People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4760|Ответить: 11

[Болгария] Экономия по-болгарски

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 5.8.2015 17:49:31 Показать все сообщения

# u/ N: i+ i8 u) o3 q9 K. ~
, M/ |+ m- O5 @, e) i: @; MЯ уже писала здесь о людях, которые из экономии поливают участок водой из Колоннады в Хисаре. Возят по 10-13-15 больших бутылей при каждой поездке в "город". То есть каждый день, да по нескольку раз в день.
  k; Q  t, s* ?# uА вчера столкнулась еще с одним видом экономии. Знакомая попросила свозить ее в Пловдив, чтобы купить что-то объемное по распродаже. Мы заехали за ней, сделав крюк километров в 25. Привезли в магазин. Она прошла туда и вышла без покупки. В чем дело? Распродажа закончилась, скидки отменили. Будет ждать следующего года.5 f; {9 V( l+ c
Спрашиваем ее, а сколько бы она сэкономила? Она говорит, что 9 лева.; E# x2 d: a9 o* J
Мы ей говорим, что раз приехала конкретно за этой вещью в такую даль, то что значат 9 лева? Надо брать! А мы на обратном пути ей эту вещь завезем. С новым крюком.$ ], A4 s2 @0 z5 J2 m) d
Что вы думаете? Отказалась. Сказала, что будет ждать следующего года, когда снова скидки объявят.

Комментировать

Один цыган в Кремене из экономии решил научить свою лошадь обходиться вообще без еды и довольно долго не кормил. Лошадь пала.((( (помянем!) Жалуется другу: Вот, Иване, две недели жила без корма, еще бы малко и привыкла...  Опубликовано 5.5.2016 13:29
Любовь
Посты
13728
Город
Варна
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
25.4.2014
Был(а)
29.11.2020

Старожил форума

Опубликовано 5.8.2015 18:01:24 Показать все сообщения
Что за вещь такая "важная" и "очень нужная" с такой "огромной" скидкой?Не купила,значит не слишком нужна.Прокатилась на халяву до Пловдива.
Ответить

Жалоба

Ленуша
Посты
208
Город
Иерусалим
Откуда
Беларусь Минская обл. Минск
С нами с
1.8.2014
Был(а)
6.6.2023
Опубликовано 6.8.2015 07:47:24 Показать все сообщения
Ну вы же не специально для неё в Пловдив поехали?
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 6.8.2015 08:03:03 Показать все сообщения
добавил mymmi_troll в 6-8-2015 08:47 ) O9 E9 k! F4 z0 \% J
Ну вы же не специально для неё в Пловдив поехали?
8 Q  V" x7 r- R* V4 X" O
: L2 {/ S$ W/ ^
  b5 W0 ]( R: r
Ну нет, конечно! Это она специально с нами поехала за этой вещью. Уже когда она побежала на автогару, чтобы вернуться домой, поздним умом подумала: Может, надо было эти 9 лева ей добавить?6 Q6 g! I" R/ f# S5 I& \& y
Не знаю, может я чего не понимаю в этой жизни, но эти два случая меня просто в состояние ступора ввели.
; p+ @4 X6 J( |0 S3 W  t

Комментировать

Идея: 5.0 Уникальность: 5.0
Идея: 5 Уникальность: 5
  Опубликовано 6.8.2015 16:59
Ответить

Жалоба

Ленуша
Посты
208
Город
Иерусалим
Откуда
Беларусь Минская обл. Минск
С нами с
1.8.2014
Был(а)
6.6.2023
Опубликовано 6.8.2015 08:49:55 Показать все сообщения
добавил Баирма в 6-8-2015 09:03 % w+ m  g% w" n0 J! f
Ну нет, конечно! Это она специально с нами поехала за  ...

3 r. V+ m2 v. O2 I8 A  e, e# [3 WСтранные бывают люди.
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 2.5.2016 22:43:09 Показать все сообщения
     Я не умела экономить до Болгарии. В принципе, я и здесь наверное не умею экономить, т.к. никогда не пользуюсь промоциями, т.е. никогда не пойду в магазин покупать что то только из за того, что на этот продукт или вещь скидка.
. [8 a2 y, {* ~     Но, знаете, что я делаю? Когда покупаю хлеб в ЛИДЛе, как все, беру его одноразовой целлофановой перчаткой, а потом все кидают перчатку в урну, а я кладу в тележку и использую при покраске волос хной. Представляете? Зачем? Я могу позволить себе купить пачку перчаток без проблем. Но почему то продолжаю это делать. Делать не из экономии, а из ....даже не знаю как это назвать. Может из за того, что многие вокруг говорят о экономности, особенно в последнее время, и это заразно. Для меня это ново и интересно.

Комментировать

Это,наверное,ближе к заботе об экологии на подсознании, не к экономии)) Чем меньше мы целлофана используем, а потом выбросим - тем лучше для природы.  Опубликовано 2.5.2016 23:03
Наталья, ведь как раз об этом хотела написать, что разлагается наверное лет 50, но решила, что не стоит писать, беспокойство о экологии это мой бзик.  Опубликовано 2.5.2016 23:08
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 3.5.2016 08:15:56 Показать все сообщения
добавил Венера в 2.5.2016 22:432 Z) ^+ S: E+ A& W8 v2 j
Я не умела экономить до Болгарии. В принципе, я и зде ...
Может из за того, что многие вокруг говорят о экономности, особенно в последнее время, и это заразно. Для меня это ново и интересно.

1 I/ W$ S) e1 }% v
$ ~) ?0 r0 G4 q1 `* wВот у меня тоже было как-то раз такое. Решила записывать свои расходы в Болгарии. Каждый день. Чтобы знать. на что тут уходят деньги и в какой пропорции.
2 X9 A& g# F0 q0 N' O7 S+ zУ меня тогда в голове что-то произошло. Я считаю, что было какое-то временное помешательство, потому что на каком-то этапе я забыла, что записываю расходы для информации, а решила, что записываю для экономии. Ужас что со мной было! Начала экономить, записывала все!
) v% [: Q) r+ [- {  J2 RКофе пила из автомата за 40 стотинок и запиииисывала. По Пловдиву начала ходить пешком, чтобы не платить 1 лев на автобус. Расстояния, конечно, там небольшие, благодаря этому я в городе стала лучше ориентироваться. Но главное - мотив какой у меня был? Экономить. В магазинах стала брать продукты не те, которые понравятся, а те, которые подешевле или на промоции.  c: a; p, D9 T* ^) J3 A4 N
Но благодаря всему этому хоть узнала пор промоции, про наличие того, на чем действительно можно сэкономить, а то приехала-то как и многие россияне, вообще не умея считать деньги.- B1 p' N  q# Z
С математикой у меня до сих пор проблемы, конечно, это неисправимо, но хоть отличать стала дорогое от дешевого, но качественного и некачественного.* f, I1 B8 h$ T, `6 Y/ l+ M

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 5.5.2016 08:22
Ответить

Жалоба

Людмила
Посты
796
Город
Тверь
Откуда
С нами с
14.4.2015
Был(а)
16.10.2019

Старожил форума

Опубликовано 5.5.2016 08:27:08 Показать все сообщения
Какая больная тема ))))  Сейчас приходится экономнее жить и в России  -- года два назад заходили в гипермаркет и кроме нужного набиралось столько же того, что по пути встретилось, а теперь у детей учусь: дочка постоянно говорит,"взяли по акции "- и товары, и продукты, даже научили меня пользоваться приложением андроида "Едал" , так заразительно, сажусь в пятницу вечером (в субботу закупки у нас) список в приложении у меня появляется  акционных продуктов.  Раньше считала, что по акции что-то просроченное, а нет то же масло "Простоквашино" только дешевле на 30%. Это уже вошло в привычку. Собираюсь в Болгарию, и говорю супругу , что не разбираюсь толком в ценах и качестве товаров в Болгарии, хорошо, что буду одна, могу на продуктах экономить, в ответ получила, что с таким настроем лучше не лететь, едешь отдыхать, так живи и радуйся жизни, экономить собралась. Так что не буду я зацыкливаться особенно на экономии, буду отдыхать... Но в целом я понимать стала, что дети правы -- можно существенно съекономить таким образом. Думаю, что , когда приедем на постоянное жительство в Поморие и здесь приноровлюсь, а пока езжу отдыхать буду расслабляться...

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
А что а приложение такое? "Едал" не нашёл  Опубликовано 5.5.2016 10:22
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 5.5.2016 08:31:39 Показать все сообщения
добавил milalyda в 5.5.2016 08:27
5 W5 x6 `9 X/ R, \$ MКакая больная тема ))))  Сейчас приходится экономнее жит ...

" G, z2 H* h, w. t. z7 U# fОх, Людмила, когда с непривычки начинаешь это все делать - легко улетаешь в крайности. Муж ваш глубоко прав: даже мысли не надо допускать о том, что начнешь экономить на себе.
9 L# g; \8 s  u8 l4 A3 k. {А потом, приноровившись, действительно, станешь замечать, что вот это - здесь лучше и дешевле, а там дороже и полежалее, что ли.
; s% ^# z, I# k2 UЯ стала ориентироваться на болгар: хорошие продукты, и цена заманчивая, а болгары не берут (на рынке, например). Возьму. И пойму. что знающий покупатель был прав: не стоило брать.; A. q& D8 @/ j( P* X

* g0 \0 \4 Y9 B& Q( o. r! m' R' I
) r# Q5 \2 i  b2 l, L* H+ [4 }, Q* V

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 5.5.2016 08:35
Ответить

Жалоба

rrr Пользователь удален
Опубликовано 5.5.2016 10:54:11 Показать все сообщения
добавил milalyda в 5.5.2016 08:27
: H, M' Y1 G8 J! {; l, d, q' y- FКакая больная тема ))))  Сейчас приходится экономнее жит ...
9 E$ l* ^+ _! }9 g6 A- h9 v- K
Не Едал, а Едадил. Я тоже пользуюсь. Особенно про рыбу свежую узнать, кошачий корм, мясо для стейков. Ничего не просроченное, а действительно акции. Мои котобарбосы едят Вискас из пакетиков только паштет. Зачем покупать по 18 рэ, если есть по 13? В этом приложении обозначаешь свои ближайшие магазины. Оч удобно. Или порошок купить. Зачем платить больше, если все эти магазины рядом, а ты не бегаешь по ним, чтобы сравнить, а смотришь в телефоне. Мне Метро очень любит всякие предложения присылать. Я проверяю обязательно прежде, чем использовать. Это известный ход, чтобы заманить покупателя в магазин. Один хороший товар идет по смешной цене, а остальные берешь по ходу.

Комментировать

Актуальность: 5.0
Это точно, "метро" гиблое место )) вечно наберёшь целую тачку . А ведь прийдешь чисто за малостью ))  Опубликовано 5.5.2016 12:31
Актуальность: 5
Да, все правильно Едадил  Опубликовано 5.5.2016 20:38
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 20:37 , Processed in 1.736091 second(s), 71 queries , Gzip On.

Вернуться к началу