People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3221|Ответить: 3

[Общение] Празднование 9 Мая разделяет болгар

Павел
Шумилов
Посты
4824
Город
Благоевград
Откуда
Россия Нижегородская обл. Бор
С нами с
11.7.2011
Был(а)
9.11.2023

Старожил форумаАдминистратор

Опубликовано 12.5.2015 02:01:01 Показать все сообщения
Прочитал интересную статью на Радио Болгария по поводу того, как относятся к празднованию 9 мая в Болгарии. Предлагаю ознакомиться:6 @# T1 N3 o; m. x9 Z- ?
2 T7 C0 N0 ~" T! e' _
cddf6149ad5639a22b429f68c5903a20.jpg
; n& Y( @; Z& u, R9 Q( ~

/ i0 Z8 X9 b$ X% ]9 h! ]
Дата 9 Мая в очередной раз послужила причиной бурных политических споров в Болгарии, напомнив, что и через четверть века перехода к демократии по определенным вопросам болгарское общество, как и ранее, разделено. Декларацией по поводу 70-летия капитуляции нацистской Германии во Второй мировой войне и по поводу Дня Европы 9 Мая, парламент осудил любые формы ксенофобии, экстремизма, неофашизма и насилия, и призвал воздержаться от действий, ведущих к новым разделительным линиям в Европе. В ходе дебатов, требование социалистов о признании роли сопротивления фашизму и первостепенной заслуги СССР в разгроме гитлеровского фашизма не было принято. Правые поддержали декларацию, воспринимая ее как шаг к общему прочтению самых тяжелых моментов в истории, отсутствие которого давно тяготит болгарское общество.7 `- z' W" }- p* Y$ a
6 m% u. I9 E# ^
Общего прочтения проблемной даты 9 Мая нет и в международном плане, а в противоречиях вокруг нее на этот раз болгарские политики заняли беспрецедентно категоричную позицию. Президент Росен Плевнелиев отклонил приглашение на участие в торжествах в Москве по поводу Дня Победы с тем, чтобы присутствовать на конференции, посвященной 70-летию конца Второй мировой войны, организованной в Польше. На просьбу прокомментировать, не является ли эта конференция чем-то вроде контр-событием чествованиям 9 Мая в Москве, глава болгарского государства подчеркнул, что День Европы не противоречит почтению памяти и уроков Второй мировой войны. Именно поэтому, отметил Плевнелиев, 9 Мая в Болгарии будет поднято высоко европейское знамя, но также будут положены 23 урны с землей с мест, где болгарская армия вела самые кровопролитные бои во время Второй мировой войны. Болезненная реакция в парламенте со стороны сил, которые критиковали окончательный текст декларации, свидетельствует, однако, что несмотря на время, этот вопрос в Болгарии по-прежнему остается проблемным и разделяет общество. Не так болезненно, как когда-то, но все же разделяет. До каких пор?

# g: T# V/ Q! r" h/ \1 ]( w8 {3 g- w# n
Почему ранее это было более болезненным? Что изменилось сейчас? Как ваши знакомые-болгары отмечают 9 мая?
Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 12.5.2015 08:41:48 Показать все сообщения
Те люди, которые в районе 9 мая узнавали, что я из России, вернее, из Союза (так удобнее всего говорить, откуда ты. Я заметила, что на слово "Россия" во взгляде что-то мелькает. То ли непонятка какая, то ли что. Короче, мысль, которая мне не нравится. А на слово "Союз" - одна реакция - принятия!), сразу говорили: О, я смотрел парад! О! " t  \3 j# }: D% b( E: z4 }" l
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
13728
Город
Варна
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
25.4.2014
Был(а)
29.11.2020

Старожил форума

Опубликовано 12.5.2015 08:58:57 Показать все сообщения
Моя подруга болгарка вчера встретив меня,посетовала,что забыла меня поздравить с Днём Победы.Сказала,что смотрела парад и была в восторге.На этом разговор закончился)))
Ответить

Жалоба

Любен
Посты
18
Откуда
С нами с
11.5.2015
Был(а)
3.1.2016
Опубликовано 19.5.2015 14:14:31 Показать все сообщения
Какое уж там 9-ое мая. Нынешнее поколение не имеет представления даже о своих исторических и бытовых праздников.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 11:20 , Processed in 3.027014 second(s), 51 queries , Gzip On.

Вернуться к началу