People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 12628|Ответить: 52

[Общение] Вам уже перевели пенсию за первый квартал 2015 года?

Посты
247
Город
Варна
Откуда
С нами с
14.7.2014
Был(а)
19.5.2015
Опубликовано 3.4.2015 11:58:21 Показать все сообщения
Пишу по просьбе мамы.
* O1 X! e; J- L7 m9 r) M2 OТут прошла информация, что есть некоторая задержка с выплатой пенсий российским пенсионерам в Болгарии и данная информация висит на сайте болгарского НОИ. Дело в том, что мама получает российскую пенсию НЕ ЧЕРЕЗ НОИ, а напрямую из пенсионного фонда России на свой счет в долларах в болгарском банке, так как пенсия оформлена до 2010 года, то есть до вступления в силу Договора о Пенсионнон обеспечении между Болгарией и РФ. В январе каждого года ходит в консульство в Варне и оформляет справку о нахождении в живых и шлет ее в Пенсионный Фонд. Обычно она получала пенсию примерно 27-28 марта. А сейчас пенсии все еще нет. В департамент ПФ по работе с гражданами, живущими за-границей дозвониться нереально, все время дает занято или включается автоответчик.7 X" n+ i8 ^7 T0 R' y
У кого-нибудь есть подобная проблема?
Посты
247
Город
Варна
Откуда
С нами с
14.7.2014
Был(а)
19.5.2015
 Автор| Опубликовано 9.4.2015 11:10:06 Показать все сообщения
Неужели никто ничего не знает?
% b* _. g' i+ fУже 9 апреля, а пенсии нет, мама волнуется.
Ответить

Жалоба

Ольга
Жилина
Посты
86
Город
Плауэн
Откуда
Россия Кемеровская обл.
С нами с
5.5.2013
Был(а)
22.12.2017
Опубликовано 9.4.2015 14:57:58 Показать все сообщения
У наших знакомых та же проблема. Мы живем в Германии. Дело в том что сейчас вместо Справки  о нахождении в живых делают Акт о нахождении в живых -в присутствии консула. Этот Акт Консульство России по электронной почте должно было передать в Москву (а не как раньше сами по почте посылали). Но в Консульстве у работников проблемы с умением пользоваться компьютером! Поэтому они эти Акты послали обычной почтой. А Почта России сами знаете как работает! Я думаю под эту дудку сделали задержки всем пенсионерам. Но говорят уже начали первые получать.
Ответить

Жалоба

Галина
Посты
802
Город
Ловеч
Откуда
С нами с
4.7.2011
Был(а)
7.6.2019

Старожил форума

Опубликовано 9.4.2015 15:25:16 Показать все сообщения
Я получаю через банкомат пенсию. Пока у меня прописка в России, мне не надо справки о нахождении в живых.
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 9.4.2015 16:24:55 Показать все сообщения
Тем, которые сами оформляли, а не через НОИ действительно из-за справок о нахождении в живых задержали, и пока не получат информацию, не переведут. До какого-то срока давали справку, но все равно не все справки получены в пенс.фонде, надо звонить и узнавать. Кому-то из дозвонившихся сказали, что  и в апреле едва ли переведут.

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 9.4.2015 16:42
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 10.4.2015 15:08:03 Показать все сообщения
Вот еще вот это написали:
2 X7 q1 W$ K! j' K) r2 F  F* l6 |( a' X( H3 d$ [' K6 D. `: q
одна женщина дозвонилась в ПФ, ей сказали, что тем, кто получает пенсию по старому закону,на счет, а не  через НОИ,до июня пенсии не переведут.Выплата пенсий окончена.Это не концерт по желанию сказали.Из Болгарии получили их  документы о нахождении в живых 1 апреля,как не странно.Теперь хотят  запросить разрешение от Министерства на выплату в мае,но не уверенны на 100%., что  получится
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 17.4.2015 06:32:44 Показать все сообщения
Надежные источники говорят:3 C3 x( r( t9 g( ?8 r0 `5 `6 z; v
Плевену начали выдавать пенсию!
Ответить

Жалоба

Посты
247
Город
Варна
Откуда
С нами с
14.7.2014
Был(а)
19.5.2015
 Автор| Опубликовано 17.4.2015 16:16:03 Показать все сообщения
Дело в том, что мамина пенсия НИКАК не связана с НОИ, она ее получает переводом на свой счет в Болгарии напрямую из Пенсионного фонда. Ей ее помогли оформить в консульстве в Варне еще в 2008 году. До сих пор пенсия приходила, как по часам, вообще без задержек. Да, действительно, когда мама ходила январе в Консульство в Варне ей сказали, что теперь Консульство САМО оформляет акт о нахождении в живых и посылает его в Пенсионный фонд. Я понимаю, у них много работы, почта работает плохо, но я не понимаю одного, почему когда мама звонит в рабочее время в департамент по работе с лицами, живущими за-границей, там постоянно дает занято, а в нерабочее время включается автоответчик. Я сам пробовал звонить, пробиться действительно нереально. Мы уже отправили один запрос онлайн и два письма почтой, ответа нет. Нам удалось связаться по другим телефонам ПФ, но там сказали, что у них нет той базы данных, которая нужна для проверки начисления пенсии за-границу. Ситуация какая-то безнадеждная. Маму беспокоит не столько задержка пенсии, сколько ПОЛНАЯ невозможность получить какую-либо информацию...Нигерия какая-то.
Ответить

Жалоба

Посты
247
Город
Варна
Откуда
С нами с
14.7.2014
Был(а)
19.5.2015
 Автор| Опубликовано 17.4.2015 16:19:32 Показать все сообщения
Забыл сказать, на сегодняшний день пенсии нет, в прошлые годы приходила 30-31 марта максимум.
% a. x2 e5 s$ M( M# TЯ не понимаю, в чем причина задержки. Неужели консульство слишком поздно отправило информацию в Пенс. Фонд?!% d2 l: p. g, u
Напрягает то, что туда невозможно дозвониться и узнать, дошла ли справка вообще, мама даже пошла в Консульство и попросила новую справку, сегодня я ее отправил письмом в Россию.
Ответить

Жалоба

Баирма
Посты
6343
Город
Пловдив
Откуда
С нами с
29.8.2013
Был(а)
10.2.2019

Старожил форума

Опубликовано 17.4.2015 16:56:37 Показать все сообщения
добавил sea_wind в 17-4-2015 17:19
! A2 f6 w/ T; V1 |3 MЗабыл сказать, на сегодняшний день пенсии нет, в прошлы ...
# g. A. q' H4 D" A" c
Отправило-то оно, скорее всего, вовремя, но там была какая-то ситуация с работниками консульства или посольства, которое должно было собрать эти справки, обработать на компьютере и переправить в электронном виде в Россию, в ПФ, что ли. Так вот, говорили, что проблема в том, что работники компьютером не владели, отправили простой почтой. А там пока разберут, пока внесут, пока сделают чужую работу... А ведь в Москве есть и своя работа, которая не ждет, и за которую они и получают деньги. А на звонки никто не отвечает, то есть все держат круговую оборону, я думаю, потому что Болгария как бы свою работу сделала, но корявенько, и не знает, что конкретно ответить. А Москва не отвечает (хотя кто бы в Москву звонил? На какой номер?) Болгарии, потому что потому.

Комментировать

Все попали в заложники каких-то чиновничьих нестыковок. Ну почему так-то?  Опубликовано 17.4.2015 19:39
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 12:03 , Processed in 7.014369 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу