевицу, хотя для котлет мне больше нравится оранжевая колотая - разваривается вмиг до состояния пюре(за 5 минут до выключения посолить по вкусу), а этого-то нам и надо Лишнюю воду, если осталась, слить. Обжарить на растительном масле семена зиры(кумин). Лук и чеснок мелко порезать, морковь и имбирь натереть на мелкой терке и добавить к семенам зиры - минут на пять. Соединить чечевицу с овощами, добавить мелко нарезанную зелень(на ваш вкус) и дать "фаршу" остыть. Слепить не очень толстые котлетки и обжарить их на масле. Замечу, что имбиря и семян зиры я кладу вдвое меньше, чем в исходном рецепте(там корень имбиря 2 см, а семян 1 ч. л. на стакан чечевицы), а иногда и вовсе без них. Вначале котлеты не очень хотели держать форму, я добавляла немного крахмала или муки, потом стала следить, чтобы воды в чечевице вообще не оставалось, и это действительно улучшило дело Мне нравится есть эти котлетки с запеченной тыквой, но и с другими гарнирами тоже хорошо сочетаются.0 E4 s% P: n3 q# c

Автор: argenta    Время: 20.1.2017 11:29
добавил aida в 19.1.2017 00:28) S, H+ U& m! I8 i# Q/ d8 @; k
Везет вам, девочки, что ваших мужей пирогами можно нако ...

; r2 q  D* D" e8 s3 E, p% PМой тоже пироги не ел, одно слово пирог вызывало в нем дрожь. Но русские пироги, это же не французские или английские, для русского пирога я лично не знаю подходщего слова, так как в отношении моего мужа, как кораблю назовешь, так он он и поплывет. Но я их больше доя себя пеку и сына, а муж съест кусочек, но без энтузиазма, если несладкий, сладкие любит. Иногда мне кажется, что он притворяется, бывает пирог такой вкусный, с таквой-мясом например или с рыбой, а у него на лице ни один мускул не дрогнет. А сделаешь пиццу, хотя она тоже будет как пирог (фокаччу), я иногда делаю с толстой начинкой, там начинки больше чем теста и фарш к тому же, ну тот же пирог почти, но называется пицца, и может умять сколько хочешь.
Автор: argenta    Время: 20.1.2017 11:32
добавил zebra в 19.1.2017 00:41  ^/ Q+ v; M8 t! Z- F' c  u; L
мой капусту любит, а как он обожает варенички в капуст ...

; o/ w% @$ J/ o9 r; X" P4 ^Ань, а почему именно веганство? Просто интересно по каким соображениям люди на это идут. Понимаю, когда связано с религией.
Автор: aida    Время: 20.1.2017 11:40
добавил argenta в 20.1.2017 11:29$ B( E, w! j5 A6 {1 O
Мой тоже пироги не ел, одно слово пирог вызывало в нем  ...

) @+ c$ x( N6 \! M/ z9 d0 |- IМой муж пироги не ест по вполне конкретным соображениям- выпечены из муки- высокий гликемический индекс- все. Достаточное основание, чтобы забраковать и сладкие и соленые. А из цельнозерновой муки такая гадость получается.
Автор: argenta    Время: 20.1.2017 12:31
добавил aida в 20.1.2017 11:40  X; K5 K! V. L5 P3 T5 a
Мой муж пироги не ест по вполне конкретным соображени ...

- l- p, \- ^% h: n& nНу а вот в этом тебе повезло. Моему мужу тоже бы не мешало знать про гликемический индекс, или хотя бы приблизительно что вредно, а что полезно, и для веса кстати тоже. Я конечно во всем ограничиваю, и если и даю пирог сладкий например, то один кусочек, ну и так далее. Но приходится все время выступать в роли домашнего полицейского, то не ешь, это нельзя, хотя он и старше меня, и мне вообще можно намного больше чем ему, но я из солидарности и себя ограничиваю. Вот никакой сознательности совсем нет. Уже и по-хорошему пыталась и резко, ничего не помогает. До определенных пределов только.
Автор: zebra    Время: 20.1.2017 12:59
добавил argenta в 20.1.2017 11:32
& {8 i0 V7 n% D2 b! qАнь, а почему именно веганство? Просто интересно по ка ...
! Q! ]/ E0 m# j8 i# @  Q& e
Жалко животных не только есть но и эксплуатировать... кроме того он считает что это прогресс, более 30 лет вегетарианил теперь вот прогрессирует...
Автор: zebra    Время: 20.1.2017 13:02
добавил aida в 20.1.2017 11:40% W7 v& m2 z3 N: l8 n) U# b+ ~
Мой муж пироги не ест по вполне конкретным соображени ...

4 u. k  w, Z2 j! E- P/ B' EА почему соленые? Тоже контролируем но иногда позволяет себе съесть и картошку и муку. Ток сахар нет, да и то бывает ест втихаря... ему с его диагнозом как раз надо животные протеины есть а он веганит ...
Автор: aida    Время: 20.1.2017 13:31
добавил zebra в 20.1.2017 13:02
' ]* b6 |5 J, g) w* w" tА почему соленые? Тоже контролируем но иногда позволя ...
; _5 f( C- G& T$ l9 Y/ D1 w
Ань, не поняла вопроса. Мука- высокий гликемический индекс и не важео какая выпечка - соленая или сладкая. От мучного полнеют в любом случае, ну и повышается уровень сахара в крови, конечно.
Автор: zebra    Время: 20.1.2017 13:32
добавил aida в 20.1.2017 13:31
' q6 L" I, _' g! N: @# ?( ?1 QАнь, не поняла вопроса. Мука- высокий гликемический ин ...
& I6 ^& q6 w1 P
А плнятно я думала что соленую пищу нельзя, хожу здесь по делам читаю через строчку... Купила всякие странные вещи типа нутовой муки у кого-то есть интересные рецепты? . z" {1 S8 M7 v3 q" N$ l, [# n

Автор: Elisa    Время: 20.1.2017 16:12
добавил aida в 20.1.2017 11:40
1 s% R5 z  t1 Q3 f( Y* p, w6 PМой муж пироги не ест по вполне конкретным соображени ...
' a. V% L% E& s1 H; l
А я успешно делаю пиццу и пироги из спельтовой муки, все просто чудесно выпекается. Еще можно из овсяной муки печь хлеб, но у нее низкое содержание клейковины, поэтому я добавляла немного льняной муки для успешной выпечки.
Автор: Fialka    Время: 20.1.2017 16:19
добавил zebra в 20.1.2017 13:320 g$ V) z4 _+ S, m: @
А плнятно я думала что соленую пищу нельзя, хожу здесь  ...

+ B& r. [, s* B3 h2 l: DАаа как раз собиралась написать, что у меня получилось из нутовой муки на днях
- ]2 S6 k9 Q+ `- A% ?$ v1 ~: p4 f. m3 I# F$ }8 h# ?) q

Автор: zebra    Время: 20.1.2017 16:23
Приготовила лепешки из нута наполовину с мукой с зеленью и специями по аюрведическому рецепту из инета, немного адаптировала под себя ... есть можно... но муж заметил что тортийас из маиса вкуснее... ясен пень... но  низзя ж )))
: O" G, q' s- ?Мы их с гуакамоле поели) |5 Y& H* ~8 C- F1 W
7 ], [) t9 l; G. {6 Q  A
20170120_140103.jpg , q! }& [  y) X6 a$ X
5 ~& y$ y  Y8 l/ g, G. ?# x# N( l
        & Y0 |4 Q" s2 K, O' n. H& ?
  ! n  ?9 T9 z2 g
Вот фотка и рецепт вдруг кто заинтересуется http://vedic-culture.in.ua/veget ... 5-lepeshki-nut.html4 _) ]. ~+ J$ O  I4 c! h

7 d4 w' b% Y2 _9 r# z6 x
Автор: zebra    Время: 20.1.2017 16:24
добавил Fialka в 20.1.2017 16:19
/ j! f/ C: V( Q# r0 q( G+ WАаа как раз собиралась написать, что у меня получилось ...
7 c/ ~* _; _7 b! ?+ q- h/ w
Если вкусно то просим рецепт плиз
Автор: Fialka    Время: 20.1.2017 16:32
На днях я приготовила Frittata di ceci (омлет из нутовой муки, веганский). Добавила овощи в качестве начинки. Улетел на раз-два. Так как сфотографировать не успела, представьте себе яичный омлет с овощами. Очень похоже по виду)))/ N2 ~0 s- c$ ~
Итак, состав:
( V* ^1 `  [2 rНутовая мука
$ P% C- ^0 n. y/ C$ J3 W6 F9 XВода
, ?9 J7 D; c' eСоль, перец, куркума
+ B* x0 F8 J# H# R: f8 RЛук репчатый
% @  e  w" t" E) gОвощи по вкусу (у меня были шампиньоны и кабачки)9 {3 J( e0 J+ x, a; K, f! ?7 ?5 Y
Оливковое масло& P8 ?. }# l& {; N6 o; G% Y0 {6 U
. J8 d- g0 |" ^# L. w6 j, s0 b
Смешать венчиком или миксером муку с водой в пропорции приблизительно 1:1,5-2. Добавить специи и немного оливкового масла. Отставить на минут 10. + s+ P3 d: q+ p
На сковородке обжарить лук репчатый, добавить грибы, потушить до готовности.
/ G  x+ B, Y. ?  W  w# z& qСюда же вылить нутовую смесь и на поверхности разложить нарезанные тонкими пластинами кабачки. 2 J) u( v- T3 f, G, }
Обжарить с двух сторон под закрытой крышкой по 7-8 минут. Готово! Подавать с овощным салатом. 0 ^  v# Z" h- y

; D7 u! T" X  E7 q
Автор: Fialka    Время: 20.1.2017 16:36
добавил zebra в 20.1.2017 16:23
" D4 o2 ]" k2 g+ eПриготовила лепешки из нута наполовину с мукой с зелен ...
8 |: g, P. H# h
По рецепту похоже на мою фриттату, по виду не совсем. У меня получился толстый слой в 1см прибл. С аппетитной обжаренной корочкой и овощами внутри. Кстати, обжаривать нужно в достаточном количестве масла.
1 Q, N* I/ n* _& \
Автор: zebra    Время: 20.1.2017 16:37
добавил Fialka в 20.1.2017 16:32
; v5 u* e+ a5 r+ H, B: a1 v4 X- |На днях я приготовила Frittata di ceci (омлет из нутовой муки,  ...

/ e6 z8 u! b8 K, @% P5 Z7 b, s' dДля меня одно то что есть слово веганский означает что надо пробовать ))) к тому же пакетик нутовой муки не маленький.. спасибо!3 S) |+ P* j4 x: p! F

% y& d( \' T8 A, p; t
Автор: zebra    Время: 20.1.2017 16:39
добавил Fialka в 20.1.2017 16:36
' N* [( @3 O6 ^$ S/ u4 |' FПо рецепту похоже на мою фриттату, по виду не совсем. У  ...
, t8 L8 b$ j6 {7 e- C
У тебя тесто жидкое наверное как на блины, а это раскатывается тонко, еще и прослаивается маслом, ну я маргарином прослаивала и несколько раз раскатывала...
Автор: Fialka    Время: 20.1.2017 17:28
добавил zebra в 20.1.2017 16:39
7 I1 G8 y7 `: u( I$ ^" DУ тебя тесто жидкое наверное как на блины, а это раска ...

* _! k; q6 d9 q9 |$ nТесто как для оладьев, да.
) E- f' d5 M1 S( G3 Y
Автор: zebra    Время: 20.1.2017 20:12
Вспомнила про помидорные котлеты на санторини делают вечером сделаю.. сочетание помидоров и мяты в этом блюде очень вкусное ... из инета рецепт... я делала раньше без сыра.. сегодня попробую с нутовой мукой )))
8 f, Q. i; n  r" c: P6 U/ \
5 z7 W# f+ r+ f6 v1 s" j) Z' \+ y 0 E6 g5 y6 H" K/ L7 @
Происхождение: ( {5 N& O/ q. E/ J2 J
Греческая кухня
; k) M3 u2 f4 [7 d! e! I) D9 X; ?Томатные котлеты доматокефтедес – рецепт приготовления блюда греческой кухни, доматокефтедес – это котлеты из помидоров с добавлением сыра «фета».
! @5 U/ t# w" }9 z- N0 X3 u
) |( m8 L' q+ O4 e
, c2 ]2 t6 g# t / T4 L3 ~  }, q+ t' j
Ингредиенты доматокефтедес – томатные котлеты
5 u; k/ b9 O& Y  _1 I/ Z5 r! A+ |) p' B" A
Помидоры – 6 шт.! C# x2 q. ~/ o1 }( z; `7 {  x
Лук репчатый – 1 шт.% W( J# i7 d( ~+ M8 I6 |
Сыр «фета» - 100 г: b& }( w8 Q5 D& l0 T
Мука – 300 г9 j/ S( Q, |& _( I7 p9 N( e) k
Мята – 1 веточка
& X% `' K9 V" U) K( @6 h7 u6 V! OПерец черный молотый
4 H4 H! P( L( W) yМасло растительное* u( j3 O" M4 L- ~% A" m, {7 j
Соль
8 G' H- ]& p- K# @% oРецепт доматокефтедес – томатные котлеты
* v% t! K/ v6 \2 S4 f, h3 l3 j! ?5 M* Z, o
Для приготовления рецепта блюда греческой кухни, доматокефтедес, помидоры помыть, ошпарить кипятком и очистить от кожуры. Из помидоров удалить семена и сок, а затем мелко нарезать и сложить в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Мякоть помидоров слегка отжать и смешать с тертым сыром, мелко нарезанным луком, измельченной мятой и просеянной мукой. Помидорную массу посолить, поперчить и убрать в холод на 15 минут. В сковороде разогреть растительное масло, при помощи столовой ложки выложить помидорную массу и обжарить с двух сторон в течение 2-3 минут. Когда доматокефтедес будут готовы, выложить их на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла. Подают томатные котлеты слегка охлажденными.
Автор: zebra    Время: 20.1.2017 21:48
Ооо я сделала это помидорные котлетки как всегда на глаз но я приблизительно знаю как их готовят
2 N% C& ]& W. _+ J4 Y4 AТри средних помидора половина луковицы половина брикета тофу
" e! U/ c; u) w- UПомидоры почистила от семечек и кожицы нарезала мелко мелко... лук тоже нарезала мелко.. тофу натерла на крупной терке. Смешала добавиоа пару ст. ложек нутовой муки и пару обычной. Сухой мяты (мята-обязательный ингредиент), черного перца соли и базилика. Все перемешала сформировала котлетки отбивая их по мере придания формы, обваляла в панировочных сухарях и обжарила в раст масле... очень вкусно... даже не знаю какие котлетки выбрать куриные с грибами, кот. я для нас с сыном приготовила или помидорные с тофу и мятой.... ?- R: ^5 ]) _% K8 E) ?  A3 p
20170120_193721.jpg
$ Y9 M; U" H* D# S2 t
. t+ h* A8 ?! [" u# U
Автор: zebra    Время: 21.1.2017 16:35
@Fialka приготовила сегодня мужу омлетик из нута, получилось красиво и вкусно.. правда муж сказал что уже когда чихает вместо апхчи выходит апхчечи ))))... уже второй день ест блюда из нута )))...$ H) L: ]: w0 p+ e9 t( s; V
20170121_141034.jpg
! X0 u: }) t  }3 d
) ~0 @5 o/ U, r' B3 f5 j
Автор: Fialka    Время: 21.1.2017 16:44
добавил zebra в 21.1.2017 16:35
) f* r) F; R$ C+ W@Fialka приготовила сегодня мужу омлетик из нута, получил ...
# o: ^6 h2 `1 k1 v) S( M% S
Выглядит очень аппетитно!
7 g, Z! q9 I0 o; t/ yЗдесь в Палермо одна из любимых закусок  и популярный street food это pannelli di ceci. Я потому и готовила с уверенностью, что мужу понравится. А у вас в римско-тосканских широтах как едят нут в основном?
Автор: zebra    Время: 21.1.2017 16:54
добавил Fialka в 21.1.2017 16:44; A4 `7 A1 j, {( t9 l1 O, w/ p* k
Выглядит очень аппетитно!
+ R3 f$ d3 I) u1 f0 o  C& N8 gЗдесь в Палермо одна из люб ...
8 y( {, M+ P( ]
Я ела суп паста чечи, пюре из нута разбавленное водой в которой варился нут, и приправленное  распущенным на оливковом масле чесноком и розмарином, пасту мелкую добавить когда будет суп готов, проварить до готовности пасты... вкусно!
$ n+ k# D; |) k/ S$ A; b4 PИ просто пасту с нутом но это я не пробовала, видела просто моему мужу вегану отдельно готовили... кстати надо будет поинтересоваться на этот счет
Автор: zebra    Время: 21.1.2017 17:20
добавил Fialka в 21.1.2017 16:44" O8 f" ?& \6 l# I, d6 h
Выглядит очень аппетитно! ' Y: L" B9 s; M9 E( e* s$ |
Здесь в Палермо одна из люб ...
# u0 l1 b4 K2 p- A, U: t* w
Спасибо за блюдо  паннелли ди чечи... нашла рецепт в инете...сейчас выжду определенный период потом приготовлю )))
Автор: argenta    Время: 21.1.2017 18:59
добавил zebra в 21.1.2017 16:35
; T) O2 l( ]3 y- e2 V9 @; [* j@Fialka приготовила сегодня мужу омлетик из нута, получил ...

" Y/ b- j. I  F$ A) g1 d. rЯ бы тоже ела, если бы мне так готовили, хоть каждый день.




Добро пожаловать People&Countries (http://peopleandcountries.com/) Powered by Discuz! X33