People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4271|Ответить: 15

[Бизнес] Реалии медицины в Болгарии

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 31.8.2015 19:01:34 Показать все сообщения
9 u& i) Q: m" f. K" P0 s; ^
2 H; B# d. }4 A0 b+ l
По предложению ЕвгенияРаст открываю эту тему в рубрике "Бизнес". Ох, чует мое сердце, что он неспроста бросил клич в поисках коллег, РАБОТАЮЩИХ в Болгарии! 6 y2 g9 l$ W3 t9 ]+ R# L# [
% p$ v+ n; p/ E: Z! m
Очень хочется пообщаться с коллегами_ врачами,работающими в Болгарии о реалиях медицины здесь.

! ^9 S9 v7 B/ P, ~5 f: B! [7 U# J* }" ]' I. ~7 _9 E/ s9 w
Рады вам, Евгений!
+ R6 S9 A7 R9 L7 Y7 ?А по теме: мы живем в сельской глубинке. Врача в деревне нет. Он должен приезжать один раз в неделю (может, чаще, не знаю, но его ждут не чаще, чем раз в неделю).0 D, a3 s( ^4 N9 R: x
Но прием ему вести негде. Соседи говорят, что врач задолжала аренду, и однажды даже вела прием в кафе на остановке автобуса.
) N3 c3 T1 Q, K! a& Z) VПредыдущий врач, который тут жил и работал, переехал благополучно в Пловдив, открыл там свою лабораторию. Он то ли цитолог, то ли кто. В общем узкий специалист.
2 g8 v& T& b! B0 }/ E- s, S. BСоседка наша, которая курирует или проверяет эту отрасль из Пловдивской общины, все время хочет, чтобы мой муж (тоже врач) наконец-то принялся за практику здесь. Русские дипломы принимаются, болгарский язык знать не обязательно. Главное, чтобы медсестра была болгарка., \1 Z% C' w) ~- y7 ^; a/ z& z, d3 I" l
Муж упирается и упрямо уезжает зимовать домой.

Комментировать

Имеется в виду терапевт от государственной системы (типа нашего участкового терапевта)?  Опубликовано 31.8.2015 20:31
Да, об этом и речь.Называется "личен лекар".  Опубликовано 31.8.2015 23:10
Евгений
Раст
Посты
31
Откуда
С нами с
7.8.2015
Был(а)
20.8.2021
Опубликовано 31.8.2015 20:47:03 Показать все сообщения
Это внешние проявления. Есть же скрытые для постороннего внутренние причины такого состояния государственного здравоохранения. Их могут знать только те, кто варится внутри этой кухни. Можно предположить по аналогии с Россией,  что основные причины - низкая зарплата медиков и связанное с этим - дефицит кадров и дикая переработка оставшимися (что отражается на качестве). Но! В отличии от России в Болгарии страховая медицина - не формальность, а реально работающая система. Так в чем же дело?
Ответить

Жалоба

Александр
Блинов
Посты
1125
Город
Варна
Откуда
С нами с
28.2.2013
Был(а)
15.6.2022

Старожил форумаАлександр

Опубликовано 1.9.2015 16:19:32 Показать все сообщения
добавил EvgeniyRast в 31-8-2015 21:47 , g# [! P# K! ^7 S% j+ \
Это внешние проявления. Есть же скрытые для посторонн ...

4 Y8 G/ Y# A- gДумаю, проблема в том, что в бюджете даже нет таких статей, по причине того, что их никогда не наполнить.
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56243
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
16.4.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 2.9.2015 02:00:21 Показать все сообщения
    А мне тут рассказали, что нужно обязательно легализовывать диплом и это не просто. Знания языка обязательно.  ; K* Q' z8 U% B2 R& p7 n& @
     Кстати врач, которая приезжала ко мне по поводу больной спины, была русская, но уже говорящая с акцентом по русски. Видно давно тут.
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 2.9.2015 06:39:23 Показать все сообщения
добавил Венера в 2-9-2015 03:00
6 y3 l* u& }; v: F& VА мне тут рассказали, что нужно обязательно легализо ...

* P' o9 H0 E( I" w; X. w, L4 f
4 ?. p, g) B! _! G) x. s) p" w- F
$ K# P' }- K5 H6 S/ EЯ тоже думаю, что не так все просто должно быть. Все же здоровья людей касается. Но за что купила - за то продаю: передаю просто то, что мне сказали.
$ s! ]( l% e; D! S! V0 P+ @" w9 B+ Z
5 t& d3 r1 P" A$ |7 }. n) C6 ^
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
1299
Город
Поморие
Откуда
Россия Новосибирская обл. Новосибирск
С нами с
7.3.2014
Был(а)
24.8.2023

Старожил форума

Опубликовано 4.9.2015 16:10:54 Показать все сообщения
Вчера у меня появился опыт обращения к страховой медицине Болгарии. Впервые за почти 2 года проживания.
1 Y  X3 ?- }/ }9 |$ WВпечатление двоякое.
: Q* r3 w& Y: i" M& l Удивил и порадовал сервис. Я же только хотела узнать, позвонив по телефону в страховую компанию, куда обратиться мужу с вялотекущим панарицием!3 ?; J$ _* t' l
Оказалось, этого было достаточно для того, чтоб его (мужа) ждали в филиале медицинского центра у нас в Помории, вызвали машину скорой помощи, сопроводили в клинику на Сл. Бряг, беспромедлительно оказали какую-никакую помощь и привезли обратно - к подъезду дома в Помории. Деньги не потребовались ни на одном этапе.- F- J  I6 |$ {# B2 y
Вот только врачебная консультация какой-то странной мне показалась... При всех симптомах острого воспалительного процесса, пусть локального и небольшого, врач сказал: "Само пройдёт"... Может быть и хорошо бы.... Дал 5 таблеток анальгетика, наложил повязку с антисептической мазью. 8 G8 f% X' C. \  x
Но пока состояние без перемен. По крайней мере - не хуже. Лечу, чем и прежде, благо имею медицинские навыки и опыт, пусть и терапевтической работы.
Ответить

Жалоба

Александр
Блинов
Посты
1125
Город
Варна
Откуда
С нами с
28.2.2013
Был(а)
15.6.2022

Старожил форумаАлександр

Опубликовано 15.6.2016 16:22:42 Показать все сообщения
Это еще что. Мне как-то пытались прописать анальгин от температуры. На мое робкое замечание: может, все-таки, аспирин?, авторитетно заметили: доктор тут не Вы, поэтому "анутихотаммешаетеработать"
Ответить

Жалоба

Анжелика
Посты
3330
Город
София
Откуда
Болгария
С нами с
28.6.2011
Был(а)
21.10.2018

Старожил форумаОтличник

Опубликовано 15.6.2016 16:56:35 Показать все сообщения
добавил Blin-k182 в 15.6.2016 16:22; }( r; T% W; c' U, G/ c
Это еще что. Мне как-то пытались прописать анальгин от  ...

+ U( L; @: p) w! \- L) X  ZАнальгин действительно понижает температуру,зря выт так.! x: X: Y" }" i" T) j
Ответить

Жалоба

ElenaL
L
Посты
169
Город
София
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
20.9.2013
Был(а)
6.7.2018
Опубликовано 15.6.2016 17:00:53 Показать все сообщения
не претендую на обьективность - но вот  некоторые мои наблюдения по моему опыту и опыту моих болгарских колежек по работе:, Z7 J3 ^4 P0 f
- выписать больничный у личного лекаря  стоит 5 левов. Это платила болгарка, при наличии всех "осигуровок и т п "
# @  x; o% I. A/ Q! I- маленькому ребенку с температурой (3 годика) врача на дом не вызывают. На руки - и в поликлинику, в общую очередь.  Взрослый с температурой тем более.  Принял жаропонижающее и в ту же очередь.   Несколько раз видела /слышала, как люди теряют сознание прямо а улице.  Один раз женщина так лежала под окном офиса. К ней, конечно, подошлй люди, вызвали скорую, подложили что-то под голову, накрыли пиджаком.  Но судя по-всему, женщина там в скорой и скончалась...
5 K1 @' h0 e8 b# S! _С другой стороны-когда я  ходила  по добровольной мед. страховке проверять зрение / сердце мне все понравилось. Но надо знать в какую клинику идти. Т е в одной клинике хорошие терапевты, в другой - невропатологи и т.п.  
1 A, t+ Y: f. a: Q& n: U А вот еще такая история.  У коллеги обнаружили рак груди. Коллега имеет средства и упорство. Лечение в родной Болгарии ее не устроило, поехала лечиться в Германии. Сначала была в безумном восторге - и как там все замечательно и какой там порядок и на каком высоком уровне все делают и все  жены русских олигархов там в клинике лечатся... После операции выяснилось что что-то ей там недовырезали и надо  все по-новой начинать. После этого мнение о немецкой медицине поменялось у нее резко на противоположное.  Но пробивной силы у нее было еще много. Нашла она тут в Болгарии клинику, в которой какие-то выходцы из СНГ лечат все и какими-то нетрадиционнными методами вроде бы.  Стала к ним ездить. И  удивительно - второй год тьфу-тьфу-тьфу у коллеги все  в порядке, работоспособность и здоровье ок. Методы лечения не комментирую, однако помогли-же.    Так что как и везде - как повезет и надо знать к кому идти и пароли имена и явки хороших врачей передавать знакомым под большим секретом.
Ответить

Жалоба

Александр
Блинов
Посты
1125
Город
Варна
Откуда
С нами с
28.2.2013
Был(а)
15.6.2022

Старожил форумаАлександр

Опубликовано 15.6.2016 17:04:40 Показать все сообщения
добавил Anji в 15.6.2016 16:56/ ?& i* v8 l# _4 ?( N5 n# C( P8 H
Анальгин действительно понижает температуру,зря выт  ...

, W( b' h5 [- Aя знал его как обезболивающее)))
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 16:22 , Processed in 0.881997 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу