People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Венера

[Переезд] Инвалиды в Болгарии

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 18.3.2017 20:42:04 Показать все сообщения
     Инвалиды, имеющие право голосовать и не могущие сами явиться на избирательные участки, могут подать заявки на приезд передвижной урны на дом, подать нужно до 20 марта.
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 13.6.2017 23:45:59 Показать все сообщения
20170612_201501.jpg

/ {( D, ~* m  K0 o) o( ~7 N# Y  i, h- ~4 {3 \6 J* L5 G* f
& `, o1 ^. v7 M3 Q* W0 J
В Поморие  открыли чешму для инвалидов колясочников.
6 S3 V8 w, K) J' c. o
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 4.8.2017 22:07:30 Показать все сообщения
      Оказывается на СБ есть места оборудованные  для купания инвалидов колясочников в море. Приятно такое узнавать. . W% S* [' A& x+ i
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 31.8.2017 23:58:36 Показать все сообщения
    Сегодня был и завтра продолжение третьего международного фестиваля инвалидов "Несебр без границ", амфитеатр.в старом городе.
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 14.12.2017 10:12:55 Показать все сообщения
      Может ли иностранец с ограниченными возможностями получить привилегии и льготы в Болгарии?) s% U: R' C& r* N8 r" ^3 @
! a- ]7 A$ |5 ~( i# e3 s) Z) M5 H
     Любой иностранец, имеющий инвалидность по состоянию здоровья и статус ПМЖ Болгарии, может  пользоваться льготами и привилегиями согласно информации из Министерства труда и социальной политики.
* {% Y$ V7 {+ ?" \/ N" G( m     Для подтверждения статуса инвалидности (а по сути, получение инвалидности заново) в Болгарии необходимо предпринять следующие шаги:- F4 V' `/ q" n
• Все справки по инвалидности из своей страны необходимо легализовать.
4 S3 T- A$ a2 P# P: @• Ваш личный доктор дает направление на прохождение медицинской комиссии (ТЕЛК) для подтверждения инвалидности.
9 o8 y( n: R; b• После того, как мед. комиссия ТЕЛК подтвердит степень инвалидности и выдаст Решение, Вы идете в Региональную Картотеку Медицинской Экспертизы (РКМЕ), регистрируете Решение и ставите квадратную печать.
* o# J  D+ t: F3 L• Затем, Вам (или Вашему доверенному лицу по нотариальной доверенности) необходимо обратиться в Общину по Вашему постоянному адресу в Болгарии, в региональный комитет по социальной работе  и на основании Решения мед. комиссии Вам могут присвоить определенные льготы.
- w3 E5 l6 E8 C# Q     Какие именно привилегии и льготы Вы получите, решает данный комитет. Это могут быть: социальные услуги, медицинское обслуживание и др.
9 B- H' ]2 Q7 f" y6 E. {     Например, инвалиду могут бесплатно предоставить инвалидную коляску, ходунки, слуховой аппарат, медицинские препараты и специальные приспособления для лежачих больных. Инвалиды пользуются бесплатными «винетками» на личный автотранспорт, им компенсируется проезд на транспорте в том регионе, где человек проживает. Часть медикаментов предоставляется бесплатно. Инвалидам полагается субсидия на развитие собственного бизнеса в размере до 20 000 лева. Для тех, кто малоподвижен, полагается субсидия 600 лева на переустройства жилища (для строительства пандуса, для крепежа парапетов и перил и т.п.)
% ~+ u2 |, B- k" w& I      Но пенсию по инвалидности Вы будете получать только в той стране, где она была назначена.
) F+ o% {, r6 h* a$ B      Естественно, так же, как и дома, не все льготы может получить претендент. Это индивидуально и зависит от заболевания и вида инвалидности. Сам процесс достаточно сложный и трудоемкий и занимает от 2-х до 6-ти месяцев.
" u, Z8 W. @/ }- g- Q$ G

Комментировать

Актуальность: 5.0
Актуальность: 5
  Опубликовано 14.12.2017 11:13
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 1.4.2018 12:32:41 Показать все сообщения
   lachesis      
Доброго времени!- A1 ?" B) `1 u2 V$ X; W; a
Я пока еще живу в России, но в планах переезд. Сейчас необходимо разведать все. 5 q, U  R& |7 l) I, N, U' L" X7 W# P& o/ Z5 d) N) U
У меня есть несколько вопросов, касательно получения вида на жительство, по основанию "обеспеченного пенсионера". Я в России получаю пенсию не по старости, а по инвалидности, бессрочно, поэтому встал вопрос, прохожу ли я под эту категорию? Как бы есть обеспечение, с деньгами тоже не туго, есть возможность положить денег на счет. Но вот статус инвалида смущает. И второй вопрос - какой должен быть размер пенсии и сколько денег нужно иметь на счету? Вообще, вопросов масса, надо разбираться потихоньку. Спасибо всем откликнувшимся.

' n7 n# V' n! Y; u+ W7 m& h      Не знаю вашего имени, но отвечаю.
4 U1 v# O& I' v# h( w& f      Инвалидная пенсия подходит для получения ВНЖ обеспеченный пенсионер, но есть вопрос к вам, постоянная ли у вас группа или дана на год? Потому как от этого зависит многое..
) ]+ B! r- ]% m9 M/ Y      Тем про визу Д, её получение, а затем и ВНЖ у нас достаточно. Пройдите пожалуйста по разделам.  
0 E- V7 q' Z6 QСписок доков  http://peopleandcountries.com/fo ... %3D11%26typeid%3D11% x1 Q" F0 X. |9 a$ T; y+ R( T
Почитайте и тут   http://peopleandcountries.com/fo ... typeid&typeid=99 f, y- J: X* P  q4 E9 a7 ]( A
       Будут вопросы, задавайте, по категории обеспеченный пенсионер на форуме многие.

Комментировать

Спасибо за ответ! Группа инвалидности дана мне пожизненно, бессрочно, без необходимости продления. Только вот опять же, я сейчас залезла в законодательство, и вижу, что моя страховая пенсия (у меня нет трудового стажа) выплачиваться государством может исключительно только пока я проживаю на территории РФ, вот это поворот, однако.  Опубликовано 1.4.2018 13:00
Спасибо за ссылки, сейчас буду вникать.  Опубликовано 1.4.2018 13:00
Надо же, я об этом не слышала.  Опубликовано 1.4.2018 13:03
Размер пенсии для ВНЖ не имеет значение, есть счёт в болгарском банке - есть обеспечение.  Опубликовано 1.4.2018 13:08
Да, самой неожиданно. Смысл в том, что если я куда-то переезжаю жить заграницу, РФ больше не будет выплачивать мне социальную пенсию.  Опубликовано 1.4.2018 13:16
Вообще при переезде все доплаты не выплачиваются, только четко основная часть пенсии и всё.  Опубликовано 1.4.2018 14:06
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 1.4.2018 22:45:26 Показать все сообщения
20180401_193522.jpg

$ v. `) U  V% z6 j- U+ ^

2 v/ Z; ~) M3 w* N1 ^. W# J) f3 N& v& \! S
7 {  n2 @: A. F; L( B$ F
Вот так живут в Поморие инвалиды . |8 }" k, \6 t* C+ f) x

. L) |+ \( S; B8 n8 S! E
7 ?0 M8 t: f' z8 k5 g% W# N: U+ S$ ~8 O
# J" P$ l! O5 O 20180401_193747.jpg
) e- h/ v) J; K$ j! f: F6 M

( {: v" N, g9 Y! T9 C8 ]- y- p1 V0 P5 ^& c" o4 z( K% Y* I

8 e( T0 p8 i4 o" Q Гуляют по пирсу,  у галереи, по пешеходке, если у них есть деньги. % G) H& B! A$ [2 V" j
- m* X" X* |- p3 D5 Y: S8 x
9 X2 W, _( b7 W- l! `4 J1 Y0 \( n, |
20180401_193943.jpg
# \8 W8 H: O( E

& Y4 O! E& S& T, c, z+ m" {
; x0 p1 d; X, O
Ответить

Жалоба

Посты
6
Откуда
С нами с
1.4.2018
Был(а)
29.4.2018
Опубликовано 2.4.2018 20:19:42 Показать все сообщения
Решила оставить здесь для тех, кому может такое пригодиться,( я думаю, что у кого-то, кто так же, как и я начинает этот путь, может возникнуть подобная ситуация) информацию, которую удалось узнать на данный момент: даже в случае, если пенсия является социальной, не требуется проверка отчислений, и не обязательно лишаться прописки и как-то заявлять в Пенсионный фонд о том, где инвалид на данный момент находится. Достаточно стабильно иметь деньги на счету и место, где он будет жить на территории Болгарии, и тогда проблем не возникнет.

Комментировать

Здравствуйте, lachesis! Вы только вчера зарегистрировались на форуме, расскажите немного о себе (вторая тема форума - Добро пожаловать в Болгарию!). Поделитесь тем, с чем пришлось лично Вам столкнуться в Болгарии, всем будет интересна новая информация.  Опубликовано 2.4.2018 20:56
Да, не плохо было бы какое нибудь имя)))), неудобно так общаться.  Опубликовано 2.4.2018 21:28
Зовут меня Женей, рада знакомству, но, правда, пока что я не в Болгарии, а только собираюсь с возможностями и разведываю, что и как нужно сделать, чтобы переехать туда. Конечно же много вопросов, да и определенные тревоги, так как в передвижении в одиночку я ограничена. Мне еще пока неловко сразу оставлять сообщение в теме о знакомстве с новыми участниками, нужно немного освоиться)  Опубликовано 2.4.2018 23:01
Женя, если вы передвигаетесь на коляске, то нужно очень аккуратно выбирать место переезда. Почти во всех населенных пунктах без помощи кого либо нереально передвигаться. Сейчас хотя бы появились перила местами, раньше и этого не было.  Опубликовано 11.4.2018 09:12
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 11.4.2018 09:21:57 Показать все сообщения
     Сегодня люди с ограниченными возможностями выходят на протесты против изменений в ВТЭК, которые уменьшат их социальные пособия.

Комментировать

это ужасно когда у людей забирают часть их пособий и пенсий решив, что группа по инвалидности вдруг изменилась каким-то образом!  Опубликовано 11.4.2018 09:32
Ответить

Жалоба

Венера
Посты
56237
Город
Поморие
Откуда
С нами с
19.2.2014
Был(а)
22.3.2024

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 18.4.2018 10:06:01 Показать все сообщения
    Протесты по Болгарии родителей детей инвалидов и инвалидов в 10 городах, из за ухудшения условий.
$ L4 H# X. t# D2 {9 }& e     Пора инвалидам Болгарии переезжать в Россию.  Как раз там улучшают получение группы, да и помните, когда-то мы могли по России с собесовской карточкой ездить в гор и меж  гор транспорте по ней, потом убрали эту льготу, разделили даже Москву от московской обл. Теперь вернули все на места свои. Поехал в любую точку страны, а льготы за тобой). Классно.  i6 }, c: I+ O

Комментировать

))))) ой Венера...вашими бы устами да мед пить)))) может в Москве что-то и изменилось, а в России инвалидам мягко говоря хреново живется...  Опубликовано 18.4.2018 10:14
Я всеми льготами пользовалась, бесплатно летом в Сочи, Анапу, дорога тоже бесплатно иногда брала лекарства, которые выписывали, отдавала родителям, я их не пила тогда.  Опубликовано 18.4.2018 10:22
Про "улучшают получение группы" в России. Моя парикмахер уже лет пять борется с онкологией. и не может оформить себе пенсию. В первый раз она пришла, ей сказали - срок дожития по вашему заболеванию - октябрь, сейчас сентябрь. Смысл начислять вам пенсию? Она приходит в следующий раз - Я пережила тот срок, дайте пенсию! Ей говорят - Вы слишком хорошо выглядите для онкобольного, наверное купили справки, проверяли-проверяли и отказали. В третий раз приходит - А почему вы лечитесь в Новосибирске? у нас свой онкодиспансер есть! Значит деньги вы возите в Новосиб, а платить вам наша область должна? Опять отказали. Два года у неё котовасия длится, наверное ждут когда умрёт...  Опубликовано 18.4.2018 18:07
По крайней мере, одноножкам сразу дадут пожизненно, раньше думали вырастит нога)  Опубликовано 18.4.2018 18:24
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 04:45 , Processed in 5.945341 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу