People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2412|Ответить: 3

[Здоровье] Движение slow life

Tatyana
Посты
1912
20.9.2014
Был(а)
1.9.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 648 раз
  • Поблагодарил 168 раз
Опубликовано 10.4.2015 14:11:53 Показать все сообщения
Зайдя на форум о очередной раз, подумала я , что размышления на тему современной жизни одной моей родственницы будут близки многим форумчанам, ведь разве не тоже самое многие ищут в Болгарии. Спокойствие, неторопливость и размеренность жизни.* t& S) w- C- ~7 e  ?5 k
Предлагаю вашему внимание статью, написала ее  Майя Акишева
* Z, {- d% Y3 a% n: W) a$ N6 w8 O2 Z0 v
Казалось бы, к нам плохо применимо слово "скорость". У нас считается нормальным опаздывать на свадьбы и брать в бизнесе недельный тайм-аут для решений, которые могут быть приняты за пятнадцать минут. В нашем языке в ходу конструкт "келе жатыр", где удивительным способом объединяются глаголы "приходить" и "лежать". Наша концепция праздника – растянувшееся на много часов застолье, где люди встают только для того, чтобы сказать длинный, как вечность, тост. По тягучей восточной традиции мы никуда не торопимся. Зачем казахстанцам присматриваться к движению slow life?* Q, Q- r6 k$ u6 F

& F1 m% \: o; U3 q8 \Потому что термин fast life и понятие, которое он обозначает, – не про эффективность, а про неумение полноценно проживать настоящий момент. Не планируя завтра, послезавтра и следующую пятилетку, а находясь мыслями в единственной реальности, которая называется "сейчас". Можно не быть акулой капитализма, рвущей конкурентов в погоне за статусом, а оставаться маленьким клерком с привычкой проверять электронную почту на выходных и есть в обед донер прямо над клавиатурой и при этом быть жертвой жизни, которая проживается слишком быстро.
0 [+ N0 Y8 y$ Z$ o( ]4 w/ B! J0 i: ^  [7 y- U
Я часто слышу эти фразы от знакомых, уверена, что и вам приходилось: "Недели пролетают молниеносно, я уже не огорчаюсь понедельникам", "Снова весна?", "У меня нет времени на то, чтобы поддерживать дружбу с людьми, которые мне нравятся", "Я ухожу из дома, когда ребенок еще спит, а возвращаюсь, когда он уже спит. На выходных он с трудом меня узнал".8 t" l0 G* ^" p& M& v0 R

0 t4 ]* ^0 [+ AЯ видела статистику, согласно которой среднестатистические супруги разговаривают всего 10–12 минут в день. Половина этого времени, полагаю, уходит на обсуждение котлет и погоды. Бог знает, на какое участие могут рассчитывать дети, которым не достается и этих крох внимания, а только сунутый в руки айпад. Понимаете, у людей нет времени, чтобы поговорить с теми, кого они любят. Но при этом есть время смотреть телевизор, бродить в Интернете и делать еще множество вещей, которые не ведут ни к богатству, ни к славе, ни к хорошему самочувствию, ни, самое обидное, к довольству собой.
% q2 A% @- {) [/ S0 A  a; @* f7 c* @  {7 @: i6 E
Культ скорости и многозадачности не гарантирует эффективности. За мириадом повторяющихся тактических действий, за всей мышиной возней мы перестаем видеть цель. ИБД стал главным видом активности у обывателя, который страшно боится чего-то не успеть в своем Fear of Missing Out, но при этом не поспевает мозгом за скоростью новых технологий. Как сказал мой приятель, получивший IT-образование еще советского разлива: "Обладая в те времена возможностями одного "айфона", я мог бы кардинально изменить космическую программу СССР. Сегодня я пользуюсь им, чтобы разослать друзьям очередное смешное видео".6 I" M- C% ^, _5 g, a: b9 K1 y

; k% Z" w& d, R! G/ k# h# hFast life – закономерное явление. Пару последних столетий человечество только и делало, что ускорялось: промышленная революция, информационные технологии, телекоммуникации… А еще привыкало потреблять. Больше, быстрее, чаще. Ставя на алтарь количество, а не качество: миллионы бургеров в хрустящей упаковке, три футболки по цене одной, 10 городов Италии за неделю.) s, g; N5 z' t/ X" k2 ?' b! q
$ \5 W+ h  R; z9 }/ m: m( N/ j3 ^7 x
Я  18 лет была там, в мире вечно занятых любителей слова "дедлайн". . В ускорении и привычке жить будущим была своя прелесть, в конце концов, скорость – это адреналин. Есть даже такой феномен – эйфория бегуна. Это когда испытываешь почти наркотическое наслаждение от того, что мчишься вперед. Но в какой-то момент мне показалось, что я исписываю страницы ежедневника, отмечая дела, которые нужно сделать сегодня, завтра, всегда, чтобы отмахнуться от необходимости думать о чем-то по-настоящему важном. Например, кто я и зачем я тут.
1 N- B# S8 a, s: s' X9 A" X
$ L  j' P5 \! R3 W$ u, ~4 qЗнаете, на чем я себя поймала? Я стала давить на кнопку "закрыть" в лифте, как только из него кто-то выходил, а мне нужно было ехать дальше. Мне было трудно подождать лишние пару секунд, чтобы двери закрылись автоматически. Сэкономленные две секунды, конечно, не делали меня более эффективной. Разве что более безумной. В какой-то мере в том, что я ушла "в никуда", было мое желание изменить жизнь, которая теряла осмысленность и гармонию, хотя со стороны выглядела привлекательным коктейлем из проектов, встреч, вечеринок… Впрочем, началась ли у меня slow life, когда я сменила офисные стены на ноутбук фрилансера, все еще под вопросом. Дело в том, что от привычки быть нетерпеливым multitasker'ом избавиться непросто.
' x. v6 s, c( b% ]$ }; g
' `9 `6 q  P! s, y" y! m& yЭто я взяла манеру между делом поздравлять людей с днем рождения по Whatsapp вместо того, чтобы набрать телефонный номер.
: o; I- [6 c1 O7 j" L& C2 Y/ c" C( H; w' Y5 E' B5 E
Это я одним глазком заглянула в Инстаграм, чтобы заполнить паузу в беседе Познера со Смирновой, которую я смотрела на лэптопе, параллельно помешивая рагу. Передача была интересной, но ждать несколько мгновений, пока собеседники соберутся с мыслями, мне почему-то показалось невыносимым. Осознание собственного идиотизма пришло после того, как пришлось отмотать видео назад, – я, Цезарь-недоучка, все-таки упустила важное.
& [. `. X# ^3 \$ f8 n9 e, \, E$ U" o9 m" v" \$ X
Как "замедлить" жизнь? Концепция slow касается, в первую очередь, пищи, предмета сакрального для человека и гораздо сильнее связанного с душой, чем с желудком. Движение за "медленную еду" родилось в восьмидесятых в Италии в противовес фаст-фуду. Итальянцы взбунтовались, когда поняли, что франшизы быстрого питания посягают на удовольствие неспешно есть самую вкусную в мире пасту, щедро политую оливковым маслом, которое еще позавчера томилось в плодах, посаженной caro papà.
4 J. ?/ c0 K1 ?+ ]9 I3 f& m
% \8 n) p4 R; o, G# K+ S' rСегодня slow life – это и медленные путешествия, больше не странно провести в одном месте три недели кряду, узнавая город не из рассказов гида, а в результате велосипедных прогулок, попоек с местными жителями и волонтерской работы. Есть "медленные" города, в которых должно быть много воздуха и света и удобная для пешеходов инфраструктура. Есть "медленное" воспитание, когда родители вместо того, чтобы забивать день наследника развивающими занятиями с сертифицированными преподавателями, просто позволяют ему быть ребенком. Есть "медленный" секс, "медленный" дизайн и даже "медленные" деньги.
* {4 b# @' K8 E8 G9 n
1 ~, Q  A+ u+ \* E+ e6 [, rМедленно – это экологично и вдумчиво. Как вещи, произведенные и приготовленные местными жителями из местных материалов и продуктов, против тех, в чью стоимость заложены аренда офиса где-нибудь в Хьюстоне и транспортировка из Китая. Медленно – это человечно. Как не прерванный писком мессенджера разговор с родителями за совместной лепкой пирожков. Медленно – это по-олдскульному красиво. Не надо думать о том, что сторонники "медленной жизни", отрицающие прогресс, – "мормоны-хиппи". Эта философия не столько призывает делать все медленно, сколько учит найти правильный ритм для каждого занятия. (В музыке это называется tempo giusto). Этот ритм позволит жить более качественно и счастливо. Он станет сорбетом, который подают между блюдами для освежения рецепторов. Делая осознанные перерывы в забегах в этом колесе, которое никогда не остановится, гораздо проще не потерять к жизни вкус.
% w# r( w) ], K( J: b

Комментировать

Интересная статья! Надо перечитать еще раз! Вдумчиво.  Опубликовано 10.4.2015 15:30
И всё же,это мысли на бегу!!!  Опубликовано 10.4.2015 17:09
Спасибо, очень созвучно моим мыслям. Будем замедляться, благо Болгария эт...  Опубликовано 10.4.2015 17:20
этому способствует  Опубликовано 10.4.2015 17:21
Марина
Посты
1269
Город
Поморие
С нами с
7.3.2014
Был(а)
15.9.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 620 раз
  • Поблагодарил 198 раз
Опубликовано 10.4.2015 18:22:47 Показать все сообщения
Удивительное совпадение, Татьяна! Я совсем недавно прочитала на случайном сайте слово СЛОУЛАЙФЕР и его определение, а тут Ваше изложение.
5 T8 p/ v4 n# b- W5 G: i$ sПожив год в Болгарии, поняла, что именно это слово характеризует нашу теперешнюю жизнь, или стремление к ней. $ G; W  _  S6 f0 ^4 Z
Даже мой заводной муж, который по своей деятельности всегда был во временнЫх ограничениях, с удивлением отметил, что перестал торопиться. Мы устроили свою жизнь так, как и не представлялось когда-то. Теперь можно делать всё с удовольствием и не торопясь.
% z8 q( G8 L7 A: V$ n! ZС удовольствием пить кофе, но не заглатывать его, чтоб получить дозу кофеина,  чтоб опять что-то успеть.
0 `2 h' J) D# H+ |/ t) x6 I* `С удовольствием гулять с собакой и не думать о том, что это прогулка крадёт время каких-то неотложных дел. Вот потому у меня не было в прошлой жизни собаки.  
5 o3 F# ^' P; O* ~* xНе важно, о чем  речь — о еде, музыке, прогулках или чтении - предвкушение удовольствия от размеренного получения удовольствия.

Комментировать

Очень правильные слова, на мой взгляд:) эх, познакомиться бы с вами всеми!  Опубликовано 10.4.2015 18:25
Что мешает? Приезжайте, будем знакомиться!  Опубликовано 10.4.2015 18:29
Как здорово , что вы счастливы.  Опубликовано 10.4.2015 18:33
Обязательно приеду, вопрос - когда... Пока никак...  Опубликовано 10.4.2015 19:02
Вся жизнь впереди - надейся и жди, ля ля ляляля)))  Опубликовано 10.4.2015 22:24
Посты
540
С нами с
3.5.2019
Был(а)
15.9.2019
  • Поблагодарили 199 раз
  • Поблагодарил 221 раз
Опубликовано 24.8.2019 10:06:25 Показать все сообщения
"Быть может, вы скоро умрёте": как узнать свой риск смерти наперёд. https://bbc.in/2zhhnoc
Посты
540
С нами с
3.5.2019
Был(а)
15.9.2019
  • Поблагодарили 199 раз
  • Поблагодарил 221 раз
Опубликовано 5 дн. назад Показать все сообщения
Что же это такое «пожилой возраст»? Вот сухие цифры: ( E$ N" }, m# x  N1 A
С точки зрения геронтологии (науки о старении) пожилой возраст делится на несколько этапов. Ранняя старость длится от 60 до 69 лет, поздняя — от 70 до 79. После 80 наступает преклонный возраст, а после 90 — долгожительство. Другие исследователи распределили три основных этапа старения иначе: 65-74, 75-84 и от 85 лет. Геронтологи из Британии добавили ещё четвёртую отдельную подгруппу — период активного выхода на пенсию.9 N! k5 H$ ]2 ^" c, U' E5 A* ]
А в вашем сознании есть эта граница?

Это нравится...

gabor58(5 дн. назад )  

GMT+3, 15.9.2019 19:11 , Processed in 0.565671 second(s), 71 queries , Gzip On.